Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 119

Тема: Tetris Championship Edition — пожалуй, лучший «Тетрис» для ZX Spectrum

  1. #101
    Super Moderator Аватар для michellekg
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    212
    Поблагодарили
    84 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    На NES стирание любого количества линий (там все стирают за один раз) 17~20 кадров - до 0,3 секунд.
    Правильный подход, не должна задержка зависеть от количества стираемых линий.

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Тут сейчас в худшем случае (тут линии стираются по одной) 8*4*0,02*2=1,28 секунды. ~ в 4 раза дольше на тетрисах и примерно также на одинарных линиях. Могу спокойно ускорить в 2 раза и ещё уменьшить задержку после фриза. Но будет ощутимая разница с режимом 50FPS.
    Можно так попробовать, а можно просто откатить назад. Я вообще не очень понимаю вот это вот «давайте сделаем стирание линий более заметным». Стирание одной линии — это вообще не то достижение, которым можно гордиться. Выбить тетрис — да, пожалуй, это можно сделать заметнее. Увеличение скорости — да, тоже можно как-то обозначить. А так это абсолютно утилитарная штука, не требующая каких-то телодвижений.

    - - - Добавлено - - -

    Да, на Spectrum Computing там один товарищ создал тему «Где же блин нормальный Тетрис на ZX?» (https://spectrumcomputing.co.uk/foru...hp?f=21&t=3927), указал CE в качестве одного из претендентов на это звание, но жаловался на несколько вещей, включая отсутствие показа следующей фигуры.

    У него, очевидно, была предыдущая бета, что лишний раз доказывает: на определённом этапе нужен полноценный финальный релиз.

    Я его навёл на предпоследнюю бету, он согласился, что это безусловно лучший Тетрис на Спеке, однако всё равно подметил несколько вещей:

    1. Непонятно, какие клавиши заданы поначалу. Я, к слову, тоже не понимаю. Было бы здорово сделать стандартное OAOP или типа того.

    2. Было бы хорошо в режиме одного игрока центровать колодец, а второй убирать. И впрямь, любому любителю Тетриса так в разы привычнее, не приходится голову налево сворачивать (один чёрт 99% времени приходится на игру в одиночку).

    3. Предыдущая графика была лучше (тут соглашусь).

    4. Предыдущая музыка была лучше (тут уже на вкус и цвет, но я понимаю, почему западные товарищи хотят услышать что-то русское типа «Катюши» или «Подмосковных вечеров»). Ну и ещё он писал, что идеал - это вообще классически тема из «Тетриса», то бишь «Коробейники». Кстати, неплохая идея. «Коробейники», «Катюша», «Подмосковные вечера» — и все иностранцы будут в восторге!

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили michellekg за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (14.01.2021), Pafic (23.12.2020)

  3. #102
    Member
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    190
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    michellekg,

    1. +100500
    2. Кстати действительно.
    3. Возможно.
    4. А вот тут есть отличная идея, сделать выбор мелодии из списка, если в памяти нет места, то можно сделать загружаемой. Кстати, сколько одна мелодия места занимает?

  4. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили MEGAMONSTER за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (14.01.2021), Pafic (23.12.2020)

  5. #103
    Activist
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Поздравляю. Какой был начальный уровень?
    Как и положено - 0)
    ZX-Evo (rev. C); Aspect 128 AVR Spectrum; ZX Spectrum +2; Дельта С; Speccy 2010; Sprinter Sp2000s

  6. #104
    Member Аватар для Pafic
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djim Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. Мне тоже не понравилось.
    Играю в режиме "Музыка плюс 48 звуки" так как хочется и музыку и звуки фигур. Так вот в последней версии изменился звук "прилипания" фигур. Как по мне, не в лучшую сторону.
    К сожалению полезли баги. Хорошо что заметили.
    Музыку и звуки фигур - это как? У AY 3 канала.

    Цитата Сообщение от Djim Посмотреть сообщение
    Ну 10 пока решил не ставить Вдруг впереди вообще непроходимые уровни будут.
    Ну можно и 20 и 30 поставить. А непроходимые нужно просто чинить.

    Цитата Сообщение от Djim Посмотреть сообщение
    PS Всё забывал сказать. Понравилось что при проигрыше уровня он начинается заново (а не перескакивает на следующий как в оригинале).
    Это не мне спасибо, а В.Дрозду, фича унаследовалась из T4.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от michellekg Посмотреть сообщение
    Правильный подход, не должна задержка зависеть от количества стираемых линий.
    Видел разные реализации стирания. И такие тоже делают.
    17-20 в NES вообще ни от чего не зависит. А тут выбил тетрис - получил небольшую передышку. Кто выбивает тертрисы - у того преимущество.
    А переделывание стирания строк на стирание столбцов - очень затянется.
    Ещё можно попробовать компенсировать эту задержку за счёт фриз-паузы. Чтобы в сумме они были всегда константой.

    Цитата Сообщение от michellekg Посмотреть сообщение
    Стирание одной линии — это вообще не то достижение, которым можно гордиться. Выбить тетрис — да, пожалуй, это можно сделать заметнее. Увеличение скорости — да, тоже можно как-то обозначить. А так это абсолютно утилитарная штука, не требующая каких-то телодвижений.
    Тут было несколько любителей красоты, всё для них. Но где они?


    Цитата Сообщение от michellekg Посмотреть сообщение
    один товарищ создал тему «Где же блин нормальный Тетрис на ZX?»
    Где его, интересно, носило, целый год?

    Цитата Сообщение от michellekg Посмотреть сообщение
    Непонятно, какие клавиши заданы поначалу. Я, к слову, тоже не понимаю. Было бы здорово сделать стандартное OAOP или типа того.
    Я ж говорил - первый игрок - кемпстон. Со вторым да, сложнее.
    Я проводил уже опрос выше - все играют по-своему, ни у кого управление не совпало.
    QAOP+SP можно сделать, это быстро. На какую кнопку что повесить?

    Цитата Сообщение от michellekg Посмотреть сообщение
    Было бы хорошо в режиме одного игрока центровать колодец, а второй убирать. И впрямь, любому любителю Тетриса так в разы привычнее, не приходится голову налево сворачивать (один чёрт 99% времени приходится на игру в одиночку).
    Ещё сложнее сделать, чем "стирание в стиле NES". Если только выпилить второго игрока как класс. Но что это будет?

    Цитата Сообщение от michellekg Посмотреть сообщение
    3. Предыдущая графика была лучше (тут соглашусь).
    Я его не понял. Фуксовсткая графика? Или какая-то из моих?

    Цитата Сообщение от michellekg Посмотреть сообщение
    Предыдущая музыка была лучше (тут уже на вкус и цвет, но я понимаю, почему западные товарищи хотят услышать что-то русское типа «Катюши» или «Подмосковных вечеров»). Ну и ещё он писал, что идеал - это вообще классически тема из «Тетриса», то бишь «Коробейники». Кстати, неплохая идея. «Коробейники», «Катюша», «Подмосковные вечера» — и все иностранцы будут в восторге!
    Я бы тоже с удовольствием послушал что-нибудь ещё. Но:
    1) Написание новой FXM музыки по озвученным раньше причинам практически невозможно.
    2) Права на Коробейников каким-то образом оказались у Tetris Company, хотя должны давным давно быть в public domain. А терпение у них может лопнуть.
    3) Катюша (Распутин) изначально была в самой игре, Вечера (начало) были в меню. Возможно получится их вернуть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от wbr Посмотреть сообщение
    Как и положено - 0)
    Мы пытаемся начать традицию, чтобы привести все результаты к общему знаменателю, начинать с 9 уровня. Счёт так будет больше.

    Цитата Сообщение от MEGAMONSTER Посмотреть сообщение
    4. А вот тут есть отличная идея, сделать выбор мелодии из списка, если в памяти нет места, то можно сделать загружаемой. Кстати, сколько одна мелодия места занимает?
    Чем плох рандомный выбор? Мелодии очень компактные - от 200 байт до 2К. Грузить с диска? Это отметёт всех у кого его нет.

  7. #105
    Super Moderator Аватар для michellekg
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    212
    Поблагодарили
    84 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Тут было несколько любителей красоты, всё для них. Но где они?
    Известно где ) Ну и желание «красиво но медленно» можно понять, пока речь идёт о ранних уровнях. Многие дальше 5-го не могут пройти. А когда скорости а-ля 9-23 — тут уже такое медленное стирание просто смерти подобно.

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Ещё можно попробовать компенсировать эту задержку за счёт фриз-паузы. Чтобы в сумме они были всегда константой.
    Можно попробовать, вдруг выйдет? А если не выйдет — опять же, никто не мешает откатить к предыдущей бете этот момент. Лично мне там реально если чего и не хватало, но дополнительной индикации тетриса. Но с этим можно жить.

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Где его, интересно, носило, целый год?
    Как как обычно — первый пост пропустил (немудрено), в базе SC игры нет (ибо бета, видимо), а на Пикселе какую новость нашёл, такую и нашёл.

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Я ж говорил - первый игрок - кемпстон. Со вторым да, сложнее.
    Я проводил уже опрос выше - все играют по-своему, ни у кого управление не совпало.
    QAOP+SP можно сделать, это быстро. На какую кнопку что повесить?
    Учитывая, что у нас можно вращать фигуры в обе стороны, то можно так: OP — движение влево-вправо, Space — вращение влево, Q — вращение вправо, A — дроп. Но это всего лишь вариант, связанный с тем, что в игре кнопкой Fire сделано вращение влево. Если это поменять, то можно придумать другую схему.

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Ещё сложнее сделать, чем "стирание в стиле NES". Если только выпилить второго игрока как класс. Но что это будет?
    А попробовать просто всё сдвинуть - вообще нереально? И отключить опрос второго игрока во время одиночной игры?

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Я его не понял. Фуксовсткая графика? Или какая-то из моих?
    Учитывая, что ссылался он на пост с Пикселя, то скорее вот отсюда: https://idpixel.ru/news/1913tetris-c...x-spectrum/en/

    Я помню, чтобы были планы сделать выбираемую графику, но если не хочется пока возиться, то можно просто скопировать узор с NES. Очевидно, что любим его не только мы, но и все иностранцы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    1) Написание новой FXM музыки по озвученным раньше причинам практически невозможно.
    Забыл про это. Но, может, кто-то из музыкантов всё же смог бы?

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    2) Права на Коробейников каким-то образом оказались у Tetris Company, хотя должны давным давно быть в public domain. А терпение у них может лопнуть.
    А это 100% инфа? Есть ссылка? Я на 99% уверен, что у них права на конкретную NES-мелодию, а не на песню в целом. Её время от времени использую в фильмах, мне кажется, потому что как раз public domain. Ну и Tetris Company, повторюсь, пофиг — они вообще тетрисистов-энтузиастов не преследуют. А если бы начали, то именно за сам тетрис, а не за музыку.

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    3) Катюша (Распутин) изначально была в самой игре, Вечера (начало) были в меню. Возможно получится их вернуть.
    Было бы круто.

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Чем плох рандомный выбор? Мелодии очень компактные - от 200 байт до 2К. Грузить с диска? Это отметёт всех у кого его нет.
    По мне так рандом неплохо. Ну или "в меню такая-то, в игре такая-то".

  8. #106
    Member
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    190
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pafic Посмотреть сообщение
    Чем плох рандомный выбор? Мелодии очень компактные - от 200 байт до 2К. Грузить с диска? Это отметёт всех у кого его нет.
    Да дело не в рандомном выборе. Было бе не плохо добавить русские мотивы и сделать выбор, или запускать их рандомно.

  9. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  10. #107
    Member Аватар для Pafic
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Релиз 08.
    * вернулись 2 мелодии (E.T. и Red Dawn, он же Rasputin, где Калинка+Светит месяц+Интернационал). Ностальгия наступает с вероятностью 25%.
    * вернулись старые тайлы + их выбор из 5 штук в меню 6 CHEAT
    * 2x50 моих +100 из Т2 = всего 200 уровней (наборы переключаются из меню 1)
    * ускорено очищение строк
    * при очищении строк переделан звук
    * при тетрисах игровое поле однократно мигает и раздается звук
    * при смене уровня поле мигает и раздается звук
    * Отныне 1 игрок - QAOP+SP, 2 игрок - кемпстон
    Кажется всё

    FIX08.ZIP
    Последний раз редактировалось Pafic; 30.12.2020 в 00:43.

  11. Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили Pafic за это полезное сообщение:

    Djim (08.01.2021), Kubas (09.01.2021), michellekg (03.01.2021), Oleg N. Cher (30.12.2020), OMu4 (31.12.2020), Slider (03.01.2021), wbr (30.12.2020)

  12. #108
    Super Moderator Аватар для michellekg
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    212
    Поблагодарили
    84 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мелодии — супер, управление тоже, ну и так далее. Играть стало лучше, играть стало веселее!

    Но с очисткой строк всё-таки беда пока. Оно всё равно слишком долгое, плюс сейчас после этого идёт такая пауза, что создаётся ощущение, будто игра ненадолго повисла. Очень странное ощущение. Может, реально вернуть как было в версии SPEED06? Это реально был самый играбельный вариант, который позволял не отвлекаться на лишнее и набирать себе очки.

    По тайлам — очень круто, что их можно теперь выбрать. А можно реквестировать в дополнение или (в идеале) как базовый вариант что-то максимально похожее на NES-тайлы? Я вот тут накидал два варианта максимально похожих: по-моему, посимпатичнее тот, что слева.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	74378

    Ну и напрашивается не 0-4, а 1-5, конечно.

    Также, раз уж эта настройка теперь в меню Cheat, то, может, переименовать его в Settings? Один чёрт там не особо-то и читы. Плюс ещё было бы полезно менять любую настройку, а не все. Но если это сложно, то бог с ним.

  13. #109
    Veteran Аватар для AER
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    пгт.Малиновка
    Сообщений
    1,355
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    от себя, добавлю.
    стирание строк не еффектно, ну хоть бы по атрибутное затухание, поочередно знакомест строки.
    задержка, вообще непонятно! зачем. если она нужна то хотя бы - перед стиранием!
    фигуры не должны висеть на весу! сразу портиться зрительная физика.
    повышения ноты звука стирания от одновременных стираний строк, хороший показатель награды.

    - - - Добавлено - - -

    также не понятен редефеня кейс.
    я до сих пор неправильно делаю хоткеи.
    вот мне надо ротате вправо и всего.
    наоборот редефеню надо сделать стандартно - лево, право, вверх,вниз, фире.
    где фире - ротате вправо. вверх - например падение шмяк.
    музыка. мне не нравится, сильно орет и неприятно пищит. пусть мелодии теже но, оформить бы более тихо и с приятными семплами.
    или вообще наделать микс советских. я бы сделал да неохото.
    _ _ __ ___ __ _____ _____________

  14. #110
    Activist
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    275
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сложность четвёртого десятка уровней (из версии SPEED_06).

    30 - 9
    31 - 10
    32 - 8
    33 - 5
    34 - 7
    35 - 9
    36 - 6
    37 - 10
    38 - 1
    39 - 8

  15. Этот пользователь поблагодарил Djim за это полезное сообщение:

    Pafic (09.01.2021)

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Log Cabin Dizzy (ZX Spectrum Edition)
    от Verm-V в разделе Игры
    Ответов: 15
    Последнее: 07.02.2021, 16:50
  2. Dizzy and the Mushrooms Pie (ZX Spectrum Edition)
    от Verm-V в разделе Игры
    Ответов: 32
    Последнее: 07.02.2021, 16:50
  3. The ZX Spectrum Commodore 64 Book Revised Edition
    от denpopov в разделе Техническая литература
    Ответов: 12
    Последнее: 25.05.2016, 18:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •