Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 14 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 134

Тема: ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ СПЕКТРУМ САМОМУ!

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Разработка новой модели ZX SPECTRUM на базе Z80380/Z80382

    Админ удали тему...
    Последний раз редактировалось spectrum; 21.08.2010 в 00:25.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum
    alexvologda
    Alex XOR нарисовался ?

  4. #3
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum
    Вообще мои идеи о компьютере на проце Z380 никто не поддержал и не поддерживает из тех кого я знаю. Все говорят о том, что это будет не спектрум, хотя то что есть сейчас (клоны) это тоже не оригинальные спетрумы, так что люди сами заблуждаются. Поскольку у нас в России спектрум пошёл по своему пути "клонизации", то это ребята не что ни есть как очередное продолжение платформы, но в нашей интерпритации. Как видно из истории развития спектрума в России, то люди сами встали на путь развития (разработка новых видов PROFI, Scorpion,KAY, Sprinter) как встали, так и сошли с него.
    Приветствую тебя, мы с тобой тоже переписывались.Я тебе еще диски послал со всякими средствами разработки. ПОчему нет нового железа - читай мою статью в следующем абзаце. И надеюсь поймешь почему его нет и наверно не будет.

    Цитата Сообщение от spectrum
    Я считаю и считал платформу спектрум, как идеальную возможность для
    развития и творчества человека. Так что не надо никуда слезать, пересаживаться и останавливаться, а надо заниматься творчеством и этим наслаждаться.
    Посчитай сколько стоит разработка одного хотя бы Пентагона1024 по времени и средствам... Я просто знаю эту сумму, и могу сказать что не многие смогут потянуть это. А ведь проект еще не завершен, там еще несколько итераций надо сделать.

    Цитата Сообщение от spectrum
    Как видно из моей переписки надо идти на запад, там взгляды у людей попроще. Вот чел делает копьютеры и ещё предлагает заказывать у него изготовленные многослойные платы (на сайте).
    Ага и денег у них побольше и что самое интересное оборудование и радиодетали в два-три раза дешевле... Я уж не говорю о изготовлении плат. Наверняка это его профессиональная деятельность.

    Цитата Сообщение от spectrum
    Что касается меня, то я бы не пожалел бы денег, для такого эксперемента и даже заплатил бы кому нибудь за помошь в разработке, даже если это не получит никакого продолжения и развития - главное творчество.
    СТолько не заплатишь, да и времени тебе не хватит. Пентагон 1024 (уж извините что опять его упомянул) занял месяцев восемь. А это только первая итерация... А если чтото посложнее?
    Есть еще один пример СПринтер2000, на него сколько денег потрачено (несколько штук зеленых президентов),а толку ...

    Цитата Сообщение от spectrum
    Вот почитайте описание про CHIPS 65550 Video Graphics Controller, ну разве не почва для размышлений на тему "Компьютерная графика"?
    Во первых надо говорить о доставаемости чипа на территории России, этот фактор крайне важен. Второй момент доставаемость документации, например я могу доставать YMU757 по достаточно низкой стоимости (MIDI-chip) но доки по внутреннему устройству я достать не могу, я Yamahu напрягал по всякому, но их ответ во всех случаях напоминал "идите нах..." (в вежливой форме конечно).

    А всем кто хочет разрабатывать железо рекомендую почитать для начала мою статью в Абзаце, а затем еще почитать Open Letters.

    И вообще подход "давайте сделаем" крайне неправилен. ВОт Алексей (проект Пентагон1024) взял и начал делать - я такой подход ОЧЕНЬ уважаю. Пусть он не доведет его до конца, тем более он не собирается его пускать в производство, но мы получим работающую схему...

    Так и здесь надо начать с себя, задач по железу на спеке предостаточно. Сделать какое нить устройство которое можно подсоединить к спеку - тоже много стоит. Это более реально чем читать даташиты про жуткие чипы, которые стоят жуткие деньги...

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  5. #4
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum

    > Hello Douglas Beattie!
    >
    > You likely heard about computer platform ZX Spectrum? In this platform processor Z80 is used.
    >
    > At present in Russia platform ZX Spectrum does not develop. However there were still fans of
    > this platform and they develop programs and games. Their this hobby and a calling. Already
    > for a long time we dream to create continuation of this platform (clone) on more powerful
    Прости, но мне кажется, прочитав такое, этот человек решил, что ему пишут чукчи с крайнего севера и не стал вдаваться в подробности. Я про английский язык.

  6. #5
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    гораздо интереснее вопрос, не пытался ли кто-нибудь впихнуть несколько процов Z80+до 64K каждому, в один кристалл. Связать их общей памятью блоками: каждый проц чтобы мог впечатать в верхнюю часть адресного простарнства нижний блок памяти одного из 8 соседних процов. Интересный кластерок мог бы получиться... Особенно если при этом разогнать каждый такой проц так до 100мгц. Пентиум бы отдохнул конкретно...

    И вообще, вот тут новые клоны ZX пытаются заявить, винт им впиндрячивают (извините за выражение, но это же вращающаяся деталь - самый неннадежный элемент получается). А чтобы не использовать usb-flash вместо винта? Да, сейчас они пока в пределах разумного - до 1Гига. Но пройдет пару лет, и 160Гиг на флешке покажется маловато...

  7. #6
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приветствую тебя "убийца реалов"
    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    гораздо интереснее вопрос, не пытался ли кто-нибудь впихнуть несколько процов Z80+до 64K каждому, в один кристалл. Связать их общей памятью блоками: каждый проц чтобы мог впечатать в верхнюю часть адресного простарнства нижний блок памяти одного из 8 соседних процов. Интересный кластерок мог бы получиться... Особенно если при этом разогнать каждый такой проц так до 100мгц. Пентиум бы отдохнул конкретно...
    Не оптимально, структура Z80 мягко говоря "фиговата" с точки зрения вычислительной мощности. А так пожалста матричные процессоры давно уже заняли свое место.
    Запихнуть спек со всей переферией чтото типа КАЙ1024 или АТМ в один кристалл - "***** вопрос"... Стоимость разработки ...цать тысяч баксов, стоимость подготовки производства ... сотен тысяч баксов.
    Делим на серию (штук 15 в год продажи), получаем реальную цену.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    И вообще, вот тут новые клоны ZX пытаются заявить, винт им впиндрячивают (извините за выражение, но это же вращающаяся деталь - самый неннадежный элемент получается). А чтобы не использовать usb-flash вместо винта? Да, сейчас они пока в пределах разумного - до 1Гига. Но пройдет пару лет, и 160Гиг на флешке покажется маловато...
    А чем тебе не нравится флеш карта с IDE интерфейсом? Она по моему не дороже USB стоит. Подключай к спеку и вперед и даже переделывать ничего не надо.
    Все вы молодцы насчет USB . Токо кто софт будет писать? IDE то толком поддерживать не научились, а все USB да USB .

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  8. #7
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И вообще, вот тут новые клоны ZX пытаются заявить, винт им впиндрячивают (извините за выражение, но это же вращающаяся деталь - самый неннадежный элемент получается). А чтобы не использовать usb-flash вместо винта? Да, сейчас они пока в пределах разумного - до 1Гига. Но пройдет пару лет, и 160Гиг на флешке покажется маловато...
    Ты, конечно же, имел в виду compactflash? Или реально готов делать усб-хост на спеке (паять железку, писать усб-стек по спецификациям, обеспечивать поддержку сего чуда в софте)?

  9. #8
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Запихнуть спек со всей переферией чтото типа КАЙ1024 или АТМ в один кристалл - "***** вопрос"... Стоимость разработки ...цать тысяч баксов, стоимость подготовки производства ... сотен тысяч баксов.
    Делим на серию (штук 15 в год продажи), получаем реальную цену.
    А на плисину если?

  10. #9
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    А на плисину если?
    Стоимость такой плисины будет весьма приличная (смотрим серию ПЛИС с RAM и прочими делами).
    Если в несколько чипов разложить то полегче будет. Но полюбому стоимость разработки будет не меньше нескольких тысяч (я основываюсь на затратах разработки Спринтера).

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  11. #10
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Стоимость такой плисины будет весьма приличная (смотрим серию ПЛИС с RAM и прочими делами).
    Если в несколько чипов разложить то полегче будет. Но полюбому стоимость разработки будет не меньше нескольких тысяч (я основываюсь на затратах разработки Спринтера).
    Пример «Спринтера» не единственный. В 1994 году НПО «Форм» разработало свой комплект из двух БИС (f6006 и f6008). Примечательно, что в f6008 они даже AY интегрировали. Вот фрагмент из их описания:

    БИС f6006 выполняет следующие функции:
    -считывание и запись информации в ОЗУ;
    -формирование адресов ОЗУ и их мультиплексирование;
    -считывание сигналов с клавиатуры и магнитофона;
    -считывание сигналов с КЕМСТОН-джойстика;
    -формирование смеси синхроимпульсов;
    -формирование импульса цветовой синхронизации для кодера системы PAL;
    -формирование цветовых, яркостного и звукового сигналов и сигнала записи на магнитофон;
    -дешифрирование и формирование управляющих сигналов процессора;
    -формирование управляющих сигналов музыкального сопроцессора AY-3-8910.

    Микросхема f6008 выполняет функции трехканального формирования звука (аналог AY-3-8910, АУ-3-8912) и схемы управления контроллером дисковода в персональной микро-ЭВМ, совместимой с ZX-SPECTRUM-128.
    БИС f6008 может быть использована как самостоятельно, так и в комплекте с микросхемой контроллера памяти, клавиатуры и монитора ти¬па БИС Г6006, выпускаемой НПФ ФОРМ.
    При совместном использовании БИС f6006 и БИС f6008 достигается ми¬нимизация количества применяемых компонентов, в частности, необходим только один кварцевый резонатор на частоту 14 МГц.

    Стоимость переноса одного «вентиля на кремний» (в НПО «Форм») равнялась трем долларам, в 1994 году.

    Сергей Зонов сначала заинтересовался этой технологией (хотел защитить свои разработки от копирования) но, узнав про цену, отказался.

    Кстати, если кому интересно, то координаты НПО "Форм" у меня есть (или в интернете ищется). Возможно у них еще осталось что-нибудь с тех времен.
    Последний раз редактировалось Conan; 25.02.2005 в 16:34.

Страница 1 из 14 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу схемы и/или руководство по ремонту спектрум-клона Sintez-2
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 97
    Последнее: 18.09.2022, 18:14
  2. новый альбом AY RIDERS
    от random в разделе Музыка
    Ответов: 3
    Последнее: 15.02.2005, 14:28
  3. Новый софт
    от Vitamin в разделе Софт
    Ответов: 0
    Последнее: 25.01.2005, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •