Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 134

Тема: ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ СПЕКТРУМ САМОМУ!

  1. #21
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kgbplus
    Я предложу троичную логику.
    Все кто интересуется троичной логикой - идем сюда http://www.ternary.info и обсуждаем троичное железо, троичные алгоритмы и проект троичного компьютера!
    Последний раз редактировалось Shaos; 14.06.2006 в 09:35.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  2. #22
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Все кто интересуется троичной логикой - идем сюда http://www.shaos.net/forum/viewforum.php?f=79 и обсуждаем троичное железо, троичные алгоритмы и проект троичного компьютера!
    Спасибо. Знакомые там все лица

  3. #23
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Ага именно об этом я иговорю, что перенести в кремний целиком схему не проблема совсем. Но при этом одно мааааленькое но... .. динамика продаж должна исчисляться хотя бы тысячей/год, чтобы окупить технологические затраты (подготовку производства микросхемы). И самое интересное ведь были аналоги УЛА у меня одна дома валяется ангстремовского производства, сделаю фотку если найду
    Кстати Константин, как нить всетаки соберись, а то пиво стынет, заодно может глянешь свое детище, а то мне с ним разбираться некогда совсем!
    Точную цифру от НПО «Форм» (объявленную Зонову за разработку прототипа) не помню, но что-то около $3K было. Про стоимость самих микросхем речи не было...

    Роман, о своем обещании помню. Крушевице очень хочу отведать, но реальный срок, после «женского» праздника.

  4. #24
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Вот я - реальный и денежный покупатель. И как только слышу даже заикания о всякой заумной мути (троичная логика, аппаратный лисп-процессор, Z180/Z380 за CPU, GS на pic-е и так далее), я забираю свои бабки и ищу производителя с прямым и практическим подходом
    Придумываешь ты все. Ты - наш человек, откуда иначе такие слова знаешь?

    А серьезно - если бы русские это понимали, то давно продавали бы свои компьютеры. А так, у нас действительно приоритеты разные. То, что покупается везде, нам не интересно.

  5. #25
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну и что мы получим в итоге? Точнее, по каким критериям это устройсво можно будет назвать Spectum? В итоге получится что то подобное Pegasos, которое хоть и носит марку Amiga, но с последней имеет столько же общего, как автомобиль с самолетом.

    Ну а что касается Spectrum в плане цены, то imho современный Spectrum должен стоить те-же 100 фунтов, но естественно "железка" должна находится в той же пропорции скажем как IBM PC 1982 года выпуска и современный.

  6. #26
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum
    Вспомните продукты от дедушки Синклера, в частности QL - проц.моторолла. Ну да спектрум на "мото"? А на самом деле, то последним спектрумом был 128 Кб. Всё что изобретено после (таймексы и росийские клоны)
    Вспомнили. QL никогда «Спектрумом» не был, и назывался по-другому. «Таймексы» были изобретены до 128 модели. А первые российские клоны появились практически одновременно с +2А и +3.


    Цитата Сообщение от spectrum
    это НЕ СПЕКТРУМ, а всего лишь железо отдалённо совместимое с оригиналом в каком-то процентном выражении.
    Это не «ZX Spectrum», это клоны. Совместимость с оригиналом была достаточно высокая даже у неудачных клонов. А это значит, архитектуру фирменной машины они все-таки повторяли.


    Цитата Сообщение от spectrum
    Что можно назвать спектрумом? Любая разработка которая имеет совместимость с оригиналом или на железном или на программном уровне.
    «Спектрумом» надо называть ZX Spectrum. Клоны ZX Spectrum (как правило, имеющие свои названия), это компьютеры которые повторяют его архитектуру и совместимы с ним программно.


    Цитата Сообщение от spectrum
    С точки зрения железа оригинал 128 Кб, а сточки зрения программной эмуляции - нет никакой разницы как это делается, главно насколько "совместимо". И если будет продолжение платформы спектрума, то новый спектрум (если будет на Z380) ничем особо от клонов отличаться не будет. А вот если будет проц помощнее и с плавающей точкой и т.д., то тогда программная эмуляция.
    Эмуляторы могут не повторять «в железе» архитектуры фирменных машин, но достигают программной совместимости с ними.

    То, что предлагаете сделать вы, это аппаратный эмулятор (с дополнительными возможностями).
    Развитием платформы (основанной на архитектуре ZX Spectrum) это не будет. Вы же не называете дополнительный функции программных эмуляторов и железа, на котором они работают «развитием платформы ZX Spectrum».
    И если с аппаратным эмулятором более-менее понятно (функции, ограничения, приемлемая цена), то вот с дополнительными возможностями полная неразбериха. Почему вы решили, что эти возможности будут востребованы? Во сколько вы очиниваете по срокам и деньгам разработку подобного «эмулятора»? И почему вы сделали вывод, что это будет прибыльным?

    Не обижайтесь, если мои вопросы показались вам резковатыми, я сам был таким же лет 15 назад. Но если бы тогда мог грамотно и аргументировано ответить на три последних вопроса, возможно судьба некоторых разработок была бы иной.

  7. #27
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прежде чем что либо делать, надо посмотреть, может кто-то уже сделал
    подобное. Рекомендую интересующимся зайти по ссылке:
    http://c64upgra.de/c-one/

    Вот выдержка из раздела About
    --------------------------------------------------------------------------------
    After a cold start, the FPGA programs are loaded from a mass-storage device like
    harddrive, disk drive or a compact flash card. What's described in one short
    sentence is a giant leap in computer technology: The hardware can be altered by
    the user without even opening the computer. The FPGA programs - so-called 'cores'
    - turn the C-One into clones of famous 80's computers like the C64, VIC-20, plus/4,
    TI-99/4a, Atari 2600, Atari 400/800 series, Sinclair Spectrum, ZX81, Schneider
    CPC and many more. It can of course also be a completely new computer with specs
    unknown to these milestones in computer history. That's what the C-One 'native mode'
    will be - read more on the Specifications page

    The price is 269,- EUR. The user will need to supply an ATX style case,
    ATX power supply, drive(s), PS/2 keyboard, mouse and SVGA capable monitor.

  8. #28
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum
    Вы наверно один из творческих людей о которых я предполагал?
    Возможно (если творчество понимать как занятие по душе).


    Цитата Сообщение от spectrum
    Я думаю, что скорее всего не обидно, а не понятна ваша позиция и цели при написании ответа. Мои идеи вам смешны или они задевают ваше самолюбие?
    И ни то и ни другое. Скорее понимание того, что где-то и когда-то это уже было (цели и замыслы подобные вашим). А позиция в том, что браться за любое (даже самое любимое дело) логично, когда представляешь конечный результат (во всех отношениях). Иначе это будет слишком отвлеченный от реальности разговор и обман себя и окружающих. Хотя ваше право. Посмотрите на ребят производящих АТМ-ы, что бы оценить рынок, спрос и затраты.


    Цитата Сообщение от spectrum
    Чесно говоря я думаю что достаточно аргументированно всё объяснил в этой теме, я так думаю. Попробую дать ответы на ваши не совсем понятные вопросы.
    Что же касается ваших ответов…

    1. Я спрашивал не о технических «наворотах», а именно о востребованности. У PC есть и скорость и мощная графика и звук и много всего другого, почему вы считаете, что сделаете что-то более привлекательное? И для кого? Вспомните хотя бы Sprinter - кто будет делать программную поддержку в вашем случае? Что бы сделать любое изделие привлекательным для «коммерции», нужно исходить из других критериев (brand, реклама, поддержка, сбыт и прочее).

    2. Вот тут я совсем не понял. Вы же говорите, что представляете область применения вашей разработки, ведь без этого начинать работы весьма рискованно (если только вас кто-то не будет безвозмездно финансировать). Если же речь идет о коммерции, то без расчета ROI ни один серьезный бизнесмен вас деньгами не поддержит.

    3. Совершенно верно, только рынок игровых автоматов давно занят, а ни одной цифры в ваших оценках нет (даже приблизительной стоимости комплектации).

  9. #29
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На рынке игровых автоматов, который кстати почти загнулся, не нужны машины на z380. Там уже давно помощнее, на базе железа приставок последнего поколения и PC (x86, PowerPC). И стандартное железо там теперь используют только из-за того, что проще разрабатывать игры. Времена кастомных платформ, когда новое железо делалось под каждую игру, давно ушли.

  10. #30
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum
    Я думаю уважаемый Conan, что вам надо было смотреть вложения, когда читаете письма! Я же говорил, что к письму прилагается файл Exel с ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ И ЦЕНАМИ!!! Я думаю частично я на ваши 3 вопроса ответил. Остальная полемика я думаю бессмысленна.
    А почему вы решили, что я не смотрел вложения? Вы приводите там голый прайс и не указываете даже оценочной стоимости комплектации (не путайте с комплектующими). Оценить себестоимость конечного изделия таким образом - нереально (хотя бы потому что в списке далеко не все комплектующие). Вопросы остались открытыми. Но если вы считаете что кругом одни недоброжелатели, то забудьте про них.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу схемы и/или руководство по ремонту спектрум-клона Sintez-2
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 97
    Последнее: 18.09.2022, 18:14
  2. новый альбом AY RIDERS
    от random в разделе Музыка
    Ответов: 3
    Последнее: 15.02.2005, 14:28
  3. Новый софт
    от Vitamin в разделе Софт
    Ответов: 0
    Последнее: 25.01.2005, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •