Важная информация

User Tag List

Страница 83 из 171 ПерваяПервая ... 798081828384858687 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 1705

Тема: Электроника БК 0010-01 vs ZX.

  1. #821
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    - Что лучше?
    - А какой критерий?
    - А зачем нужно знать что лучше, если никто не мешает купить и БК и ZX? Типа вопроса: Что лучше, шляпа или ботинки? Да купи и то и то и носи себе.

    И не просто 16-битность хороша, а именно принцип построения машинного кода интересен. И достоин для изучения.
    А сама 16-ти битность на БК не очень. Только мешает читать старший байт как и младший. А младший бит адреса тупо игнорируется...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    кстате напомню про такую вещь как плотность кода
    Ты изучи БК ассемблер для начала. В этих двухбайтах столько смысла кодируется, что на Z80 ходовых, но примитивных, командах надо от трёх до шести.
    Что там LDI, тупая пересылка байта, с автоинкрементами, и двубайтовая. На БК пересылается сразу два байта. И один адрес можно инкрементить, а другой декрементить. И не только тупо пересылать, но и арифметикологическую операцию делать. И между регистрами лишние пересылки не надо делать, ибо они все рыцари круглого стола. В отличие от Z80, где AF - президент, HL - премьер, SP,PC - помощники, а DE и BC - почтальон и курьер.

  2. #822
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Что там LDI, тупая пересылка байта, с автоинкрементами
    до ldir lddr cpir cpdr inir indr otir otdr видимо не дочитал...

    еще есть зачем то бесполезные команды типа
    *** хх,(IX+d)
    *** хх,(IY+d)
    *** (IX+d)
    *** (IY+d)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    На БК пересылается сразу два байта
    на z80 кидают стеком
    по 2 байта

    при том часто
    Последний раз редактировалось NEO SPECTRUMAN; 25.02.2020 в 08:41.

  3. #823
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    категория существует независимо от твоих попыток отрицания реальности категории
    Категории – вообще не свойство объективной реальности, категории – продукт исключительно человеческой мысли.

    Жаль тебя разочаровывать, но это следствие (уже несоветского) математического образования.
    Какого ты года рождения и какой ВУЗ закончил?

    почему "поэтому"? где здесь связь? и зачем, если для тебя всё равно "примеры не являются доказательством"
    Не «для тебя», а вообще в логике пример не является доказательством гипотезы. Но пример может стать опровержением гипотезы.
    Моя гипотеза заключается (напомню в третий раз) в том, что ты объявляешь авторитетами только тех, кто озвучивает сходное с твоим мнение. И совершенно не способен признать авторитетом того, кто высказывает противоположное мнение.
    Я не просил тебя ничего доказывать. Я просил опровергнуть. В третий раз поясняю: если ты сможешь привести пример авторитета, который высказывает противоположный твоему взгляд на СССР, моя гипотеза будет опровергнута. Но пока что ты не смог её опровергнуть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    К воровству они были готовы, для этого и сломали совок.
    Как же так получилось, что на высшие руководящие посты пришли воры? Неужели в системе не был предусмотрен механизм отбора во власть самых честных?

    А что бы массы "завести" и агитировать на деструктивные действия ( разворовывание предприятий ) - очень массивно промывали моск "демократией".
    Минуточку! До Горбачёва на предприятиях не воровали? Серьёзно?

    Ну если бы в НИИТТ в 1981-1983 г. малость протрезвел один господин 1947 г.р., и для БК0010 выбрали бы частоту 4.7 мгц
    Тогда, наверное, ВП1-037 пришлось бы гонять на 9.4 МГц, а она не вытянула бы.
    manwe.pdp-11.ru

  4. #824
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    За "Мы ждем перемен" М.С. Горбачев дал Ц. фуру концертного железа, и вообще ( негласно ) назначил "голосом партии" - т.е. у противников Ц. могли возникнуть "партийные проблемы".
    Позже почему-то примерно так дали и Ласковому маю - я типа малость в курсах московской поп-тусовки, года с 1990.
    ( Дружбан-однокашник - практикующий компотозитор для всяких там Артистиков )
    Странно. Такое событие и нигде вообще не обозначено.
    Сын цоя и музыканты группы рассказывают об этой песне другое.

    А зная людей...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Нет, просто пока что похоже, что jerry считает «авторитетами» только тех, кто рассказывает каким прекрасным был СССР. А кто рассказывает о недостатках, тот врёт и ни разу не авторитет.
    Не знаю что там у тебя похоже, но свои идеи относительно меня держи при себе.
    Мне просто противны явно двуличные люди. И Кутиков именно такой и есть.
    Но давайте о политике завяжем, на форуме она недопустима.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    БК0010 - 225 т.рег-рег, Z80-3.5 мгц - 800 т.рег-рег.
    Калькулятор встроен в W.
    И даже если с превиликим натягом за счет 16-битности БК предположим, что скорость 225 т. может соответствовать 450 т. для 8 бит камня - всё равно почти 1:2 в пользу Z80.
    Ну если бы в НИИТТ в 1981-1983 г. малость протрезвел один господин 1947 г.р., и для БК0010 выбрали бы частоту 4.7 мгц и общая производительность была бы не менее 400 т.рег-рег - то БК0010 и Z80 3.5 мгц были бы почти вровень, если не считать мелких логических команд - 400 т. против 800 т. у Z80.
    Экран однозначно лучше у БКшки, на этом прелести почти кончаются...
    Там еще проблемы с памятью - ее катастрофически мало. 16+16 - добавьте еще 32кб на место отключаемого ПЗУ и сразу станет веселее.
    Ну и момент с разрешением экрана - трудно было сделать переключение в монохромный, например, или цветной с удвоенной шириной чтобы экран стал 8к размером?
    в то время это активно практиковалось во всех импортных компах того времени.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  5. #825
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Не знаю что там у тебя похоже, но свои идеи относительно меня держи при себе.
    Во-первых, это не «идеи», а экспериментально полученные данные, эмпирическое наблюдение: ты называешь авторитетами только тех, кто поддерживает твоё мнение; а всех кто не поддерживает объявляешь неавторитетными. Исключений из этой поведенческой повадки пока не наблюдалось.
    Во-вторых, с чего бы это мне держать при себе идеи относительно тебя? Ты ведь успел насочинять и озвучить про моё образование и тому подобное. Или тебе можно, потому что ты авторитет, а мне нельзя, потому что я неавторитет?


    Мне просто противны явно двуличные люди. И Кутиков именно такой и есть.
    Нет, Кутиков не двуличен – он последовательно придерживается одной и той же позиции на протяжении всей жизни, независимо от смены власти. В эту позицию входит обличение несправедливости и фальши общественного устройства – что тогда при СССР, что сейчас при ФСБ/ОПГ.

    Но давайте о политике завяжем, на форуме она недопустима.
    Раздел «флейм» же.

    Там еще проблемы с памятью - ее катастрофически мало. 16+16 - добавьте еще 32кб на место отключаемого ПЗУ и сразу станет веселее.
    Ну и момент с разрешением экрана - трудно было сделать переключение в монохромный, например, или цветной с удвоенной шириной чтобы экран стал 8к размером?
    в то время это активно практиковалось во всех импортных компах того времени.
    Это всё вопросы к советской системе, где решения «что лучше, что хуже» принимали КГБшники, а не инженеры и – главное – не покупатели.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, недавно кто-то утверждал, что на ZX-сцене никогда не говорили что PC Suxx, а скорее стебали Атари и Амигу.
    Ну так вот... Смотрим начиная с 12:17
    https://youtu.be/-JWBXe3P7-Q
    manwe.pdp-11.ru

  6. #826
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    еслибы да кабы)
    может разрабам бк так сказали - вм1 вам будет поступать отбраковка после военпредов
    допустим яб точно после такого заявления сделал 3 мгц тактовую

    чо теперь

    но , бк тварь эдакая , которая десятка, могла работь неделями , не выключаясь и не взглюкивая
    кто служил , тот поймет (с)

  7. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили zx_ за это полезное сообщение:

    hobot (25.02.2020)

  8. #826
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #827
    Activist
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Спасибо Благодарностей отдано 
    361
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Оказывается, много толковых БК-шников тут водится. Товарищи, объединитесь как-нибудь и сделайте нормальный эмулятор БК-0011м!!!
    P.S: А то прочие платформы, о которых тут говорили и с чем сравнивали - ZX, Commodore, Atari, Вектор заэмулированы на 5+, а вот БК....
    Как говаривал старик Палсекамыч (которого некоторые историки ошибочно называют Пепсиколычем или даже, прости Господи, Бублегумычем): "Не клади все яйца в одну... мошонку!"

  10. Этот пользователь поблагодарил Doronetty за это полезное сообщение:

    jerri (25.02.2020)

  11. #828
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Во-первых, это не «идеи», а экспериментально полученные данные, эмпирическое наблюдение: ты называешь авторитетами только тех, кто поддерживает твоё мнение; а всех кто не поддерживает объявляешь неавторитетными. Исключений из этой поведенческой повадки пока не наблюдалось.
    Во-вторых, с чего бы это мне держать при себе идеи относительно тебя? Ты ведь успел насочинять и озвучить про моё образование и тому подобное. Или тебе можно, потому что ты авторитет, а мне нельзя, потому что я неавторитет?
    в каком месте я говорил про твое образование?

    Нет, Кутиков не двуличен – он последовательно придерживается одной и той же позиции на протяжении всей жизни, независимо от смены власти. В эту позицию входит обличение несправедливости и фальши общественного устройства – что тогда при СССР, что сейчас при ФСБ/ОПГ.
    Он пользуется положительным, но говорит только об отрицательном - это двуличие.

    Раздел «флейм» же.
    Политика не рекомендована в любом месте. Тред о политике был выпилен именно из флейма.

    Это всё вопросы к советской системе, где решения «что лучше, что хуже» принимали КГБшники, а не инженеры и – главное – не покупатели.
    А есть как то задокументированное вот это утверждение?
    А то сказать что злые КГБшники "зарезали возможность 16тицветного изображения, доп разрешений экрана и доппамять" можно, а проверить никак.

    Кстати, недавно кто-то утверждал, что на ZX-сцене никогда не говорили что PC Suxx, а скорее стебали Атари и Амигу.
    Ну так вот... Смотрим начиная с 12:17
    https://youtu.be/-JWBXe3P7-Q
    Я в бегущих строчках и не такое видел: мат, упоминания о некрофилии и ДП.
    можно ли официально обвинять всех спектрумистов в этом?
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  12. Этот пользователь поблагодарил jerri за это полезное сообщение:

    Lethargeek (26.02.2020)

  13. #829
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    jerri,
    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    "зарезали возможность 16тицветного изображения, доп разрешений экрана и доппамять"
    ну что же вы снова и снова эту мантру читаете ) где логика ! Вы PDP видели работали? А Э-60? А ДВК-1?
    так вот БК - суть наследник микроЭВМ без графики как таковой вообще, далее, поскольку цель КУВТ (по мимо прочего) была прикручена графика - более чем годная для прошитых в ПЗУ Бейсик и Фокал (привет тебе ДВК-1!) с их граф. примитивами, т.о. помимо прочего наш домашний(школьный) вычислитель мог строить графики функций и т.д. и т.п. Это Т.З. сверху - ни влево ни в право (!), а вот это - никто не приказывал,
    это уже менталитет, если угодно.

    то же касаемо и ДВК - потому что появляютмя графические платы и обн. вариант Терминала-дисплея
    и всё такое, УК-НЦ для КУВТ-альт. в целом имеет производительность ДВК + встроенная БК0010(или КЦГД - сравнения рознятся). Но у самой концепции микроЭВМ ножки растут от машинок с символьными терминалами,
    перфо- и маг. лентами (бабинами) с телетайпным диалогом с ЭВМ по особо секретному интерфейсу (!)

    У Спектрумистов есть какой-то надуманный довод, БК-на момент выхода уже устарели,
    можно подумать на момент массового заражения сп. у нас - сам сп. был вершиной прогресса в индустрии.

    Столько толковых спектрумистов на форуме? Соберитесь уже - напишите Элиту для некста )))

    - - - Добавлено - - -

    jerri, вы, как и ваши товарищи из "зазеркалья" просто жилите - не удосужившись хотя бы почитать форум (соотв. раздел), что бы просто хотя бы понимать, что маяк на каменной глыбе с вашего курса не уйдёт , а вот вам по любому, придётся вихлять (приходиться). Закон сохранения энергии.

    Про политику - ваша подпись - вот стуканёт какой-нибудь ред.пед.муд. и будете сидеть напротив 20-летней
    следовательницы ) Вам оно надо на старости лет? Допустим "рыжий - преступник планетного масштаба",
    но ваша подпись только для вас чревата! ;-)
    Последний раз редактировалось hobot; 25.02.2020 в 12:50.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  14. #830
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    в каком месте я говорил про твое образование?
    Ну, не ты, но:
    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    это следствие (уже несоветского) математического образования. В математике есть понятие пустого множества (о котором ты, похоже, впервые слышишь, или же настолько лютый гуманитарий, как типичные антисоветчики-болтуны, что для тебя вся математика шарлатанство).
    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Он пользуется положительным, но говорит только об отрицательном - это двуличие.
    Он был ребёнком, когда 2 холодильника в 4-комнатной квартире были забиты деликатесами. Что он тогда понимал? Надо было в 5 лет сказать "дед, это двуличие!" и перестать есть еду из партийных заказов?.. Человек с тех пор вырос, и описывает как раз то двуличие советской системы: при разговорах о равенстве партийные деятели жировали.

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    А есть как-то задокументированное вот это утверждение?
    Есть задокументированные показания Алексея Нилова, которые я привёл, есть статьи о создании БК от других очевидцев. А есть, надеюсь, мозги, чтобы понять: в СССР всё определялось госзаказом, а он следовал линии партии и капризам/заблуждениям Генсека. Никакого рынка не было, никакого частного бизнеса не было, никакого удовлетворения реального спроса покупателей не было и быть не могло без свободы предпринимательства.

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Я в бегущих строчках и не такое видел: мат, упоминания о некрофилии и ДП.
    можно ли официально обвинять всех спектрумистов в этом?
    Я не обвинял "всех" спектрумистов, я писал, что претензии в адрес БК типа "16-разрядность плохо", "большой экран плохо", "совместимость с большими машинами плохо" начинают напоминать лозунг "PC suxx", присущий ZX-сцене 90-ых. Это, конечно, не означает, что все спектрумисты - неадекваты.
    Последний раз редактировалось Manwe; 25.02.2020 в 12:44.
    manwe.pdp-11.ru

Страница 83 из 171 ПерваяПервая ... 798081828384858687 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    Последнее: 24.08.2021, 17:06
  2. БК-0010.01 и я
    от Hunta в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 59
    Последнее: 07.10.2018, 19:55
  3. БК-0010.01 и я
    от Hunta в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2
    Последнее: 07.05.2018, 23:43
  4. Различия БК 0010 БК 0010Ш БК 0010-01
    от Mad Killer/PG в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 12
    Последнее: 16.10.2011, 13:37
  5. [Питер] Продам Электроника Б3-18А, Электроника МК 52
    от russoturisto в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 05.02.2010, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •