Важная информация

User Tag List

Страница 102 из 171 ПерваяПервая ... 9899100101102103104105106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 1705

Тема: Электроника БК 0010-01 vs ZX.

  1. #1011
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    По-моему, все уже согласились, что потенциал БК 0011 так и не был раскрыт, а потенциал ZX Spectrum 128 раскрыли зарубежные игровые компании с огромными бюджетами.
    кто "все" согласились - бекафанатеки? во времена коммерческой разработки под восьмибитки огромные бюджеты редко встречались, игры часто делали одиночки

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Кстати, а какие у спектрумистов могут быть претензии к графике, подёрганной с других платформ для некоторых БК-шных игр, если икона спектрумизма R-Type вся держится на рипнутой с аркадного автомата графике?
    во-1 не "рипнута", а явно перерисована; во-2 перерисована для конверсии оригинальной игры, а не вставлена в совершенно совсем другую
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  2. #1012
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Полагаю, моргает эмулятор. В оригинале не припомню таких лютых морганий.
    Было было, я помню.

    Не надо переиначивать. Я совершенно другое говорил. Игра, действительно, создавалась для режима "4 градации серого". Любой владелец БК просекает такие вещи на раз, взглянув на шрифты. "Гоблинов" я приводил не как "шедевр", а как пример игры, которой нет на Спектруме. Тогда речь шла именно об этом. И в любом случае, когда мы с тобой перекрасили "Гоблинов", это послужило proof-of-concept: на БК 0010 можно делать симпатичные цветные квесты.
    Нет она не создавалась, она просто в этом режиме выглядит не как полное *****.Она просто конвертилась 4битплана - 2 битплана. О чем и говорят чорные дыры на месте белых бликов на камнях. Не будь таким упертым. Художник вроде тебя должен просекать такие вещи.

    Кстати, а какие у спектрумистов могут быть претензии к графике, подёрганной с других платформ для некоторых БК-шных игр, если икона спектрумизма R-Type вся держится на рипнутой с аркадного автомата графике?
    Потому что это конверсия игры R-Type c аркадного автомата.
    А не самописная игра с разностильной графикой из нескольких игр надерганых в одну кучу.

    У меня есть только список файтингов и гонок - их я собрал все. До стрелялок руки пока не дошли.
    Жаль жаль. там просто будет видно много не то чтобы однотипных а клоноподобных игр.

    Это я понимаю. Просто тут звучала претензия, что на БК 0011 штатно не стоял AY, и это фу как отстойно, а вот на Спектруме зато крутые игры Только оказалось, что не все они крутые, и не все они (мягко говоря) с AY.
    Все игры под 128 обычно поддерживали АУ.
    Также были релизы 48/128 которые иногда почти полностью перетрясали графическое и музыкальное оформление.
    Тот же Exolon при запуске проверял машину и пытался включить АУ эффекты или музыку - не всегда удачно.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  3. #1013
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    пусть даже 0011м в 1991
    с дурацкой скрипучей клавиатурой
    БК11М шли только с МС7008 - "ноутбучной", с конца 1990 г.
    БК11 и БК11М одновременно на Э. не выпускались.
    Казань к своей БК11 без "М" тоже приделала МС7008 через переход 7.102.131 году так в 1992.
    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    и палитрами, при взгляде на которые начинаешь подозревать, что инженеры потребляли не только водку
    Палитры в БК11М - от БК11, а в 1987 г., когда их проектировали, вероятно, вмешалась Женщина ( и по традиции, номера палитр инвертированы ).

    Сколько было 100% вменяемых грамотных Схемотехников в 21-м отделе ОКБ Э. в 1987 г. - приблизительно 2 шт. ( на ~50 чел ИТР ).
    И они были Очень заняты - цехом, многочисленными новоделами, и т.п.
    А остальные ~48 чел - программеры, техники , начальники и просто Балласт ( под 50% ).
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  4. #1014
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    кто "все" согласились - бекафанатеки? во времена коммерческой разработки под восьмибитки огромные бюджеты редко встречались, игры часто делали одиночки
    слышали мы уже эти байки. Назови тогда бюджеты, которые выделяли на ZX-игры Activision, Ocean, Virgin, Hudson, Titus, US Gold, Electronic Arts. Сколько денег получали с игр Codemasters. Сколько платили за лицензии Лукасу, Конами, Сеге, Капкому, Атари, Марвелу. А мы прикинем - "огромные" это деньги или "не огромные".

    во-1 не "рипнута", а явно перерисована; во-2 перерисована для конверсии оригинальной игры, а не вставлена в совершенно совсем другую
    Если так, то ещё больше работы, ещё больше расходов (художник на зарплате).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    она не создавалась, она просто в этом режиме выглядит не как полное *****.Она просто конвертилась 4битплана - 2 битплана. О чем и говорят чорные дыры на месте белых бликов на камнях. Не будь таким упертым. Художник вроде тебя должен просекать такие вещи.
    Мне как-то всё равно на счёт битпланов (я нигде не утверждал, что там не конверсия битпланов). Игру делал один человек, он не художник. Быстро рипнул графику - наверняка несколькими способами попробовал конвертировать на БК, выбрал лучший на свой вкус. Что результат он смотрел на монохромном мониторе - очевидно (по шрифту, который он не рипал и по другим деталям).

    Потому что это конверсия игры R-Type c аркадного автомата. А не самописная игра с разностильной графикой из нескольких игр надерганых в одну кучу.
    На БК так много игр с надёрганной из разных источников графикой?
    В любом случае, кому рисовать графику-то? Художников на зарплате в СССР не было для этих ваших компьютерных игр. Всё делали сами. Один человек обычно.

    Тот же Exolon при запуске проверял машину и пытался включить АУ эффекты или музыку - не всегда удачно.
    Кстати, БК-шный "Эксолон" выглядит именно как порт - унылые одноцветные спрайты. Мне вообще не нравятся все эти игры с рипнутой спектрумовской графикой именно тем, что они обедняют визуальную сторону.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    БК11М шли только с МС7008 - "ноутбучной", с конца 1990 г.
    Мне тут форум сообщает:
    MM превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    ну да, ну да, и поэтому диверсант разбит был на пять частей
    не 5 разных игр, а 5 сюжетно связанных разных уровней, и как это могло помешать объединить их в рамках одной игры?
    так в разное время или в одном 1989 году - уж определись
    Не "диверсант", а "Десантник". Владимир Савин писал по несколько игр в год. В 1989-ом он помимо пяти "Десантников" написал ещё 2-3 игры. Выпускал по очереди и главное - продавал по-отдельности. 5 игр приносят больше прибыли, чем одна с пятью уровнями. К тому же, интерес пользователей лучше постоянно поддерживать частыми релизами, чем выпускать одну игру в год.
    Об этом так сложно догадаться?

    угу, и особенно позорные раскраски наблюдались на недавнем конкурсе яндекса
    Ну продай PC, сиди на Спектруме и играй в крутые раскраски

    не забыл, что спектрум - импортный комп? так что - сразу же, как только покажешь английские игры для быкашки[ того же года (можно даже любого качества)))
    по причине, что не нужен был АНГЛИЙСКОМУ населению - а вот постсоветскому был нужен больше быкашки
    Ты выдаёшь желаемое за действительное. В середине 90-ых постсоветскому населению был нужен больше IBM PC, Amiga, SNES, Sega. Но у 99% советского населения не было на это денег. Поэтому они покупали то, на что хватало. Лишь поэтому Спектрум долго прожил в постСССР. Как старые американские машины жили на Кубе.

    вообще-то спектрума даже на фабриках больше сделали, чем быкашек, в разы больше, если не на порядок
    более того, в НИИТТ разработали аналог Z80 и оригинальные БМК для оптимизации фабричного производства
    ага, и поэтому спектрумы продолжали выпускать вплоть до смерти некоторых заводов как последний их востребованный продукт
    В середине 90-ых клепать Спектрумы на фабриках - это говорит только о технологическом уровне фабрик. Ничего хорошего в этом нет. Развитый мир давно "клепал" на фабриках Амиги, Атари, Архимеды и 486-ые PC. А наше производство только Спектрум могло потянуть.

    неплохой (наверно, лучшее, что в нём есть, и чем он единственным интересен), но реализация в железе - говёная
    Не самая плохая реализация. Чуть позже чем ВМ1 американская DEC тоже выпустила однокристальный процессор T11 (точнее, по её лицензии выпустила другая компания). Он был не особо шустрее ВМ1 (а может быть даже медленней).

    наколеночный мог еще и надёжней оказаться этой быкашки, в том числе и клавиатура
    А мог и нет. Лотерея. Впридачу к Спектруму надо было сразу канифоли и припоя докупать
    Последний раз редактировалось Manwe; 08.03.2020 в 22:25.
    manwe.pdp-11.ru

  5. #1015
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Если так, то ещё больше работы, ещё больше расходов (художник на зарплате).
    читай книгу по ссылке - там все есть

    Мне как-то всё равно на счёт битпланов (я нигде не утверждал, что там не конверсия битпланов). Игру делал один человек, он не художник. Быстро рипнул графику - наверняка несколькими способами попробовал конвертировать на БК, выбрал лучший на свой вкус. Что результат он смотрел на монохромном мониторе - очевидно (по шрифту, который он не рипал и по другим деталям).
    И ты брут.
    Хобот много распинался.
    я тоже не художник. но моя конверсия почему то выглядит похожей на картинку, а не на месиво.

    На БК так много игр с надёрганной из разных источников графикой?
    В любом случае, кому рисовать графику-то? Художников на зарплате в СССР не было для этих ваших компьютерных игр. Всё делали сами. Один человек обычно.
    чуть менее 100%
    Даже Савин в этом засвечен.

    Кстати, БК-шный "Эксолон" выглядит именно как порт - унылые одноцветные спрайты. Мне вообще не нравятся все эти игры с рипнутой спектрумовской графикой именно тем, что они обедняют визуальную сторону.
    Я видел кусочек Dan Dare - в частности персонажа. он просто бегал и ничего не делал. Но он был раскрашен.


    Не "диверсант", а "Десантник". Владимир Савин писал по несколько игр в год. В 1989-ом он помимо пяти "Десантников" написал ещё 2-3 игры. Выпускал по очереди и главное - продавал по-отдельности. 5 игр приносят больше прибыли, чем одна с пятью уровнями. К тому же, интерес пользователей лучше постоянно поддерживать частыми релизами, чем выпускать одну игру в год.
    Об этом так сложно догадаться?
    Сложно потому что самая первая версия десантника увиденная мной была именно из 6 файлов.
    Стартовая где надо задать управление и +5 уровней к ней.
    Еще музыка помню играла - In the army now.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  6. #1016
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    я тоже не художник. но моя конверсия почему то выглядит похожей на картинку, а не на месиво.
    У меня, кстати, художественное образование: http://manwe.ru

    Сложно потому что самая первая версия десантника увиденная мной была именно из 6 файлов.
    Стартовая где надо задать управление и +5 уровней к ней.
    Еще музыка помню играла - In the army now.
    Возможно, это версия для КУВТ.
    Последний раз редактировалось Manwe; 09.03.2020 в 00:06.
    manwe.pdp-11.ru

  7. #1017
    Activist
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Спасибо Благодарностей отдано 
    361
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Сложно потому что самая первая версия десантника увиденная мной была именно из 6 файлов.
    Стартовая где надо задать управление и +5 уровней к ней.
    Еще музыка помню играла - In the army now.
    Есть такое дело, сам удивился, увидев стартовую часть, но во время кассетных "Десантников" - а я их записывал в Детском Мире в Москве, где был наверное единственный игровой салон на базе БК, было только 5 самих игр.
    Как говаривал старик Палсекамыч (которого некоторые историки ошибочно называют Пепсиколычем или даже, прости Господи, Бублегумычем): "Не клади все яйца в одну... мошонку!"

  8. #1018
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Он имеет ввиду динамичные.
    я имею ввиду любые
    которые не стыдно показать
    пусть даже логические когда на экране все статично



    вот например весьма тормознутая игра на спектруме



    еще игры
    может и не самые лучшые

















    да тот же chronos


    сравним с бека закосом

    чота бека со своими мощными оптимизированными командами тут сосет

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Хорошие игры пошли с Владимира Савина в 1989-ом году – например «Space» и «Десантник». Четвёртая часть «Десандника» – отличное залипалово, до сих пор можно играть.
    игры качества радио 86 рк...
    не более

    - - - Добавлено - - -

    особенно эти экономящие память унылые надписи


    это не теплый и ламповый lowres
    это убожество


    пока наименее днищное что я видел на бк
    это попытки повторить спектрумовские игры
    и если визуально может и получается
    то управление часто сосет
    вощем как во всех играх для отечественных компов...


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Помнишь я просил тебя показать отечественные игры для ZX, написанные в 1989-ом году? Почему-то ты загадочно промолчал...
    чтоб ЛИЧНО МЕНЯ просили
    нет не помню
    может пропустил

    да и спектрумы же с 91

    ну например могу вспомнить такое
    ничего особого и выдающегося



    - - - Добавлено - - -

    а так вот например годная отечественная игра
    правда уже 93-го


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Четвёртая часть «Десандника»
    это оно?



    а еще как интересно пытаются тут /r-games.net/ скрыть все убожество
    притуляя к видео превиеву левую музычку

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Полагаю, моргает эмулятор. В оригинале не припомню таких лютых морганий.
    полагаю у БКшников даже нет такого понятия как фреймовость и сечение с лучом
    у них видимо
    как получается так и получается

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    которой нет на Спектруме.
    да есть она на спекруме же
    правда у этого спектрума 320х200 16с

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    и не все они (мягко говоря) с AY.
    почти все отечественные и современные с Ау

    вот в старых комерческих это как раз не так часто

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    У меня, кстати, художественное образование: http://manwe.ru

    видимо на троечку\двоечку
    если после него ТЫ перевариваешь то что на экране БК твориться
    посмотрел картинки просто на троечку

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Гонки – «Miami Cobra» для БК 0011м.
    О
    это чисто визуально даже похоже на игру
    хотя графика кривовата
    надо будет попробовать по играть

    - - - Добавлено - - -

    кстате кто то вбрасывал картинку бкшного билярда

    так вот в ответ видева билярда на спектруме
    Последний раз редактировалось NEO SPECTRUMAN; 09.03.2020 в 04:26.

  9. #1019
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doronetty Посмотреть сообщение
    Есть такое дело, сам удивился, увидев стартовую часть, но во время кассетных "Десантников" - а я их записывал в Детском Мире в Москве, где был наверное единственный игровой салон на базе БК, было только 5 самих игр.
    О, помню тот салон. Под лестницей Потом там ещё Атари появились, вроде.
    manwe.pdp-11.ru

  10. #1020
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doronetty Посмотреть сообщение
    Есть такое дело, сам удивился, увидев стартовую часть, но во время кассетных "Десантников" - а я их записывал в Детском Мире в Москве, где был наверное единственный игровой салон на базе БК, было только 5 самих игр.
    причем такой вариант я видел в двух модификациях. с картинкой из Airborne Ranger (значительно позднее) и без такой картинки.
    Позднее приволокли уже вариант с 5ю отдельными играми с выбором управления в каждой части.
    так что не все так однозначно.


    Manwe, вам бы порядок с играми навести. уточнить дату выпуска, собрать в одном месте все игры.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

Страница 102 из 171 ПерваяПервая ... 9899100101102103104105106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    Последнее: 24.08.2021, 17:06
  2. БК-0010.01 и я
    от Hunta в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 59
    Последнее: 07.10.2018, 19:55
  3. БК-0010.01 и я
    от Hunta в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2
    Последнее: 07.05.2018, 23:43
  4. Различия БК 0010 БК 0010Ш БК 0010-01
    от Mad Killer/PG в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 12
    Последнее: 16.10.2011, 13:37
  5. [Питер] Продам Электроника Б3-18А, Электроника МК 52
    от russoturisto в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 05.02.2010, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •