Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Мобильный спектрум

  1. #1
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Мобильный спектрум

    В данной ветке форума часто всплывает один и тот же, по сути, вопрос: "Существует ли нормальный эмулятор спектрума под моб. телефон, написанный на мобильной яве?". Ответ очевиден и очень печален: "Нет не существует, ибо моб. телефон имеет ограниченные ресурсы и очень тормознутую виртуальную машину Java!". Данное утверждение трудно опровергнуть, но попытаться создать некий экспериментальный проект Мобильного Спектрума, на мой взгляд, можно.

    На данный момент я встречал две реализации подобия эмулятора спектрума на моб. телефоне - MobileZX и ReadPlayZX. Первый явно не доделан и не оптимизирован по скорости, второй построен, по сути, на основе первого и имеет несколько расширенную функциональность. Они явно далеки от совершенства, поэтому их трудно назвать эмуляторами, способными обеспечить хотя бы возможность играть в любимые спектрумовские игры. Данные обстоятельства а так же простой человеческий интерес толкнули меня на создание нового проекта Мобильного Спектрума. Я считаю, что имею необходимый опыт для подобной затеи, так как уже писал эмуляторы.

    Однажды я скачал себе эмелятор nes, написанный на Visual Basic. Он имел страшный вид и целый букет глюков. Набравшись терпения и целой кучи документации + исходников других эмулей на C++, я начал писать на VB свой эмуль. Прошло время и я разобрался во всех вопросах, написал хороший эмулятор на VB, но в свет его не пустил, так как он врятли мог конкурировать с монстрами, написанными на C++. Тем не менее, он прекрасно работает и служит мне надежным испытательным полигоном для другого моего проекта - эмулятора приставки nes на мобильном телефоне.

    На данный момент я написал эмулятор nes для мобильника (можно сказать, портировал его с VB, использовал некоторые хитрости из vNes в плане эмуляции CPU), который, хоть и медленно (даже на моем Sony Ericsson K700) но работает. Сейчас интенсивно занимаюсь оптимизацией его кода.

    Что же касается эмуляции спектрума, то по сравнению с nes, zx-spectrum имеет во много раз более простой видеоконтроллер, который можно (и я даже знаю как) эмулировать с гораздо меньшими временными затратами чем PPU nes, нет множества т.н. мапперов (схем управления памятью), которые иногда бывают очень сложные. Но, zx имеет более сложный процессор - Z80, хотя и здесь есть интересный момент - по количеству тактов комманды Z80 гораздо длиннее, чем комманды 6502 (процессор nes) и, соответственно, за один кадр их будет выполняться меньшее количество, но это не факт - нужен более глубокий анализ.

    В качестве рабочей платформы я выбрал моб. телефон Sony Ericsson K700 (который есть у меня). Он обладает типичными для большинства телефонов ограничениями ресурсов но в то же время имеет более-мение быструю виртуальную машину Java (быстрее, чем на тех же семёнах). Первоначально я планирую обеспечить в эмуляторе следующую функциональность:
    - поддержка систем 48/128K;
    - загрузка SNA файлов для конфигураций 48/128K;
    - отсутствие звука;
    - отсутствие TR-DOS;
    - масштабируемость экрана Speccy до размеров экрана телефона;
    - поддержка управления CURSOR, QAOPSp, SINCLAIR2, KEMPSTON.

    Приглашаю всех заинтересованных людей к сотрудничеству. Мне нужна помощь в следующих вопросах:
    - концепция проекта, новые идеи;
    - железо спектрума, особенности его работы;
    - процессор Z80, особенности его работы;
    - оптимизация по скорости алгоритмов работы эмулятора;
    - написание отладочного кода для Z80 и другого железа Speccy;
    - тестирование на разных реальных мобильных телефонах;
    - популяризация проекта на просторах интернет.

    На данный момент проектом занимается только один человек из нашей группы RSM - это я. Поэтому, жду с нетерпением ваших откликов и предложений! Мои контакты: ICQ - 347279524, МЫЛО - [email protected] (общаюсь так же через mail.ru agent). Чаще всего я на связи в понедельник/вторник с утра до вечера или в другие дни вечером.
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    199 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у мяня мото mpx200 и ни одного jar я так на нем и незапустил, ибо оно хочет midp2.0... но ругаецца на все но чем могу помогу
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    45
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На данный момент я написал эмулятор nes для мобильника
    Какой именно? Их тьма клонов.

    Может быть Z80 машину ты еще и сделаешь а вот полноценная эмуляция спектрума едва ли возможна. Даже самые лучшин PCшные эмуляторы совместимы не на 100%. Поэтому придется смириться, что работать будут только простейшие игрушки.

  5. #4
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trantor
    Даже самые лучшин PCшные эмуляторы совместимы не на 100%. Поэтому придется смириться, что работать будут только простейшие игрушки
    п$%^ж. какие не самые простейшие игрушки не работают на PCшных эмуляторах? ;-)

  6. #5
    Member
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    45
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уже все работают? Большой прогресс

    Значит все же удалось написать ZX80-машину, которая полностью эмулирует этот процессор.

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    218
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri
    у мяня мото mpx200 и ни одного jar я так на нем и незапустил, ибо оно хочет midp2.0... но ругаецца на все но чем могу помогу
    попробуй обработать jar'ы программой FullJava, в 50% случаев начинает работать

  8. #7
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri
    у мяня мото mpx200 и ни одного jar я так на нем и незапустил, ибо оно хочет midp2.0... но ругаецца на все но чем могу помогу
    По поводу mpx200 ничего не могу сказать, я с ним не работал. А эмулятор планируется писать под midp2.0 без использования специфичных классов разработчиков моб. телефонов.
    Цитата Сообщение от Trantor
    Может быть Z80 машину ты еще и сделаешь а вот полноценная эмуляция спектрума едва ли возможна. Даже самые лучшин PCшные эмуляторы совместимы не на 100%. Поэтому придется смириться, что работать будут только простейшие игрушки.
    Я перед собой не ставлю задачу написать навороченый полноценный эмулятор спека, но я все же постараюсь выжать максимум из ограниченых ресурсов мобильника. Первоначально я собираюсь написать именно игровую модель спека (без клавиатуры, возможно с другими ограничениями).
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

  9. #8
    Member
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    45
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А где-то есть открырые библиотеки эмулятора Z80? Там ведь придется все делать на уровне ассемблера. Или как? Интересно посмотреть.

  10. #9
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    если бы оно тебе действительно было надо, ты спросил бы у поисковых машин и накопал штук 20 разных реализаций ядра Z80, от ассемблерных до java/visual basic
    Цитата Сообщение от Trantor
    Уже все работают? Большой прогресс
    попробуй найди хотя бы одну игру, которая не работает из-за неточностей в эмуляции Z80. через пару дней/недель эмуляторописатели исправят ошибку и ты снова останешся ни с чем ;-)

  11. #10
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак, видимо интересующихся данным проектом людей оказалось меньше, чем я думал. Со мной связался только один человек и предложил свою всяческую помощь. Огромное ему спасибо за это! Работа над эмулятором стартонула, сейчас пишуться основные процедуры. когда все будет написано, перейду к компиляции, первому запуску и отладке. Жду новых откликов и предложений.

    Кстати, пища для ума: подумайте, как в проекте Мобильный Спектрум реализовать клавиатуру. Свои предложения высказывайте здесь или лично мне.
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЖКИ и Спектрум
    от pbogdan в разделе Изображение
    Ответов: 51
    Последнее: 28.02.2007, 22:50
  2. Зачем Вам Спектрум?
    от Titus в разделе Разный софт
    Ответов: 37
    Последнее: 23.04.2006, 03:52
  3. Спектрум с картриджами.
    от spleen в разделе Несортированное железо
    Ответов: 28
    Последнее: 07.04.2006, 13:02
  4. Неопознанный СПЕКТРУМ, накрылся...
    от DR ZX в разделе Несортированное железо
    Ответов: 16
    Последнее: 22.02.2006, 23:57
  5. Выкинуть спектрум, или нет?
    от research в разделе Демо
    Ответов: 3
    Последнее: 20.04.2005, 07:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •