Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 91

Тема: AY-микросхемы

  1. #41
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Да ...

    А можно по точнее ? Что рандом я понял, но регистр AY_R6 [0..31] как конкретно влияет ??? Как я придумал сам себе, то если значение, паример, 5, это проиграть 6-ть раз один и тот же рандомный звук за один такт ??? Да ??? И можно по точнее по поводу самого метода Жегалкина ? Хотя я, думаю, можно будет сделать рандом самому... Вообщем много неясностей ...
    ПОсмотри вот в этой прошивке http://home.freeuk.com/fpgaarcade/resources/ym2149.zip (спасибо IceBear).
    Генератор построен на основе циклического полинома (частный случай полинома Жегалкина). Грубо говоря есть сдвиговый регистр Q[n] и случайная последовательность строится следующим образом:
    DI[вход сдвигового регистра]=Q[i] xor Q[l] xor ... xor Q[m] xor ZEROKILL;
    ZEROKILL=1 если Q[0..n-1]==0 (это такая страховка чтобы регистр не сбросился в 0);
    Главное подобрать разряды регистра участвующие в суммировании таким образом чтобы случайная последовательность была наиболее длинная (так называемый совершенный полином). В принципе в вышеуказанныой прошивке уже подобранны разряды. Вообще на таких полиномах строятся рандом генераторы для всяких хардваре-устройств.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  2. #42
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    Извини конечно, но с AVR ты видимо дело не имел, так же как и я C51F120:
    Дело имел, но это было в 2002-ом году, я делал клавиатуру на нём. По Serial'у, то есть на трёх проводах, было соединение с клавиатурой, а AVR'ка превращала это в коды нажатых клавиш на порт 254 для Z80. Но, признаюсь, почти ничего не помню ... Помню, что асм мне на много больше понравился, нежели у Intel51 ...

    Цитата Сообщение от DVS
    Напиши разрешение ЦАП в твоём uC и частоту сэмплирования.
    Частота семплирования как и частота ЦАПа 100000 герц, но на ЦАП выдаётся со скоростью примерно 1.5 мегагерца. В итоге получается автоматическая интеграция. Хотя я бы плюнул на цапы и взял бы простешие два ЦАПа за $1 на 8-бит, тут же не нужна дикая точность, а в SILabs'овых точность ... Да и вообще у Cignal'ов с АЦП и ЦАПами не всё впорядке. Мы делали прибор в котором нужно было отцифровать аналоговую ПЗС со скоростью 1 мегагерц, в итоге оказалось что частота 1 мегагерц в описании это с дикими помехами ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  3. #43
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Сегодня капался в прайсах, и выяснил что есть такой процессор C51F411, очень хороший, имеет 32 ноги из них 29 это свободные порты и самое главное, что 50 мипсов, стоит немного дороже $7.8. Я ориентируюсь на него, у него ещё и USB есть. Так что сегодня сделаю версию под 50 мипсов и без потери качества. И ЦАП у него на 200 килогерц и два Serial-Port'а. За такие деньги это давольно таки неплохо ... Если всё получится, то программа уменьшится вдвое за счёт 50-ти мипсов.
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  4. #44
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking Help With DOC ...

    Блин ... Нужна помощь ... CHRV, спасибо, конечно, но в VHDL'е я не очень разбираюсь ... Хотя я понимаю, что там нет ничего особо мудрёного, но всё же хочется найти чёткое описание AY'а ... Не поверхностное а именно чёткое, что после записи в такой-то регистр, например, сбрасывается счётчик огибающей и в т.д. Вообщем шипения с сделал, рандом получил и звучит велеколепно, но некоторые вещи меня довели до бешенства. Как вы помните, что я заметил разницу между проигрыванием музыки в Mental Mastarbation'е. Бился я очень долго, никак не получалось, потом пришёл домой с работы и решил запустить на реальном Speccy этот Mental ... И заметил, что у меня-то какраз самое что не на есть точно, а эмулятор немного искажает ... Я по натуре дотошный и каждый левый звук бкдет меня достовать. Пробовал я на Unreal'е. Вроде всё хорошё, уже был доволен как решил попробовать ещё пару демок. Нашёл какой-то гифт, называемый EXOTIC_M. Там есть часть от ACID'а. На моём AY'ке просто ужас какой-то ... Совсем не то. Эмулятор сэмулировал лучше, да же скажем на слух звучит просто идеально. На реальном Speccy ни как у меня не как в эмуялоре. Я да же предположил, что писали эту музыку на эмуляторе. В чём дело ??? Найдите, пожалуйста, описание. Мне нужно чёткое определение, что если в регистре R01 лежит 0, то это частота такая-то ... Как я понял это 1750000 герц, я прав ??? Соответственно, ежели 1, то делится на два !!! Получается формула 1750000/(R01+1) !!! Так ??? И по поводу регистра R6, какая частота получается тут ??? Как я понял, это рандомное значение выбирается с частотой 1750000/(R6+1) !!! Вообщем нужно описание, а то делать путям втыка очень сложно ... В среду будет первый рабочий день, и надеюсь что за среду разберусь в чём дело ... А так всё, вообщем, играет велеколепно !!!
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  5. #45
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2
    Robus

    Надо код на C реализации генератора шума AY? Да и вобще эмуляции всего AY на C ? :-)
    Magic 05/128Кб/AY/kempston mouse/FDD 5.25/ext keyboard/minitower
    "ZX FlashTaper" developer : тут

  6. #46
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    2
    Robus

    Надо код на C реализации генератора шума AY? Да и вобще эмуляции всего AY на C ? :-)
    Шум я уже сделал ... На это понадобилось окло 20-30-ти минут ... И С здесь будет лишним ... Нужно программу уместить в 4096 байт ... А все версии под Си, которые я качал требуют минимум под 16384 ... Я и сам мог с самого начала разложить табличку значений от 0..4095 в частоты, для этого не нужно знания Си. Кроме всего мне нужно точно проэмулировать, а эмуляторы не делают этого точно, и, как я понимаю, там именно эти самые распростронённые варианты на Си. Мне нужно описание, на Си написать я могу и сам. У меня всег-лишь нет описания, а не умения программировать.
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    У меня всег-лишь нет описания, а не умения программировать
    Не горячись, я про это не говорил.

    Цитата Сообщение от Robus
    Кроме всего мне нужно точно проэмулировать, а эмуляторы не делают этого точно
    Круто завернул.

    Дело в том, что на эмуляции AY "собака" съедена и исходные тексты и всевозможные описание можно посмотреть на сайте Сергея Бульбы.

    PS: ты забыл добавить вот это:
    Последний раз редактировалось DVS; 11.06.2006 в 11:46.
    Magic 05/128Кб/AY/kempston mouse/FDD 5.25/ext keyboard/minitower
    "ZX FlashTaper" developer : тут

  9. #48
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    Сергея Бульбы.
    ООО ... Кстати ... Сейчас проверю как у Бульбы проигрывается музыка из Mental Masturbation ... Интересно так же не точно как в Unreal'е ???
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  10. #49
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    Не горячись, я про это не говорил.
    Ссори ... Просто я не понимаю, когда екстремальный код исполняют командами IF или FOR...NEXT. Микроконтроллер на 25 мипсов ... Это всего-то в 6-ть раз быстрее чем на Z80, только команд в 10-ть раз меньше, плюс в сравнении с Z80, уродские до не возможности, да и стек аж 128 байт ... И после этого использовать IF'ы 44100 раз в секунду (в лучшем случае), а по нормальному 1750000 раз в секунду ? Не, IF'ы меня тут будут просто пугать ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  11. #50
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А ты на IF'ы внимания не обращай. Глянь как логика реализована. Имхо, из Си в логику перевести большого ума не надо.
    А на счет "25 мипсов" и "в 6-ть ра быстрее чем на Z80" это ты погорячился... В Спеке Z80 только в турбе работает чуть быстрее ОДНОГО мипса. А 25 мипсов - это очень хороший процессор.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как сопрягать микросхемы с разными VCC?
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 22
    Последнее: 08.06.2012, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •