Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 91

Тема: AY-микросхемы

  1. #51
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jdigreze
    А ты на IF'ы внимания не обращай. Глянь как логика реализована. Имхо, из Си в логику перевести большого ума не надо.
    А на счет "25 мипсов" и "в 6-ть ра быстрее чем на Z80" это ты погорячился... В Спеке Z80 только в турбе работает чуть быстрее ОДНОГО мипса. А 25 мипсов - это очень хороший процессор.
    Не погоречился ... У Z80 есть 16-ти битовые операции, что упрощает в сотни раз структуру программы: Например:

    LD HL,1234
    LD DE,21346
    ADD HL,DE

    Длее:

    MOV A,REGA+0
    ADD A,REGB+0
    MOV REGA+0,A
    MOV A,REGA+1
    ADD A,REGB+1
    MOV REGA+1,A

    Каждая окманда два байта и в самом быстром Cygnal'е по два такта !!! Но это лишь малый пример, который по тактом возможно и сравнится, но если взять в кучу, то Intal имеет разновидность вооообще всех клмбинаций команд всего 256, про Z80, я говорить не буду, все и так понимаю выгоду. Так что Z80 даёт большую фору Intel51 ...

    А к Си я не имею никаких притензий, как и к любому языку высокого уровня. Мало того, сам постоянно ими пользуюсь, но ниразу в голову не приходило их использовать в екстремальных кодах. А именно генерация звука как на ПиЦи так и вообще везде это трудоёмкий процесс и делать его на Си для меня малость смешно. И я уже изучил методы, которые написаны на Си. Так же я пару часов тому назад таки нашёл описание AY'ка и понял свои ошибки ... В среду постараюсь доделать всё до конца.

    25 это хороший процессор, но он был бы уникален если бы вместо ядра Intel51 ядро Z80 ... Жаль, что последние разработки Zilog'а уступают в скоростях и ценах, как вообщем-то и наличии всяким примочек внутри, например ЦАПов, АЦП, и многое другое.

    Вообщем, буду доделывать плейер ... Скоро понадобятся наработки по проигрыванию PT3 ... Заодно вопрос на будущее, а подойдёт-ли плеер только PT3 ??? С намёком конвертации из остальных форматов в него ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  2. #52
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Вообщем, буду доделывать плейер ... Скоро понадобятся наработки по проигрыванию PT3 ... Заодно вопрос на будущее, а подойдёт-ли плеер только PT3 ??? С намёком конвертации из остальных форматов в него ...
    Тут не грех вспомнить про SD/MMC и FAT16/32 :-)
    И ещё прикольно бы было схему посмотреть (минимальную). Надо оценить доступность компонентов и возможность самостоятельной сборки.

    Это я к тому, что я хотел на AVR AY эмулировать, но оно как-то не получается. Поэтому есть очень хрупкая идея слияния с моим проектом.
    Magic 05/128Кб/AY/kempston mouse/FDD 5.25/ext keyboard/minitower
    "ZX FlashTaper" developer : тут

  3. #53
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, по аналогии с PT3, мне задают вопрос насчёт TAP (у меня только поддержка TZX), но конвертация в TZX тоже дело несложное. Я не знаток форматов AY и если PT3 достаточно распространён и "широкий" по возможностям, то нужно остановиться на нём.
    Magic 05/128Кб/AY/kempston mouse/FDD 5.25/ext keyboard/minitower
    "ZX FlashTaper" developer : тут

  4. #54
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    Тут не грех вспомнить про SD/MMC и FAT16/32 :-)
    Немного не понял о ФАТе ??? Это же плейер, который с компом будет соеденён по USB или COM-Port'у ! А поддержку буду писать под ПиЦи, и это уже второй вопрос, который на много проще ...

    Цитата Сообщение от DVS
    И ещё прикольно бы было схему посмотреть (минимальную). Надо оценить доступность компонентов и возможность самостоятельной сборки.
    Нет схемы ... Я делаю на отладочном модуле ... Схему разведу после того, как программа будет идеально играть музыку. А о стоимости уже говорили, общая цена с флешкой на 512 килобайт не привысит $20. Это с сусловием подключения через батарейки ... Кстати жрать это всё будет 15милиампер. Выходов с Cygnal'а, гарантировано хватает для наушников, поэтому уселителей нет. На работе я всё слушаю через наушники, под кодовым названием "ЭХО-??". Сссори номер не помню. Вообщем совок 10-ти летней давности.

    Цитата Сообщение от DVS
    Это я к тому, что я хотел на AVR AY эмулировать, но оно как-то не получается. Поэтому есть очень хрупкая идея слияния с моим проектом.
    Почему хрупкая ... Очень даже нормальная идея.

    Цитата Сообщение от DVS
    Кстати, по аналогии с PT3, мне задают вопрос насчёт TAP (у меня только поддержка TZX), но конвертация в TZX тоже дело несложное. Я не знаток форматов AY и если PT3 достаточно распространён и "широкий" по возможностям, то нужно остановиться на нём.
    Если честно, то TZX по возможностям вжирает в себя TAP. И если ты делал только TZX, это правильно. А конвертер всегда можно сделать. Вроде бы PT3 так же имеет все возможности всех остальных форматов. Но, признаюсь честно, я никогда не занимался этим вопросом в плотную. Замтил лишь одно, что некоторые мелодии Dreamer'а отличаются в PT3 от орегинала в ASC. Но то, что ST xxx PT xxx в точности получается в PT3, в этом я убедился. Хотя кто его знает. Наверное я буду делать только PT3.
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  5. #55
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Немного не понял о ФАТе ??? Это же плейер, который с компом будет соеденён по USB или COM-Port'у ! А поддержку буду писать под ПиЦи, и это уже второй вопрос, который на много проще ...
    Цитата Сообщение от Robus
    Почему хрупкая ... Очень даже нормальная идея.
    Ну что ж посмотрим, если договоримся и железо доставаемое... Кстати насчёт железа, 16 разрядный MSP 430 (тоже довольно прилично укомплектован ЦАПами и MIPSами :-) ) у вас не в обороте? Просто с Cygnal дела не имел. Ещё конечно DSP какой-нить потянет, но это уже дороговато. Опять же средства отладки и разработки... Мне очень нравится связка AVR + JTAG или MSP430 + JTAG, короче надоело наощупь проги писать (даже если есть симулятор, какой-бы он не был, это не то).
    Magic 05/128Кб/AY/kempston mouse/FDD 5.25/ext keyboard/minitower
    "ZX FlashTaper" developer : тут

  6. #56
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно понятно, что если через UART будет играть, то в принципе можно повешать другой контроллер и рулить... Но тут есть свои минусы...
    Magic 05/128Кб/AY/kempston mouse/FDD 5.25/ext keyboard/minitower
    "ZX FlashTaper" developer : тут

  7. #57
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    Мне очень нравится связка AVR + JTAG или MSP430 + JTAG, короче надоело наощупь проги писать (даже если есть симулятор, какой-бы он не был, это не то).
    Но Cygnal так же с JTAG'ом ... Много есть процессоров. Например Hyndai выпускает какой-то совй проц на 500 мипсов, но его в Киеве соглашаются доставать только под заказ и втри-дорого. А есть просто чудесные процессоры на, вдумайтесь в эту цифру, 8000 мипсов, да ещё и каждая каоманда ARM7 32-бит, но Texas Instrument продаёт их не менее чем 50000 штук, да и в Киеве так же за процессор хотят не менее $100. Я выбирал процессор лишь из-за его цены - всего 3.5 доллара, ну потом нашёл более лучше с точки зрения впайки за $7. Последний на 40 выводв, 50 мипсов и паяется просто. E Analog Device, есть ихние BlackFin'ы ... И да же цены доступные, но как я буду паять шарики ??? А разводка платы ??? Кто изготовит трёхслойную плату ??? Вот поэтому и приходится уродоваться с доступным ... Все компоненты точно доступны как в России, так и в Украине. Стоит копейки ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  8. #58
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Блин ... Нужна помощь ... CHRV, спасибо, конечно, но в VHDL'е я не очень разбираюсь ... Хотя я понимаю, что там нет ничего особо мудрёного, но всё же хочется найти чёткое описание AY'а ... Не поверхностное а именно чёткое, что после записи в такой-то регистр, например, сбрасывается счётчик огибающей и в т.д.
    Могу помочь с чтением xHDL языков если будеш ставить конкретные вопросы, я тебе попробую помочь. По крайней мере как это реализовао в xHDL версиях.

  9. #59
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy
    Могу помочь с чтением xHDL языков если будеш ставить конкретные вопросы, я тебе попробую помочь. По крайней мере как это реализовао в xHDL версиях.
    Думаю, что с описанием я теперь всё точно сделаю в среду ... Но у меня другой вопрос, если ты разбираешься с VHDL'ем, то можно я тебе буду ставить вопросы по поводу матриц, а ты мне расскажешь ? Как я понял, с ними ты работал ? А заодно после уяснения множества непонятностей, для меня, с матрицами я смогу задавать вопросы по поводу самого VHDL'я ...

    Заранее спасибо ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  10. #60
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Но у меня другой вопрос, если ты разбираешься с VHDL'ем, то можно я тебе буду ставить вопросы по поводу матриц, а ты мне расскажешь ?
    Чем сможем тем поможем Тем более люди на форуме есть которые сталкивались программируемыми мелкосхемами.
    Только в другом треде (например в этом http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2960) или в личке

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как сопрягать микросхемы с разными VCC?
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 22
    Последнее: 08.06.2012, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •