Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Pocket PC

  1. #1
    Member Аватар для Arigato
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Pocket PC

    Нужен совет профессионалов, людей, имеющих опыт работы с сабжом!
    Хочу себе приобрести наладонник, но пока еще не решил, нужен ли он мне. Модель, которую думаю взять:
    HP iPAQ HX 4700

    По своей профессии - я программист. Занимаюсь как программированием по Windows, так и Web-программирование.
    Корманный компьютер нужен для того, что бы использовать его в своей работе. От сюда такие вопросы: какой принцип программирования под него, какие языки, есть ли совместимость с Windows (for PC)?
    И можно ли на нем установить Web-сервер (скажем, аналог Apache, PHP, MySQL)?

    Буду благодарен за любой совет!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Junior
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    4700 хорошая железка. ещё с VGA экраном есть LOOX720, у него свои плюсы, и размер меньше. но реально 640x480 может создать немало проблем. большая часть софта , особенно игр, на него не рассчитана. лично у меня сейчас qtek9090. я посчитал наличие GSM/GPRS более весомой примочкой чем VGA экран.
    до этого был ipaq3950. эх, умели их раньше делать на том экране днём было хорошо читать...
    Отсюда такие вопросы: какой принцип программирования под него, какие языки, есть ли совместимость с Windows
    там стоит Windows CE. это изрядно урезанный виндовс, основанный скорее на NT чем на 9x (отсюда портабельность на ARM, MIPS, SH). Использует ТОЛЬКО unicode строки, совместимость с ANSI-строками отсутствует.
    боьлшая часть функций осталась прежней, но лишена части функциональности либо вообще заменена заглушками. всё что не нужно на таком железе, убрано. добавлены новые расширения Апи, например встроенная примитивная БД-система, на которой сделаны обязательные для КПК тел. справочник, TODO, календарь итд.. ограничено кол-во выделяемой памяти, кол-во потоков на приложение, много ещё всего. для создания интерфейса придётся использовать новые, существующие лишь в windows CE контролы(лишь несколько лишних строк). для уменьшения задержек драйверы видео интегрированы в GUI библиотеку, и вообще система состоит из меньшего кол-ва модулей, заранее слинкованных производителем под своё железо и находящихся в flash ROM. Ах, и ещё кое что. WinCE тормозит сильнее десктопных. руки бы кому-то молотком подправить...
    Писать под него? ставь VS2005 поставив птички в нужным местах будет тебе то же окружение что и раньше, и тормозной, но рабочий эмулятор для дебага. только, как я заметил, видеопамять в нём имеет бесконечную пропускную способность . отдельный компилер для покета - eVC4 от той же M$. писать можно на C/C++,VB. есть поддержка .NET. можно поставить J2ME. доступ к видеопамяти легко получить через маленькую библиотечку GX. можно поставить порт GCC, либо собрать самому, но я смысла не вижу в дополнительном гиморе. есть прочие фриварные-шароварные вещи. dsForth, бейсики всякие..
    в М$-овском компилере нет поддержки инлайн-асма, но поругавшись матом на КРИВОЙ внешний ассемблер, идущий в комплекте, можно всё же писать свои ассемблерные функции, наслаждаясь мощью и простотой ARM-овской системы команд.
    многие библиотеки, которые ты привык всегда видеть в винде и считать её частью, там отсутствуют. например MFC (хотя насчёт WM5 я уже не уверен..).
    Последний раз редактировалось E}I{; 26.07.2006 в 21:12.

  4. #3
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от E}I{
    можно поставить J2ME
    кто производитель, как называется виртуальная машина, где скачать?

  5. #4
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,572
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arigato
    Модель, которую думаю взять:
    HP iPAQ HX 4700
    Был хитом продаж, но, увы, снят с производства и почти нигде уже не доступен равно как и другой хит - FS Loox 720.

    Из реально производящихся сейчас машинок с VGA экраном пока доступны Acer n311 и Dell Axim x51v.

    Ну и на последок вопрос. А почему именно PocetPC? PalmOS принципиально не рассматривается?
    С уважением, Станислав.

  6. #5
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Из реально производящихся сейчас машинок с VGA экраном пока доступны Acer n311 и Dell Axim x51v
    и LOOX C560 (со встроенным GPS который)
    Ну и на последок вопрос. А почему именно PocetPC? PalmOS принципиально не рассматривается?
    в нашем городе фирмы, занимающиеся компьютерами и комплектующими, пальмы практически не возят. а что могут пользователи Palm сказать хорошего об этой платформе, чем она может привлечь?

  7. #6
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    многие библиотеки, которые ты привык всегда видеть в винде и считать её частью, там отсутствуют. например MFC
    в WM2003 есть, тот же haali reader на ней написан

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в WM2003 есть, тот же haali reader на ней написан
    Ясно, значит доки мои староваты.. Те мене менее, мне эта чудо мне никогда не было нужно. Всё равно надстройка над апи, усложняющия дебаг( на работе товарищ так парится с поиском простых ошибок - чтоб я когда-то так мучался с винапи. хотя это видимо вопрос квалификации ). Да и в Haali я смысла не вижу такое юзать. Там интерфейса-то всего ничего.
    кто производитель, как называется виртуальная машина, где скачать?
    Ну.. я не большой поклонник жавы..Стоит нечто китайское.. щас about гляну.
    intent(R) Java MIDlet manager
    Runtime MIDP 2.0: v10.1.2.76
    (C) Tao Group Ltd.
    - пашет достаточно много игр, но в части из них не работают некоторые кнопки. всё равно запускал последний раз месяц назад...
    все пишут что ставят что-то на свои кпк, включая MPX-ы. Далее я не интересовался, а у тебя тоже гугл есть. Например я сразу нашёл. http://www.comp.lancs.ac.uk/~fittond/ppcjava.html
    Успехов...

  9. #8
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от E}I{
    Всё равно надстройка над апи, усложняющия дебаг( на работе товарищ так парится с поиском простых ошибок - чтоб я когда-то так мучался с винапи. хотя это видимо вопрос квалификации ). Да и в Haali я смысла не вижу такое юзать. Там интерфейса-то всего ничего
    удобно делать диалоги - кнопочку ляпнул, два раза в неё кликнул, и пиши обработчик. не Дельфи конечно, пишется автоматом много мусорного кода. однако писать "не для себя" - самое то. плюс eVC4.0 может сделать скелет проекта, чтобы пустое окно/диалог без единой своей строчки кода
    Цитата Сообщение от E}I{
    Далее я не интересовался, а у тебя тоже гугл есть
    куплю себе чего-нить на замену безвременно погибшего 720-го, попробую. как назло, N560 исчез отовсюду. iPAQ4700 не хочу, WM2005 имеет некоторое количество вкусностей

  10. #9
    Junior
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    удобно делать диалоги - кнопочку ляпнул, два раза в неё кликнул, и пиши обработчик. не Дельфи конечно, пишется автоматом много мусорного кода. однако писать "не для себя" - самое то. плюс eVC4.0 может сделать скелет проекта, чтобы пустое окно/диалог без единой своей строчки кода
    можно вроде и винапи проект такого вида сделать..ну и в конце концов, можно же и самому написать заготовку, как я давно сделал для простой диалоговой и для простой directdraw проги на win32.
    А вообще, ну неужто так влом вместо даблклика дописать к switch() пару строк?
    Проблемы с мфц начинаются, когда человек хочет написать свой контрол или вообще попытаться сделать что-то нестандартное, а потом это отладить.

  11. #10
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от E}I{
    Проблемы с мфц начинаются, когда человек хочет написать свой контрол или вообще попытаться сделать что-то нестандартное, а потом это отладить
    согласен. но обычно (в том же haali) все контролы на диалогах стандартные, а обработчики сообщений лучше читаются в отдельных функциях, чем внутри большого switch. API оптимальнее, на MFC немного быстрее писать

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •