Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 25 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 250

Тема: Орель БК-08

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Орель БК-08

    Всем привет!
    Был такой отечественный клон спектрума "Орель БК-08", я даже его фотку нашел на этом форуме в разделе железа. Был и у меня такой.
    Я, конечно, и не надеюсь на наличие полноценного эмулятора именно этого клона, но хотелось бы изыскать образ его ПЗУ, авось на обычном эмуляторе пойдет без особо заметных глюков И еще была под него такая программулина RAPID-OS, в формате CODE 0, 16384 которая грузилась в "теневое" ОЗУ как альтернативный вариант Бейсика, повышая совместимость с оригинальным спектрумом плюс возможность читать/писать на кассету с тройной скоростью. Тоже хочу
    Помогите, ностальгия замучала!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я высылал tzx пзухи Ореля Conan'у, обратитесь к нему напрямую или через личку. На "обычном" эмуле может и не пойти, бо там катавасия с русским шрифтом. ИМХО

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Потеребил я немного Conan'а, и он выслал образ. Спасибо вам обоим за внимание.
    На обычном эмуле все пошло, но только проблематично вводить определенные символы, так как у Орели немножко по-другому устроена клавиатура. Я так и не смог найти, как вводятся кавычки. Пришлось вместо LOAD "" ввести LOAD ab, найти по системной переменной E_LINE редактируемую строку в памяти, тупо средствами эмуля исправить ячейки с ab на "" и сохранить snapshot, с него и загружаю программы под Орель. Работают, рулеззззз

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Расширенные кнопки Орели не работают, потому что читаются через 7й и 5й бит порта FE, что, вроде бы, не поддерживается ни одним эмулятором (кавычки сидели на одной из таких клавиш). Еще у него была полноценная русификация - в строке бейсика можно было вводить и русские, и латинские символы.
    А ещё у него было теневое ОЗУ в нижних адресах, включаемое по NMI (А какая у Орели была герконовая клавиатура... )

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот и я о том же
    Кстати, разве NMI включало теневое ОЗУ? Вроде ж оно просто вызывало RST 38. (Если ошибаюсь, не пинайте больно сапогами по лицу ). А ОЗУ включалось записью в порт OUT 127, 2. Хотя припоминаю, что нажатием на NMI грузился монитор-отладчик, поставляемый на кассете с Орелью, который грузился в младшие адреса. Получается, страница памяти тоже должна была переключаться
    ЗЫ. Во блин, заставили меня за словом "герконовый" в Википедию лезть Да, клавиатура была зачОтная.
    ЗЗЫ. Часть меня жалеет, что я отдал кому-то свою Орельку. А другая часть меня говорит: "все равно хрен бы ты ее подключил, один кинескоп уже посадил - хватит".
    ЗЗЗЫ. RAPID-OS все еще не нашел
    Последний раз редактировалось Masick; 24.10.2006 в 11:37.

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, теневое ОЗУ включалось через порт 7F, а в обработчике NMI (по адресу 0066) стояла команда переключения. (Отладчик нужно было грузить предварительно).

    У меня когда-то давно была Rapid-OS на ленте, но меня не впечатлила. Насколько я помню, она отличалась от обычной Орелевской прошивки только упрощенным выводом сообщений об ошибках - выводился код и место ошибки (в формате D-Report 0:1), а в освободившемся месте ПЗУ помещён загрузчик с ленты на утроенной скорости. И экран синий вместо белого.

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    RAPID-OS еще повышала совместимость с оригинальным спеком. Тачка не висла от бейсик-оператора COPY, не висла при компиляции мелодии в WHAM и при выводе хелп-скрина в нем же. В рапиде заработала программка на бейсике, которая с помощью POKE, цикла и LPRINT выводила большие растянутые по вертикали буковки на экран. Один из минусов рапида (хотя это неважный момент), если в какой-то строке есть скрытый символ перехода на русский и отсутствует переход на английский, ключевые слова листинга тоже портятся
    А экран был черный, с желтыми буковками

    ЗЫ. Рапид я потерял из-за тупости. Он был записан в конце кассеты, а начало и конец кассеты - это всегда наименее надежные места И когда были проблемы с загрузкой, я его пытался-таки удачно загрузить, и снова сохранял поверх, но со сдвигом на ленте вперед, начиная с посыпавшегося участка ленты. И досдвигался Записал на ленту, поленился проверифицировать (или комп завис, так что просто не успел, уже не помню), и оказалось, что конец записи пришелся на белый участок ленты

  9. #8
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Увы, ничем помочь не могу. Порывшись в загашниках, кассеты с возможной копией Рапид-ОС не нашёл.

  10. #9
    Junior
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все равно спасибо за беспокойство.

  11. #10
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня есть много, связанного с Орелью
    Своих много разработок.

    Бейсик "Bogobasic" - нечто промежуточное между Sinclair82 и орелевским бейсиком. Нет русификации, но работают все клавиши Орели; улучшена совместимость программ (работают такие игры, как Bomb Jack); совместим с TR-DOS и бейсиком 128К. Ряд усовершенствований (вызов команд TR-DOS по префиксу "@"; быстрая команда CIRCLE; графика в нижних двух строках экрана и т.д.)

    Monitor Z80 64K (160K) - монитор, использующий теневое ОЗУ Орели и кнопку NMI, на замену монитору MZ80 из комплекта поставки. Последняя версия поддерживает 128К, работает с дисководом (чтение-запись файлов), имеет встроенный дизассемблер, корректно работает с регистром R и многое другое

    Драйвер клавиатуры ttyin56.sys (mzkeyb) под IS-DOS делает работу с этой системой очень удобной, так как становятся доступными все расширенные клавиши Орели. Кроме того, драйвер имеет много преимуществ по сравнению с поддержкой клавиатуры бейсиком из ПЗУ.

    Прошивка ПЗУ видеоконтроллера (РЕ3, РТ4), делающая видеосинхронизацию Орели совместимой с Пентагоном (безупречно работают все мультиколорные демо).

    Схема расширения до 256К "LSY-Computer". Режим эмуляции ПЗУ (некоторые страницы расширения >128K используются для хранения образа бейсика-48, бейсика-128 и тр-дос, чем достигается полная совместимость программ, которые не работают с Bogobasic). В этой же схеме - две теневые страницы ОЗУ вместо одной и работа с ASC CP/M (версия CP/M, разработанная Andrew Strikes Code и Alexander Shafir). Также для CP/M - драйвер клавиатуры Орели, с очень большим набором дополнительных функций.

    Кому что-нибудь из этого интересно - пишите.

    Michael Borisov <bmspam at mail dot ru>

Страница 1 из 25 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •