Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 250

Тема: Орель БК-08

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень интересно.История.Сейчас реально найти у Вас контролер и прочее,прошивки сохранились?Странно у нас про Орель слышно не было.Пишите ещё.
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  2. #22
    Member Аватар для Mikhon
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да! Пишите побольше с файловыми дополнениями. Моя Орелька ждет!

    Конкретно - имеется ли схема второго контроллера (меньшего) с прошивкой РТ и подробнее про доработку самой платы.

  3. #23
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    219
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mad Killer/PG, что касается прошивок: у меня есть Bogobasic собственной разработки (http://www.geocities.com/barmaley_m/bogobasic.zip). Он поддерживает доп. возможности "Орели" и имеет лучшую совместимость, чем заводской Бейсик-Орель. На этом сайте была тема про bogobasic - там я приводил полное описание. Оригинальный бейсик-Орель у меня сохранился только в виде микросхем ПЗУ, которые, к сожалению, на данный момент нечем прочитать.

    Контроллер у меня один есть (большой), но я его не отдам

    Маленькие контроллеры, возможно, еще можно купить в Днепропетровске на радиобазаре, если у кого-то из старьевщиков завалялось. Их очень много было выпущено, а сейчас те, кто выкидывает свои "Орели", делают это вместе с контроллерами.

    Схема маленького контроллера у меня была когда-то, но не знаю, смогу ли найти. Прошивки РТ под него точно нет, но зная схему и то, как она должна работать (контроллер бета-диск работает несложным образом), можно эту прошивку самому составить без проблем.

    Что касается доработки платы "Орели" для подключения дисковода, то сводится она к следующему (в случае использования микросхем ПЗУ 2764).

    1. Блокировка портов ввода-вывода. У той микросхемы РТ4, которая занимается дешифрацией портов, два входа разрешения. На один приходит сигнал IORQ, а второй подается на землю. И вот эту дорожку, которая замыкает второй вход разрешения на землю, можно перерезать снизу платы и подать на вход разрешения РТшки сигнал BETA с контроллера (этот же сигнал включает ПЗУ TR-DOS, активный уровень - высокий).

    Сигнал BETA с контроллера подключен к одному из неиспользованных выводов системного разъема.

    На вывод 1 DD13 (К555ИД7) подается сигнал RN с порта #7F - этот бит отвечает за выбор альтернативного ПЗУ. Необходимо перерезать эту связь и подать на 1й вывод DD13 сигнал BETA.

    Впаять панельки под ПЗУ TR-DOS и установить микросхемы с прошивкой. Заменить заводской бейсик-Орель на стандартный SOS или на Bogobasic, т.к. бейсик-Орель с TR-DOS несовместим.

    Подать на неиспользованные выводы системного разъема A29 и B29 напряжение +12В с блока питания "Орели" (оно присутствует на плате, но не выводится на системный разъем). Источник +12В там очень слабый, и его только и хватает для питания ВГ93. Питание дисковода должно поступать от внешнего блока, "Орелевский" стабилизатор не потянет.

    Всё!

  4. #24
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо огромное.Если Вас не затруднит,может где попадётся контроллер,напишите пожалуйста-куплю,просто приобрёл данный агрегат,ещё едет,хотелось-бы его подружить с трдосом и прочими вкусностями,отсюда и заинтересованность.С Прошивкой тяжко-у меня нечем шить пока.
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  5. #25
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    219
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up Еще один новогодний сюрприз: стандартный софт из комплекта поставки "Орель БК-08"!

    Для Вас на этот раз - заводской софт из комплекта поставки компьютера "Орель БК-08"!

    В комплект входят следующие программы:

    reklama - рекламный ролик на Laser Basic. Можно запускать и на стандартном Спектруме, при этом будут наблюдаться незначительные искажения в тех местах, где должны были отображаться русские буквы

    tst - комплексный тест. Основан на известном тесте английского автора (забыл как его звали). Вместо русских букв выводит на экран ужасную пургу. Ну и тест клавиатуры "Орели" на стандартной конфигурации 40 клавиш тоже не проходит.

    MZ80 - теневой монитор, вызываемый нажатием кнопки NMI. Загружается в теневые 16К ОЗУ "Орели". Примечание: существуют более совершенные теневые мониторы для "Орели", например мой Monitor Z80 64K (обсуждается в ветке "Софт" этого форума).

    ----

    Я давно не смотрел на эти программы, а между тем из них можно сделать вывод, что:

    1. Программа "Реклама" была написана в 1990 году. Следовательно, компьютер "Орель БК-08" уже существовал к тому времени и имел русифицированный бейсик. Также в "Рекламе" указаны имена авторов.

    2. Программа MZ80 была написана в 1989 году в некоем Design club "Processor".
    Вложения Вложения

  6. #26
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отсканенная принципиальная схемка ПК Орель БК-08 с разрешением 300dpi (при меньшем плохочитабельна ), а также монтажная схемка, лежат тут. Так же есть комплект документации на БК и ПО, которое шло с БК, но пока не отсканено.
    Со временем отресторю схемку, бо самому скоро понадобится, а так же отсканю весь комплект доки и выложу, если надо.
    Barmaley_m, а схемка контроллера диска очень-очень интересует

  7. #27
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Руководство пользователя Орель БК-08 здесь.
    Руководство пользователя программы MZ80 здесь.
    Руководство пользователя программы tst здесь.
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 08.01.2009 в 11:10.

  8. #28
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    219
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up Схема контроллера дисковода от Брылева/Марголина

    Вот отсканил схему контроллера дисковода для Орель БК-08. Вариант "большой", совмещенный с интерфейсом принтера, разработки Сергея Брылева и Леонида Марголина. К схеме прилагается расположение элементов на плате и инструкция. К сожалению, разводки платы у меня нет.

    Интерфейс принтера Kempston-E. Поддерживается ART Studio, на IS-DOS я когда-то писал драйвер - тоже работало. Поддерживается данный интерфейс и на уровне бейсика (необходимый код был помещен авторами данного контроллера в специальную версию TR-DOS).

    Данный контроллер хорош тем, что в нем нет никаких РТ4 и подобных вещей. Схему можно оптимизировать, особенно если выкинуть оттуда интерфейс принтера, теперь уже никому не нужный. Также данная схема разрабатывалась исходя из наличия в 1993 году конкретных микросхем в продаже. Так что если разрабатывать на ее базе новый контроллер, то можно будет оптимизировать и многие другие ее части. Собственно подключение ВГ93 выполнено весьма надежно, и вообще контроллер работает без малейших нареканий, даже если его собрать на логике 155 серии. Между прочим, именно на 155 серии его авторы и собирали (из-за дешевизны). Я когда-то купил у них из-за этого пустую плату и собрал контроллер на серии 1533.

    Схема переделок компьютера "Орель" под этот контроллер от авторов не совсем оптимальная. Лучше использовать переделки, описанные мной в этой ветке ранее (они также использовались для "маленького" контроллера). На выводы системного разъема A29 и B29 принято подавать +12В от блока питания "Орели".

    Еще что касается питания. Авторы данного контроллера предлагают выкинуть "Орелевский" заводской стабилизатор и питать компьютер и дисковод от одного внешнего блока. В принципе это не обязательно. Практика показала, что компьютер и контроллер можно питать от заводского стабилизатора (там даже есть слабенькие +12В для ВГ93), а дисководы - от внешнего блока. При этом одновременная подача питания на компьютер и дисководы также необязательна. Однако заводской стабилизатор при этом оказывается нагружен на грани работоспособности (особенно если собрать контроллер на 155 серии); компьютер начинает сбиваться от выключения холодильника, поэтому все же имеет смысл поставить один блок на всю систему.
    Вложения Вложения

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не могли бы вы расписать характеристики шлейфика идущего из стабилизатора,где питание и какое,ато у меня стабилизатор коротит где-то хочу подать внешнее напряжение,а куда 5в,куда 12в и остальные не знаю.
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  10. #30
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    219
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Там на плате, куда подпаивается шлейфик, контактные площадки пронумерованы. И вот что куда идет:

    21 - +5В
    22 - RESET
    23 - +12V
    24 - NMI
    25 - GND

    Но при подаче внешнего напряжения не обязательно именно к тем точкам подпаиваться. Можно проследить на плате +5В и припаять в любое удобное место. Я лично при подключении внешнего питания вывел +5В и +12В на неиспользуемые выводы разъема магнитофона.

    +12В на основной плате ("Узел центрального процессора") нигде не используется и только выведено на 7й контакт разъема видеомонитора. Вероятно, оно может использоваться в телевизоре для коммутации, что когда там есть +12В, то включается режим "монитор", а когда его нет - то "телевизор".

    Кстати, если отпаять стабилизатор напряжения, то возникает необходимость подавать на схему как минимум сигнал сброса, а как максимум - еще и NMI. Я лично для этих целей заменил стабилизатор напряжения "массогабаритным макетом" - то есть платкой без дорожек и микросхем того же размера, прикрученной туда, где раньше был стабилизатор. На платке закрепил два микропереключателя и микросхему ТМ2, чтобы формировать хорошие сигналы RESET и NMI.

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •