Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Меч, судьба и ещё кой-что.

  1. #11
    Activist Аватар для Adramelek
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    USA
    Сообщений
    371
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    1. Не генерировать (рисовать вручную!).
    Это подойдёт лишь для каких-то частей карты. Всё-таки немалая часть того самого "прикола" рогаликов в недетерминированности.
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    А уж АИ у рогаликовских монстров я не наблюдал Во всяком случае - ничего больше, чем алгоритмы преследования\уклонения.
    Вот тут ты не прав, рогалики не так просты. Посмотри на опции ИИ монстров в том же Angband: преследовать по звуку, преследовать по запаху, использовать иную тактику в стаях (чтобы выманить из коридора и окружить), учиться на ошибках...
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Ну, если графику для рогаликов рисовали до этого любители, что мешает нам быть первыми профессионалами?
    Ну, попробовать, конечно, никто не запретит. Пробуй.
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    А в случае с буквами нужно сначала читать хелп файл, чтобы определить, что каждая значит
    На самом деле, не всё так сложно. Кроме того, в большинстве рогаликов есть клавиша "l" (look), которая позволяет навести курсор на что-то и получить описание этого чего-то.
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    А смысл расширять поле? Всё равно просчитанное поле зрения занимает всего несколько тайлов. А для навигации никто не мешает сделать пиксельную мини-карту
    Величина видимого куска карты важна для стрельбы и использования некоторых заклинаний. Кроме того, само поле зрения может быть не таким уж и маленьким. Оно обычно такое небольшое потому, что ты в большинстве рогаликов почти всё время находишься в подземном лабиринте, вооружённый лишь факелом.

    P.S. Писал когда-то генератор карт на Бейсике. Работало, конечно, отвратительно долго, но что-то выдавало (см. аттач).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sshot000.png 
Просмотров:	311 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	3276   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sshot001.png 
Просмотров:	288 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	3277  
    Последний раз редактировалось Adramelek; 02.06.2006 в 12:55.

  2. #12
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adramelek
    Это подойдёт лишь для каких-то частей карты. Всё-таки немалая часть того самого "прикола" рогаликов в недетерминированности.
    Тогда - второй вариант
    Цитата Сообщение от Adramelek
    Вот тут ты не прав, рогалики не так просты. Посмотри на опции ИИ монстров в том же Angband: преследовать по звуку, преследовать по запаху, использовать иную тактику в стаях (чтобы выманить из коридора и окружить), учиться на ошибках...
    Ну, чего низя того низя. Ничего существенно не измениться, если оставить только два алгоритма поведения.
    (Блин, нафига было так наворачивать монстров, если в серьёзных рогаликах типа ангбанда и так сдыхаешь через пять минут )
    Цитата Сообщение от Adramelek
    Ну, попробовать, конечно, никто не запретит. Пробуй.
    Угу. Я примерно такого с самого начала и ожидал.
    Цитата Сообщение от Adramelek
    На самом деле, не всё так сложно. Кроме того, в большинстве рогаликов есть клавиша "l" (look), которая позволяет навести курсор на что-то и получить описание этого чего-то.
    Конечно, это гораздо играбельнее, чем сделать так, чтобы игрок сразу видел, что почём.
    Цитата Сообщение от Adramelek
    Величина видимого куска карты важна для стрельбы и использования некоторых заклинаний. Кроме того, само поле зрения может быть не таким уж и маленьким. Оно обычно такое небольшое потому, что ты в большинстве рогаликов почти всё время находишься в подземном лабиринте, вооружённый лишь факелом.
    Плюс к этому - стены и монстры загораживающие п\з. Так что вполне мона сделать видимость в пределах десяти квадратов, а то и меньше.
    А для стрельбы - прокручивать карту.
    Цитата Сообщение от Adramelek
    P.S. Писал когда-то генератор карт на Бейсике. Работало, конечно, отвратительно долго, но что-то выдавало (см. аттач).
    Занятно. Глянуть мона?

  3. #13
    Activist Аватар для Adramelek
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    USA
    Сообщений
    371
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Ну, чего низя того низя. Ничего существенно не измениться, если оставить только два алгоритма поведения.
    В принципе, если не ориентировать игру на реальных хардкорщиков -- да.
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    (Блин, нафига было так наворачивать монстров, если в серьёзных рогаликах типа ангбанда и так сдыхаешь через пять минут )
    Ну, не скажи. Я, конечно, не супер-пупер игрок, не профессионал, скорее, любитель, но воином до где-то тридцать восьмого уровня честно (без сейвов и прочих читов) доползал. Вот где веселье-то начиналось. Умер, кстати, по глупости -- совсем охренел от своей удачи и безнаказанности, и полез на очень крутого уника; раз пять тот меня мешал с гамном, после чего я телепортировался, восстанавливал здоровье и возвращался к нему. У него здоровье восстанавливалось гораздо медленнее моего, так что при доле удачи я его бы убил (за пять подходов снял уже половину), но в конце-концов он нашёл меня, когда я только начал отдыхать, и всё, финита.

    Сейчас иду гномом-магом. Здесь уже веселье начинается чуть ли не с первых уровней. Если я воином кучу орков выносил без проблем (сначала пульнуть в толпу пару раз ядовитым облаком из волшебной палочки, потом расстрелять ближайших из лука, затем отойти в коридор и мочить там оставшихся по-одиночке ручками), то тут уже так не сделаешь -- здоровья чуть не как у хоббита, так что врагов близко подпускать нельзя, маны на магические стрелы на всю толпу не хватает, на ядовитые облака -- тем более. В общем, Scroll of Phase Door в зубы и сматываться, а потом возвращаться с новыми силами и добивать. Возможно, не один раз. Зато можно без проблем узнавать, какие монстры вертятся вокруг тебя по карте и исходя из этого, строить свою стратегию, и находить двери/ловушки...

    Ладно, что-то я увлёкся.
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Угу. Я примерно такого с самого начала и ожидал.
    Ну, во-первых, мои мысли о графике ты мог прочитать чуть выше. А во-вторых... Если бы я был программистом, я бы тебе сказал: пробуй, а я тебе помогу с реализацией алгоритмов. Если бы я был профессионалом-ролевиком, я бы сказал: пробуй, а я тебе напишу формулы и сделаю баланс, выйдет конфетка. Но я ни тот и ни другой. Когда-то я участвовал в разработке RL, но как текстовик -- я писал квесты (планировалось не обделить эту игру десятками килобайтов художественного текста). Впрочем, это отдельная история. Короче говоря, моя сила лишь в буковках, складывающихся в слова (могу доказать на наглядных примерах). Если тебе такое требуется -- я готов помочь, ибо разработка игр на Спектруме, хучь текстовых, хучь графических, мне импонирует. Если нет -- ну что ж, что ожидал, то ожидал.
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Конечно, это гораздо играбельнее, чем сделать так, чтобы игрок сразу видел, что почём.
    Именно! Именно так! Девиз фирмы Infocom помнишь? Ну ладно, это, конечно, субъективное, но вот тебе объективная причина: рогалики знамениты именно своим монстрятником, сотнями видов врагов, десятками уникальных монстров (в том самом Angband -- около сотни уников и где-то по десять-пятнадцать новых видов врагов на уровень, по крайней мере сначала). Как ты всё это реализуешь в графике? Это невозможно даже на PC. То есть теоретически, конечно, возможно, но вот на практике возникнут некоторые проблемы.
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Плюс к этому - стены и монстры загораживающие п\з. Так что вполне мона сделать видимость в пределах десяти квадратов, а то и меньше.
    А для стрельбы - прокручивать карту.
    И для каждого заклинания, воздействующего на монстры? А если это что-то вроде Detect Monsters, Detect Traps/Doors? Всю карту листать?
    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Занятно. Глянуть мона?
    Чуть позже в личку отпишу.

  4. #14
    Activist Аватар для Adramelek
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    USA
    Сообщений
    371
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О, нашёл одного представителя славного племени Rogue-like на Speccy: The Master of Magic. Только там реальное время и передвигаешься ты вместе с врагами попиксельно, то есть ощущения от игры совсем иные.

  5. #15
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    советую посмотреть на zx игрушку Journey's End,
    в первой части управление 5,6,7,8 и 0

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. судьба STS
    от Raider в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 18.07.2005, 10:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •