Важная информация

User Tag List

Страница 105 из 108 ПерваяПервая ... 101102103104105106107108 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 1072

Тема: Sizif-512

  1. #1041
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djs Посмотреть сообщение
    Раздал Wifi с телефона и подключился к интернету на раз...

    Рано радовался. Повторить не удаётся.
    Полазил немного с Сизифа по интернету, и всё.
    Как говорил Ходжа Насреддин «Я ничего не понимаю в болезнях, зато понимаю в девушках» Я это всё пока теоретически изучаю, но встряну в целях изучения настройки всего этого.

    Давным давно, когда только начали переходить с 2.4МГц, я себе оставил точку доступа специально для всякой неумной IoT шушеры. Я это к тому, что то, что Вы описываете, очень похоже на несовпадение частот, стран (ограничений), методов шифрования или условную микроволновку соседа. Что я читал про тот ESP8266, всё говорит о том, что это очень нежная штучка.

    И, кстати, этот ESP8266 можно же напрямую подключить к UART? То же самое и отдельно с модулем WiFi. То есть, я смогу сначала настроить/протестировать ESP-12E, а потом настроить/протестировать WiFi модуль, и всё это совсем без Sizif, я правильно понимаю?

  2. #1042
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    Как говорил Ходжа Насреддин «Я ничего не понимаю в болезнях, зато понимаю в девушках» Я это всё пока теоретически изучаю, но встряну в целях изучения настройки всего этого.

    Давным давно, когда только начали переходить с 2.4МГц, я себе оставил точку доступа специально для всякой неумной IoT шушеры. Я это к тому, что то, что Вы описываете, очень похоже на несовпадение частот, стран (ограничений), методов шифрования или условную микроволновку соседа. Что я читал про тот ESP8266, всё говорит о том, что это очень нежная штучка.

    И, кстати, этот ESP8266 можно же напрямую подключить к UART? То же самое и отдельно с модулем WiFi. То есть, я смогу сначала настроить/протестировать ESP-12E, а потом настроить/протестировать WiFi модуль, и всё это совсем без Sizif, я правильно понимаю?
    Чтобы настроить ESP надо breakout board для ESP, или вручную обвязку какую-то. И AT-командами.
    Были такие мысли.
    Последний раз редактировалось djs; 18.03.2024 в 22:01.
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  3. #1043
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот, кстати, про настройку ESP ссылка:
    https://learn.microsoft.com/ru-ru/ar...o-uno-and-nano
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  4. #1044
    Master Аватар для NiKa
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    45
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может ли кто подсказать где купить Альтеру, чтобы точно была новая и по разумной цене, ну и другие комплектующие к данному клону CPU и прочее?

    Моё железо

    ZX Spectrum 48K issue 2/3/4A/4B/4S/6A
    ZX Spectrum +2
    ZX Spectrum +3
    Harlequin 48K
    Harlequin 128K
    Karabas-128
    [свернуть]

  5. #1045
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djs Посмотреть сообщение
    Чтобы настроить ESP надо breakout board для ESP, или вручную обвязку какую-то. И AT-командами.
    Были такие мысли.
    Спасибо. Потянул за ниточку, узнал много нового.

    Мне тут даже удалось удалённо поиграться


    Нашёл человека, который это всё запустил «на столе». Он даже мне доступ туда дал поиграться. Странная штука, говорят легко заходит в странные режимы из которых выход только через полный сброс (AT+RESTORE). Я спросил у коллеги, мол, а чего у тебя эта штука на столе лежит, а не в Sizif воткнута. А он говорит — смысла нет, нечего делать с ней, вообще не нашёл ничего, что просто работало бы, не говоря уже о практической полезности. А что, правда, с этим можно делать практически?

    Что лично меня поразило:
    Код:
    AT+CWCOUNTRY_CUR?
    +CWCOUNTRY_CUR:0,"CN",1,13
    А чувак ни разу ни в Китае и точка доступа у него ничего про Китай не знает, это точно. Оно, конечно, для 2.4 не сильно на что влияет, но, всё же, если там «китай» гвоздями прибит, можно странных глюков словить на ровном месте, они приколисты известные. Например, зачем там bootloader на 77400 baud плюётся?
    [свернуть]


    Для себя делаю вывод — если вдруг надумаю делать, то первым делом надо будет подключать к компьютеру и настраивать вручную.

  6. #1046
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    543
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    Странная штука, говорят легко заходит в странные режимы из которых выход только через полный сброс (AT+RESTORE)
    Ничего не понятно, но очень интересно

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    смысла нет, нечего делать с ней, вообще не нашёл ничего, что просто работало бы, не говоря уже о практической полезности. А что, правда, с этим можно делать практически?
    https://github.com/nihirash/zx-net-tools
    Как минимум gopher браузер для прослушивания музыки из интернета. Хотя можно на карту скачать весь архив, так что... А о какой практической полезности вообще можно спрашивать в контексте ретрожелезяк?) Удовольствие от ковыряния, обучение, утилизация свободного времени в конце концов (при его наличии)

  7. #1047
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Как минимум gopher браузер для прослушивания музыки из интернета.
    Я всё думаю об играх на спектруме через интернет.
    Стратегии, пошаговые, шахматы...
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  8. Этот пользователь поблагодарил djs за это полезное сообщение:

    Копейкин (20.03.2024)

  9. #1048
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно, но очень интересно
    За что купил, за то и продаю Вообще не заработало, говорит. Я специально уточнил, вот именно этот набор zx-net-tools он собрал и любая из программ вгоняет ESP-12 в ступор из которого выход один — подключить к компьютеру и сделать AT+RESTORE. Причём, если настройки (кроме скорости UART) «обнулить», то иногда что-то разумное получается. А если уже настроенный ESP-12, то всё, тушите свет. Хотя, просмотрев код и вникнув в меру разумения, я категорически не понимаю, как это правильно запускать. ESP-12 куплю, но буду ждать, когда djs всё сделает и подключит, у него отличные разъяснения получаются

    Ключевой момент, который мне стал непонятен, после изучения всего, что я нашёл — как оно вообще в теории может заработать без предварительной настройки на «большом» компьютере. ESP-12 сбрасывается в 115200,8,1,n, т. е., скорее всего, новая плата в таком режиме и стартует. Как оно переключится в 9600, которые ожидает спек, я понять не могу. В некоторых программах Александра там явно ничего не делается для настройки скорости, т. е. одни (IRC, wget) точно работать не будут без дополнительной настройки. В других (netman) какой-то «мусор» выплёвывается на TX с максимальной скоростью (конечно, тут стоило бы у него и уточнить, что зачем и как). Вот тут у меня пока две гипотезы: 1) либо это такой способ гарантированно сбросить ESP-12, но, непонятно, как это помогает с проблемой не той скорости UART; 2) либо эта магическая последовательность как-то магически должна настроить ESP-12 на нужную скорость (коду 4+ лет, а у моего знакомого модуль с новой прошивкой, от 20го или 21го года, может, на новых прошивках эта магия и не работает?). Upd: небольшая зарядка для ума показывает, что это "CR LF AT+UART_DEF=9600,8,1,0,2 CR LF". Какой магией это работает, в смысле, почему выплёвывание бит на максимальной скорости даёт 115200 плюс/минус лапоть, наверное, тому есть логическое объяснение, если посчитать такты.


    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    А о какой практической полезности вообще можно спрашивать в контексте ретрожелезяк?) Удовольствие от ковыряния, обучение, утилизация свободного времени в конце концов (при его наличии)
    Я тут, может, неточно выразился Практически полезно и практически возможно, вот две ситуации, которые я имел в виду. Вот мой знакомый явно в ситуации, когда у него практически невозможно этот ESP-12 использовать.

    Интересно, а если ESP-12 перепрошить на Zimodem… Где-то тут по соседству тема была про что-то похожее… Спаять всё же, что ли...
    Последний раз редактировалось Chwe; 20.03.2024 в 20:31.

  10. #1049
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    буду ждать, когда djs всё сделает и подключит, у него отличные разъяснения получаются
    Ммм... я обьяснятор ещё тот. Найти какую-то инфу, это я могу. А сам что-то сделать, это врядли.
    Кстати, по поводу общения с ESP, я задал вопрос автору net-tools в телеге в теме по Next, и он там довольно подробно обьяснил, как код настройки ESP сделал.
    https://t.me/specnext
    Очень прикольный способ, но я бы сказал, очень зависимый от фаз Луны. Используя термин самого Александра, он подвержен "Undefined Behavior"
    Кстати, вы его абсолютно точно определили. Александр называет это "дрыгоножество", это выплёвывание потока битов в расчёте на то, что такты совпадут.
    Склоняюсь к тому, что ESP надо заранее всё-таки настраивать через "большой" комп. На N-Go, кстати, Wifi у меня сегодня заработал сразу и без проблем.
    Последний раз редактировалось djs; 20.03.2024 в 23:42.
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  11. #1050
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Disclaimer

    Я, конечно, теоретик знатный и поэтому решил выяснить всё досконально заранее, до того как спаяю WiFi модуль. В результате моих выяснений и родились эти заметки. Особо явных ошибок быть не должно, под моим руководством человек смог запустить плату, которая валялась у него без дела больше года, да и я сам смог запустить, убить и перезапустить ESP-12.
    [свернуть]


    <<Здесь должен быть мемасик из «Властелина колец»>> «нельзя так просто взять и подключить ESP-12 к спеку»

    Хозяйке на заметку:
    * Данные мысли вслух подразумевают использование «штатной» прошивки ESP-12 в комплекте с ПО, использующим «UART driver» от zx-net-tools by nihirash. ESP-12 подключается по схеме «AY» IOA7-GPIO1/TXD, IOA3-GPIO3/RXD,IOA2-GPIO13/CTS.
    * И, да, мы говорим «спек», подразумеваем «sizif-512», говорим «sizif», подразумеваем «спектрум».
    * Всё нижеописанное теоретически подходит как для «голого» ESP-12 (убедитесь, что ваш UART умеет 3.3V), так и для готового WiFi модуля (очевидно, тут нужен TTL). Мне было достаточно питания от USB UART, для уверенности можно запитать ESP-12/WiFi модуль отдельно.
    * И убедитесь, что ваш терминал посылает CR LF, а не просто CR. <ENTER> ниже значит CR LF.

    TL;DR: 9600, 8 бит, 1 стоп бит, без контроля чётности, RTS (и только RTS) включён. Или 115200,8,1,n,CTS+RTS, скорее всего, тоже сработает.

    Я использовал конфигурацию «настоящего 128». но, говорят, тут критична должна быть только частота процессора — 3.5МГц, никакого ускорения!

    ESP-12 может находится в бесконечном количестве состояний, но спек сможет с ним общаться только в двух случаях:
    - 115200,8,1,n[,CTS+RTS] — такое получается после сброса к заводским настройкам. Если у вас новый модуль, скорее всего он имеет именно такие настройки.
    - 9600,8,1,n,RTS — на это рассчитано всё ПО, которое тут пока упоминалось.

    Предлагаемый алгоритм первого запуска WiFi модуля:
    А. если вы уверены, что ESP-12 сброшен в заводские настройки, подключайте его к спеку и первым делом запускайте netman. Другие программы до netman запускать не надо, может войти в [пока ещё не исследованный] режим, после которого потребуется сброс через компьютер. Profit, после можно запускать MRF и наслаждаться.
    Б. если вы не уверены, в каком состоянии ESP-12, вам понадобится USB UART для подключения его к компьютеру. Ну, и естественно, это понадобиться, если netman не может достучаться до ESP-12.
    С. в любом случае, не запускайте на спеке ничего, кроме netman. Если он сработал, всё отлично, наслаждайтесь. Если netman не смог, не усугубляйте, сразу USB UART + компьютер.

    Настройка ESP-12 с пользованием компьютера:

    1. Настраиваем терминал на 76800,8,1,n,-, подключаем ESP-12 и подаём на него питание. Внимание, тут важна последовательность — USB UART должен быть включен, настроен и терминал готов принимать и показывать, что-там-esp-будет-слать. Только после этого подаём питание на ESP. Если вы на 200% уверены, что ESP жив и здоров, этот пункт можно пропустить.
    1.1 Если ESP-12 вообще живой, то он выплюнет что-то вроде (да, они затейники, тут «масса» полезной информации).

    boot messages

    Код:
     ets Jan  8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,7)
    
    load 0x40100000, len 2592, room 16 
    tail 0
    chksum 0xf3
    load 0x3ffe8000, len 764, room 8 
    tail 4
    chksum 0x92
    load 0x3ffe82fc, len 676, room 4 
    tail 0
    chksum 0x22
    csum 0x22
    
    2nd boot version : 1.7(5d6f877)
    SPI Speed : 40MHz
    SPI Mode : DOUT
    SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
    jump to run user1 @ 1000
    
    V2
    Mo
    ,��rf cal sector: 251
    freq trace enable 0
    rf[112] : 00
    rf[113] : 00
    rf[114] : 01
    
    SDK ver: 3.0.5-dev(52383f9) compiled @ Jul  8 2020 16:00:05
    phy ver: 1156_0, pp ver: 10.2
    [свернуть]

    2. Методом проб и ошибок подбираем скорость, на которой ESP начнёт реагировать не команды. Здесь поможет только пролетарское чутьё, настоящий ретрокомпьютерщик должен угадывать скорость по типу «мусора» на экране
    Подсказка: лучше всего пробовать <ENTER>AT+RST<ENTER>, даже если эхо выключено или что-то не совпадает на приём, как минимум будет мигать светодиод на плате, а, идеально, если вы видите какой-то мусор (ну, или загрузку, если зачем-то оставили 76800). Даже если ничего не выводится, но светодиод мигает, это уже хорошо, переходим к следующему пункту

    пример мусора в UTF-8

    Код:
    c_�RS�fJ[zf�f
                 �J��s�S�M�T
                            X�O����
    [свернуть]

    3. После того, как ESP-12 стал реагировать на команду перезагрузки, сбрасываем к заводским настройкам: <ENTER>AT+RESTORE<ENTER>
    ВАЖНО: скорость переключится на 115200,8,1,n,CTS+RTS, не забудьте переключить настройки терминала, если планируете настраивать дальше на компьютере.

    Теперь можно перейти к пункту А выше. А можно продолжить настройку. Внимание, мы запросим RTS only для flow control, поэтому убедитесь, что CTS модуля правильно подключено к USB UART, иначе вы не увидите ответов.
    4. Первым делом меняем настройки скорости: AT+UART_DEF=9600,8,1,0,2 (сработает сразу, переключаем скорость в терминале!)
    4.1 Устанавливаем режим станции (клиента): AT+CWMODE_DEF=1
    4.2 Подключаемся к своей точке доступа: AT+CWJAP_DEF="SSID","PASSWD", оно скажет «WIFI CONNECTED» и «WIFI GOT IP»
    4.3 Перезагружаем: AT+RST
    5. Проверяем, что всё заработало:
    5.1 Смотрим список точек доступа вокруг: AT+CWLAP
    5.2 Можно потестировать HTTP, например посмотреть свой IP адрес

    полный вывод, жирным шрифтом то, что набирать


    Ai-Thinker Technology Co. Ltd.

    ready
    WIFI CONNECTED
    WIFI GOT IP
    AT+CIPSTART="TCP","api.ipify.org",80
    CONNECT

    OK
    AT+CIPSEND=39

    OK
    > GET / HTTP/1.1
    Host: api.ipify.org

    Recv 39 bytes

    SEND OK

    +IPD,231:HTTP/1.1 200 OK
    Date: Thu, 20 Mar 2024 22:14:42 GMT
    Content-Type: text/plain
    Content-Length: 15
    Connection: keep-alive
    Vary: Origin
    CF-Cache-Status: DYNAMIC
    Server: cloudflare
    CF-RAY: 867ddcf8fc7e79c9-LHR

    333.444.555.666AT+CIPCLOSE
    CLOSED

    OK
    [свернуть]

    6. Подключаем модуль к Sizif, запускаем MRF. Profit!

    P.S. MRF для esxdos самому вручную надо собирать, так?
    Последний раз редактировалось Chwe; 12.04.2024 в 16:09.

  12. Этот пользователь поблагодарил Chwe за это полезное сообщение:

    djs (21.03.2024)

Страница 105 из 108 ПерваяПервая ... 101102103104105106107108 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Greed 512 bytes
    от denpopov в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 10.03.2014, 14:14
  2. Asteroid 512
    от SaNchez в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 04.11.2012, 00:44
  3. Пентагон 128=>>512
    от IlyaMIV в разделе Pentagon
    Ответов: 2
    Последнее: 16.01.2010, 07:05
  4. Зеленый GS 512
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.03.2009, 20:12
  5. 512 bite intro
    от newart в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 30.07.2006, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •