Важная информация

User Tag List

Страница 98 из 108 ПерваяПервая ... 949596979899100101102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1076

Тема: Sizif-512

  1. #971
    Activist Аватар для crrush
    Регистрация
    17.05.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    338
    Спасибо Благодарностей отдано 
    111
    Спасибо Благодарностей получено 
    27
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    crrush, посмотрите тут https://github.com/UzixLS/zx-sizif-512/discussions/39 - очень похожая проблема - причина в неправильном подключении сигнала CSYNC в кабеле.
    спасибо за быстрый ответ, судя по видео - очень похоже
    обязательно попробую вечером перекинуть сигналы, спасибо!

  2. #972
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Евгений, простите великодушно, но...
    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    Можно вернуть третий вариант, который был «NO OS», как в настоящем divmmc, без firmware/esxdos, только порты? Т.е. выбор из четырёх: «DivMMC+esxDOS/DivMMC/ZC/OFF»? Это для пущей совместимости с испано-британскими творениями. Смысл в том, что, если вдруг что ещё попадётся для +3e, которое зачем-то хочет напрямую к карточке — как тот загрузчик CP/M, то, скорее всего, оно будет хотеть порты divmmc. И +3e прошивку тогда можно вернуть.
    Мы вас все безмерно ценим и любим за ваше творение, и, думаю, ко мне присоединятся ещё другие, кто попросит вас услышать глас народа.
    Ничто же не ограничивает вас в количестве вариантов конфигураций? Есть спрос на совместмость с HDF и +3e в разных вариантах ROM...
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  3. #973
    Member
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    г. Свердловск, Луганская обл., Украина
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё было бы шикарно, если будет возможно клавишу 'пробел' на геймпад назначить. Опционально.
    В Myth: History in the Making пробелом инвентарь активируется и нельзя это переназначить в настройке управления, от чего очень грустно становится играть

  4. #974
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    543
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belik Посмотреть сообщение
    Ещё было бы шикарно, если будет возможно клавишу 'пробел' на геймпад назначить. Опционально.
    Да, с клавишами беда на спектруме, у всех игр свои клавиши и часто не переназначаются :-(
    Хорошо было бы сделать гибкое назначение кнопок на пульте - чтобы любую его кнопку можно было назначить на любую кнопку клавиатуры.
    Не уверен сколько ресурсов CPLD займёт, но надо будет как-нибудь попробовать реализовать.


    Цитата Сообщение от djs Посмотреть сообщение
    Ничто же не ограничивает вас в количестве вариантов конфигураций?
    Ограничивает, конечно же - объём ПЗУ и количество логических элементов в CPLD.
    Адресуемый объём ПЗУ составляет 256 Кбайт - 16 банков по 16Кбайт. Пустых банков нет, если что-то захотим добавить, то что-то придётся убрать. Раскладку ПЗУ можно посмотреть тут.
    По CPLD - на данный момент задействовано ~1088 из 1270 логических элементов (86%).


    Цитата Сообщение от djs Посмотреть сообщение
    Есть спрос на совместмость с HDF и +3e в разных вариантах ROM...
    А вот тут подробности нужны...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Не уверен сколько ресурсов CPLD займёт, но надо будет как-нибудь попробовать реализовать.
    Грубая предварительная прикидка: на пульте в сизифе поддерживается до 10 кнопок (кнопка START всегда работает как пауза и кнопка MODE всегда Magic), любая из них может быть сопоставлена любой из 40 кнопок клавиатуры. Т.е. банально чтобы хранить конфигурацию - матрицу соответствия кнопок внутри CPLD потребуется 10*40=400 регистров. Для FPGA раз плюнуть а для CPLD - нереально...

    - - - Добавлено - - -

    Если не делать X/Y/Z конфигурируемыми и оставить как есть - турбо варианты кнопок A/B/C, получаем 7*40=280 регистров, чуть получше.
    Если попробовать извернуться и хранить индекс кнопки - 3 бита - получаем 120 регистров - уже что-то, можно прорабатывать такой вариант.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Если попробовать извернуться и хранить индекс кнопки - 3 бита - получаем 120 регистров - уже что-то, можно прорабатывать такой вариант.

    Пора делать новый сизиф на более мощной FPGA :-)
    Последний раз редактировалось Uzix; 11.10.2023 в 12:26.

  5. Этот пользователь поблагодарил Uzix за это полезное сообщение:

    belik (11.10.2023)

  6. #975
    Member Аватар для Dr.Dash
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приветствую!
    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Пора делать новый сизиф на более мощной FPGA :-)
    Были же идеи по поводу Sizif под корпус G738, отличный вариант. Есть новости? Очень надеюсь на положительный ответ (и не я один).
    Не знаю у кого как, а у меня корпус-резинки давно используется как сувенир или ретро-антураж, мини-скандаблер (ещё раз спасибо за оригинальную платку valerium) и ps/2 клавиатура подключены внешне

    Скрытый текст


    Sizif-512 rev. D1 + плата расширения rev. A1
    Profi V3.2 768Кб + Covox (условно рабочий)
    Scorpion ZS-256 turbo (условно рабочий)
    ATM Turbo 1 (требует ремонта)
    ZXSpectrum 48 Кб вариант Зонова (требует ремонта)
    Raspberry Pi 4B
    [свернуть]

  7. #976
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    543
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Dash Посмотреть сообщение
    Не знаю у кого как, а у меня корпус-резинки давно используется как сувенир или ретро-антураж, мини-скандаблер (ещё раз спасибо за оригинальную платку valerium) и ps/2 клавиатура подключены внешне
    Я вот так решил вопрос с корпусом: https://zx-pk.ru/threads/32157-sizif...=1#post1177616
    А резинка да, тоже на полочку с Арлекином ушла, пусть украшает.


    Цитата Сообщение от Dr.Dash Посмотреть сообщение
    Были же идеи по поводу Sizif под корпус G738, отличный вариант. Есть новости?
    Несколько раз переделывал и в итоге забросил т.к. нет чёткого понимания что и зачем я хочу сделать Вроде как уже и есть и MIST 1010, и ZXUNO 1010 в таком корпусе.

  8. #976
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #977
    Member Аватар для Dr.Dash
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Несколько раз переделывал и в итоге забросил т.к. нет чёткого понимания что и зачем я хочу сделать Вроде как уже и есть и MIST 1010, и ZXUNO 1010 в таком корпусе.
    Ох как жалко-то... Печалька... Ведь MIST, ZXUNO, Katrabas, и пр. совсем из другого огорода - эмуляторы, я Raspberry Pi 4 с Batocera (возможно не совсем корректное сравнение, но суть та же) для такого использую, совсем не то что Sizif...
    Последний раз редактировалось Dr.Dash; 11.10.2023 в 17:44.

    Скрытый текст


    Sizif-512 rev. D1 + плата расширения rev. A1
    Profi V3.2 768Кб + Covox (условно рабочий)
    Scorpion ZS-256 turbo (условно рабочий)
    ATM Turbo 1 (требует ремонта)
    ZXSpectrum 48 Кб вариант Зонова (требует ремонта)
    Raspberry Pi 4B
    [свернуть]

  10. #978
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Пустых банков нет, если что-то захотим добавить, то что-то придётся убрать. Раскладку ПЗУ можно посмотреть тут.
    Кстати, давно хотел спросить (у всех, «в среднем по больнице»). А вот два банка тестов, многие этим, вот прямо, пользуются, вот каждый день? Оно, безусловно, полезно при сборке, но, кто сам собирает, тот, скорее всего, и ПЗУ может перепрошить без проблем. Что значит, два банка-то практически получаются свободные.

    Нет, у меня лично нет никаких пожеланий, что бы я хотел там видеть. Из потенциальных улучшений, которые я могу придумать:

    1. Возможность переназначить NMI с MODE на другую кнопку (см. ниже).
    2. Порты DivMMC без esxDOS, ну, для штатного +3e.

    NMI и кнопка MODE -- я тут приобрёл по случаю 8BitDo Retro Receiver для Mega Drive, но у него кнопка MODE использутся для переключения режима эмуляции 3/6 кнопок, поэтому оно само в себе нажатие перехватывает, что долгое, что короткое. Видел у знакомого какой-то noname Bluetooth адаптер, тот никаких кнопок не перехватывал, там MODE работала как и физическая кнопка на плате.

    - - - Добавлено - - -

    Из разряда курьёзов, но, вдруг пригодится кому...

    Мне «в нагрузку» достался самый что ни на есть оригинальный и настоящий protek joystick interface (не который, как на фото в углу, а который как ProtekSwitchableJoystickInterface_Front.jpg, уж не знаю, разница есть или нет). И он работает, в режиме Sinclair Joystick, конечно. Что поддерживает режим Protek я сходу не вспомнил, а Kempston не работает -- я, врочем, такого и ожидал.
    Последний раз редактировалось Chwe; 11.10.2023 в 18:59.

  11. #979
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    543
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    Кстати, давно хотел спросить (у всех, «в среднем по больнице»). А вот два банка тестов, многие этим, вот прямо, пользуются, вот каждый день? Оно, безусловно, полезно при сборке, но, кто сам собирает, тот, скорее всего, и ПЗУ может перепрошить без проблем. Что значит, два банка-то практически получаются свободные.
    Верхние 256Кб всё равно не получится использовать по-другому - они не адресуются через ПЛИС и доступны только путём установки джампера. В своё время не ожидал даже что имеющийся объём получится заполнить чем-то полезным :-)

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    2. Порты DivMMC без esxDOS, ну, для штатного +3e.
    Уже вроде обсудили выше, но если появились новые аргументы в этом деле - велкам :-)

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    NMI и кнопка MODE -- я тут приобрёл по случаю 8BitDo Retro Receiver для Mega Drive, но у него кнопка MODE использутся для переключения режима эмуляции 3/6 кнопок, поэтому оно само в себе нажатие перехватывает, что долгое, что короткое. Видел у знакомого какой-то noname Bluetooth адаптер, тот никаких кнопок не перехватывал, там MODE работала как и физическая кнопка на плате.
    О какой кнопке MODE речь? На 8BitDo её нет как таковой - её роль выполняет средняя кнопка под Start, и она работает как положено.
    https://cloud.err200.net/s/KtFZHRXLnB8JNCQ

  12. #980
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А нельзя ли часть функционала, который не влезает в CPLD, например программируемый джойстик, оформить как внешний интерфейс?
    Таким образом будут убиты два зайца: не надо заново разрабатывать новую модель Сизифа (владельцы готовых Сизифов будут благодарны),
    будут обойдены ограничения CPLD и соблюдена официальная логика Синклера: добавление функций внешним интерфейсом.
    Вспомните оригинальные Interface II для джойстиков и Interface I для сети и микродрайвов: не нарушая совместимости с существующим 48К,
    они добавили возможностей.
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

Страница 98 из 108 ПерваяПервая ... 949596979899100101102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Greed 512 bytes
    от denpopov в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 10.03.2014, 14:14
  2. Asteroid 512
    от SaNchez в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 04.11.2012, 00:44
  3. Пентагон 128=>>512
    от IlyaMIV в разделе Pentagon
    Ответов: 2
    Последнее: 16.01.2010, 07:05
  4. Зеленый GS 512
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.03.2009, 20:12
  5. 512 bite intro
    от newart в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 30.07.2006, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •