Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Универсальная PS/2 клавиатура для ретро ПК

  1. #1
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Универсальная PS/2 клавиатура для ретро ПК

    Если вспомнить самодельные компьютеры вроде спеков и многих других и их заводские варианты, клавиатура у всех была непригодна для нормальной работы. Не помню ниодной хорошей советской механики. Хорошими были калькуляторные кнопки на калькуляторах, не очень удобные, но хотябы работали, а их удешевлёные варианты на клонах спека уже работали очень плохо.
    Герконовые это была редкость для самоделок, я вроде бы даже нашёл какието платы чтоб снять несколько штук, в общем сейчас набрать их на клавиатуру невозможно, да и они загрязнились и плохо работают.
    Самые хорошие были плёночные, но советские тоже своё отслужили. У меня на КР02 была 7007, вся в заплатках, не знаю работает ли ещё. Пришлось её в деревянный ящик с обычным проводом чтоб не касаться плёнки лишний раз. Но из за изменённого под неё кода, программы работают не все, и такое я не хочу.

    Сейчас лучший вариант взять PS/2 клавиатуру и подключить через адаптер, но и тут не всё хорошо. Найти подходящую PS/2 клавиатуру сложно, у всех нумпад который просто занимает место. да и сами клавиатуры уже мало выпускаются и выбора моделей почти нет. Если эргономические ошибку в некоторых USB устранены, но PS/2 все совершенно одинаковые.
    Адаптеров с USB на PS/2 я толком не нашёл.

    В случае спеков просто необходимо чтоб были надписи на кнопках, без них это не спек, мне интересен именно быстрый набор на 48к версии.

    Компьютеры на 8080 почти все одинаковые и клавиатура там похожа на РК86, но внятного описания что это за кнопки я не встречал.

    Стрелки я бы перенёс влево, в играх это удобнее, а проги в которых левая стрелка это вправо, а влево делается каким нибудь правым шифтов ну это верх криворукости писавшего прогу, причём именно у него реально кривые руки.


    Толком не понятно как и что сделать, но наверно собрать механику без нумпада, с отключаемым PS/2 контролером, чтоб вместо него можно было подключить USB и использовать как обычную ПК.
    Как раз подумывал о мини клаве на слим переключателях которые сейчас появились, но пока нет денег. да и обламывает то что современная механика стоит дешевле чем детали отдельно, а слим я не видел в продаже в сборе, хотя и не искал.

    Колпачки на кнопках должны быть или прозрачными разборными или с углублением под таблички, в общем я таких не нашёл.
    Вроде как под слим чтото подобное было.

    Остаётся понять только какой будет компановка, кое что я бы выкинул.
    Для современного ПК я бы выкинул все F1-F12 и поставил их на цифровые, но на ретро наверное они нужны.
    Для спектрума можно выкинуть руские буквы которые не используются, но для РК86 они нужны, но и опять же разные кирилические раскладки, такую клавиатуру не получится на современный комп и на старый.

    Ну и в нагрузку, современные механические клавиши больше чем любая готовая клавиатура, она получается длинее. Даже 10 кнопок в ряд не влезет в корпус от старого спека.

    Как альтернатива дела когдато на тактовых миниклаву, а надписи делал на бумаге под плёнкой. Ну для калькулятора сгодится, но вот компьютеру неочень, тем более если на нём играть.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    https://aliexpress.ru/item/4001259358947.html Не особо бюджетно конечно, но удобно, хотя и нет русских букв. К ретро компам подключать через адаптер на stm32f105rb...

    - - - Добавлено - - -

    Беспроводная с грызуном, есть вариант с русскими буквами. Но не механика и без подсветки...
    https://aliexpress.ru/item/4000629148943.html
    Последний раз редактировалось PavelZX; 24.09.2020 в 18:39.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный БП для ретро ПК
    от Daniil Chislov 86 в разделе Источники питания
    Ответов: 26
    Последнее: 30.08.2022, 09:58
  2. Ответов: 20
    Последнее: 27.10.2017, 08:53
  3. Ответов: 4
    Последнее: 15.05.2017, 15:32
  4. ИИП для Ретро-ПК и не только.
    от gdv2002 в разделе Источники питания
    Ответов: 55
    Последнее: 27.01.2014, 09:33
  5. Ответов: 0
    Последнее: 05.09.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •