Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 161

Тема: Не спеком единым или ретро комбайн

  1. #91
    Activist
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    В общем это наверное на потом.
    Конечно же, не всё сразу. Курочка по зёрнышку... Возможность "смотреть" внутрь компьютеров то же важная фишка. Я считаю, что об этом надо думать и говорить. Архитектура должна учитывать возможности к расширению и надо иметь ввиду, куда потом можно будет двигаться)

    Читаю, что-то вспоминаю, на чём-то может раньше не заострял внимание. А об самой по себе истории компьютеров за рубежом так вообще раньше не задумывался особо, просто было не до того. И вправду многие моменты интересны)

    - - - Добавлено - - -

    На счёт Латис не знаю пока что, смотрю пока что легко доступно...
    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Xilinx какой
    Вспомнил, есть таких с десяток XC9536XL в 44 ногом (34 пользовательских) корпусе под панельку, толерантны к 5 вольтам и держат вплоть до 178 МГц, так что, как вариант использовать их в качестве сериализаторов вполне реален, раз ничего более доступного не наблюдается)

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Activist
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К Lattice я и раньше присматривался, вот интересные чипы CPLD по цене и параметрам (но не толерантные к 5 вольтам):
    Маленький: https://aliexpress.ru/item/32906674326.html
    Побольше и жирнее: https://aliexpress.ru/item/32609610466.html

    Старая FPGA: https://aliexpress.ru/item/32906973417.html и https://aliexpress.ru/item/4000012923019.html, но варианты от Альтера и Ксайлинк получаются выгоднее. Я рассматриваю со стороны возможности повторить конструкцию кем-то самостоятельно...

    Где можно приобрести свежие FPGA Lattice я не знаю (как, в прочем, аналогичные от Альтера MAX10), большинство российских фирм поставщиков накидывают высокую маржу, плюс пересылка, а с иностранными поставщиками я пока не готов работать)

    STM32 пришёл (и пара адаптеров USB-TTL), на выходных припаяю и попробую закинуть туда прошивку, которая работает с USB клавиатурой...
    Последний раз редактировалось PavelZX; 08.10.2020 в 15:01.

  4. #93
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,702
    Спасибо Благодарностей отдано 
    427
    Спасибо Благодарностей получено 
    201
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мы из Mouser и Arrow много возим, а они там есть, например такие LFE5UM-25F-6BG381C это самые дешевые. Проблема в том, что не для физлиц. Я так понимаю, что сейчас только как физлицо все приобретаешь? А я имея горький опыт на этом сайте дважды на эти грабли не хочу наступать.
    Последний раз редактировалось andrews; 08.10.2020 в 17:21.

  5. #94
    Activist
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть какое-то общее описание, как эмулируются диски (и катриджи) для ретро-компов? Вообще можно, к примеру, как катридж менять содержимое ОЗУ, вместо всей этой свистопляски с контроллером дисковода и (образами) дисками? Понимаю, многим нравятся эти старые жужжащие железяки, но магнитные диски (как и кассеты) давно уже не производятся, а те что сохранились со временем станут не пригодны...

  6. #95
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
    как и кассеты
    Да ладно? https://www.nationalaudiocompany.com/
    И судя по количеству издаваемых сейчас на кассетах альбомов, нас ждет ревайвал похлеще винила.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  7. #96
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
    Практически да, так и есть, северный мост будет сам по себе самодостаточен, можно начинать с него всё дело. Для начала, чтоб МК "увидела" клавиатуру USB, а FPGA вывела какой-то текст на экран, естественно чтоб это всё заработало в связке)
    А я сейчас вернулся к своей платке 2019-ого года и буду на ней пилить как раз связку.
    Пока, для тестов, 1 порт для клавы/мыши, второй для подключения к ПК (USB2UART для консоли отладочной).
    В FPGA у меня будут находиться регистры (по 16 бит) для общения STM32<>FPGA. И да - прошивка опять будет со своими велосипедами и прочим, так что пилиться будет долго.
    Из минусов - у меня все платы с FPGA (свои) BGA only, иначе не умещаюсь по количеству пинов
    "Байт-48"

  8. #97
    Activist
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    судя по количеству издаваемых сейчас на кассетах альбомов
    То то сейчас так популярно стало всё ретро))
    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Из минусов - у меня все платы с FPGA (свои) BGA only, иначе не умещаюсь по количеству пинов
    Думаю обойти это за счёт сериализаторов, возможно стоит для этого использовать небольшие CPLD и диф. пары. Десериализаторы будут внутри FPGA. Если не заморачиваться неким минимумом корпусов, то это позволит остаться на том уровне, когда схему можно будет легко повторить...

    - - - Добавлено - - -

    Почитал про Next обсуждение: https://gamedev.ru/flame/forum/?id=2...m=5253430#m241
    Прискорбно, что у нас в сообществе нет никого, кто бы смог организовать создание своей операционной системы монитора для ретро компов, вместо того чтоб разбираться в зарубежных поделках...

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, STM32 может работать с Quad-SPI интерфейсом, может его будет достаточно по скорости, чтоб обмениваться информацией с FPGA?

  9. #98
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
    Думаю обойти это за счёт сериализаторов, возможно стоит для этого использовать небольшие CPLD и диф. пары. Десериализаторы будут внутри FPGA. Если не заморачиваться неким минимумом корпусов, то это позволит остаться на том уровне, когда схему можно будет легко повторить...
    1) Очень много выводов для подключения памяти и видеовыхода. А сериализация при частоте процессора в 10МГц потребует частоту сериализации более 100МГц.
    2) Не все умеют. STM32F407 на 100 ног, например.

    По поводу SDRAM - не всё так радужно. Тут большие задержки за счёт организации цикла работы - на чтение/запись 1 слова потребуется около 8 тактов, так же надо периодически посылать команду на рефреш (ещё столько же циклов). Тут надо уже сидеть и думать, как это реализовать, но мне, если честно, жутко лень

    PS: Я сейчас больше сижу и кручу интеграцию CortexM0 в FPGA, что бы ядро было полностью "на борту". Очень жирно выходит, но гибкость применения очень большая - можно реализовать свои нативные регистры.
    "Байт-48"

  10. #99
    Member
    Регистрация
    03.09.2019
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    26 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    купите у китайцев:
    https://aliexpress.ru/item/100500130...48b71a3f4GKizK
    два арм-ядра, плис с кучей блочной памяти и внешнее озу. и все за 1200руб

    большая часть ретрокомпов должна поместиться без проблем, а на арм - поддержка накопителей с доступом по сети.

  11. #100
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
    Думаю обойти это за счёт сериализаторов, возможно стоит для этого использовать небольшие CPLD и диф. пары. Десериализаторы будут внутри FPGA. Если не заморачиваться неким минимумом корпусов, то это позволит остаться на том уровне, когда схему можно будет легко повторить...
    Две FPGA XILINX, две мелкие CPLD под сериализаторы, преобразователи уровня, STM32!!! Разводка дифпар на 4-ех слойке тоже будет я так полагаю? И все этого для того, чтобы по сути связать Z80 и AY, хотя раньше хватало десятка проводков на макетке.

    Хорошо конечно, что схему можно будет легко повторить, но ЗАЧЕМ???

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vasily_A Посмотреть сообщение
    два арм-ядра, плис с кучей блочной памяти и внешнее озу. и все за 1200руб
    Такое не предлагать, это же нужно среду разработки ставить, разбираться как blink запустить, еще и деньги тратить к тому же. Человек же с вами заветными мечтами делится - как у него вместе работают все процы в керамике на крутой ос, по железу все наворочено - FPGA, CPLD, дифпары, корпус из оргстекла
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-кнопки в 3D...
    от Alex_LG в разделе Разное
    Ответов: 13
    Последнее: 09.08.2019, 10:50
  2. Проблема с моим серым Спеком +2
    от Atari1974 в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 18
    Последнее: 29.05.2017, 17:21
  3. Ответов: 4
    Последнее: 15.05.2017, 15:32
  4. Ретро компы на обмен или на продажу
    от TreeMind в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 16
    Последнее: 02.05.2011, 20:15
  5. Ответов: 8
    Последнее: 06.04.2010, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •