Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 101 по 107 из 107

Тема: Манделброт в ASCII Art

  1. #101
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Код можно ещё на капелюшечку ускорить, если заменить функцию mid$ на массив символов.
    Оказывается, нет, если взять код из поста #94, становится видно, что mid$ быстрее массива.
    Цитата Сообщение от dim33 Посмотреть сообщение
    3) целочисленные+одинарной точности ==> 130.75 / 132.59
    У меня в эмуляторе вышло быстрее, 126.926848
    Вы применяли оптимизацию? В БКшном бейсике, команда NEXT <переменная>, выполняется быстрее, чем команда NEXT без переменой, особенно становится это заметно во вложенных циклах.

    - - - Добавлено - - -

    В БКшном бейсике все арифметические и логические операции делаются через стек. Для плавающих чисел: значение переменной, где бы оно ни было кладётся в стек, если надо - делается преобразование типа, для переменной одинарной точности - это тупо добавление двух нулевых слов к мантиссе в стеке, затем сама операция, с переменными двойной точности, затем, результат из стека помещается по адресу, выделенному для переменной, для переменной одинарной точности - не знаю, делается ли округление, но скорее всего просто берётся первые 2 слова и остальная мантисса отбрасывается.
    Для работы с числами двойной точности слишком много накладных расходов на копирование данных туда-сюда, для чисел одинарной точности копировать данных в 2 раза меньше. Поэтому и быстрее с ними получается.

  2. Этот пользователь поблагодарил gid за это полезное сообщение:

    litwr (30.09.2023)

  3. #102
    Junior
    Регистрация
    11.12.2019
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    20
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    У меня в эмуляторе вышло быстрее, 126.926848
    Вы применяли оптимизацию?
    Да, конечно оптимизировал. Я нашёл расхождения в цифрах - в порыве оптимизации объявил переменную MX и константу "2" как целочисленныео, в результате во внутреннем цикле постоянно выполнялось преобразование в числа одинарной точности
    Скорость в эмуляторе 126.92, на реальной машине - 129.37

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    В БКшном бейсике, команда NEXT <переменная>, выполняется быстрее, чем команда NEXT без переменой, особенно становится это заметно во вложенных циклах.
    NEXT у меня с переменной. Специально проверил скорость для второго случая (команда NEXT без переменой) - расхождение на две сотые секунды.


    PS: спасибо за исправление бага со звуком при записи на магнитофон - теперь можно загружать с эмулятора прямо на реальную машину! Правда приходится пропускать сигнал через предусилитель (в колонках), подбирать уровень сигнала и искать оптимальную конфигурацию сигнальных и сетевых проводов
    Есть ли возможность в следующих версиях эмулятора увеличить уровень выходного сигнала и/или сделать ползунок для его настройки?

  4. #103
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim33 Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность в следующих версиях эмулятора увеличить уровень выходного сигнала
    Алгоритмы не позволяют. На реальной БКшке используется только верхний полупериод амплитуды от 0 до +1. А превращение сигнала в двух полупериодный и нужной амплитуды делался аналоговыми средствами типа магнитофона.
    Единственное, что возможно - в опции "Коррекция смещения" возможно увеличить амплитуду в 2 раза до максимума -1..+1. Но нужно ли делать новый ползунок, чтобы можно было корректировать коэффициент усиления, не знаю, тем более, что нужен отдельный ползунок для каждого звукового устройства: пищалки, ковокса, AY, менестреля и куда их впихнуть - неясно. Можно просто дискретно. Включил опцию - получил бонус к громкости, выключил - вернул как было.

  5. #104
    Junior
    Регистрация
    11.12.2019
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    20
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Алгоритмы не позволяют. На реальной БКшке используется только верхний полупериод амплитуды от 0 до +1. А превращение сигнала в двух полупериодный и нужной амплитуды делался аналоговыми средствами типа магнитофона.
    Единственное, что возможно - в опции "Коррекция смещения" возможно увеличить амплитуду в 2 раза до максимума -1..+1. Но нужно ли делать новый ползунок, чтобы можно было корректировать коэффициент усиления, не знаю, тем более, что нужен отдельный ползунок для каждого звукового устройства: пищалки, ковокса, AY, менестреля и куда их впихнуть - неясно. Можно просто дискретно. Включил опцию - получил бонус к громкости, выключил - вернул как было.
    Я говорил о том, что через эмулятор я могу получить сигнал амплитудой максимум 250 мВ, в то время как при проигрывании wav-файлов (даже непосредственно с сайта) максимальная амплитуда более 2 В и её приходится снижать до 1 В.
    Через предусилитель амплитуда сигнала повышается до 1 В и можно загрузить программы непосредственно с эмулятора.

  6. #105
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim33 Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность в следующих версиях эмулятора увеличить уровень выходного сигнала и/или сделать ползунок для его настройки?
    Можно ещё это попробывать.

  7. #106
    Junior
    Регистрация
    11.12.2019
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    20
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Можно ещё это попробывать.
    Этот конвертер я попробовал в первую очередь, после стал разбираться с железом. Когда понял, что дело в программной реализации, то попросил многоуважаемого gid'a внести доработки в эмулятор.

  8. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #107
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В теме появилась информация о результатах по продвинутому компику Thomson MO6 (6809@1MHz, грaфика с поддержкой нескольких уровней прозрачности, поддержка светового пера на уровне ОС, ...). Пусть и тема не совсем соответствует содержанию поста, но БК почти в ТРИ раза быстрее. Так что по бейсику БК реально быстрее всех.
    Последний раз редактировалось litwr; 12.10.2023 в 09:30.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео о ASCII 2002
    от flydream в разделе Демо
    Ответов: 1
    Последнее: 22.05.2016, 10:26
  2. ASCII/ANSI-art
    от Mat1sha в разделе Творчество
    Ответов: 19
    Последнее: 18.01.2012, 18:11
  3. Bmp->ASCII
    от ALKO в разделе Софт
    Ответов: 8
    Последнее: 23.05.2011, 15:54
  4. ascii logo за 5 минут
    от elf/2 в разделе Утилиты
    Ответов: 0
    Последнее: 21.06.2010, 11:27
  5. ASCII'2008
    от Stingrey в разделе События
    Ответов: 118
    Последнее: 18.11.2008, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •