Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Легальны ли отечественные клоны ZX Spectrum?

  1. #1
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Легальны ли отечественные клоны ZX Spectrum?

    Приберегал этот фрагмент для своей странички, но чего-то медленно у меня она продвигается, поэтому публикую на форуме. Ну и праздник там, на носу 12 июня, вот и порадовать немного народ захотелось.

    Итак, самый запутанный и извечный вопрос у владельцев отечественных клонов Speccy, это… ну помимо глюков всяких, «мочалок» из проводов или вопросов жен/родителей/подруг о том скоро ли освободится стол от этого… ну, в общем, не важно чего… так это вечный и философский: а «клон» это что, нелегально скопированный компьютер? И вообще используем ли ворованное (пусть и в прошлом) железо? А тут еще сэр Клайв Синклер самолично заявил, что до сих пор в России используются нелегально клонированные ZX Spectrum. Ну и конечно же Клиф Лавсон (Cliff Lawson), штатный юрист из Amstrad, такое говорит…
    В общем, беда ужасная, остается только весь мир возненавидеть, показать всем спамерам мыло Лавсана (что уже особо нервные поспешили сделать), и пожелать им всего плохого вдогонку. Можно еще под дверь нагадить, или почтовый ящик поджечь для ощущения полной правоты.

    А можно попытаться включить голову, и подумать вот над чем: а какими правами (и правами на что) владеет Amstrad и, кроме того, что является нелегальным клонированием железа.

    Как известно, в Апреле 1986 года Amstrad PLC купил «нечто» у Sinclair Research Ltd (слова Алана Шугара на пресс-конференции): «Amstrad Consumer Electronic PLC сегодня официально объявила, что она приобрела у Sinclair Research Ltd. права на производство и продажу всех существующих и будущих компьютеров и компьютерных продуктов по всему миру, связанные с этим права на интеллектуальную собственность, а также названия и торговые марки Синклера».

    Помимо этого Amstrad PLC приобрела у Nine Tiles Information Handling Ltd права на программное обеспечение, встроенное в ZX Spectrum (код в ПЗУ).

    Во всем перечисленном неясно, какую же интеллектуальную собственность получал Шугар от Синклера? Очевидно, что это технологии производства компьютеров (схемы, шаблоны печатных плат, технологическая документация, маски для производства ULA), но может быть, что-то еще? Разумеется, Синклер (точнее его компания) патентовали свои разработки и такие документы сохранились. Это отдельные узлы компьютера (встроенные в ULA), прежде всего видеоконтроллер и магнитофонный порт. Были ли эти патенты официально переданы Amstrad PLC или нет, неизвестно, но предположим что были.

    Итак, компания Алана Шугара владеет: программным кодом, встроенным в ПЗУ ZX Spectrum, торговыми марками Синклера, и вероятно интеллектуальной собственностью, описанной в патентах Sinclair Research Ltd.

    Торговые марки Синклера нас не очень беспокоят, практически все отечественные клоны имели собственные имена и логотипы. Схемы, встроенные в ULA и указанные в патентах детализованы до вентиля, а это означает, что запатентована конкретная реализация видеоконтроллера. Насколько я знаю, ни одни из отечественных клонов не повторяет эту схему. А запатентовать формат экрана (в виде матрицы) или последовательность вывода из памяти на экран невозможно, да и не обнаружено таких патентов. Что касается общей архитектуры компьютера, так ее вообще весьма проблематично (невозможно) запатентовать, ибо используются в ней стандартные узлы, разработанные совсем другими компаниями. Отсюда простой вывод: с точки зрения железа отечественные клоны нелегальными не являются. Ибо начинка в них совсем не та, что в оригинале. Что же остается? Код в ПЗУ. Именно это и есть камень преткновения, и про него говорил Клиф Лавсон, когда Эндрю Овен (цель которого выяснить легальность использования кода ПЗУ) спрашивает про русские клоны.

    Что бы вы ответили, если бы вас спросили: «Как вы относитесь к продаже краденого барахлишка, и что бы вы сделали с ворами?»

    Вот и ответ Лавсана это шутливое отбрехивание на подобный вопрос, поскольку нет ни малейшего сомнения в том, что он не знает ничего об архитектуре Scorpion и Pentagon. Ведь не может быть официальной позиция компании предлагающей пытать, сдирая ногти и перед мучительной смертью кого-то, кто нарушил авторские права.

    Несколько сложнее обстоят дела с кодом в ПЗУ. Но и тут есть спорные моменты. В современных экспертных оценках для признания факта плагиата сравнивают 256 байт кода из определенных участков скомпилированной программы. Если следовать этим критериям, доработанные ПЗУ (версии со встроенными мониторами и поддержкой принтеров) не являются нелегальными копиями. Хотя в данном случае могут применяться и другие критерии.

    Ну и конечно же особый случай, это игры. С ними сложнее всего, ибо авторские права распространяются не только на код, но и на графику, музыку, тексты и прочие элементы. Но даже в случае с играми, проблемы могут быть только у распространителей. А привлечь конечного пользователя, даже если он владелец огромной коллекции нелегальных копий практически невозможно. Посему не нагнетаем страсти, и как прежде играем, смотрим демки, кодим, на любимом Speccy, в свое удовольствие и к радости окружающих.
    Последний раз редактировалось Conan; 09.06.2006 в 13:01.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Несколько сложнее обстоят дела с кодом в ПЗУ. Но и тут есть спорные моменты. В современных экспертных оценках для признания факта плагиата сравнивают 256 байт кода из определенных участков скомпилированной программы. Если следовать этим критериям, доработанные ПЗУ (версии со встроенными мониторами и поддержкой принтеров) не являются нелегальными копиями. Хотя в данном случае могут применяться и другие критерии.
    Как раз над этим вопросом на западе давно задумались и есть уже версия ROM, совместимая с версией NTIH. Называется OpenZXRom, находится в гугле на ура. Сам не пробовал, посему о совместимости ничего не скажу. Но думаю, что на крайняк написать совместимое ПЗУ можно, тем более асов кодинга здесь достаточно, а сам код давно открыт.

  4. #3
    Master Аватар для ASDT
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    738
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 Conan
    Толково! Уточнить юридические моменты, формулировки ... И под стекло
    2 icebear
    ! Пошел искать ...


    Качнул. Теперь не буду мучаться, как быть с пзу
    Последний раз редактировалось ASDT; 09.06.2006 в 13:46.

  5. #4
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно легальны, они были выпущены в то время, когда понятие как авторское право в нашей стране просто напросто отсутствовало...
    и ещё - conan пачимуто забыл сказать, что это импортное заявление сделано 7 лет назад... и с тех пор нихрена...
    Последний раз редактировалось rasmer; 10.06.2006 в 05:56.
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  6. #5
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasmer
    Конечно легальны, они были выпущены в то время, когда понятие как авторское право в нашей стране просто напросто отсутствовало...
    Незачет. СССР официально присоединилась к Женевской конвенции (об авторских правах) в 1972 году.
    Цитата Сообщение от rasmer
    и ещё - conan пачимуто забыл сказать, что это импортное заявление сделано 7 лет назад... и с тех пор нихрена...
    Патамушта сроков давности на права интеллектуальной собственности данного рода в бальшинстве стран не установлено. Ферштейн?

  7. #6
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    1)Незачет. СССР официально присоединилась к Женевской конвенции (об авторских правах) в 1972 году.
    2)Патамушта сроков давности на права интеллектуальной собственности данного рода в бальшинстве стран не установлено. Ферштейн?
    1) Присоединиться-то присоединилась, НО, его то у нас небыло, на бумаге оно может и было, но эфемерным...
    2) да я не про сроки давности интеллектуальной собственности, а о том что дата того самого интервью 1999 год...
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  8. #7
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Получается и эмуляторы EMUL Z WIN, например, тоже нелегальны ?

  9. #8
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    В современных экспертных оценках для признания факта плагиата сравнивают 256 байт кода из определенных участков скомпилированной программы
    ха-ха! это что, беру любую программу, меняю копирайты, прогоняю через мутатор кода (который не оставляет ни одного родного байта на своём месте), и программа моя, могу спокойно продавать по цене вдвое ниже оригинала? ;-)))

  10. #9
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эмули нелегальны тока те, что поставляются с нелегальными ромами. А так как в том же интервью, афаир, сказано: "юзайте, пацаны, но только дома и некоммерчески" - то все спековские эмули легеальные.
    Например, эмули PSone - легальные, т.к. распространяются без биоса (или как там эта хрень называется), а те, которые не используют модульную систему - вообще не юзают биос. Когда то читал про судилище сони с авторами, кажется, bleem-а или VGS-а. Так авторы выиграли, т.к. доказали, что они не использовали соньковские разработки.
    Такие дела.

  11. #10
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    ха-ха! это что, беру любую программу, меняю копирайты, прогоняю через мутатор кода (который не оставляет ни одного родного байта на своём месте), и программа моя, могу спокойно продавать по цене вдвое ниже оригинала? ;-)))
    дай ссылочку та мутатор кода... плыыыззззззз..... хочу виндоус в два раза дешевле продавать
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •