Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ZX-Evolution Rev.B3

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    Lightbulb ZX-Evolution Rev.B3

    Приветствую ребята! Некоторое время назад ко мне обратился @JV-Soft с вопросом - "Какую версию Эвы стоит собрать, "C или B"? и что ему больше импонирует теплый ламповый Z80 в DIP, так как его легче достать". Так или иначе, было два варианта - переделать Rev.C на процессор в DIP, или производить Rev.B. DIP процессор просто бы не влез в Rev.C и было решено переделать Rev.B. Было получено разрешение на модификацию платы от группы NedoPC и я начал доработку. Зная недочеты Rev.B, по сравнению с Rev.C, решил внести доработки с Rev.C, а также заменить некоторые микросхемы, не влияющие на работу платы, но упрощающие их покупку, сборку и настройку платы.
    Так появилась версия ZX-Evolution Rev.B3 со следующими изменениями и доработками:
    - pll- разведены соединения для управления pll-кой с помощью меги, как в рев.С. В обычной рев.В там перемычки;
    - RAM - заменён корпус микросхемы, так как soj паять тяжелее, чем tsop46(50) имхо. Функционально они одинаковые. Как в Rev.C3.
    - Pal - заменена микросхема пал-кодера на AD724 - меньше деталей и легче в настройке.
    - заменён корпус ПЗУ на DIP. тип ПЗУ остался тот же.
    - добавлены посадочные места для разных держателей карт памяти.
    - добавлен еще один аудиовход.
    - поправлено питание, а также практически все доработки для Rev.B из файла TODO.txt. Не перенес только джампер рядом с разъемом HDD.

    Далее была изготовлена опытная партия из 5 плат для спектрумистов Харькова и после сборки были найдены небольшие недоработки:
    - были не заведены на GND входы /OE RAM, после замены корпуса потерялся .
    - было замечено, что память ОЗУ в таком корпусе, при покупке в Китае, ведет себя по разному (возможно просто китайские перемаркеры), наблюдались глюки в работе некоторых программ, поэтому пришлось чуть задавить /RAS поставив конденсатор 10-20pF к земле. Интересно, что по даташиту, микросхемы ОЗУ одинаковые, отличаются только корпусом. Интересна статистика по работе программ на платах Rev.C3 и С4. Программы для тестов будут приложены к теме. Проверку и наладку опытной партии печатных плат ZX-Evolution Rev.B3 занимался JV-Soft. Им были выявлены следующие критические программы, на которых были проблемы - это ZBEEP и LYRA2. Возможно есть еще какие-то программы.
    - не правильно был разведен разъем S-VIDEO - были перепутаны сигналы Chroma и Luma. Было выяснено, что футпринт разъема на печатной плате был не правильно сделан. Номера контактов были перепутаны. Я не знаю, проверял ли кто-то разъем S-VIDEO на Rev.B, но есть подозрение, что если всё работает, то перепутаны и выводы у CXAшки. Интересно было бы узнать...

    Все недочеты были поправлены, проверенны сборкой еще одной партии и проблем не обнаружено. Все файлы для производства были отправлены группе NedoPC и уже опубликованы в SVN.

    Далее По проверке памяти:
    ZBEEP.TRD - должна работать на BaseConf без глюков и с воспроизведением мелодий. - без глюков памяти.
    LYRA2.TRD - проверять вторую часть, на магнитофоне не должны появляться артефакты в TS-Conf. Также в буте с лирой не должны появляться артефакты на скролле. - без глюков памяти.
    Для фикса этих проблем, на плату были добавлены конденсаторы *C106 и *C107 емкостью 10-20pF, подтягивающие /RAS к земле. Владельцы Rev.C3 и C4 отпишитесь по тестам плз.
    Также в последнее время эти проблемы пропали, скорее всего партия памяти и ацексов изменилась. Поэтому при сборке платы сначала не запаивайте конденсаторы *C106 и *C107. Проверьте критические программы и только потом решайте, нужны они или нет.

    Хочется поблагодарить группу NedoPC за разработку такой прекрасной и дружелюбной машины! Собирать, настраивать и пользоваться ею одно удовольствие!!!

    Немного фото:
    Чистая плата:


    Собранная плата будет чуть позже...
    Вложения Вложения
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  2. Эти 12 пользователя(ей) поблагодарили solegstar за это полезное сообщение:

    alvis (25.11.2020), andykarpov (25.11.2020), Black Cat / Era CG (25.11.2020), cooper_rsm (25.11.2020), Djoni (25.11.2020), JV-Soft (25.11.2020), Mor-Da (25.11.2020), polikarpov76 (25.11.2020), Romych (26.11.2020), Shumadan (25.11.2020), stepmotor (25.11.2020), Uzix (25.11.2020)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,328
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    162
    Поблагодарили
    129 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    VDAC и VDAC2 нормально встают?
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  5. #3
    Member Аватар для stepmotor
    Регистрация
    18.11.2017
    Адрес
    д. Повадино, Московская обл.
    Сообщений
    168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    60
    Спасибо Благодарностей получено 
    29
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уже хочу такую Можно у Вас платку купить ? По возможности Kit для сборки


    ZX Evolution rev C4

  6. #4
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Кто немного следит за форумом знают что я неисправимый ортодокс , отсюда и желание везде насаждать дипы ,надеюсь современники простят )
    Олегу огромная благодарность за проделанную работу.

    Цитата Сообщение от marinovsoft Посмотреть сообщение
    VDAC и VDAC2 нормально встают?
    Да ,все великолепно , даже ESP напрямую ставил с небольшими переделками



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от stepmotor Посмотреть сообщение
    Уже хочу такую Можно у Вас платку купить ? По возможности Kit для сборки
    Сразу проясню момент , я общался с Романом -CHRV ,
    он абсолютно не против выпуска этой версии ,но я честно по товарищески не размещаю эту версию на барахолке , та как Россия вотчина Tetroid.

    На сайте nedopc думаю будут все доки и гербера ,все в открытом доступе. Я делаю эту версию у нас по местному ,и немного ушло в Канаду ,Белоруссию и США. Так же можете обращаться к Олегу ,в зависимости у кого на данный момент времени будет энтузиазм и все для сборки.

    - - - Добавлено - - -

    PPS ,версия появилась не сегодня , уже собрано некоторое количество плат ,протестированы , Олег много времени потратил для подготовки документации.

    - - - Добавлено - - -

    PPS , все завязалось еще от того ,что на EBAY были найдены толковый процессоры ,кто знает эва в TS conf работает постоянно на 14 МГц , и "халтурный" проц в нее не поставить.
    Закупленные процы отлично себя показали на 14 мГц ,все стабильно и процы холодные. Хотя и видно что шлифованные , но из 20 купленных процев все честно шуршат на высокой частоте.
    Ссылку я найду и попрошу Олега добавить в первый пост.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  7. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили JV-Soft за это полезное сообщение:

    andykarpov (25.11.2020), Djoni (25.11.2020), siemensC35 (25.11.2020), solegstar (25.11.2020), stepmotor (25.11.2020), Копейкин (25.11.2020)

  8. #5
    Member Аватар для stepmotor
    Регистрация
    18.11.2017
    Адрес
    д. Повадино, Московская обл.
    Сообщений
    168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    60
    Спасибо Благодарностей получено 
    29
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Хотя и видно что шлифованные , но из 20 купленных процев все честно шуршат на высокой частоте
    Спасибо! ок, закажу тогда 5 платок.. меньше не делают Олегу Спасибо за проделанный труд! Развести платку и отладить труд не из легких
    Процессоров у меня тоже много есть, в свое время накупил на али есть 20mhz версии, в ленинград-е работают но там частота конечно 3,5 Протестирую заодно.
    Первую платку покупал в отлаженном виде у Виталия(Tetroid), а сейчас увидя Ваш пост надумал вторую копию спаять


    ZX Evolution rev C4

  9. #6
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,082
    Спасибо Благодарностей отдано 
    737
    Спасибо Благодарностей получено 
    451
    Поблагодарили
    250 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот честное слово лучше бы vdac2 и esp8266 интегрировали на плату чем заменять камень.

  10. #7
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    лучше бы vdac2 и esp8266
    ну это кому как наверно...

  11. #8
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Вот честное слово лучше бы vdac2 и esp8266 интегрировали на плату чем заменять камень.
    Этим занимается TS-Labs , и когда то это будет.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  12. #9
    Master Аватар для Mor-Da
    Регистрация
    14.04.2015
    Адрес
    г. Воткинск
    Сообщений
    500
    Спасибо Благодарностей отдано 
    96
    Спасибо Благодарностей получено 
    36
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Молодца, парни. Я сам планировал немного по-шаманить над С4, добавить МикроСД, пошелкографить... Виталий дал добро на использование С4, только времени ну вообще никак нет. Может подумать над заменой Ацекса на что-то более адекватное, ибо вопрос так и не решился, может у вас есть мысли?
    Karabas Pro Rev.E / MiST 1.31 / ZX-Evolution (Rev.C4 + VDAC2 + ZiFi) / ZX Spectrum 128K +2B / DivGMX / ReVerSE-U16 (EP4CE22+16M16+TS-Conf) / Пентагон-128К (2014) PS/2, NemoIDE / Компаньон-2 (1994)

  13. #10
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mor-Da Посмотреть сообщение
    Может подумать над заменой Ацекса на что-то более адекватное, ибо вопрос так и не решился
    В каком плане , в плане на более емкую , или более доставаемую ?
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Atari XC-12 Rev B
    от atariki в разделе Atari
    Ответов: 5
    Последнее: 20.12.2020, 08:48
  2. 48 Утюгов на ZX-Evolution rev.C
    от Rezident в разделе ZXEvo
    Ответов: 9
    Последнее: 22.11.2020, 03:35
  3. SMUC v2.0 rev. A
    от ZXFanat в разделе Scorpion
    Ответов: 12
    Последнее: 27.01.2020, 22:16
  4. ZX Evolution rev.C + Mini ITX case
    от ayGROUP в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 13.05.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •