Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 43 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 424

Тема: FPGA-реплика ЭВМ ДВК-3 и платы МС1201

  1. #181
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Правда
    Правда. Во-первых, написано "ИМХО", во-вторых, ты точно можешь сказать что имел в виду Arseny под словом "сборка", что бы опровергнуть моё мнение?
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  2. #181
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #182
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    ты точно можешь сказать что имел в виду Arseny под словом "сборка"
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    нифига не руководство к действию для "чайника"
    Но у нас есть авторитет в вопросе, сам Arseny, придёт и скажет, что он имел ввиду.

  4. #183
    Activist
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    200
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    там, как минимум, не хватает рисунка для Quick Start. Типа вот такого:
    Ну это уж как-то совсем... На таком уровне кому-то и обучающее видео захочется, следуя дурацкой современной моде на видеоматериалы.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    но что бы если у тебя в руках плата, клава, монитор и флешка, ты сразу знал, что к чему подключить и как залить стандартную прошивку.
    Не, так не получится. И картинка эта ничего не даст.
    Дело в том, что заранее не известно, на какой именно плате конкретный пользователь будет запускать этот проект. Плат существуют сотни, и адаптацией проекта к своей плате должен заниматься сам ее владелец. И вот тут и возникает проблема: портирование FPGA-схемы - это задача отнюдь не для чайников. Надо понимать как устроена FPGA, как в нее укладывается цифровая схема, надо знать язык Verilog и уметь пользоваться средой Quartus Prime, или соответствующей средой разработки от другого производителя. Без этого запустить проект не получится.
    Для тех, кому это действительно интересно, в интернете есть сотни разных руководств, от простейших для чайников до академических учебников. На том же сайте https://marsohod.org есть все необходимое для чайников, и я лично знаю радиолюбителей, вошедших в мир FPGA по статьям с этого сайта. Пройдет неделя - и можно запускать свой первый проект, мигающий светодиодом. Как говорится, было бы желание.

    Короче говоря. Порог вхождения в мир FPGA несколько выше порога вхождения в мир микроконтроллеров. Мир МК в свое время был глубоко опошлен появлением такой вещи как Arduino, что и привело к появлению вот таких вот картинок для чайников. Надеюсь, что для FPGA ничего похожего на arduino не придумают.

  5. #184
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну как в том анекдоте " Ты бы хоть лотерейный билет бы купил".
    Купите какую-то конкретную девборду и хотя бы Quatrus поставте.
    У меня на стадии отладки есть порт этого проекта под Mister и Mist. Если кому интересно могу дать на тестирование.
    Последний раз редактировалось xolod; 28.02.2021 в 10:50.

  6. #185
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xolod Посмотреть сообщение
    Купите какую-то конкретную девборду и хотя бы Quatrus поставте.
    Ну, кто действительно чего то хочет - купить и поставит и попробует. Остальные будут ждать инструкций.

    Как я уже писал - написание подобного рода инструкций - муторное дело. Чего тогда не написал - он жрёт ОЧЕНЬ много времени. Предположим, я возьмусь за написание этой инструкции. Что за этим последует? То, что мне придётся отложить ВСЕ свои хотелки. А мне и на них времени не хватает. С моими хотелками и стимулом для их реализации всё понятно. А что будет стимулом для написания этой (не нужной для меня) инструкции? На данный момент - НИЧЕГО.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Порог вхождения в мир FPGA несколько выше порога вхождения в мир микроконтроллеров.
    Дело даже не в этом. "Программирование" в FPGA - это не то программирование, к которому привыкли играющиеся с микроконтроллерами (те, которые построены на каком-либо вариант классического процессора). Но определённые элементы программирования в нём наблюдается. И получается, что человек должен быть более менее адекватным сразу в двух областях - электронике и программировании.

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    надо знать язык Verilog
    VHDL - наше всё

    - - - Добавлено - - -

    В общем, ничего нового - кто хочет - делает и ищет способы сделать.

    - - - Добавлено - - -

    Мне, правда, часто нужна последняя капля Как с дизассемблером

  7. #186
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Фигасе баталии с ночи до утра ... :-О

    Начну с того, "что я имела в виду...":
    в моем посте написано - "подробное "руководство для чайников" по "сборке" ДВК на FPGA". Руководство нужно не для "чайников от FPGA", а для просто "чайников" далеких от FPGA. Как правильно сказал Hunta про мануал - "Он более чем хорош, он отличный - но для человека, который на определённом уровне в теме. Например, мне, примерно через месяца три после того, как я начал возиться с DE10." И с этим сложно спорить, но ключевое слово здесь - "на определённом уровне в теме". О чем я и писал там же, в своем следующем сообщении - "А вот тем кто от FPGA далек - придется тяжело. Не "невозможно", а именно тяжело.".
    Для примера приведу что я имел в виду под "руководство для чайников": Gbs-control и далее ссылки по установке и настройке ПО.
    В общем, между "адаптировать проект под свои знания FPGA" и "Изучить работу с FPGA с нуля и собрать проект" лежит достаточно большой промежуток.

    Написать такое руководство, наверное, проще всего будет тому, кто имея опят работы с FPGA будет собирать себе этот девайс, попутно делая заметки на что обратить внимание и где чего взять.

    На всякий случай - это все не критика в адрес forth32, что такого руководства нет. Это именно пожелание, что для чайников, не умеющих в FPGA, оно необходимо.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  8. Этот пользователь поблагодарил Arseny за это полезное сообщение:

    hobot (28.02.2021)

  9. #187
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    И у меня 8" дисковод лежит, хороший вариант попробовать через переходник подключить к FPGA И порулить.
    У меня тоже лежала пара болгарских (кажется, ЕС5074, точно уже не помню). Кто-то выпросил у меня один из них, я приволок их домой из гаража, один подарил, второй открыл, глянул на кучу соплей, криво перепаянных микросхем, оторванных дорожек и пр., прикинул возможность восстановления, посмотрел на рассыпавшийся от старости пассик, да и выбросил всё на помойку. Движок только снял, там был СД-6-4, синхронная версия движка, который у нас назывался КД-6-4 (кривоутянутый 4KS-18AW).
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  10. #188
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Краснознаменск, Московская обл.
    Сообщений
    79
    Спасибо Благодарностей отдано 
    36
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xolod Посмотреть сообщение
    У меня на стадии отладки есть порт этого проекта под Mister и Mist. Если кому интересно могу дать на тестирование.
    Интересно.
    +2B ZX-EVO Reverce-U16 Karabas 128 Rev A MiSTer

  11. #189
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fikus8 Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Хорошо, сейчас соберу последнию версию и сюда выложу. Но загрузка пока только с внешней sdcard.

  12. Этот пользователь поблагодарил xolod за это полезное сообщение:

    fikus8 (28.02.2021)

  13. #190
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    проще всего будет тому, кто имея опят работы с FPGA будет собирать себе этот девайс
    В силу специфики моей предыдущей работы инструктором по технологиям Microsoft дома у меня сетка, который могу позавидовать корпоративные сетки некоторых средних по размерам предприятий. Поскольку технологии MS не стоят на месте и периодически клепаются новые версии, той же Windows, стоял вопрос перехода с одной версии продукта на другую. До появления средств виртуализации класса Энтерпрайз. Как показывает практика - апгрейд на месте - великолепный шанс получить - И теперь у нас НИЧЕГО не работает, поэтому я предпочитал и предпочитаю развёртывать всё с нуля. Но при этом возникает вопрос о переносе настроек, которые были сделаны в старой системе - на новую. Очень долго я пытался (как это дело рекомендуют все руководства по управлению энтерпрайзом) всё это дело документировать. И налетел на то, что меня бросает между двумя крайностями:

    - Ну, это очевидно, это тоже, это настройка по умолчанию (поэтому в доки не попадало), а вот для этой хрени было задано такое то значение (и оно документировалось). Результат. После начала просмотра этой доки через два года - очевидное тогда не было очевидным для меня сейчас, а чего там в старой системе по умолчанию.. Хм.. А какое там значение по умолчанию? Щас, начнём разворачивать продукт и глянем... КАК ДО ЭТОГО МОМЕНТА Я ДОБЕРУСЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ??? (ибо надо было поставить Windows, сделать определённые настройки, потом накатить нужный софт и только потом ставить SharePoint... для примера )

    - Тут жмём эту кнопку, из выпадающего списка выбираем, в поле ввода вводим.... - ну то есть ОЧЕНЬ подробная инструкция. Результат. Мне это ОЧЕНЬ быстро надоедало, я откладывал, потому забывал... и доки не было вообще

    Так к чему я это. Тот, кто имел хоть какой то опыт работы - уже имеет некоторые знания по умолчанию и очевидности. И они или не попадут в руководство (но будут совсем неочевидны для новичка) или он просто устанет писать Нетленку.

    Нужен именно тот, кто НЕ ИМЕЕТ ОПЫТА работы с FPGA. И имеет опыт написания руководств.

    - - - Добавлено - - -

    В общем, честно, но печально - не ждите руководство в ближайшее время. Ибо должен найтись чайник, который а) не имел опыта работы с FPGA б) захочет данный девайс (я имею ввиду ДВК на FPGA) в) рискнёт влезть в это дело г) доведёт до конца и д) осилит доку. Если бы мне это попалось в марте 2018 года - я бы точно осилил пункты а-б-в-г (как показал опыт - месяца за два бы), но имея (печальный) опыт написания доков для чайников - врят ли осилил бы пункт д....

    (ушёл ваять дизассемблер)

  14. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Hunta за это полезное сообщение:

    anasana (28.02.2021), hobot (28.02.2021)

Страница 19 из 43 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реплика контроллера НГМД ДВК MY4
    от anasana в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 47
    Последнее: 30.06.2023, 19:07
  2. Реплика всего семейства ДВК
    от Daniil Chislov 86 в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 21
    Последнее: 13.11.2019, 16:36
  3. Ответов: 6
    Последнее: 30.07.2018, 09:04
  4. Аукцион плат ДВК МС1201.02, НМЛ СМ5300.01 и др.
    от OS в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 45
    Последнее: 19.11.2011, 14:02
  5. Реплика КМД ДВК (MY)
    от KALDYH в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 19
    Последнее: 12.11.2009, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •