Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 254

Тема: Вывод изображения ретрокомпьютера на TFT-матрицу ("народный контроллер")

  1. #151
    Member Аватар для wally
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Харьков (Украина)
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    valerium, при прошивке, я подаю 3.3в непосредственно на флешку - 3, 7 и 8 нога. К LPT подключено через резисторы номиналом 100 ом (в инструкции на другом сайте было сказано, что нужно 150 ом, но и их у меня не оказалось). Сама плата при прошивке (когда уже все вставлено в LPT) включается, но зависает (на кнопки реакции нет). При этом, все спокойно прошивается.

    На матрице наклейка NEC NL10276BC20-18. Подключалась она раньше к скалеру M53V5.1 с соответствующей прошивкой под разрешение 1024х768. Знаю точно, что она одноканальная, 6-ти битная (3 пары данных и Clk на шлейфе).
    Что интересно: здесь, чтобы ее завести, в конфигураторе, во вкладке panel, мне пришлось поставить галку на 0-Single port, 1-Double port (так вроде пункт прописан?). Тут было недоумение, потому как по идее, поставив галку, я перевел lvds порт в двухканальный режим. Но, матрица завелась только с этой галкой. Без нее были вертикальные полосы.

    "Деревня: Наследие - в процессе...

    Видео Let's play по игрушкам zx-spectrum

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wally Посмотреть сообщение
    На матрице наклейка NEC NL10276BC20-18. Подключалась она раньше к скалеру M53V5.1 с соответствующей прошивкой под разрешение 1024х768. Знаю точно, что она одноканальная, 6-ти битная (3 пары данных и Clk на шлейфе).
    Что интересно: здесь, чтобы ее завести, в конфигураторе, во вкладке panel, мне пришлось поставить галку на 0-Single port, 1-Double port (так вроде пункт прописан?). Тут было недоумение, потому как по идее, поставив галку, я перевел lvds порт в двухканальный режим. Но, матрица завелась только с этой галкой. Без нее были вертикальные полосы.
    По информации от НЕКа действительно 10,4 дюйма, а не 14.
    И внешние размеры должны быть 228(W)×178.5(H) mm - это не так ?
    https://panelook.com/NL10276BC20-18_...eter_6194.html

    Матрица одноканальная, скорее всего теряются пиксели через один именно из-за чередования данных между двумя каналами.
    Но не могу исключать ошибку софта, может с той галкой промахнулся и она вовсе не второй канал в настройках включает, посмотрю потом. У меня на экспериментах были только 1-канальные матрицы.

    Если залить полнофункциональную прошивку китайской сборки под эту матрицу в соответствующем режиме, оно как работает ? Интересует вид OSD-меню.

  4. #153
    Member Аватар для wally
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Харьков (Украина)
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    И внешние размеры должны быть 228(W)×178.5(H) mm - это не так ?
    Однозначно не так. Она у меня 14 дюймовая.
    По сайту, что вы указали выше, нашел матрицу, наиболее совпадающую по параметрам с моей: https://www.panelook.com/NL10276BC28...eter_6213.html
    Но скачать на нее datasheet у меня не получается, т.к. там требуют регистрацию. На других источниках я datasheet так и не нашел. Зато нашел на соседнюю матрицу - nl10276bc28-05D - у нее вроде разница только в яркости подстветки. Вот в нем указано, что нормальная частота Pixel Clock = 65Mhz. У меня стоит 75 Mhz. Попробую подкрутить параметры, отпишусь о результате.

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    скорее всего теряются пиксели через один именно из-за чередования данных между двумя каналами.
    Если галку снять, то картинки вообще нет - есть только мусор из полос.


    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Если залить полнофункциональную прошивку китайской сборки под эту матрицу в соответствующем режиме, оно как работает ?
    Вот тут сюрприз: ни одна из китайских прошивок под разрешение 1024х768 изображение не вывела. Был только мусор из вертикальных полос.
    Последний раз редактировалось wally; 23.09.2022 в 13:03.

    "Деревня: Наследие - в процессе...

    Видео Let's play по игрушкам zx-spectrum

  5. #154
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wally Посмотреть сообщение
    Однозначно не так. Она у меня 14 дюймовая.
    По сайту, что вы указали выше, нашел матрицу, наиболее совпадающую по параметрам с моей: https://www.panelook.com/NL10276BC28...eter_6213.html
    Перемаркированные чипы видел, перемаркированные матрицы - до этого момента ни разу. Причем бОльшая диагональ в меньшую. Что-то странное )

    Но скачать на нее datasheet у меня не получается, т.к. там требуют регистрацию.
    Да там даже с регистрацией не особо хорошо все качается, я обычно на этом сайте уточняю модель и ее спецификации, а потом гуглю даташит по выверенной модели+ревизии. Он удобен как сводная таблица.

    Зато нашел на соседнюю матрицу - nl10276bc28-05D - у нее вроде разница только в яркости подстветки. Вот в нем указано, что нормальная частота Pixel Clock = 65Mhz. У меня стоит 75 Mhz. Попробую подкрутить параметры, отпишусь о результате.
    Если галку снять, то картинки вообще нет - есть только мусор из полос.
    Эти подробности вызывают у меня ощущение дежа вю. Я так и не разобрался, тот ли мы параметр крутим в настройке панели, который называется клоком в даташите, но тоже спотыкался, что если частота низкая, то виден мусор.


    UPD: wally кстати, про настройки панели - в конфигураторе есть одна особенность: он в себя собирает все копии настроек матрицы, а их в прошивке 2 копии, которые потом попадают в два банка памяти контроллера. Как красиво сделать так, чтоб все редактировалось в одном месте, я не стал выдумывать, поэтому в двух разных вкладках *MY_PANEL* видны две копии параметров матрицы. Но для корректной работы надо их редактировать ОБЕ СИНХРОННО.
    Когда правились параметры матрицы, это на обеих вкладках было сделано ?
    Последний раз редактировалось valerium; 23.09.2022 в 15:26.

  6. #155
    Member Аватар для wally
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Харьков (Украина)
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    valerium, Все вопросы у меня закончились. Сейчас напишу свой большой пост с ответами.
    В общем, методом научного тыка добился идеальной картинки с трехрежимной прошивкой и своей матрицей 1024х768. К тому же, убрал в прошивке режим 60Hz и вместо него добавил 768х288 50Hz со строчной 15.6, в результате чего заработали все TV режимы ZX-Evo, и заработали намного лучше, чем со скандаблером. Далее, чтобы не быть голословным, пойдут скрины:

    Это стандартный "фирменный" режим zx-spectrum, со строчкой 15.6KHz


    Так выглядит режим со скандаблером, строчка 31.5KHz. Как видно, пиксели уже не идеальны.


    И пентагоновский.

    Все TV режимы со строчкой 15.6 дают идеальную картинку, что хорошо видно при шахматном заполнении:

    В общем, я доволен, как слон!
    ---
    Теперь о борьбе с матрицей. Как говорил выше, она ни в какую не хотела работать в одноканальном режимы. Оказалось, что у нее строчный сигнал инверсный (могу ошибаться, я не специалист в этом деле, поэтому выражаюсь своими словами). В общем, отключив галку в Single/Double, пришлось поставить галки на DHS_Invert и DHS_Mask. Только после этого матрица стала отображать все пиксели и OSD экран отобразился в своем полноценном виде. Привожу скрин настроей своей панели в конфигураторе:

    И настройки второго режима для "фирменных" машин:

    Саму прошивку прилагаю во вложении, может кому пригодится.
    ---
    Так же, во вложении оставляю архив и схему программатора для LPT порта, опять таки, может кому пригодится.
    1024x768 - si_6bit_inv.zip
    spipgm.zip

    "Деревня: Наследие - в процессе...

    Видео Let's play по игрушкам zx-spectrum

  7. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили wally за это полезное сообщение:

    ALS (25.09.2022), dumpkin (17.10.2022), Enigmatic (21.10.2022), Shofer (10.01.2024), TomaTLAB (05.11.2022), valerium (23.09.2022)

  8. #156
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    wally, отличный результат, это прям прорыв - и по качеству картинки, и по количеству режимов, поздравляю !

    Осталось проверить гигаскриновые демы в режиме пентагона - конечно совсем не мерцать на тфт они не могут, но если мерцают равномерно и матрица с медленным откликом, то будет тоже очень неплохо смотреться.

    А про инверсный HS где инфу удалось найти ? В даташите, который к другой матрице ?
    Последний раз редактировалось valerium; 23.09.2022 в 16:35.

  9. #157
    Member Аватар для wally
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Харьков (Украина)
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Осталось проверить гигаскриновые демы в режиме пентагона
    Смотрятся шикарно! На камеру, конечно, этого не передать. Мерцание есть, равномерное, но оно еле-еле заметно (ни один кадр не пропускается, как бывает, например, в эмуляторах). Получился своеобразный аппаратный noflic.

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    А про инверсный HS где инфу удалось найти ? В даташите, который к другой матрице ?
    Это удалось найти методом проб и ошибок. Просто пробовал галки ставить/убирать, вот и подобралась комбинация подходящая.

    "Деревня: Наследие - в процессе...

    Видео Let's play по игрушкам zx-spectrum

  10. #158
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Полученный у wally очень качественный результат с ровными пиксельными промежутками в 15кгц-режимах заставил задуматься, как добиться максимально возможного максимума качества и так ли там все сложно, как казалось. У меня до этого такое получалось в случайных экспериментах, сейчас разобрался, теперь хочу предложить прямой метод для настройки такого режима с пояснением некоторых параметров.

    Немного теории.
    Идеально картинка спека "ляжет" в экран только если частота захвата пикселей скалером равна или кратна пиксельклоку спектрума, которому в свою очередь должно быть кратно горизонтальное разрешение матрицы (или видимой ее части, если используется середина от wide-матрицы 16:9 с черными боками).
    В этом случае мы получим не такую вот мутную интерполированную картинку

    Скрытый текст

    [свернуть]

    а pixel-clear-изображение

    Скрытый текст

    [свернуть]

    что в общем случае весьма сложно достижимо, так как надо ориентироваться на вполне конкретную матрицу и подстраиваться под каждую конкретную частоту пиксельклока спектрума.

    В стандартном режиме Спека в видимой части одной строки мы имеем 384 пиксельных промежутка (256 пикселей + бордюр слева и справа).
    В идеале для pixel-clear-режима у нас должна быть матрица с длиной видимой строки, кратной этому значению, например яблочная retina-матрица 2304х1440, у которой используется средняя часть 1920x1440 (4:3), а input-режим скалера должен обрабатывать все 1920 точек видимой части строки (1920/384=5, все ровно).
    Хорошо, если повезет найти донора в виде утопленного макбука (но дальше начинается "каша из топора"), да и вряд ли в ретротехнике у кого-то заваляется такое или появится желание на него потратиться. Ну, разумеется, это все говорю на правах шутки, от перфекционизма пока отказываемся и приходим к частично интерполированному режиму, тем более в примерах у wally он тоже выглядит просто отлично.
    Да, возможно придется пожертвовать размером картинки, скорее всего волна уберется только при некотором уменьшении горизонтального размера.

    Допустим, уже есть народный контроллер с "трехрежимной" конфигурируемой прошивкой, в нем уже настроена матрица, подключен вход и есть картинка. Изначально в выложенной выше прошивке input-режим, то есть тот режим, в котором скалер "захватывает" строку, настроен на 768 пикселей, что кратно 384, но получаемая картинка все равно имеет "волны" из-за рассинхрона пиксельклока спектрума с пиксельклоком захвата. Мелочь, но в демах, где есть горизонтальный скроллинг, картинка "поедет по стиральной доске", что впечатление несколько портит.

    У каждого спека в зависимости от точной частоты кварца будет все немного отличаться. Давайте разбираться, что и как можно поправить.
    Параметры картинки зачастую можно поправить из OSD-меню, но из прошивки выкинут весь функционал сохранения изменений, поэтому исправлять придется значения по умолчанию для входного режима в конфигураторе, а из меню только определим, что и как сильно менять.
    К "Народному контроллеру" потребуется клавиатура, на оригинальной плате народного контроллера есть разъем "Keyboard&IR", куда выведены некие кнопки K1-K5, это кнопки Power, Menu, Select, UP и DOWN (кто из них кто, не знаю, находил методом тыка). По сути это уже собранная там 2-проводная клавиатура с разными резисторами, через которые на землю замыкается 53-я нога реалтека, достаточно сориентироваться и использовать какой-нибудь щуп. На мини-плате этого нет и туда для настройки я подключаю собранную на коленке вот такую клавиатуру, припаивая ее на время настройки:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Для визуального контроля я использую демку "Robocop3" (которую мы жадно смотрели, когда этот самый R3 еще готовился к выпуску) просто потому что в ней есть изображение с 1-пиксельной шахматкой, но можно ориентироваться на любую аналогичную картинку.

    В любом input-режиме есть два параметра:
    IHTotal (Input Horizontal Total Length) - по сути это длина строки, состоящая из видимой части строки (InputWidth=768) и междустрочного промежутка до начала следующей строки (в это время приходит строчный синхроимпульс, формируется гасящий импульс), по сути дела он определяет пиксельклок захвата, заданный в некоторых условных тактах/строку. Его корректировка будет определять время (=ширину на экране) одного пикселя во входном режиме. Этим мы регулируем горизонтальный размер захватываемой картинки для скалера и ширину той самой "волны" (частоту пиксельклока захвата относительно пиксельклока Спека).
    IHStartPos (Input Horizontal Start Position) - начальная фаза захвата картинки, это такт, с которого мы во входном сигнале начинаем считать видимую часть строки. Это нам потребуется для регулировки горизонтального положения картинки.


    Итак, есть картинка, есть волна на шахматке, вызываем OSD кнопкой MENU, листаем до меню ADJUST, погружаемся и выбираем параметр CLOCK. Именно он изменяет значение IHTotal, изначально выставленный в среднее значение 50%. +1/-1 в одно нажатие по кнопкам UP/DOWN соответственно. Шкала отображается в абстрактных процентах окна регулировки, на них не смотрим, считаем нажатия - начинаем гонять CLOCK кнопками вверх или вниз и смотрим на период "волны" (надо, чтоб он увеличивался и "гоним волну" до тех пор, пока она не "разойдется" во всю ширину экрана).

    Допустим, мы уменьшали CLOCK и насчитали 32 нажатия - корректируем в конфигураторе IHTotal, вычитая из него 32:

    Потом скорректированную прошивку вливаем и убеждаемся, что шахматка в состоянии по умолчанию стала ровной.
    Но замечаем, что за счет этой регулировки картинка сдвинулась влево и нарушена центровка:


    Теперь в том же меню ADJUST находим H.Position и начинаем центровать картинку по горизонтали. Тут есть парадокс, кнопка DOWN увеличивает значение на шкале H.Position, а UP уменьшает. На шкалу не смотрим, считаем количество нажатий от начального положения, допустим если нажали кнопку DOWN 18 раз (шкала будет увеличиваться), то вычитаем из IHStartPos 18.
    (Если нажимали сколько-то раз UP, то увеличиваем IHStartPos на это значение)


    Сохраняем, прошиваем, убеждаемся, что картинка по центру и с ровными пикселями.




    Была ситуация, когда окно регулировки CLOCK не давало полностью убрать "волну", в крайних значениях она все равно оставалась.
    В этом случае в параметрах input-режима InputWidth, IHTotal и IHStartPos увеличиваем пропорционально, я все три умножал на коэффициент 1,5 (чтоб оставалось кратным 384), заливал прошивку и снова исправлял волну, считая нажатия до ее выравнивания.


    Надеюсь, будет полезным. Всем удач !
    Последний раз редактировалось valerium; 05.11.2022 в 10:50.

  11. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили valerium за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (06.11.2023), ALS (05.11.2022), LeoN65816 (19.06.2023), Mor-Da (05.11.2022), RW9UAO (10.11.2022), TomaTLAB (05.11.2022)

  12. #159
    Junior Аватар для RW9UAO
    Регистрация
    19.07.2017
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    19
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    привет.
    у меня есть телик мелкий на этом чипе, пинаут понятно не попадает в pcb800099.
    родную прошивку я солью и дизассемблером найду распиновку сигналов.
    можно нахныкать исходники проекта? под NDA. кейлом пользоваться умею =)

  13. #160
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Исходники, из которых это выпиливалось, были тут , если начинать перепинивать контроллер, то лучше с них. Потому что в той поделке, которая правится конфигуратором, выкинуто все, что можно, и стоит полсотни костылей. Короче, там одна кочерыжка.

    Но не факт, что вся нужная периферия вокруг rtd2660 правильно в том телеке подключится, вернее, что она не потребует того, чего в прошивке нету. Например, в ней нет управления яркостью подсветки (ни напряжением, ни скважностью).
    Последний раз редактировалось valerium; 10.11.2022 в 20:52.

  14. Этот пользователь поблагодарил valerium за это полезное сообщение:

    RW9UAO (11.11.2022)

Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее: 11.09.2020, 09:36
  2. Ответов: 60
    Последнее: 19.06.2020, 13:02
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Вывод изображения
    от Shnurkov в разделе Изображение
    Ответов: 5
    Последнее: 10.02.2007, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •