Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Ремонт/воссоздание мембран пленочных клавиатур

  1. #1
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ремонт/воссоздание мембран пленочных клавиатур

    Всем привет!

    Удалось починить мембрану от моей Дельта-С-подобной клавиатуры, как на картинке ниже. Метод применим и для других аналогичных мембранных клавиатур, например от оригинального ZX Spectrum 48+ (количество слоев почти не важно) или некоторых отечественных компов. Если вам это не интересно, дальше можете не читать.


    Родные слои мембраны выглядят так:



    На доставшейся мне клавиатуре штатные дорожки во многих местах окислились и перестали проводить ток. Клавиатура превратилась в кирпич. Как показал гугл, достать новую мембрану почти нереально, есть в сети несколько вялых попыток заказать новодел, но пока безуспешных. Ремонт простым карандашом, токопроводящими маркерами/красками/клеями тоже не дает долговременного эффекта, судя по гуглу. Поэтому я попробовал другой метод - самоклеящаяся медная фольга в лентах с алиэкспресса. Выглядит так:

    Я нашел на алиэкспрессе самое меньшее только пятимиллиметровой ширины. Это слишком много, поэтому для ремонта пришлось нарезать ее на более тонкие полоски.

    Метод:
    1. Находим или делаем послойные сканы всех слоев мембраны.
    2. В любом редакторе переразводим дорожки, придерживаясь следующих правил:
    _а) Дорожки из фольги не могут ветвиться, поэтому трассируйте маршрут ветвящихся дорожек так, чтобы покрыть его одной ниткой. Не бойтесь, что дорожки при этом получатся слишком длинные, у фольги достаточно низкое сопротивление.
    _б) Каждая дорожка от начала и до конца должна быть проложена одной "ниткой", без сращиваний. Соединения отдельных частей дорожек между собой возможны, но не рекомендуются из соображений надежности контакта.
    _в) дорожки из фольги почти не могут изгибаться в одной плоскости, поэтому поворачивать дорожки мы будем путём образования ровной складки в местах поворотов. Такая складка имеет как минимум втрое бОльшую толщину, чем одиночная дорожка, поэтому при трассировке старайтесь минимизировать количество поворотов дорожек.
    _г) все повороты дорожек, ввиду их увеличенной толщины (см. пункт в), обязательно следует располагать вне прорезей-окошек для клавиш на разделительной пленке, во избежание случайных замыканий.
    _д) нашим методом мы не можем делать расширения на контактных площадках клавиш, поэтому прокладывайте дорожки так, чтобы они проходили строго через центр окошка клавиши в разделительной плёнке. В идеале точно в месте касания клавишей.
    _е) везде, где возможно, старайтесь разносить дорожки как можно дальше друг от друга, если это не приводит к усложнению ее трассы и увеличению количества изгибов (см.пункт в). Особенно это актуально в местах изгибов дорожек, т.к. в этих местах складка может выступать за габарит дорожки.
    _ж) исключайте попадание "чужих" дорожек в просвет окошка для конкретной клавиши на разделительной пленке. В окошко каждой клавиши должны попадать строго только дорожки, подлежащие замыканию при нажатии именно этой клавиши. При этом не запрещается дублирование дорожек в окошке - пройдя через окошко, дорожка может развернуться за пределами окошка (см.пункт г) и пройти в том же окошке еще раз, в другом направлении.
    _з) как показал мой опыт, клеящий слой фольги неоднороден, имеет "пропуски", поэтому не исключается замыкание приклеенной вами дорожки с напыленными на пленку оригинальными дорожками. При трассировке старайтесь там, где возможно, вести дорожку по исходной дорожке. После изготовления новых дорожек желательно процарапать исходные дорожки в местах, где возможны паразитные замыкания между новыми дорожками через старые.

    Пример переразведенной пленки от Дельты-С.
    Оригинал:

    Переразведенный по вариант (правая контактная площадка злесь еще не прорисована, но обязательно должна быть реализована для межслойного соединения пленок):


    3. Нарезаете некоторое количество тонких лент фольги из имеющейся 5мм.ленты. Я делил ее на три примерно равные части. Я нарезал исходную ленту кусками по 80-90 см и потом резал вдоль ножницами. Имхо это самый мерзкий пункт всего плана

    4. Разбираете мембрану на отдельные пленки. Обезжириваете поверхность (желательно).

    5. Ну и клеите дорожки по ранее разведенной схеме. При этом поворот дорожки удобно выполнять следующим образом:
    _а) Доводите прямой участок до места сгиба с запасом, примерно равным ширине дорожки, приклеиваете дорожку до этого места.
    _б) Отводите неприклеенный участок ленточки в сторону, противоположную будущему повороту, отклеиваете ранее приклеенный "запас" дорожки по биссектрисе полученного угла.
    _в) Накладываете ленту через верх в обратную сторону (туда, куда она должна повернуть), складываете в аккуратную складку, проклеиваете.
    _г) Тщательно разглаживаете полученную дорожку ногтем, особенно складку, для минимизации ее толщины.

    Иллюстрирую:


    6. Проверяете на замыкания сначала слои по отдельности, потом собираете всё в кучу и проверяете на замыкания в сборе. У меня была пара КЗ. В одном месте я облажался и сделал изгиб дорожки внутри окошка клавиши, оно и замыкало. Помогло наклеивание на складку кусочка скотча для изоляции. Второе - на контактных площадках для межслойного соединения пленок немного промахнулся и дорожки одной пленки зацепляли соседние дорожки другой пленки. Помогло обрезание замыкающей части дорожки скальпелем прямо по наклеенному. И в двух местах новые дорожки коротили через старые дорожки. Процарапал старые дорожки дремелем.

    Вот несколько фото в процессе и результат.






    ХЗ насколько это всё будет долговечно, время покажет. Пока работает без нареканий. Если что-то случится, напишу здесь.

    Вроде ничего не забыл..

    - - - Добавлено - - -

    PS. Сопротивление нажатой клавиши 1-2 Ом. Включая клавиши в конце самых длинных дорожек.

  2. Эти 13 пользователя(ей) поблагодарили Гаррий за это полезное сообщение:

    Bolt (22.01.2021), Eltaron (22.01.2021), Enigmatic (22.01.2021), Eraserstp (22.01.2021), Evgeny Muchkin (03.02.2021), Gektor_rus (22.01.2021), KJIaBogaB (29.09.2022), Qpawelvrn (24.12.2022), Shofer (03.08.2022), SoftLight (22.01.2021), specorg (22.01.2021), valerium (22.01.2021), Vatr (22.01.2021)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если кому нужно, дайте знать, выложу сканы оригинальной плёнки и мой вариант их переразводки под фольгу. Нужно будет только найти время и навести в этих файлах порядок.

    Кстати, забыл сказать. Затраты времени (не считая сканирования и переразводки) часа 3-4 с перерывами.

    UPDATE: Здесь выложил все исходники, сканы и перетрассировки для этой клавиатуры: https://zx-pk.ru/threads/32722-remon...=1#post1102983
    Последний раз редактировалось Гаррий; 05.02.2021 в 18:02.

  5. #3
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Апдейт. Шлейфы переломились сразу. Правда я их перед этим хорошо потрепал, компонуя тесный корпус компа. В общем, фольга - штука, хоть и гибкая, но недостаточно эластичная. Пришлось шлейфы отрезать и заменить на жёсткие пластинки. Далее пока полет нормальный.

  6. #4
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,127
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гаррий Посмотреть сообщение
    Если кому нужно, дайте знать, выложу сканы оригинальной плёнки и мой вариант их переразводки под фольгу.
    Нужно, конечно! Выкладывай.

  7. #5
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно, а печатные платы толщиной в 0.2мм не могут выступать аналогом пленки?

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрел, могут даже 0.1мм делать

  8. #6
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Evgeny Muchkin,
    ок, сделаю в ближайший свободный вечер.

    - - - Добавлено - - -

    s_kosorev,

    сложно сказать, надо пробовать. Нижний слой точно может быть печатной платой, можно даже толстой. что, кстати, позволит припаять туда нормальный разъем вроде IDC или подобный.

  9. #7
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    для начала, вот пара фотошоп документов, в которые я свел сканы мембран и корпуса клавиатуры и отрисовал по ним копии. в одном сырые оригиналы, во втором подогнанные сведенные сканы и перерисовка.
    https://yadi.sk/d/_Hkv8b8-DfLA9w

    - - - Добавлено - - -

    Вот архив со сканами всех пяти слоев пленки, включая разделительные, а также скан металлической прижимной пластины и нижней стороны механики клавиатуры.
    https://yadi.sk/d/LsbxFqWp-mFg9A

    - - - Добавлено - - -

    Вот архив с перерисованными всеми четырьмя слоями исходных дорожек (пленка 1, пленка 3 с двух сторон и пленка 5).
    https://disk.yandex.ru/d/bN3fpAdUf9qdUA

    - - - Добавлено - - -

    Вот архив со скриншотами перетрассированных слоев. ДЛЯ РЕМОНТА ВАШЕЙ МЕМБРАНЫ ДОСТАТОЧНО СКАЧАТЬ ТОЛЬКО ЭТИ ФАЙЛЫ.
    https://yadi.sk/d/279u3fZ1YgnDOQ

    - - - Добавлено - - -

    Вот ссылка на архив с моделью в формате Autodesk Inventor, в которой эскизами я набросал перетрассированные под ленточную самоклеящуюся фольгу дорожки всех слоев (вышеприведенные скриншоты сняты с этой модели)
    https://yadi.sk/d/gNs_DeeRDeZAQw

    3D модель собирался построить полностью, включая всю механику клавиатуры и колпачки. С прицелом на возможную 3D печать запчастей или всего изделия. Но руки пока не дошли. Да и необходимости пока нет, моя клава полностью комплектна.
    Последний раз редактировалось Гаррий; 30.06.2021 в 15:47.

  10. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Гаррий за это полезное сообщение:

    Evgeny Muchkin (10.02.2021), KJIaBogaB (29.09.2022), Shofer (13.02.2021)

  11. #8
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прошел месяц. Полет нормальный, клавиатура работает.

    Слабое место - гибкие шлейфы. Фольга со временем рвется от частого изгибания. Так как у меня был разгар компоновки компа, и дергал я эти шлейфы часто и нещадно, пришлось заменить их на более жесткую контактную пластинку с дорожками из той же фольги (советую всем делать это сразу). И чем менее гибкая будет эта пластинка, тем дольше прослужит:

    Эта контактная пластинка наполовину закладывается под прижимную пластину бывшего шлейфа, между слоями мембран, а за торчащую наружу половину цепляется разъем

    Сами провода для верности дополнительно иммобилизовал капроновыми стяжками:


    С тех пор была только одна поломка одной из контактных пластинок, когда до отстегнутой клавы дорвался ребенок и радостно минут 5 дергал провода )))) Но, к счастью, мои новые контактные пластинки восстанавливаются и меняются без разборки клавиатуры за 15 минут. В идеале эту пластинку надо бы сделать на тонкой, но жесткой печатной плате, к которой клавиатурные провода припаять напрямую, или впаять в эти платки нормальные штырьковые разъемы и забыть навсегда проблемы с гибкими шлейфами. Но руки пока не доходят.

    А сами мембраны пока ттт работают без нареканий.

  12. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Гаррий за это полезное сообщение:

    Evgeny Muchkin (03.12.2022), SoftLight (17.11.2022)

  13. #9
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По многочисленным (не очень ) просьбам, отписываюсь:

    Прошло 2.5 месяца. Восстановленная клавиатура работает без нареканий.

    Добавлено 29 апреля:
    3 месяца, полет нормальный.
    Последний раз редактировалось Гаррий; 29.04.2021 в 15:11.

  14. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Гаррий за это полезное сообщение:

    Evgeny Muchkin (03.12.2022), KJIaBogaB (29.09.2022)

  15. #10
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не смотря на то, что восстановленная мной мембрана продолжает безотказно работать, заказал себе запасную новую. На всякий случай.

    Считаю своим долгом поделиться со всеми посетителями этой темы координатами источника новых мембран. Уважаемый Sergey_A80, наконец-то, реализовал их новодельное производство. Мембраны универсально совместимы с клавиатурами Дельта-С и оригинального ZX Spectrum+ и совершенно не дорого продаются на Барахолке: https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=19005
    При высоком спросе автор обещает заказать ещё.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Образцовый школьный класс из пленочных БК
    от blackinwoman в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 39
    Последнее: 17.12.2020, 16:28
  2. ПК-6128Ц: воссоздание платы
    от sh686 в разделе Вектор
    Ответов: 6
    Последнее: 20.06.2014, 03:08
  3. Найден производитель клавиатур
    от Sonic в разделе Устройства ввода
    Ответов: 10
    Последнее: 05.12.2006, 13:08
  4. контроллеры клавиатур
    от SMT в разделе Устройства ввода
    Ответов: 1
    Последнее: 29.01.2005, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •