Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Хороший ПЦшный ассемблер - залог успеха!

  1. #11
    Activist
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    402
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Bulba
    Все, перехожу на SjASM! ....
    Огромное спасибо aprisobal'у и автору!
    Чем больше работаю с этим ассемблером, тем больше нахожу в нём полезностей! Только вот жаль, что написан на Си Но зато есть повод изучить последний

    Цитата Сообщение от vaz
    хай народ! прошу прощения! может это звучит глупо но! в какую страницу код то писать? запись в маин и 5.2 выдает блак скриин. код рабочий, в эмуле кладова и спине пускался без проблем..............
    Исполнение программы начинается в том адресе, на который указывает регистр PC. В моём примере это адрес $6000 (см. выше REGISTER PC $6000). Значит код нужно писать с этого адреса, т.е. в файле PAGE5_2.asm после ORG $6000.
    Пример файла PAGE5_2.asm:
    Код:
    	OUTPUT "BIN\PAGE5_2.BIN"
    	ORG $6000
    	DI
    	LD HL,$4000
    	LD DE,$4001
    	LD BC,6144
    	LD (HL),255
    	LDIR
    	LD BC,767
    	LD (HL),7
    	LDIR
    	RET
    Цитата Сообщение от lvd
    Раз уж пошёл базар про кросс-асмы... ....
    Думаю SjASM 2004 года, под Win32 и заточенный для Z80 лучше, быстрее и функциональнее, чем ассемблер TASM 1994 года, под DOS, компиляция которого происходит через таблицы
    ATW4GS / BIN2SNA / SquareMania <ТИ-3> / Ужасм+
    ATM-Turbo 512 v4.50, Commodore 64G + TAC-2, Retro-Bit Super Retro TRIO

  2. #12
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aprisobal
    Только вот жаль, что написан на Си
    Как это? Надо было его на ху86 писать? Или на дот-НЕТе? Или на жабе? Или на визуальвасике? =)

    Я бы сказал - жаль, что на цпп, причём вкраплениями, что тем более вызывает тихий ужас... Видать скоро таки на васике клепать будут...


    Думаю SjASM 2004 года, под Win32 и заточенный для Z80 лучше, быстрее и функциональнее, чем ассемблер TASM 1994 года, под DOS, компиляция которого происходит через таблицы
    Да уж - о компиляции через таблицы подавляющему большинству асмов (на любой платформе) мечтать и мечтать. Применительно к Z80-заточенным челам, это выливается в то, что все регулярно привыкают к новой форме записи IXL-LX-XL, учат новые извратные %define и проч., и местами страдают без адресной арифметики, подстраиваясь под кривобокие кустарные поделки (это - таки коммерческий продукт... был, по крайней мере =).

    дос-в32. Таки нифига он не в32, сорцы сделаны как раз платформонезависимо (на первый взгляд, что будет например на big-endian, хз =). У тасма правда единственная проблема с досовостью - 8.3 .

  3. #13
    Activist
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    402
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Как это? Надо было его на ху86 писать? Или на дот-НЕТе? Или на жабе? Или на визуальвасике? =)

    Я бы сказал - жаль, что на цпп, причём вкраплениями, что тем более вызывает тихий ужас... Видать скоро таки на васике клепать будут...
    Имелось в виду, что жаль, что не на Delphi - я мог бы сам кое-какие необходимые корректировки делать.

    Цитата Сообщение от lvd
    Да уж - о компиляции через таблицы подавляющему большинству асмов (на любой платформе) мечтать и мечтать. Применительно к Z80-заточенным челам, это выливается в то, что все регулярно привыкают к новой форме записи IXL-LX-XL, учат новые извратные %define и проч., и местами страдают без адресной арифметики, подстраиваясь под кривобокие кустарные поделки (это - таки коммерческий продукт... был, по крайней мере =).
    В SjASM все директивы(те что DB,DW..) сделаны как в GENS, ALASM и пр. и не надо переучиваться. А в TASM что? Он тянет за собой свою громоздкую процессоронезависимость и писюканство, как то .byte(DB), .block(DS), #IFDEF, .equ... что несколько неудобно и подходит под определение "учат новые извратные %define и проч.".
    дос-в32. Таки нифига он не в32, сорцы сделаны как раз платформонезависимо (на первый взгляд, что будет например на big-endian, хз =). У тасма правда единственная проблема с досовостью - 8.3
    Не нашёл в архиве с TASM'ом сорцов, которые можно будет скомпилировать для винды, чтобы она при каждом запуске TASM'а не запускала свой эмулятор MS-DOS'a. Не знаю как у других, но на моём компьютере это заметно.

    Ответь плз на эти вопросы (цитирую С.Бульбу):
    1) Структуры поддерживает (для работы с индексными регистрами)?
    2) Умеет ли собирать запускаемый файл(ы) ($C, $B, TAP)?
    3) Если умеет пункт 2), может ли паковать полученнные "exe"-шники?
    4) Умеет ли работать со страничной памятью ZX?
    и от меня:
    5) Какие доп. директивы доступны(DUP и пр.) схожие на директивы Alasm'a и ставшие де-факто в спековских ассемблерах?
    ATW4GS / BIN2SNA / SquareMania <ТИ-3> / Ужасм+
    ATM-Turbo 512 v4.50, Commodore 64G + TAC-2, Retro-Bit Super Retro TRIO

  4. #14
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Короче - чекайте сами.
    Я слишком иннерционен, пока не наткнусь на какой-нибудь глюк SjASM, вряд ли буду пробовать что-нибудь другое

    ... Ay_Emul: Silent now...

  5. #15
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Как это? Надо было его на ху86 писать? Или на дот-НЕТе? Или на жабе? Или на визуальвасике? =)
    На тикле. И не спорь!

    Я бы сказал - жаль, что на цпп, причём вкраплениями, что тем более вызывает тихий ужас... Видать скоро таки на васике клепать будут...
    Давно пора. Проосто бейсик нужно выбирать хороший. Воть тикл -- это хоропший бейсик, а бейсик -- плохой бейсик.

  6. #16
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fk0
    На тикле. И не спорь!
    Не дождёшься =)


    Давно пора. Проосто бейсик нужно выбирать хороший. Воть тикл -- это хоропший бейсик, а бейсик -- плохой бейсик.
    А по мне, хороший бейскик - это матлаб =)

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ASAM Compiler ...

    Привет всем !

    Вообще-то, ещё очень давно я написал собственный асм, но он потерялся после катаклизмов на моём компе ... Но в сентябре 2004-ого года я написал новую версию своего компилятора ASAM ! В нём можно написать любой код для Speccy, как вообщем-то и для любого другого процессора, но я его писал именно для Speccy ! Там можно откомпилировать программу тут же её записать в TRD, да ещё и сделать монолоадер, не говоря уже о том, что сразу запаковать. Вообще-то ещё можно написать программу тут же прямо в компиляторе её запустить на эмуляторе (это не шутка), и отработанные данные использовать в дальнейшем в своей программе. Можно на ходу поменять списо команд Z80 на другой процессор, например Intel-51, откомпилировать перейти обратно к Z80, и всё это скопом сохранить куда угодно !!! Работа со страницами безусловно есть, их вам предоставляется аж 64 штуки ! Есть макросы ... Короче говоря там так много различных команд, что сложно рассказать в двух словах ... Закачать его можно вот тут: http://www.entire.nm.ru/coding/asam.zip ...

    By Rob F. / Entire Group ...

  9. #18
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    238
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал sjAsm... ниче ассемблировать не хочет, пишет too long line... Чего я не так делаю?

    Пойду тестить асм Rob F...

    Потестил блин... Роб, а почему опять такое защеканство что на сей раз надо извращаться с 0XXXXh? Нафиг мне такое счастье, я привык к #XXXX...

    Мда... Медноноговский половину команд не понимает, SjAsm не пускается, этот ниче не переваривает по спектрумски... Мда... А Аласм мне не нравится... ЧТо, так и продолжать писать в ZX ASM 3.0?
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 05.03.2005 в 00:32.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  10. #19
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    Попробовал sjAsm... ниче ассемблировать не хочет, пишет too long line... Чего я не так делаю?

    Пойду тестить асм Rob F...

    Потестил блин... Роб, а почему опять такое защеканство что на сей раз надо извращаться с 0XXXXh? Нафиг мне такое счастье, я привык к #XXXX...

    Мда... Медноноговский половину команд не понимает, SjAsm не пускается, этот ниче не переваривает по спектрумски... Мда... А Аласм мне не нравится... ЧТо, так и продолжать писать в ZX ASM 3.0?
    Я вообще не пользуюсь хексами, у меня всё в деках, но проблему понял, сейчас добавлю эту элементарную функцию, будет и 0XXXXh и #XXXX. Завтра можно будет выкачивать новую версию ...

    Rob F. / Entire Group ...

  11. #20
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    Попробовал sjAsm... ниче ассемблировать не хочет, пишет too long line... Чего я не так делаю?
    Я съясм не тестил, но подозреваю, что у его автора опять глупые траблы с концами строк - он не хочет понимать какой-то из вариантов (#0a, #0d, #0d #0a) и не видит конца строки.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хороший эмулятор
    от ian в разделе Эмуляторы
    Ответов: 13
    Последнее: 06.01.2006, 13:43
  2. ZX ассемблер (и не только?) с библиотеками
    от shade в разделе Программирование
    Ответов: 24
    Последнее: 04.03.2005, 19:43
  3. Ответов: 12
    Последнее: 02.03.2005, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •