Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужно ли расширение в АТМ как на современных материнках?

Голосовавшие
15. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, нужно! АТМ заслуживает большего...

    11 73.33%
  • Лучше оставить так как есть и придерживаться стандартной планировки!

    1 6.67%
  • Нет, это лишнее и он должен быть таким каким видел его создатель!

    3 20.00%
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: ATM Turbo - РЕИНКАРНАЦИЯ

  1. #31
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Плата планируется под какой-нибудь стандарный корпус?

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Получившуюся схему выложите на посмотреть?
    Да, это будет. По окончанию (как схема будет доведена до надлежащего вида, а именно исправлены все нюансы) она будет выставлена на сайте, чтоб не путать в дальнейшем!
    Так же по окончанию проекта будет выставлен архив который будет включать все для данной версии, следующее:
    Схему с внесёнными изменениями и исправления предыдущей ревизии.
    Плата, она будет иметь тот же формфактор и внешний вид который был заложен автором под ником "ZOREL"
    Топографию расположения компонентов на плате.
    Список содержания элементов на плате с возможными по замене на другие аналогичные компоненты.
    И гербер файлы для повторения данной версии!!!
    Ну и маленькое описание (но это не точно) я бы описал более развернуто но....данная версия слишком застряла в прошлом и не только не даёт развить устройство но и вовсе становится не удобным по ряду причин - поэтому нет особого желания ее комментировать!

    Следующая версия, а точнее сказать "ветка развития" так как она начнет новое развитие (любая версия и имеющее в нем число должно отвечать стандарту и опираясь на эти числа можно по этим знакам сказать кто и что представляет и какой пункт соответствует по данной схеме опираясь на ревизию, в данном варианте это сложно сказать и я бы скорее выразился что тут слишком напутано и вышло много верхних ревизий которые не отвечают за это а изменения в версиях сильно шагнули оставляю за собой изменения всего с горстку нововведения (это касается именно платы) а она осталась практически без изменений (и эти числа не как не соответствуют стандартам версий)!
    Все версии практически имели мало изменений и плата оставалась все тоже самой, только меняем ради красоты цифорки которые шагали большими шагами и не потверждая свои назначения!
    Поэтому данная схема этой ревизии (ATM Turbo 2+ v8.1) будет такой как заложил автор и этим она кончается! Следующая начнется с нуля и будет имет (ATM Turbo 3+ ver1.0)
    Описание будущего АТМ! "ВКРАТЦЕ"
    Модель ATM данный вид электронного устройства
    Возможность Turbo турбирование, возможность разгона
    Версия модели "ветка развития" 3 поколение
    Дополнительные возможности (+) способный иметь на борту расширение ISA8bit (возможно и другой слот это пока не точно) через устройство которого будет взаимодействовать с картами и прочими модификациями (теперь для АТМ возможно будет собирать и подключать свои собранные устройства напрямую без проводов и плясок над ним)
    Стартовая версия 1.0 начало реинкарнации модели.
    Формфактор ATX (это не точно, возможно полный будет, но есть идеи по реализации его до ATX mini

    Данная версия упростит много нюансов и даст возможность иметь его не только людям которые могут позволить, но и даже тем кто не может позволить себе такие вложения в данную модель (да я понимаю сейчас полетят критики и камушки в мою сторону) но я один из них и не то что не мог себе его позволить купить, а скорее не видел смысла его преобретать так как он такой же есть у меня и все что я делал это только допиливал старого и добавлял новое (не просите, этого монстра я показывать не буду, в КАМАЗе проводов меньше , но меня все устраивало и под крышкой корпуса эти прелести жгутов не видны ).

    Что хочу добавить.
    Голосование открыто, но мало кто голосует.
    Тут можно сделать несколько ответов.
    1) всем наплевать на то что есть и что будет!
    2) потеряли интерес и я их понимаю!
    3) ..... Оставим для тех кто следом под моим текстом оставит ответы данного устройства, пусть опишут свою точку зрения.

    Эта версия останется тем кто не желает что то менять и хочет остаться на старом добром и теплом воспоминание!
    Для всех желающих и идущих вместе с ним в новое будущее, для вас могу сказать так, будет интересно (он может больше, но вы об этом не догадываетесь)
    Пример могу привести (у меня построена целая ЧПУ система) и не уступает по качеству тому же "Fanuc"...

    Планы на новую ревизию ATM Turbo 3+ v1.0: АТМ станет похож на современный и дальше будет преобразовываться.
    Появится смена "звуковой карты", видеоадаптера для подключения к стандартному монитору (учитывая все тонкости изображения)
    Планируется модульность и перефирии - отдельных устройств для подключения нашего времени оборудования и многое другое!

    Все идеи и наработки можете присылать в личку если хотите что то добавить или модернизировать его с чем то из нашего времени - сделаем совместимость...


    Если большинство против нововведений, то можете сами править - мешать не буду. Все файлы передам.
    В таком варианте он не заимеет ничего нового...
    P.S. я не вижу смысла задерживаться на данной версии платы и пора переводить ступень выше, он сильно отстаёт и со временем будет уже трудно его вернуть в строй!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    Плата планируется под какой-нибудь стандарный корпус?
    Да, данная версия останется такой как автор заложил, без изменения.

    В будущем под стандарт ATX, но есть идеи по реализации под ATX mini.

    Есть предложения!? Предлагайте... Я приму любую критику и помощь, а так же и предложения по усовершенствованию данного аппарата!

  4. #33
    Activist
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    485
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eXzmos Посмотреть сообщение
    Да, это будет. По окончанию...
    Вопрос был чисто академический, так как лично меня полностью устраивает схема на одном листе.
    Хотелось бы посмотреть, что вышло у Вас.
    Помню, как выглядят схемы в Диптрейс. Та еще "красотень", на мой взгляд.

  5. #34
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня бы новый Атм заинтересовал на компактной плате, в клавиатуром исполнении) Если так это можно назвать. С встроенным Rgb - Vga адаптером и с расположением всех разъёмов на одной стороне. ХЛ желательно тоже под замену на GAL
    Юниор ФВ-6506, Балтик-48

  6. #35
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Вопрос был чисто академический, так как лично меня полностью устраивает схема на одном листе.
    Хотелось бы посмотреть, что вышло у Вас.
    Помню, как выглядят схемы в Диптрейс. Та еще "красотень", на мой взгляд.
    Схема практически не отличается от схемы автором "ZOREL" я старался сделать полную копию его труда. Так что особо не будет отличаться, может только в некоторых моментах!
    Терпения, друг мой! Эта схема для данной версии останется не изменной визуально...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    Меня бы новый Атм заинтересовал на компактной плате, в клавиатуром исполнении) Если так это можно назвать. С встроенным Rgb - Vga адаптером и с расположением всех разъёмов на одной стороне. ХЛ желательно тоже под замену на GAL
    ХЛ будет заменён, на новой версии.

    По поводу клавиатуры интересный вариант, я про него молчал, так как нужно многое пересмотреть и перевести плату на smd компоненты, но есть несколько нюансов. Какой формфактор использовать!?Типоразмер платы под какую то конкретную клавиатуру?
    Я рассмотрю неприменно этот вопрос!

    - - - Добавлено - - -

    Не стесняемся, любое предложение это уже повод для будущего усовершенствования! Все пожелания будут рассмотрены и учтены...
    Поэтому хотелось бы в новой модели внести все желания по совершенству данного изделия и поэтому ожидаются ваши предложения...

  7. #36
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ранние АТМ были в корпусе Микроши с клавиатурой на общей плате. Правда плата АТМ с каждой версией росла, а Микроша так и не вырос. Вот что то в таком же форм-факторе и размере. Не обязательно под корпус Микроши, тем более их сейчас не найдёшь. Кнопки типа черри. Можно и корпус запилить, литьё из пластика. Стоить будет недешево, но уверен, желающие будут.
    Юниор ФВ-6506, Балтик-48

  8. #37
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    как по мне пихать в клавиатуру плату на рассыпухе такого уровня как ATM значит строить монстра как пианино, нужно использовать ATX в том числе и изза блоков питания и корпусов, применять полностью smd компоненты в принципе можно с целью влепить на плату детали с обоих сторон (правда тогда имеет смысл плату делать 4-х слойную), конечно лучше бы ламповую версию БЕЗ smd на DIP аля 1984 год как все 8bit компы того времени (но размер наверно будет очень большой или опять же 4-х слойка)

    что надо бы сделать реально так это разделить схему на материнку и адаптеры а не лепить все на материнку, да и корпус ATX дает дофига слотов расширения для таких плат, вынести в адаптеры контроллер клавиатуры, магнитофона, бетадиск, винчестер, ацп, принтер, ay, кемпстон (короче все что можно отрезать без особых проблем и все что просто вешается на шину ZXBUS), нужно чтобы на материнке остался самый минимум = cpu, video, ram, rom.
    Последний раз редактировалось bigral; 08.02.2021 в 22:37.

  9. #38
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    Ранние АТМ были в корпусе Микроши с клавиатурой на общей плате. Правда плата АТМ с каждой версией росла, а Микроша так и не вырос. Вот что то в таком же форм-факторе и размере. Не обязательно под корпус Микроши, тем более их сейчас не найдёшь. Кнопки типа черри. Можно и корпус запилить, литьё из пластика. Стоить будет недешево, но уверен, желающие будут.
    Этот вариант, возможно как отдельное устройство (не официальное) я сделаю. Но не так быстро! Следите за ходом развития...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    что надо бы сделать реально так это разделить схему на материнку и адаптеры а не лепить все на материнку, да и корпус ATX дает дофига слотов расширения для таких плат, вынести в адаптеры контроллер клавиатуры, магнитофона, бетадиск, винчестер, ацп, принтер, ay, кемпстон (короче все что можно отрезать без особых проблем и все что просто вешается на шину ZXBUS), нужно чтобы на материнке остался самый минимум = cpu, video, ram, rom.
    Именно это будет реализовано в первой версии ATM Turbo 3+.
    Будет убрано все возможное и вынесено на "модули" и цепляться будут через слот.

    Вы хорошо разбираетесь в технической части, если да то можете подсобить и помочь с разделением на составные части, для этого нужно на схеме обвести участки и подписать кто за что отвечает, если можно то было бы не плохо для каждого участка свой цвет. Тогда и работа быстрее будет продвигаться, так как я работаю над версией 8.1 и пока она не выйдет на свет без ошибок я не смогу приступить к новой, а там ещё и разбираться со схемой (время нужно на разделение участков) и выход новой версии может затянуться, все вместе мы можем довести до конца быстрее. От помощи не откажусь!

  10. #39
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Схема почти готова, осталось добавить некоторые фичи такие как (часики, контроллер включения компьютера с кнопки и остальное по мелочи) но главная схема готова!
    После доведения, следующим этапом разводка печатной платы...

    Прикрепляю ссылку на папку яндекс.диск внутри имеется архив и файлы отдельно на схему в формате "PNG" с разрешением 500dpi
    Знающим и понимающим просьба проверить на наличие ошибок, возможно где то допущены, но это не точно!

    Пока только изображением, в стандартных расширениях будут позже когда проект будет закончен...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Так выглядит схема в DipTrace.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	74672
    Так выглядит схема в DipTrace

  11. #40
    Activist
    Регистрация
    05.06.2020
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    135
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пересечения шин очень трудно читать. И много текста (Может шрифт крупноват везде) и соединений и поэтому плохо видны микросхемы/копроненты.
    Последний раз редактировалось Romych; 09.02.2021 в 18:40.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Версия ATM-turbo 2 (v6.2A)!
    от ZXFanat в разделе ATM
    Ответов: 12
    Последнее: 18.02.2023, 22:06
  2. Ответов: 9
    Последнее: 15.06.2020, 02:02
  3. Ответов: 33
    Последнее: 24.12.2019, 10:17
  4. ATM Turbo 7.10 продам
    от Yaroslav в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 21.11.2010, 13:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •