Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 246

Тема: general sound, general sound... А почему бы не DMA ultrasound?

  1. #131
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yorgee Посмотреть сообщение
    Реально то железяку в руках подержать будет можно?
    маловероятно, но если подождать n-e количество лет, где n -> oo , то можно.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  2. #132
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yorgee Посмотреть сообщение
    Я это и без тебя знал... Просто вы немного утомили...
    Вот хамить не надо, не уподобляйся отдельным достопримечательным личностям этого форума.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  3. #133
    Master Аватар для yorgee
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Владимирская обл.г.Радужный
    Сообщений
    712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Извини не хотел грубить, но теоретические и не очень споры уже надоели хочется реальную железяку в руках подержать
    Мой зоопарк: Амига 600 2mb chip/8mb fast ram; MacMini/MorphOs.

  4. #134
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,125
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yorgee Посмотреть сообщение
    хочется реальную железяку в руках подержать
    Терпение, скоро приедет к Тебе посылка

  5. #135
    Junior
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT Посмотреть сообщение
    несомненно, USC более прогрессивная. реально переделать можно будет только то, к чему есть исходники, адаптация готовых игр будет слишком тяжела.
    Ничего подобного - все игры адаптированы под ДМА были готовыми, где бы мы нашли столько исходников от фирменных игр?
    Адаптируются очень элементарно - если добавляется только звуковые эффекты, то необходимо изменить подпрограммку воспроизведения звука, а в большинстве случаем они либо биперные, либо AYковые, т.е. необходимо постоянно в порты писать для трескота динамика. В случае же с ДМА - необходимо только кинуть в порт контроллера адрес размещения сэмпла и его длину - все.
    Цитата Сообщение от SMT Посмотреть сообщение
    начнут тормозить без турбы (DMA память тоже юзает да и мод-плейер на прерывание повесится)
    Тормозить? Ты игры видел адаптированные? Тогда не надо пустозвонить. В большинстве адаптированных игр играет фоновая музыка (моды), звучат эффекты, причем никаких тормозов во время игры не наблюдается.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
    Интересно, есть ли на форуме хоть один обладатель DMA USC ?
    Есть, и причем не один

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что для GS не найти деталей?
    1. Ну как было сказано тут - ЦАПы у нее особенные.
    2. BIOS или как нынче модно говорить - firmware, не у всех она есть, не у всех есть возможность прошить ПЗУ. выйдет новая ревизия - прикинь - весь парк ГСов надо перешивать


    Что касается ДМА - автор (Алексей Иноземцев из г.Зугрэса), разрабатывал карту на основе недорогой легкодоступной логики, чтоб люди не парились с поиском дорогостоящих и дефицитных деталей.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Sergiy Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Присоединяюсь к идее воплотить DMA UltraSaund хотя бы в эмуляторе, уж очень хочется послушать сей девайс...
    гг Ну послушать в эмуле - дело конечно интересное, но не есть реальное. Дело в том, что народ наш ленивый - как поленились делать в свое время ДМА, почему она не стала распространенной, так и поленятся воплотить ее в эмулях. я еще в далеком 2004 году с Paul Pavlov с zx.da.ru по этому поводу общался, он обещал помочь - поговорить с авторами эмулей на этот счет, даже почти весь архив прог и документации ему по ДМА скинул, но воз и ныне там. Так что придется мне тебя расстроить - не будет ее поддержки в эмуляторах Спекки.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Мнение касательно чего ? DMA я не разу живьём не слышал, а если по Амиге смотреть...
    Ну коли не слышал - не суди.

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    А что касательно архитектуры, так я об этом уже тысячу раз писал, но не кому это не интерестно, у всех своё видение архитектуры, даже если разработчик девайса далёк от музыки.
    Как раз-таки разработчик не далек от музыки и очень хорошо разбирается и в музыке, и в схемотехнике, и в программировании.

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Мне интересно вот чего, на сколько просто повесить два DMA-контроллера и получить в два раза больше каналов ? А может быть эти контроллеры на отдельный Z80 повесить ? Да плюс, тогда на этот Z80 и AY/TS/TSFM сразу и полностью разгрузить основной Z80 от работы со звуком ? Получиться весьма интерестная карточка...
    И получим новый некий симбиоз-компьютера-ГС, который можно слушать не включая основного спека Может туда еще флешку воткнуть и вставить аппаратный мп3 декодер?

    Добавлено через 40 минут
    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    к простому
    128к DMA USC хрен так просто подключишь..
    Опять не правда! У меня на Пентагоне 128к она прекрасно работала, только вот не все мод-файлы которые имелись в наличие я мог прослушать - зачастую они были >100-150кб, но такова проблема была и у ГС 128кб, разве не так? Сейчас у спеков в среднем 512-1024 кб ОЗУ, так что эта проблема уже не актуальна.

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    ну и, чтобы её программить, надо
    во многом разбираться. а у GS есть вполне законченный набор команд и все
    работает без вникания в дебри.
    Опять же не правда. Есть вполне законченный набор портов и команд ВТ37 и ВИ53, плюс порты громкости. Вот и все что нужно знать.
    Как по мне, что изучать "законченный" набор команд ГСа (в скобках, т.к. законченным он был на момент одной версии прошивки ГСа, не факт что они изменятся/добавятся/уберутся в другой), что прочитать доку по DMA USC.
    Кстати, как на счет того, что игры писанные под ГС просто не работали на спеке без оного? А я хочу поиграть, пусть и без музыки! А она негодяйка просто вешала комп

    Добавлено через 59 минут
    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Теперь об DMA USC. Я так понимаю, что все четыре его ЦАПа работают на одной частоте (не асинхронные же ЦАПы там???). Поэтому погрешность интерполяции несомненно будет - ЦАП будет формировать считанные в регистр значение только по приходу синхросигнала, какой бы частоты он не был. Если это достаточно большая частота (выше 44), то это будет не сильно заметно, меньше 44 - помехи будут очевидны. Т.о. интерполяция будет и в DMA USC просто она будет примитивнейшая - по установленному значению.
    Для всех 4 ЦАПов частота выборки изменяется независимо.

    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    И ещё, DMA USC крут не тем, что он звук играет, а тем что даёт (наконец то) DMA и управляемые по вектору прерывания.
    Это уже как следствие - ДМА разрабатывалась в первую очередь как звуковая карта. На счет таймерных прерываний - это уже доработка, задействование 2 неиспользованных в карте таймеров в микросхемах ВИ53. Они предоставляют 2*3 = 6 таймеров, 4 использовано для нужд карты (4 ПДП канала), а 2 - для расширения возможностей Спека. Не оставлять же их на весу?
    Последний раз редактировалось Hard; 28.09.2007 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение

  6. #136
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну вот,пришел лесничий и всех разогнал :-)

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,125
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    у ГС 128кб, разве не так?
    464К у GS.

    И еще... зато GS сейчас купить можно, а DMA фигушки...

    Про остальное писать лениво...

  9. #138
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    Тормозить? Ты игры видел адаптированные? Тогда не надо пустозвонить. В большинстве адаптированных игр играет фоновая музыка (моды), звучат эффекты, причем никаких тормозов во время игры не наблюдается.
    Подробнее если можно. DMAUSC собственной памяти не имеет, т.е. должна перманентно лезть в память хоста, отбирая шину у процессора. Вот тебе и тормоза, когда код до такта расчитан. Нет, не все конечно, но ведь есть же критичный к таймингам софт. Была такая проблема?
    Who are you to fucking lecture me?

  10. #139
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    Ну коли не слышал - не суди.
    Давай договоримся, в следующий раз, прежде чем ткнуть в кнопку Quote, прочитай пост до конца и вникни в его суть. Я говорил о том, что слышал, конкретно на амиге. Читаем ещё раз:

    Мнение касательно чего ? DMA я не разу живьём не слышал, а если по Амиге смотреть... Ну жуткие шумы квантования, но в этом звуке есть своя фича и если знать, как её применить, то можно получить весьма интерестный результат.

    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    Как раз-таки разработчик не далек от музыки и очень хорошо разбирается и в музыке, и в схемотехнике, и в программировании.
    Что означает фраза "разработчик не далёк от музыки" ? В трекерах писал или имеет опыт реальной студийной работы ?

    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    И получим новый некий симбиоз-компьютера-ГС, который можно слушать не включая основного спека Может туда еще флешку воткнуть и вставить аппаратный мп3 декодер?
    Не включая спека не получится - у него нет собственного управления, он только выполняет коменды центрального устройства. Кстати, такой подход - нормальная практика. Любая мало-мальски серьёзная, даже мультимедиа-игровая, звуковая карта, это считай - отдельный компьютер.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  11. #140
    Junior
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Давай договоримся, в следующий раз, прежде чем ткнуть в кнопку Quote, прочитай пост до конца и вникни в его суть. Я говорил о том, что слышал, конкретно на амиге. Читаем ещё раз:

    Мнение касательно чего ? DMA я не разу живьём не слышал, а если по Амиге смотреть... Ну жуткие шумы квантования, но в этом звуке есть своя фича и если знать, как её применить, то можно получить весьма интерестный результат.
    Я дочитал, суть предложения мне ясна, как сравнение звука ДМА и звука на Амиге. Но не слышав звука реального устройства, а предполагая, что он дескать похож на тот, которой на том компьютере - судить нельзя.

    Не включая спека не получится - у него нет собственного управления, он только выполняет коменды центрального устройства. Кстати, такой подход - нормальная практика. Любая мало-мальски серьёзная, даже мультимедиа-игровая, звуковая карта, это считай - отдельный компьютер.
    Это было сказано в шутку, про включение
    Что касается звуковухи, как отдельного компьютера - согласен, но ни в одной звуковухе под тот же самый писюк не наблюдал своей памяти.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Подробнее если можно. DMAUSC собственной памяти не имеет, т.е. должна перманентно лезть в память хоста, отбирая шину у процессора. Вот тебе и тормоза, когда код до такта расчитан. Нет, не все конечно, но ведь есть же критичный к таймингам софт. Была такая проблема?
    Да, лезит в память, не спорю, что в это время проц простаивает. Но при проигрывании той же АУ-музыки, тоже ведь процессор фигней страдает, закидывая параметры в порты АУ, а не строит изображение на экране. Так что на мой счет сравнение вполне.
    Почитай доку, там расписано сколько тактов на что тратится при воспроизведении, Алексей в свое время все это расчитал.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
    464К у GS.
    Не стоит выдирать мысль из контекста предложения - я написал, так:
    такова проблема была и у ГС 128кб
    Имеется ввиду первые версии ГС, у которого было 128К оперативки. Это уже со временем появились 512к. Но что было делать хозяевам старых? Со временем и компы стали оснащаться ОЗУ >128КБ. А в DMA USC расширение производилось вместе с компом - и компу приятно и пользователю хорошо.

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
    И еще... зато GS сейчас купить можно, а DMA фигушки...

    Про остальное писать лениво...
    Если бы я мог в свое время позволить себе купить эту ГС, были бы деньги и знал бы где ее купить (в Донецке днем с огнем фиг сыщешь!), то может быть тоже плюнул в сторону ДМА.
    Сейчас, на закате Спека, ессно, бу-ГСы можно солить, никто не берет - лежат у хозяев спека на полочке.
    Последний раз редактировалось Hard; 27.09.2007 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. General Sound
    от newart в разделе Звук
    Ответов: 133
    Последнее: 11.10.2006, 22:58
  2. Куплю General Sound
    от dhau в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 02.03.2006, 10:32
  3. UnrealSpeccy sound bug
    от [bETA]mEN в разделе Эмуляторы
    Ответов: 57
    Последнее: 18.05.2005, 17:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •