Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Сравнение отечественных ПК

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Сравнение отечественных ПК

    На форуме уже не раз обсуждались подобные темы в разных вариациях (например, когда-то была большая тема сравнения быстродействия), однако они уже либо забыты, либо закрыты, либо полезная информация размазана по сотням страниц (как в прошлогодней "БК-0010-01 против ZX"). Недавно закрыли очередную интересную тему про 100 лучших игр для БК-0011М, и я предлагаю продолжить общение здесь, тем более, что погружение в "цифровую историю" рождает интересные воспоминания и даже небольшие открытия .

    PS. Под отечественными ПК подразумеваются, конечно, и советские Спектрумы, как одни из самых родных и массовых компьютеров в последние пару лет СССР и затем в СНГ.

    Пояснения на замечания от ivagor:

    По числу игр я ориентировался так - для БК в каталоге сайта r-games более 1000 игр, но некоторая часть из них - демо-версии, еще часть - на Бейсике (которые часто не хуже, чем в кодах ) и на Фокале. Когда я лет 5 назад считал игры в кодах для БК (только в кодах и без демок) их было порядка 700 с чем-то (из них подавляющее большинство написано до середины 1990-х включительно - после 1996-го считанные единицы), можно принять за 750 штук. Это, конечно, не полное количество того, что было сделано для БК, но и на других ПК тоже вряд ли все игры могли собрать в одном каталоге.
    Для Спектрума нашел несколько вариантов - например, на одном сайте есть каталог (архив) игр отечественного происхождения, но их там всего 129 штук - вроде маловато для столь популярного у нас семейства. На другом сайте (viva-games) собрано около 1300 программ, но это вместе с демками (которых для Спектрума очень много ), с системными и прикладными программами, утилитами и тд, и с тем, что было сделано уже в 2000-е. Сколько из них конкретно игры, причем вышедшие в то время, когда подобные ПК были еще компьютерами, а не ретрокомпьютерами, я сначала точно не считал. А вот сейчас посчитал: игр, вышедших до 1996 года включительно (как почти все игры для БК) - у меня получилось порядка 230 штук (но это лишь приблизительно, поскольку в том списке часть игр неоднократно дублируются, а для части игр год не указан - примерно половину их них я тоже считал). Ну, если с того же сайта добавить игры, для которых указаны страны разработки Украина и Белоруссия, получится в сумме порядка 300 игр - это примерно в 2,5 раза меньше, чем игр для БК и меньше, чем игр для Вектора (около 350 до 1996 года), но зато
    больше, чем для Львова (200 с чем-то). Вот так - а мы-то думали, что наши спектрумисты писали игры, не покладая рук. А они все же не писали, они играли . Может быть, есть более полные списки отечественных игр для Спектрума, но я пока не нашел. Например, на сайте vtrd.in аж 1590 позиций в разделе российских игр для Спектрума (судя по всему, к ним отнесли и украинские, белорусские и тд), но среди них многие повторяются по многу раз (например Поле чудес - 36 позиций, это что, всё разные версии игры - что за бред?), так что вполне возможно, что и там число игр, вышедших до 1996 года, вполне сравнимо с теми же 300-ми.

    В общем, пока расклад такой - на 1996-й год соотношение отечественных игр в кодах к количеству выпущенных у нас ПК:

    - для советских спектрумов - порядка 1/3000,
    - для БК-0010/0011М - примерно 1/200,
    - для Вектора-06ц - примерно 1/300,
    - для Львова ПК-01 - примерно 1/400.

    Разница между Спектрумом и чисто советскими ПК поразительная - в 10-15 раз. Помнится, кто-то говорил, будто большое количество уже готовых игр для спека не мешало писать новые. Очень похоже, что мешало, и еще как .
    Впрочем, на Спектруме, кроме игр и разных утилит, был еще один обширный жанр - музыкальные и визуальные демки, за счет которых он несколько отыгрывался и выравнивался с другими основными советскими ПК по значимости в качестве инструмента программистского творчества.
    А вот взлом, русификация и "одисковывание" игр - это уже что-то отдельное, это уже не творчество, а скорее ремесло, и квалификации программиста часто почти не требовало.

    Хочу заметить, на мой взгляд, качество игр для советских ПК было в основном достаточно приличным (я много делал роликов по играм на разных отечественных компах, и насмотрелся их вдоволь ). Например, среди сотен бэкашных игр, которые мне довелось увидеть, большинство сделаны на хорошем уровне (даже в плане графики) - на удивление приличном для компа с 16-ю килобайтами пользовательской памяти и 4-цветной или монохромной графикой. Те игры, что есть на r-games - в большинстве своем вполне "коммерческие", они были в каталогах разных контор, и продавались за вполне реальные деньги. А чисто любительских поделок, не вышедших в массы, конечно, было в разы больше.
    На Векторе, если уж на то пошло, тоже уровень игр достаточно высокий, особенно портированных с других ПК , хотя и оригинальные попадались очень хорошие (вся векторовская классика - Адскок, Амбал, Болдер, Планета птиц, Alien Ambush, Гротоход, Step&Jump, Pillars, Blaster и тд).

    И наоборот - для Спектрума каких-то выдающихся игр российского происхождения, сделанных до середины 90-х, я не видел (впрочем, не сильно ими интересовался, так что утверждать не берусь - тут спектрумистам виднее). Насколько я понимаю, среди них есть вполне крепкие середнячки (типа Буратино), но они ничем не лучше английских/испанских игр середины 80-х. А основная часть наших игр - это разные вариации всякой классики типа тетриса, ксоникса, минёра, цветных линий, карточных игр, текстовых игр и тд либо явные подражания Диззи и другим популярным играм. И я думаю, без этих игр мир Спектрума мало что потерял бы, о чем, наверное, догадывались и другие владельцы наших клонов, поскольку писать игры о-очень не торопились .

    Что интересно, много отечественных игр для Спека вышло уже в конце 90-х или даже в 2000-х, хотя для БК и Вектора в то время уже практически их не было. Как будто, многие только к этому времени наигрались и почувствовали-таки непреодолимое желание делать что-то самому, а не быть лишь потребителем . Наверное, это уже было началом ретро-сцены, поскольку, конечно, нормальные игроки в те годы сидели уже на совсем других платформах.

    Напомню - после появления дешевых китайских игровых приставок (это примерно 1993 год) ценность Спектрума как игровой системы резко упала - все быстро накупили себе приставки, на которых игры в плане графики были просто несоизмеримо круче. Поэтому игры, выходившие для спека в середине и конце 90-х, увидели в основном только самые бедные или самые упёртые из владельцев наших спеков .
    Например, в 1996-м я работал в торговле и хорошо помню ситуацию - игр для спека в нашем магазине в продаже уже не было, зато были уже сотни, если не тысячи, наименований компакт-дисков с играми и другим ПО для IBM-совместимых, и они пользовались очень хорошим спросом - во всяком случае, не меньшим, чем картриджи для приставок. То есть уже тогда число владельцев ПК с CD-приводами было достаточно большим, и хорошие IBM-совместимые уже совсем не считались какими-то малодоступными, элитными компьютерами. А вот про спектрумы и другие простейшие компы тогда уже мало кто вспоминал - технический прогресс в России шел полным ходом .

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очередной вброс на вентилятор с единственной целью: не искать самому информацию, "размазанную по сотням страниц", а получить её в готовом виде. Потом переврать донельзя и готова очередная статейка :-(

    - - - Добавлено - - -

    *** Deleted ***
    Домыслы в отношении персоналий не приветствуются.
    Последний раз редактировалось CodeMaster; 04.05.2021 в 07:20.

  4. #3
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    для БК в каталоге сайта r-games более 1000 игр, но некоторая часть из них - демо-версии, еще часть - на Бейсике (которые часто не хуже, чем в кодах )
    иначе говоря, часть игр в кодах была не лучше бейсиковых поделок

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Разница между Спектрумом и чисто советскими ПК поразительная - в 10-15 раз. Помнится, кто-то говорил, будто большое количество уже готовых игр для спека не мешало писать новые. Очень похоже, что мешало, и еще как
    Вообще-то "кто-то говорил", что часть самописных игр для спека просто не хотели выпускать в свет, потому что они были не лучше шлака для бк и других советских компов, для которых на безрыбье и шлак прокатывал. Кстати, я и сам лично наваял для спека несколько простых игрушек в давние времена, но никогда мне в здравом уме не захотелось бы их распространять - стыдно же.

    - - - Добавлено - - -

    И даже если кому-то было не стыдно, всё равно далеко не расходились их недоигры, ибо были мало кому интересны в общей массе доступного софта.
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  5. #4
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    *** Deleted ***
    Поаккуратней в выражениях.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    иначе говоря, часть игр в кодах была не лучше бейсиковых поделок


    Вообще-то "кто-то говорил", что часть самописных игр для спека просто не хотели выпускать в свет, потому что они были не лучше шлака для бк и других советских компов, для которых на безрыбье и шлак прокатывал. Кстати, я и сам лично наваял для спека несколько простых игрушек в давние времена, но никогда мне в здравом уме не захотелось бы их распространять - стыдно же.

    - - - Добавлено - - -

    И даже если кому-то было не стыдно, всё равно далеко не расходились их недоигры, ибо были мало кому интересны в общей массе доступного софта.
    По скорости, динамичности игры на бейсике для БК мало отличались от кодовых по всем нам хорошо известной причине - вильнюсский Бейсик чрезвычайно быстрый, если пользоваться только целочисленными константами и переменными. Он в 10 и более раз быстрее, чем обычные интерпретаторы. Поэтому на нем чрезвычайно удобно писать игры - сам скелет, логика игры пишется на Бейсике, а для быстрого вывода спрайтов и тайлов на экран применяются простые подпрограммы в машинных кодах. Это делает написание игр гораздо более доступным и порождает интересные результаты - скажем, какой-то из владельцев БК вдруг захотел написать игру, но большого желания или склонности к тому, чтобы разбираться в программировании на ассемблере не имеет, зато хорошо рисует и мечтает претворить свой талант в играх - да пожалуйста, Бейсик и так все знали (все равно учили в школе, если по возрасту не совсем уж мелкие), посмотреть несколько чужих игр на бейсике, переписать оттуда подпрограммки в кодах и всё - программируй и рисуй, что хочешь. Так что ничего смешного и унизительного в играх для БК не было, хоть в кодах, хоть на Бейсике. Для того и покупали домашний компьютер, чтобы заниматься на ним каким-то творчеством - в то время редко кто обходился одними только играми , ну разве что какие-то мажоры, а у простого ребенка/подростка или, тем более, взрослого компьютер вряд ли мог оказаться как-то случайно - скорее всего только в результате большого увлечения .

    Более того, например на Векторе, где был классический интерпретатор, игры на бейсике тоже были весьма популярны - люди покупали их за деньги, как и игры в кодах, с интересом играли, чего-то сами переделывали, так что не нужно с высока относиться к таким вещам - вы, помнится, тоже рассказывали, что писали что-то на бейсике для Атари.

    В общем, если написание игр в кодах - все же достаточно элитное занятие, и доходил до него, грубо говоря, лишь один из нескольких сотен или даже тысяч владельцев ПК, то Бейсик - гораздо доступнее и демократичнее, на нем могли делать красивые и интересные программы на порядок больше людей. И именно Бейсик был главным творческим инструментом, то есть играл важнейшую роль, придавая смысл всей сфере домашних компьютеров.

    То, что владельцы синклеров писали множество разных программ, в том числе игр, но далеко не все из них попали в каталоги - это вполне очевидно. Как и очевидно, что на БК, Векторе, РК, Львове и тд была точно такая же ситуация. И я, например, много чего делал на БК с Вектором, начиная от простых игр на Фокале/Бейсике и кончая играми и демками в кодах и довольно сложными системными программами, но практически ничего из этого не попало в массы, к чему я и не стремился - большинство из этого либо было не доделано до конечного вида, либо, на тогдашний мой взгляд, не представляло большого интереса, либо было создано так поздно (в 1994 году), что казалось уже устаревшим и никому не нужным.
    Последний раз редактировалось CodeMaster; 02.05.2021 в 18:49.

  6. #5
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    вильнюсский Бейсик чрезвычайно быстрый, если пользоваться только целочисленными константами и переменными. Он в 10 и более раз быстрее, чем обычные интерпретаторы. Поэтому на нем чрезвычайно удобно писать игры - сам скелет, логика игры пишется на Бейсике, а для быстрого вывода спрайтов и тайлов на экран применяются простые подпрограммы в машинных кодах.
    каких спрайтов, какие подпрограммы, когда вильнюс оставлял емнип 7-8 кб свободных на всё про всё

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    То, что владельцы синклеров писали множество разных программ, в том числе игр, но далеко не все из них попали в каталоги - это вполне очевидно. Как и очевидно, что на БК, Векторе, РК, Львове и тд была точно такая же ситуация.
    повторю, совсем не "точно такая же" - ситуация безрыбья на них была, потому у любых поделок было больше шансов "попадать в каталоги"
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  7. #6
    Master
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    43
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Помню в году 92 примерно общался с пареньком у которого был БК и как то на всю жизнь отложилась его грусть в голосе когда заговорили сколько у кого игр и сколько из них хороших, и казалось что ему даже стыдно за свой комп. Больше бкшников не встречал, видимо боялись признаться. Не удивительно что как только ПЦ и денди стали хоть как то доступны игр для БК не стало вообще. Если уговорить родителей поменять БК на спектрум было тяжеловато то на денди про которую все говорили намного проще, а от ПЦ и батя бы не отказался. А так то и у ZX80 есть фанаты, любое тормозное ***** имеет право на жизнь если оно было твоим первым компом, хотя в случае БК это не точно.

  8. #7
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    каких спрайтов, какие подпрограммы, когда вильнюс оставлял емнип 7-8 кб свободных на всё про всё


    повторю, совсем не "точно такая же" - ситуация безрыбья на них была, потому у любых поделок было больше шансов "попадать в каталоги"
    Да не было никакого "безрыбья" на БК, не тешьте себя иллюзиями. Сотни игр в конце 80-х - это совсем не безрыбье. До массового появления спектрумов (1990 год) проблем с играми у владельцев БК вообще не было. Домашних компов тогда было так мало, что их владельцы радовались любому числу игр, а уж бэкашникам тем более жаловаться грех - это была самая "зарыбленная" система из советских ПК. Я уже приводил свой пример - пользовался дома БК с лета 1988 года по конец 1990-го, и игр у меня было не больше сотни, однако их вполне хватало, причем оставалось время и на изучение программирования, и на написание своих программ.
    А вот когда везде появились советские Спектрумы с огромным количеством хороших игр, тогда конечно - владельцы БК стали чувствовать себя несколько обиженными, особенно те, кто сильно подсел на игры (такие как раз достаточно быстро приобрели спектрумы, и проблема для них была исчерпана). Однако более серьезные и продвинутые владельцы БК понимали, что и Спектрум далёк от идеала, и у БК есть свои преимущества, тем более если речь о БК-0011М.

    Причём, на практике отличие БК от Спектрума во многом было даже не в количестве или качестве написанных игр (для БК их тоже было очень много, в том числе хороших), а скорее в их доступности - для БК (особенно в первые годы) игры приходилось обычно заказывать по каталогу в кооперативе или покупать у частников-спекулянтов, оплачивая отдельно каждую игру, что обходилось достаточно дорого и ограничивало количество приобретаемого, зато существовало хоть какое-то подобие легального рынка ПО, и авторы хороших программ могли что-то заработать. А для Спектрума в начале 90-х достаточно было пойти в магазин и недорого купить пиратскую кассету с понравившимися играми или переписать у знакомых (для БК вариант с бесплатным получением ПО был гораздо менее вероятен, поскольку сам ПК в 90-е встречался во много раз реже синклеров).

    Некоторые владельцы синклеров или зарубежных ПК почему-то свысока смотрят на бэкашечников или даже владельцев Вектора ( ), на том основании, что чисто советские компы имели гораздо меньше игр и качество их было в среднем хуже. Это достаточно глупо, поскольку по большому счету, какая разница, какими играми и каким их количеством убивать своё время? По сути, Спектрум оказывал почти такое же отупляющее воздействие , как приставки типа Денди и др. (хорошо знаю по себе ). Чем лучше и привлекательнее игры, чем больше их выбор, тем сильнее они затягивают и тем больше времени воруют - это не пустые слова. Как выясняется, лишь ничтожная часть наших владельцев спека писали для него какие-то игры или другие программы достаточно высокого уровня. А вот хозяева БК, Вектора и тд, не избалованные огромным числом почти бесплатных пиратских игр, как я уже сто раз говорил, были гораздо сильнее мотивированы на написание собственных игр и программ, что вполне подтверждается статистикой. А в 90-е годы, когда возникла конкуренция со спектрумом и затем с денди, эта мотивация даже усилилась - наши программисты хотели сделать что-то не хуже, чем на спеке или приставках.

    Разговоры о том, что для БК достаточно было написать любую ерунду, и все с радостью стали бы в нее играть - неправда. Планка бэкашных игр была поднята достаточно высоко еще в первые годы - все игры от ASP (Land, Military Marathon, Pif Paf, Шериф и др), Клад, Курьер, Марс, Форт, Шахматы, Вертолет, BOA, Диверсант, Way, Pentis, Chaser, Дорога и тд. Так что и новым игрописателям, и игрокам было на что ориентироваться. Да и другие ПК служили важным ориентиром (так или иначе, многие тогда видели игры с Атари, MSX, IBM, Агата и тд, а потом, конечно, с Синклера). А сравнивая со спектрумовскими играми, не будем забывать - у БК-0010 ОЗУ пользователя в 2,5 раза меньше, видеопамять в 2 с лишним раза больше, графика хранится в памяти обычно в 2-битном формате (то есть занимает вдвое больше места, чем спековская), прерываний от кадровой развертки нет, процессор чаще всего значительно медленнее и тд. Это совсем другой ПК, сильно отличающийся от Спектрума, и совершенно естественно, что игры на нем тоже другие, и далеко не всегда хуже спектрумовских. Тем более, игровая среда в СССР чрезвычайно сильно отличалась от английской - у нас же до начала 90-х почти не было ни современных аркадных игр, ни игровых приставок, ни игровых компьютеров, ни игровых журналов, ни другой литературы на эту тему. И я даже не могу назвать это плохим - мне лично игр и так хватало с лихвой .

    Могу привести опять же свой опыт - до начала 90-х у меня практически не было знакомых, имевших дома БК, да и вообще какие-то домашние компы. Считанные единицы знакомых радиолюбителей имели самодельные РК, Специалист и Орион (ни о каком спектруме до 1989 года речи вообще не шло), затем, в начале 1990-х, пара знакомых собрали какие-то спектрумы, потом сразу их продали и собрали АТМ турбо и Профи (обычные спектрумы тогда среди нас считались совсем уж отсталыми). Затем было немало знакомых, имевших Вектор и Синклеры, причем все вектористы ценили свой ПК, понимая, насколько он круче по графике и лучше для неигрового использования (но, конечно, признавали, что Спектрум намного лучше в плане игр), а также почти все писали какие-то программы для Вектора, занимались обессмерчиванием игр, чего-то рисовали и тд. А вот знакомые владельцы Спектрумов (включая АТМ и тп), в полном соответствии со статистикой, не торопились писать что-то для них - вообще не помню, чтобы хоть раз речь заходила о написании игр, демок и тд. Все компьютерщики понимали, что Спектрум - это простенькая и устаревшая игровая приставка, а если уж писать программы, то для чего-то более современного, интересного и перспективного - то есть, для IBM PC .

    Бейсик БК, конечно, ограничивал объем игр, но и 7-8 кбайт позволяли сделать что-то интересное - например Putup занимает на БК именно 8 кб. А вообще, многие игры в BIN-формате почему-то имеют объем 16-17 кбайт. И, как уже говорилось, на Бейсике делались не только какие-то совсем простенькие игры, но и с красивыми заставками, интересной графикой, динамичным игровым процессом и тд. - Aliens, Bobi/Bobi 2, Mad Ghost, Indiana Jones, Moonwalker, Push, Нашествие, Dragon Fly, Wall, Epic, Zoid и др. Именно о них я писал, что они часто не хуже, чем в кодах. А почему они должны быть хуже? Вероятность хорошей графики у них не меньше (опять же, человек мог быть хорошим рисовальщиком, но плохим программистом, и тогда бейсик решал проблему ), а скорость неплохо обеспечивалась даже простейшими подпрограммами в кодах из одного-двух десятков команд (грубо говоря, требовалось копирование и стирание фрагментов экрана, или даже просто копирование, а для стирания использовать его же; иногда, может быть, подпрограмма горизонтального или вертикального сдвига - всё это мелочи, занимавшие пару строк из операторов DATA и несколько десятков байт в ОЗУ в виде машинных кодов). Кстати, и подпрограммы в кодах, и саму графику не обязательно хранить в бейсиковской программе в виде DATA, что неоптимально в плане занимаемого объема памяти, - можно же загружать их сразу в готовом компактном виде через BLOAD.
    Последний раз редактировалось vladtru; 02.05.2021 в 14:42.

  9. #8
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    Помню в году 92 примерно общался с пареньком у которого был БК и как то на всю жизнь отложилась его грусть в голосе когда заговорили сколько у кого игр и сколько из них хороших, и казалось что ему даже стыдно за свой комп. Больше бкшников не встречал, видимо боялись признаться. Не удивительно что как только ПЦ и денди стали хоть как то доступны игр для БК не стало вообще. Если уговорить родителей поменять БК на спектрум было тяжеловато то на денди про которую все говорили намного проще, а от ПЦ и батя бы не отказался. А так то и у ZX80 есть фанаты, любое тормозное ***** имеет право на жизнь если оно было твоим первым компом, хотя в случае БК это не точно.
    Как писал Manwe, сообщества владельцев разных ПК сильно отличались - скажем, среди спектрумистов было огромное преобладание "потребителей" - людей, которые только пользовались чужими ворованными играми, а сами ничего для других не создавали (могли, конечно, учиться программировать на бейсике и тд но это незначительные мелочи). Это вполне понятно, примерно так было и на других очень массовых ПК (у нас это только IBM-совместимые). А вот на БК, Векторе, РК, Специалисте и тд. процент творческих людей был гораздо выше (выясняется, что примерно в 10 раз) - тоже по естественным причинам, поскольку в первые годы (вторая половина 80-х, когда спектрумов у нас еще почти не было) компьютер покупали в основном только большие энтузиасты или даже приходилось собирать его самостоятельно (готовых просто не было в продаже или стоили слишком дорого). Покупая в то время БК или Вектор, человек вовсе не надеялся получить вместе с ним тыщи бесплатных игр - он понимал, что программы придётся доставать с трудом и за деньги, и часто вообще собирался писать нужные ему программы сам - да хотя бы просто как-то работать с компом, как-то учиться программированию, экспериментировать с графикой, звуком и тд. Для творческого человека это даже может быть интереснее, чем играть в игры .

    Если же человек покупал БК, Вектор и тд. в 1990-е, когда везде продавались одни Спектрумы, то тем более это вряд ли происходило случайным образом (гораздо вероятнее было случайно купить Синклер ) - значит, скорее всего, он по какой-то причине хотел купить именно БК, Вектор и тд (может, у него были знакомые с таким ПК, и он хорошо знал его, или, как было у меня, когда покупал Вектор, был сражён его графическими возможностями и тп.).
    А вот покупатели синклеров, как правило, конечно, уже хорошо знали, что для него можно найти кучу классных игр, так что о написании собственных программ, наверное, думали уже в последнюю очередь.

    Когда сейчас общаюсь с поклонниками спектрума, да еще и такими, которые как бы вообще не признают права на существование других советских ПК , понимаю, что это либо большой любитель игр, которого ничего кроме игр не интересовало, либо всё же человек в чем-то творческий, но просто не имевший возможности познакомиться с другими отечественными ПК, или человек, как раньше говорили, просто конформист - покупаю то же, что все, играю в то же, что и все, люблю то же, что все и тд. (соответственно - всё остальное не люблю ). Есть еще просто люди-фанаты, иррационально зацикленные на чем-то и все остальное отвергающие - но я могу еще это понять для молодых, а для дядек, которым за 40, 50 и тд лет это как-то странно .

    Я очень хорошо знал три советских домашних компьютера (и так получилось, что это как раз тройка самых распространенных стандартов отечественных домашних ПК тех лет) - БК-0010, Ленинград (Спектрум 48К) и Вектор-06Ц. Все три - по своему очень интересные и выдающиеся. Не могу назвать ни один из них абсолютно превосходящим два других - даже у Вектора, самого крутого по железу, были свои специфические недостатки (очень мало игр, полностью использовавших возможности аппаратуры, в ПЗУ нет ничего, кроме загрузчика, проблемы с клавиатурой у значительной части ПК).

    Достоинства БК - самый удобный процессор с самой массовой в СССР системой команд (умение программировать на ассемблере БК было явно полезным для дальнейшей учебы и работы), наличие высокого разрешения текста и графики (в начале 80-х, когда он создавался, это редкость у домашних ПК - скажем, у Спектрума не было), наличие цветной графики (у многих ПК начала 80-х графики вообще не было), наличие настоящей цветной графики, с независимым окрашиванием точек (у Спектрума, соответственно, этого не было, а оно весьма полезно, например, для учебных целей), современность технического уровня (16-битная архитектура, применение специализированных контроллеров на БМК - большинство советских синклеров значительно отставали, а это было важно опять же в воспитательных и образовательных целях), наличие в ПЗУ набора основных драйверов и знакогенератора, а также монитора (это сильно упрощало программирование на ассемблере и в кодах), нестандартность программного обеспечения - да, это не только недостаток, но и достоинство , ведь Фокал и вильнюсский бейсик-полукомпилятор, на мой взгляд, прекрасно показывали, что существуют не только общепринятые, повсеместно распространенные и скучные решения типа интерпретаторов Бейсика в ПЗУ домашних ПК (а эти интерпретаторы были очень далеки от идеала в плане скорости), но и другие ЯВУ (например, компактный и довольно быстрый Фокал, чем-то похожий на классический Фортран), и другие виды трансляторов Бейсика - например, очень быстрые, но такие же удобные, с компиляцией в промежуточный код). И на мой взгляд, эти преимущества БК намного важнее, чем "число тактов между интами" и подобные параметры, имеющие значение только в играх и демках .

  10. #9
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    vladtru, ну вот опять я вижу цифру в 750 игр для БК.
    а можно развернутым списком их?
    просто я как начинаю искать.
    Вот Десантник - 5 частей или 1 игра с 5 уровнями?
    вот есть игры от Бортника
    есть игры от Дим корп
    есть еще игры от SW
    есть игры от Джангурова.

    это то что я видел сам.
    Есть гдето список?

    То что для спека есть много вариантов одной и той же игры. ну не знаю
    Лоде Руннер и Тарзан для Бк - это одна игра или разные?
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  11. #10
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Лоде Руннер и Тарзан для Бк - это одна игра или разные?

    троллинг детектед )
    тему надо закрывать ! )
    иначе снова "никому ничего не будет" )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 186
    Последнее: 21.12.2020, 14:43
  2. Эмуляторы отечественных компьютеров
    от isilva в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 202
    Последнее: 23.04.2018, 16:50
  3. Ответов: 0
    Последнее: 08.09.2011, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •