Вес уменьшить можно разделив на блоки, 4 куска как раз хватит. Сделать направляющие и сквозные болты, будет проще с транспортировкой, ну а 25 кило не много, табуретки весят 30, у меня такая стоит тумбочка, 40 на 40см при весе наверно под 40 кило или 45.

Думаю такой экран ктото реализует из рекламного щита с таким разрешением и даже воткнёт на выставке, возможно даже сделает рекламу в свой ретро клуб, хотя кажется я попутал расею с токио.

Вспоминаю статью из википедии, там картинки есть.
А если сделать POV экран.
При 5мм получается высота наверно больше метра, но это если RGB.
А тут можно будет брать и 3мм одноцветные и ставить в ряд или по очереди. Получится высота бочки 60см.
А вот с диаметром около метра. Но тут можно сделать несколько крутилок, 2 или даже 3.
Если 2 то крутить в разные стороны чтоб не улетело. ну а чтоб не убилось, синхронизировать через зубчатый ремень, причём и сверху и снизу чтоб наверняка ну и перекос убрать при вибрации.
Если делать 3, то средний вынести вперёд для объёмности, тогда в целом конструкция не толще ЭЛТ телека.
И ещё можно сделать чтоб свет был в одну сторону и такой экран будет с 2 сторон выдавать чёткую картинку.
Получится не тринитрон, а дватринитрон или тритринитрон.
В общем по конструкции особой сложности нет, просто большое и долгое, была бы электроника.

Мне скорее интересна попиксельная реализация, я не видел готовых решений, везде основная проблема бордюр.
Видел тему, не знаю чем кончилось.
Вот бы такой ЖК экран из готового, чтоб высота по высоте без бордюра, ну или часть в несколько строк отдать бордюру. А по горизонтали уже в пустые места бордюр, экраны ведь скорее всего 16 на 9.
Было что из готовых вариантов на матрицах 7-9 дюймов ?

Чёт я всё в кучу свалил