Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 87

Тема: Новые игры на Вектор-06Ц

  1. #61
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    svofski, тут дело в том, что люди пишут в топике об аналоге кикстартера( только авторского) про фрисофт, и этим создают контрпозицию автору. Автор пишет об одном в меньшинстве, а в топике пишут о противоположном в большинстве и создают моральный перевес своим подходам и антирекламу подходу автора.
    Никаких контрпозиций и тем более антирекламы подходу автора я не вижу. Мы просто прикинули трезво и без особых эмоций, что при таком узком контингенте материальная компенсация никак не может обернуться чем-то заметным в бюджете автора. При этом довольно много человек выразили желание принять посильное участие, несмотря на скепсис в отношении материальной компенсации как основного стимула к творчеству. Не стоит забывать что тут активных участников меньше, чем пальцев на одной руке, четыре заинтересованных человека вот тут в этой теме -- это массовый успех.

    Обсуждение плюсов и минусов фри софта я предлагаю продолжить во флейме. Это не имеет вообще никакого отношения ни к теме игр на Векторе, ни к Вектору вообще.
    Больше игр нет

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    835
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    98
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, контрпозиция тут образовалась за счет эффекта большинства. Любой человек, читая топик, сделает подсознательно неудержимый для своей психики вывод: "Автор предлагает так, но десять других человек не находят для себя это приемлемым и пишут другую для себя альтернативу. Мнение десяти весомее мнения одного". И автоматический вывод - мнение автора незначительно по сравнению с мнением большинства, и(!) предложение автора отклоняется на автопилоте.
    Вот, поэтому, что бы люди не "летели на автопилоте" я написал недостатки фрисофта.
    Насчет малой поддержки в 4 человека. Возможно, автор топика возобновит тему и поддержка может вырасти. Я посоветовал бы автору делать упор на самой игре и продвигать ее не только среди вектористов, но также среди другик интересующихся ретротематикой. Ведь, те кто заинтересуется смогут сыграть в нее на эмуляторе.

    - - - Добавлено - - -

    Возможно, это моя ошибка, что я расценил топик как борьбу сторонников платного и бесплатного софта, на в этом тоже есть плюсы - я напомнил о топике и поддержал автора топикстартера, чем, может, помогу появлению новой игры. А также, я отметил недостатки фрисофта, что бы люди не велись за большинством.
    На счет фрисофта скажу словами героя телепрограммы "Решала":
    - Все что стоит денег - стоит денег. Если вам впаривают значительно дешевле или на халяву, то с большой вероятностью, это кидняк.
    Последний раз редактировалось Smalovsky; 20.06.2022 в 20:10.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  4. #63
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если бы вопрос стоял как "приемлемо ли хотеть денег за программы для Вектора", а ответ большинства -- "нет, неприемлемо", это было бы что-то типа контрпозиции. Конфликт личности и общества. Здесь же ничего подобного нет. Автор спросил сколько человек готовы поддержать его игры материально и получил ответ на вопрос.

    Не стоит недооценивать прочности психики читателя.
    Больше игр нет

  5. #64
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    429
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    Improver, если тебе незнаком этот стыд, то ты еще не достиг уровня профи.
    А я и не скрываю того, что я не профи в этой области -- просто любитель, а профи я в другой области, и это на работе.

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    я напомнил о топике и поддержал автора топикстартера, чем, может, помогу появлению новой игры.
    Слабовато, скажем, поддержали. Поддержите по настоящему -- заплатите за разработку игры, Вы же за это тут выступаете...

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    А также, я отметил недостатки фрисофта
    Обсуждать плюсы и минусы опенсорса и бесплатного ПО в этой теме -- совсем оффтоп, да и всё равно каждый останется при своём мнении. Оставлю без комментариев.

  6. #65
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    599
    Спасибо Благодарностей получено 
    173
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    ..... если подложить .rom в определенное место, сборочная система его заметит и подключит как стартовый ROM. Получается ровно тот же самый эмулятор, что и всегда, просто он при запуске сразу загружает ром. Изменения я постараюсь выложить скоро и могу при желании проконсультировать о том, как повторить эксперимент самому.
    Возвращаясь к идее про .ехе
    Мне нравится идея фэнтезийной платформы PICO-8. А для Вектора на сегодняшний день, есть возможность реализовать нечто подобное - выпускать игру на Вектор и одновременно для РС (svofski, уже делал binorum.exe [binorum.rom+v06x в одной упаковке] для Windows - всё отлично работает) (и насколько я помню svofski, писал что это возможно сделать и на другие платформы Linux, Mac, Raspberry Pi 3, Android)

    В данный момент у меня появилась идея и возможность написать ещё одну игру для "Вектора-06Ц". Возможно с использованием квазидиска (если не уместится в рамках 64 Кб). Но мне обязательно нужен будет файл .EXE
    Т.е. игра выйдет и для Вектора и для Windows РС (надеюсь svofski мне поможет сделать .exe )

    В связи с этим есть вопросы в отношении эмулятора v06x:
    1. Можно ли сделать так чтобы никакие (кроме ALT+F4 и указанных в вопросе 3 и 4) горячие клавиши эмулятора (если они есть) не срабатывали при работе .ехе ?
    2. У v06x есть ведь поддержка квазидиска ?
    3. Можно ли сделать , чтобы эмулятор делал переключение размера экрана (режим окна 1х 2х 3х 4х и full screen ) по нажатию например на клавиши ALT+(1-5)?
    4. Можно ли сделать, чтобы эмулятор делал сохранение (например на клавиши ALT+F4) основной памяти (64 Кб) в отдельный файл, который рядом с .ехе будет располагаться. И соответственно чтение этого файла (если он есть) например на клавиши ALT+F3 ?

    5. Что нужно установить чтобы самому собрать .ехе ?
    Последний раз редактировалось metamorpho; 26.09.2023 в 16:40.

  7. #66
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    metamorpho, слишком много вопросов сразу. В общем ответ на каждый из них -- "да", или "можно", но не все из этого есть готовое. Я честно говоря подзабыл, как именно я сделал .exe из Binorum-а, скорее всего просто подменой загрузчика на ром Бинорума. Какого размера был тот файл?

    Я предлагаю тебе начать с пункта 5.

    Когда-то я собирал так, но это надоело: https://github.com/svofski/vector06sdl#windows

    Легко воспроизводимый способ через докер (он же работает с WSL2 и Docker Desktop): https://github.com/svofski/vector06s...ws-under-linux

    Еще можно собрать просто из-под WSL2 без докера. Если ты под виндой, это может оказаться проще всего, но все равно придется повозиться. Собрать SDL2 как минимум. Рецепт можно найти в Dockerfile.
    Больше игр нет

  8. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    metamorpho (26.09.2023)

  9. #67
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    599
    Спасибо Благодарностей получено 
    173
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    ..........скорее всего просто подменой загрузчика на ром Бинорума. Какого размера был тот файл?
    размер 4 972 544

  10. #68
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ок, значит это был обычный v06x, не godot.
    Больше игр нет

  11. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    metamorpho (26.09.2023)

  12. #69
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,062
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Когда-то я собирал так, но это надоело: https://github.com/svofski/vector06sdl#windows
    Можно один раз настроить GitHub Actions и собирать и сразу выкладывать релиз по нажатию кнопки.
    (Ну лан, мы все понимаем, время от времени оно будет падать и нужно будет опять всё настраивать.)

  13. Этот пользователь поблагодарил nzeemin за это полезное сообщение:

    metamorpho (26.09.2023)

  14. #70
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    599
    Спасибо Благодарностей получено 
    173
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Еще можно собрать просто из-под WSL2 без докера. Если ты под виндой, это может оказаться проще всего, но все равно придется повозиться. Собрать SDL2 как минимум. Рецепт можно найти в Dockerfile.
    Да, я на Windows 10 сейчас обитаю. Но после первой попытки подразобраться что к чему, чувствую что у меня отсутствует огромный пласт необходимых знаний, и даже не очень понимаю с какой стороны подойти



    Вот если бы была такая програмка чтобы вставил файл.rom в папку, запустил програмку и оно выдавало бы готовый .ехе для всех будущих поколений любителей Вектора

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Восстанавливаю Вектор-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 8
    Последнее: 29.01.2018, 04:15
  2. Ответов: 4
    Последнее: 23.06.2016, 00:02
  3. Вектор-06Ц
    от Robusta в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 17.03.2009, 23:18
  4. Вектор-06Ц: БП от PC
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Вектор
    Ответов: 11
    Последнее: 08.03.2009, 21:53
  5. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •