Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Отладка модуля мультикарты (HDD+CF+модуль расширения памяти)

  1. #11
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С сего момента контроллер работоспособен и готов к эксплуатации, все работает, Вындовс не виснет, даже DOSMAX заработал как полагается, и отлично переносит большую часть доса и драйвера в UMB - верхнюю память. Проблема была сразу в двух дорожках, первая на питание блока микросхем памяти, и вторая - общий провод для этих же микросхем. Как только я усилил эти дорожки, память перестала проявлять нестабильность. В общем, мой косяк, в идеале конечно площадь дорожки нужно было посчитать, по потребляемой мощности 5ти микросхем SDRAM, ну или хотябы сделать эти дорожки максимально толстыми ... В общем, все это можно решить без глобальных исправлений на плате, тонкими полосками медного скотча, все ок
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  2. Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    RomanRom2 (04.08.2021)

  3. #12
    Junior Аватар для Sarelec
    Регистрация
    04.10.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    12
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Проблема была сразу в двух дорожках, первая на питание блока микросхем памяти, и вторая - общий провод для этих же микросхем. Как только я усилил эти дорожки, память перестала проявлять нестабильность. В общем, мой косяк, в идеале конечно площадь дорожки нужно было посчитать, по потребляемой мощности 5ти микросхем SDRAM, ну или хотябы сделать эти дорожки максимально толстыми ...
    В первоисточнике плата ОЗУ вообще имеет с двух сторон сплошной слой земли - видимо это логично. Плата на просвет вообще не просматривается.

  4. #13
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sarelec Посмотреть сообщение
    В первоисточнике плата ОЗУ вообще имеет с двух сторон сплошной слой земли - видимо это логично. Плата на просвет вообще не просматривается.
    Да, у меня есть такая плата в сборе, кстати, удивительно, но она не во всех слотах сопрягаеься с VGA видеоадаптером, то есть, в нулевом и втором работает нормально, а в первои и третьем тоже работает, но при этом видеоадаптер при старте пищит об ошибке в памяти... НЕ критично в целом, но неприятно. А новый контроллер работает во всехслотах одинаково.

    Я удалил вот эту всю "экранизацию" с этого модуля мультикарты по двум причинам:

    1. Нужно было перекраивать этот экран, потому что добовлялись многие новые дорожки, по факту, шина данных, адреса и управления с модуля HDD+CF, и экран мешал везде...
    2. Хотелось чтобы оба модуля не отличались друг от друга в плане стиля и дизайна...

    Ну и как бы, сильно серьезного ущерба от удаления экрана не вижу, поправлю проект, увеличу толщину дорожек по питанию, и если еще нужно будет делать подобные платы - то будет подготовлен 100% работоспособный вариант.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  5. #14
    Junior
    Регистрация
    09.08.2022
    Адрес
    г. Луга
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здравствуйте. В итоге вы проект мультикарты допилили? Уж очень хочется себе такую.

  6. #15
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BoZaR Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В итоге вы проект мультикарты допилили? Уж очень хочется себе такую.
    Да, проект доработан, заказал вторую версию платы, в которой предусмотрел все моменты, которые не устраивали и требовали доработки в первой версии. Ожидаю платы, ориентировочно через дней 25 - 30 прийдут из китая.
    Вам нужно собранное устройство?

    - - - Добавлено - - -

    Устройство проверено на как минимум 8 Поисках, причем - практически всех имевшихся моделях. Незначительные проблемы возникли на раннем аппарате, с процессором возле динамика. Причем это даже не проблемы, а некоторая адрессная несовместимость. Решилась она уступкой 16 КБ UMB - то есть на этой модели адресное пространство чуть по другому организовано. ТЕм не менее, DOSMAX использует только от силы 48 кб UMB - по этому проблема в целом тупо не существенная, все так же работает, только памяти UMB не 96К а 64К. В остальном все как часы.
    Ну и эту "проблему" можно устранить, но нужно чтобы владелец такого Поиска имел возможность перепрошить GAL - и тогда я смогу сделать прошивку для его машины с учетом особенностей его карты памяти. На остальных машинах проблем не возникало.

    - - - Добавлено - - -

    Если нужно собранное устройство - то будет реализовано через месяц примерно. Если плата нужна - чуть раньше будет в наличии. Пока в пути.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  7. #16
    Junior
    Регистрация
    09.08.2022
    Адрес
    г. Луга
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я вообще боялся, что вы этим больше не будете заниматься. Надеялся упросить проект открыть. Но раз вы и не думали бросать, а мне (скорей всего на данный момент) в жизни больше одной этой карты и не понадобиться, то я приобрел бы готовую. После своего первого сообщения я обнаружил, что эта тема вытекает из барахолки. Мне туда? Там вроде отдельно регистрироваться нужно?

  8. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #17
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно проще, на авито есть объявление, https://www.avito.ru/rostov-na-donu/...sharing_seller
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее: 14.03.2024, 01:56
  2. Ответов: 4
    Последнее: 27.11.2020, 22:06
  3. Разъем модуля памяти МК-90
    от Silensilen в разделе Программируемые калькуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 15.02.2020, 15:42
  4. Робик АЛУ - Модуль расширения
    от solegstar в разделе Несортированное железо
    Ответов: 82
    Последнее: 04.11.2019, 11:44
  5. Ответов: 87
    Последнее: 02.09.2018, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •