Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: 1541 can write 1.2 DS\HD Floppy

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию 1541 can write 1.2 DS\HD Floppy

    лет 30 назад я делал эксперимент - подцепил 1541 к своему писюку. вставил в 1541 хаевую дискету. запускаю стар коммандера. выбираю d64 и говорю заливай. раз залил два залил три залил - и прописалось. пусть не с первого раза. но читалось. проверка показала совпадение побайтовое.
    пользуйтесь на здоровье. кто знает, вдруг у вас куча хаевых дискет но очень мало 720х а поиграть с дисковода интересно.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Ковров
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    интересный эксперимент. но у меня наоборот. обычных дискет куча.
    C64C+1541II

  4. #3
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1,2 дискетки со временем "поплывут". Не советую юзать HD-дискеты там, где они не предусмотрены.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  5. #4
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    1,2 дискетки со временем "поплывут". Не советую юзать HD-дискеты там, где они не предусмотрены.
    есть обоснования? лет несколько тому назад, когда я по городу скупал за безценок магнитофонные кассеты меня все удивленно спрашивали зачем мне они ведь кассеты сыплются и прочее. кассеты не осыпались, как ни странно. на птичке у бомжа купил мешок 575 катушек со славичами - из сотни катушек в утиль ушли катушки три не больше. притом одна из них тип1 которые уксусом клеить можно.

    да, HD дискеты с "софтпанорамой" записанные черти-когда по прежнему читабельны. не пойму суть заявления.
    хотя, может быть конкретный бренд плывет? на коммодоровском форуме мне сказали что 3м и вербатим тоже на 1541 приводе не хотят форматироваться. а я прописал китайский BUDGET и ваще может ISOT или вовсе нонейм технологический.

    правда одно дерьмо есть (полуоффтопом) - пять коробок гмд-130 хоть плачь а прямо хоть выкидывай их. пластиковые конверты покоробило. горбыль а не дискеты. не все дисководы могут провернуть своим шпинделем эти дискеты. говорят были могучие шпинделя у 5305 армянских (у меня такого дискогрыза нет). не знаю как и быть. нет, конечно можно оторвать верхний клапан у конверта, вынуть дискету из конверта, конверт прогладить утюгом и вставить дискету обратно в конверт. но это все такая порнуха по результату получается. нет, дискету юзать можно... данные и с них снимаются. лопухи состоят из круглой дискеты внутри и двух конвертов - один конверт-рубашка и бумажный конверт. бумажный конверт не разсматриваю - их можно самостоятельно наклеить. все претензии к ГМД-130 именно к пластиковым конвертам-рубашкам.
    Последний раз редактировалось vivat; 11.08.2021 в 12:39.

  6. #5
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть обоснование. У магнитного слоя HD-дискеты коэрцитивная сила выше, чем у DD. Соответственно для нормального намагничивания и, что ещё важнее, стирания (перемагничивания) нужен бОльший ток стирания и записи, чего обычный DD-дисковод дать не может. На выходе получаем недомагниченную дискету (либо недостертую). То же самое, если попробуете прописать хром-кассету на стандартном подмагничивании.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  7. #6
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    нужен бОльший ток стирания и записи, чего обычный DD-дисковод дать не может. На выходе получаем недомагниченную дискету
    Фича еще и в том, где дискеты записывались (HD-привод или DD). Имеются 3.5 HD с записанным для Спектрума софтом.
    Недавно наткнулся, разгребая старые залежи. Пролежали 20 лет. Воткнул в Спектрум - читаются без ошибок, будто вчера записывали.
    Но это 3.5. и, соответственно, писишный дисководик (записывали, полагаю, на таком же - это дискеты с обмена софтом).
    Если же были записаны как HD, а потом форматировать-записывать в DD-приводе (как DD), получится реально гумно. Особенно с 5.25 дисками.

  8. #7
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Фича еще и в том, где дискеты записывались (HD-привод или DD). Имеются 3.5 HD с записанным для Спектрума софтом.
    Недавно наткнулся, разгребая старые залежи. Пролежали 20 лет. Воткнул в Спектрум - читаются без ошибок, будто вчера записывали.
    Но это 3.5. и, соответственно, писишный дисководик (записывали, полагаю, на таком же - это дискеты с обмена софтом).
    Если же были записаны как HD, а потом форматировать-записывать в DD-приводе (как DD), получится реально гумно. Особенно с 5.25 дисками.
    да, не дело 360 форматить как 1.2. в софт-бедах вся дискета будет. но то будут софтбеды на писюковом флопе. на хаевой скорости вращения с хаевым током подмагничивания - все равно как писать кассету тип 1 на магнитофоне тип2 - верхов будет меньше заметно.
    НО! если применить драйвер 2m.sys и надстройку над ним 2mgui то на 360 дискету можно запихнуть 1022кб данных. правда придется схитрить - fat+boot+root этим трем братцам выдать только по одному кластеру. если запихивать на дискету только архивы то - вполне проканает. но формат 1022кб нестабильный. там у него укороченные межсекторные промежутки и за счет плавающей длины дорожек. но все равно это для дисковода будет DS\DD 5дм дискета.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Есть обоснование. У магнитного слоя HD-дискеты коэрцитивная сила выше, чем у DD. Соответственно для нормального намагничивания и, что ещё важнее, стирания (перемагничивания) нужен бОльший ток стирания и записи, чего обычный DD-дисковод дать не может. На выходе получаем недомагниченную дискету (либо недостертую). То же самое, если попробуете прописать хром-кассету на стандартном подмагничивании.
    это совершенно верно. НО! если научиться точно позиционировать ленту (а вот диск это умеет) то можно и ленту многократным подмагничиванием прописывать. то есть наложением намагничивания раз за разом магнитный домен постепенно наращивается. но ленту так точно спозиционировать как диск мы не можем. а диск - можем =) ибо всетки длину дорожки отмеряет таймер, ибо индексное отверстие не изпользуется, и дискеты можно вертеть. и точно писать сектор в сектор.

    сперва я делал многократное форматирование. затем заливал имидж несколько раз подряд отрубив контроль ошибок. и тупо ф5 ентер ф5 ентер... и как только после очередной записи показался каталог дискеты (далладна?! О_О) можно пробовать прочитать обратно в имидж и сравнить побайтно. не срослось - опять прописываем. и так пока срастется. конечно дискета должна быть заведомо без бедов. хотя риск словить беды при форматировании на 35 дорожек дискеты разсчитанной на 80 дорожек - минимален. то есть можно под коммодор пустить дискету которая на писюке форматится изключительно с бедами. а то и с убитой нулевой дорожкой (всетки bam+dir находится на 14 дорожке, это вам не писюк что с краю дискеты работает, у коммодора "нулевая" дорожка физически находится по центру диска)

    поскольку на 1541 были разные транспорта и соответственно разные схемы управления то скажу что у меня 1541 с шторкой которая закрывается вертикально вниз и потом чуть вперед выдвигается, а для открытия нужно на клювик надавить и шторка поднимется вверх и дискету выбросит. наверное это дисковод на базе транспорта OCEANIC... старые были еще на ALPS механике. (упс у меня именно альпс именно вот такой. у океаника поворачивающийся сбоку клювик.
    есть 1541 нового образца - они с клювиком поворачивающимся и вырезом в морде для захвата дискеты, ибо сами они дискеты не выплевывают. такой у 8bit guy показан на канале.

    ваша беда в том что вы мыслите стандартно =) а с нестандартным подходом и на 1541 прописываются хаевые дискеты. алгоритм я дал. пробуйте. подбирайте дискеты. лучше дешевые идут.
    Последний раз редактировалось vivat; 11.08.2021 в 22:10.

  9. #8
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы уж меня извините, но пишете вы полный бред))) Не вижу смысла продолжать беседу.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Вы уж меня извините, но пишете вы полный бред))) Не вижу смысла продолжать беседу.
    бебебе! сам такой! =))
    а всетки где ход мыслей слишком неожиданный что для тебя сопряжено со слетом прошивки? ты ни разу не писал на хром с коррекцией 120мкс?
    ааа ты никогда не работал на токарных станках с чпу? а они умеют многозаходную резьбу и никогда не ошибаются - всегда в "нитку" резьбы попадают. я в пультовом режиме своего 16к20ф3 (стойка 2р22 на базе электроника-60) нашел ячейки которые отвечают за положение штурвальчиков и шпинделя. то есть чисто технически и на дисководе без индексного отверстия "попадать в нитку" вполне себе возможно. а может быть индексный маркер по типу ДПКВ изпользуется - то есть физическое начало дорожки отслеживается. а раз так то и с логическим началом дорожки несложно разобраться. остается дело за малым - многократная запись одних и тех же последовательностей импульсов сложностей не составит.


    УПД: ну вот.. нахамил и сбежал. робкий какой, прям как дэвственица.. ибо уж полночь близится а зрители все те же... беда с молодыми - гонору нарастили а чуть че - сразу в тину.
    Последний раз редактировалось vivat; 11.08.2021 в 23:14.

  11. #10
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    *пиииу*
    продолжаем разговор

    словом, после переезда наконец запустил коммодора 128, нашел ему на свалке телевизор в качестве монитора (для коммодора 1084 шнура нет подходящего) - подцепил по минимуму через RF кабель. вопчим запустил комп. сижу пока перебираю и отсортировываю дискеты. пока отбираю именно коммодоровские. сотни наверное три за день в щель перетыкал. не, больше... у меня в каждой коробке больше чем 10 дискет. а коробок штук 20 и еще штук 10-15 коробок неразобранных осталось в ящике.

    нашел 4 HD-дискеты которые коммодор прочитал - одна из них ИЗОТ. возможно еще найду.
    думал что на BUDGET писал - нет. на BUDGET я не писал. дискет марки BUDGET обнаружил пока одну - и она не в 1541 формате.

    завтра постараюсь снять видео и выложить на ютубе.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перевод гайда How to Write ZX Spectrum Games
    от helcril в разделе Пресса
    Ответов: 89
    Последнее: 09.01.2018, 18:44
  2. How to Write ZX Spectrum Games книга (платная)
    от PATHNK в разделе Пресса
    Ответов: 4
    Последнее: 07.02.2017, 21:31
  3. 1541 Ultimate-II
    от farfar в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 17
    Последнее: 02.10.2013, 18:27
  4. 1541 и USB
    от Atari в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 7
    Последнее: 30.05.2011, 18:35
  5. Read-write vTR-DOS
    от Sonic в разделе Оси
    Ответов: 3
    Последнее: 23.04.2007, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •