Важная информация

User Tag List

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 173

Тема: Сэр Клайв Синклер (30.07.1940-16.09.2021) умер в возрасте 81 года

  1. #111
    Master Аватар для Sandro
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    г. Зеленоград
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Просто в контракте пишется что такая-то часть оплаты будет не деньгами, а товаром
    Я бы очень хотел посмотреть на банк, который примет на счёт 100000т пальмового масла. Не так всё это работает, не так. Ликбез по поводу того, как устроены контракты со встречными поставками я устраивать не буду, это длинно и оффтотик. Ещё раз напомню, что расчёт всегда производится в деньгах.
    И на этом с оффтопиком заканчиваю.

    PS: Да, МиГ-29 производителю электроники совершенно не нужен. Как и нефть. Поэтому бартер на них невозможен даже теоретически.

  2. #112
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
    Я бы очень хотел посмотреть на банк, который примет на счёт 100000т пальмового масла. Не так всё это работает, не так. Ликбез по поводу того, как устроены контракты со встречными поставками я устраивать не буду, это длинно и оффтотик. Ещё раз напомню, что расчёт всегда производится в деньгах.
    примут еще как, тут главное только что бы то что дадут за 100000т масла было на приличный процент дешевле, который дал бы возможность реализовать это масло без проблем и заработать, уверен что то что СССР давал за японские компы, было в разы дороже в рыночной цене чем то что он получил

  3. #113
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дайте пожалуйста ссылку на сайт, где это обсуждается? Встречные поставки по бартеру с государствами Азии и Африки. А то тут газом предлагают гражданам РФ самим торговать. Может и удастся наладить обмен сжиженного газа на кокосовые орехи и арахис?
    Последний раз редактировалось andrews; 17.09.2022 в 11:19.

  4. #114
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста ссылку на сайт, где это обсуждается? Встречные поставки по бартеру с государствами Азии и Африки. А то тут газом предлагают гражданам РФ самим торговать. Может и удастся наладить обмен сжиженного газа на кокосовые орехи и арахис?
    это для граждан, а не для подданных, так что не беспокойся

  5. #115
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По существу заданного вопроса ответить нечего?

    Я не знаю, как там реализована система поиска, но сама тема бартера хорошо коррелирует с моей идей поиска встречных запросов, впрочем не запатентованной и программно не реализованной.
    Еще это применимо при встречном поиске работы и исполнителей, а также для виртуальных знакомств. Самой идее уже почти 22 года.
    Если коротко, то суть метода заключается в следующем. В актуальных объявлениях на различных сетевых ресурсах...(ой, далее наверное с компаньоном в личной переписке)
    Последний раз редактировалось andrews; 17.09.2022 в 19:27.

  6. #116
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
    И на этом с оффтопиком заканчиваю.
    Как пишут в таких случаях - слив засчитан.

    >Ликбез по поводу того, как устроены контракты со встречными поставками я устраивать не буду, это длинно
    Это я как раз понимаю. Длинно, да еще и, ни приведи Господи, вопрос придётся изучать. Лучше извернуться и сказать что такого никогда и нигде не было ;-)

    - - - Добавлено - - -

    "была достигнута договоренность о том, что оплата сделки - 1,1 млрд долларов - пройдет наполовину в бартерной форме. Истребители планировалось обменять на партии пальмового масла, каучуковой крошки и другие индонезийские товары."
    цинк

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    А то тут газом предлагают гражданам РФ самим торговать. Может и удастся наладить обмен сжиженного газа на кокосовые орехи и арахис?
    Простите, но вырабатываемый лично Вами газ вряд ли интересует кого-либо. Даже в сжиженном виде ;-)

  7. #117
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Как пишут в таких случаях - слив засчитан.

    >Ликбез по поводу того, как устроены контракты со встречными поставками я устраивать не буду, это длинно
    Это я как раз понимаю. Длинно, да еще и, ни приведи Господи, вопрос придётся изучать. Лучше извернуться и сказать что такого никогда и нигде не было ;-)

    - - - Добавлено - - -

    "была достигнута договоренность о том, что оплата сделки - 1,1 млрд долларов - пройдет наполовину в бартерной форме. Истребители планировалось обменять на партии пальмового масла, каучуковой крошки и другие индонезийские товары."
    цинк

    - - - Добавлено - - -


    Простите, но вырабатываемый лично Вами газ вряд ли интересует кого-либо. Даже в сжиженном виде ;-)
    то-то я последние 13 лет жил за счет того, что продал товаров на сумму свыше xxx млн. рублей, которые лично сам не произвел.

    А Вы простите за эти годы, что-то произвели лично сами?

    Raуdac, как я предполагаю лично сам давным-давно что-то сам произвел. А начинал с того, что имитировал разработку по моим идеям в 1998 году. Правда, я, конечно, не заплатил за это ни цента. Потому что результатов не было.

    А сам я отрабатывал деловые отношения с ним всякими мероприятиями по открытию НФСП. За что тоже не получил ни цента, кроме колоссального минуса для репутации. Но правда много, что узнал.

    Хотя все конечно с чего-то начинали.
    Последний раз редактировалось andrews; 18.09.2022 в 11:54.

  8. #118
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Raуdac, как я предполагаю лично сам давным-давно что-то сам произвел. А начинал с того, что имитировал разработку по моим идеям в 1998 году. Правда, я, конечно, не заплатил за это ни цента. Потому что результатов не было.
    неочень понял, ты пишешь что я начинал что имитировал разработку по твоим идеям или ты говоришь что ты начинал с того что имитировал разработку по своим идеям? а то из фразы непонятно

  9. #119
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А как все было на самом деле? Я помню. А ты если забыл, то значит так тебе было нужно. Я написал ясно по-русски.
    Правда корректней было бы написать. У Raуdac в 1998 году было полно своих идей, но он о них со мной не говорил, а почему-то сделал вид, что согласен реализовывать мои идеи. Мне за это пришлось терять уйму времени на попытки создания НФСП. На чем я потерял репутацию, так как не очень представлял себе реальную ситуацию в той среде, в то время. Не нужно мне этим было заниматься! Ну поучаствовал в FunTop'98 в оргкомитете дистанционно, ну опубликовал кое-что в Никрон. Дальше надо было тихо спокойно заниматься своими проектами, как большинство людей.
    Последний раз редактировалось andrews; 18.09.2022 в 12:15.

  10. #120
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попытаюсь вернуть дискуссию ближе к теме:


    Вот ссылка на файл, которую мне прислал Дмитрий Быстров. По ней презентация, в которой есть контакты автора. Если есть желание разобраться, можно ему написать.


    Вот ссылка на статью в Вашингтон пост, где указывается обеспокоенность в связи с посещением советской делегацией заводов Астин Ровер и Джон Браун в Шотландии (на верфях последнего строились линкоры для британского ВМФ).


    Судя по буквам презентации, мини закупка (4 комплекта ZX Spectrum) у СССР состоялась. Дальнейшая история (в презентации) тоже не выглядит противоречивой.


    Возможность закупать ZX Spectrum в тот период имелась. Причины выбора других производителей тоже объяснимы:


    В 1985 году в городской школе (ок. тысячи учеников) где я учился (ближнее Подмосковье) имелось два (!) черно-белых телевизора. Один в ленинской комнате, а второй в кабинете директрисы (иногда таскали в актовый зал).

    Даже если представить, что в мою школу привезли класс (десяток) ZX Spectrum, подключить их было бы некуда. Буквы кириллицы не помещались (в соответствии со стандартными раскладками) даже на расширенной клавиатуре ZX Spectrum + не говоря про обычную (40 клавиш).


    Учебные материалы на русском языке отсутствовали. Сейчас это кажется мелочью, однако в этой же теме чуть выше (по ссылкам на КУВТ Ямаха) указаны проблемы связанные с переводом документации.



    Цветные телевизоры в СССР работали только с СЕКАМ (стандарт кодирования цветности) и при подключении «из коробки» к ZX Spectrum цветного изображения не воспроизводили.

    Даже адаптеры питания (а розетки в UK и СССР отличались) пришлось бы переделывать. Возникли бы и другие проблемы. Например, рассчитанный на 240 вольт трансформаторный блок питания ZX Spectrum не слишком любил пониженное напряжение. А к примеру, в розетках г. Мытищи, московской обл. в 80-е годы напряжение было от 190 вольт вечером до 210 вольт днем). Для нормальной работы телевизоров (на 220 (!)) людям приходилось устанавливать стабилизаторы или автотрансформаторы. И так далее.


    Разумеется, ZX Spectrum можно было бы адаптировать для СССР, но кто бы за это заплатил? Клайву Синклеру в 1985 году было совершенно не до этого. А пойти по пути испанцев (которые сами адаптировали ZX Spectrum для своего рынка) вряд ли кто-то бы решился в СССР.



    Клайв Синклер (руками и головами его инженеров) выпустил на рынок чрезвычайно сбалансированный и недорогой компьютер: с адаптированным под телевизор цветным экраном, недорогим накопителем (магнитофоном) с массового рынка. Компьютер отлично подходил для домашних пользователей и хуже подходил для нужд образования.



    Популярность именно на рынке домашних компьютеров быстро породившая огромное количество программ (прежде всего игр) и была причиной (возможного) интереса со стороны советской делегации в декабре 1984 года.


    Обсуждать экономическую целесообразность, наличие/дефицит валюты в СССР – чуток не о том. Если интересно, то в 1984–1985 году у СССР был примерно четырехкратный профицит торгового баланса с Великобританий (общий около 1,7 млрд фунтов-стерлингов). Имело это хоть какое-то отношение к выбору и закупке? На мой скромный взгляд – никакого.


    Решения принимались совершенно по другим принципам.

    И главное (опять же на мой скромный взгляд) чем ZX Spectrum не подходил: это был ДОМАШНИЙ компьютер. Что-то ближе к индустрии развлечений (так считалось тогда) чем к образованию.


    Если совсем упростить, то: СССР остро требовались операторы станков с ЧПУ, а не разработчики компьютерных игр. И на выбор это влияло куда больше, чем цена и торговый баланс.



    P.S. Товарищи/господа/граждане/подданные. Если вам интереснее обсуждать в этой теме миги/пальмовое масло/газы/гештальты, я могу отойти в сторонку и не мешать со своими буквами про ZX Spectrum.
    Последний раз редактировалось Conan; 18.09.2022 в 20:05. Причина: адАптировать = приспособить; адОптировать = усыновлять/удочерять

  11. Эти 9 пользователя(ей) поблагодарили Conan за это полезное сообщение:

    axe_chita (28.09.2022), Berlin (18.09.2022), Black Cat / Era CG (18.09.2022), CPLx (18.09.2022), Eltaron (21.09.2022), newart (18.09.2022), SoftLight (18.09.2022), Spectramine (18.09.2022), Копейкин (18.09.2022)

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сэр Клайв Синклер женился.
    от caro в разделе Люди
    Ответов: 20
    Последнее: 02.05.2011, 19:45
  2. Клайв Синклер - 70 лет!
    от unbeliever в разделе Поздравления
    Ответов: 15
    Последнее: 02.08.2010, 00:01
  3. Ответов: 71
    Последнее: 05.12.2007, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •