Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как удвоить количество дисководов? DualSlim в помощь!

  1. #1
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Как удвоить количество дисководов? DualSlim в помощь!

    В некоторых MSX компьютерах есть возможность устанавливать два полноразмерных дисковода. К ним относятся большие компьютеры типа Yamaha YIS-805, Sony F700, Sanyo Wavy 70FD2. В других компьютерах, которые выпускаются в формате "доска с клавиатурой", обычно ставится только один полноразмерный дисковод. В некоторых старых моделях стоят даже дисководы увеличенной высоты. Возьмём, например арабскую AX-350 - технически, это YIS-805 R1 в формате YIS-503, но с одним дисководом.

    У меня был проект превращения AX-350 в почти YIS-805, статья была на zx-pk.ru: https://zx-pk.ru/content/512-%D0%9F%...9E%D0%97%D0%A3

    Это "почти" не давало мне покоя. У 805й то два дисковода, так что перередка была не полноценной. И тут мне на глаза попались флопы и Готеки половинной высоты и вспомнился Alameda Slim. Интерфейс у этих устройств немного отличается от стандартного 34-пинового "шлейфа", который используется для обычных 3.5 дюймовых дисководах. "Почему бы не попробовать?", подумал я. В итоге, один дисковод MPF820 был выменян на платку HIC, а Готек половинной высоты (SFRM72-DU26 720K USB Floppy Drive Emulator) я по хорошей цене купил на Али. Он, правда, белый, но баллончик с краской или чёрный маркер всегда под рукой. После примерки выяснилось, что высота флопа и Готека одинакова высоте обычного флопа, а по ширине остаются зазоры по 3мм с каждой стороны - прямо идеальные условия для нового проекта! Я назвал его DualSlim, в честь вышеупомянутого персонажа и форм-фактора используемых устройств.



    Итак, как подключить дисковод и Готек половинной высоты к стандартному шлейфу на 34 пина? Поискав в Инете, я нашёл решение у одного японца (который эти платки продаёт, а я - сторонник open source). По мотивам его платки я быстро сваял свой вариант, но с поменянными местами разъёмами для дисководов А: и B:, чтобы шлейфы не мялись при подключении. Вот эта платка в репозитории группы RBSC: https://github.com/RBSC/DualSlimAdapter

    После сборки платки-адаптера, настало время серьёзно взяться за проект. Для начала, надо было "прошить" Готек прошивкой FlashFloppy. После "курения" форума по FlashFloppy, порядок действий был определён следующим образом:

    • убрать перемычки JA, JB и JC
    • снять джамперы JE и JD
    • установить джампер S1
    • замкнуть нераспаянные пины Boot, чтобы перевести Готек в режим программирования
    • подключить Готек кабелем USB-A-to-USB-A к писюку с Виндой
    • прошить свежую версию FlashFloppy 3.34, как было описано в этой теме: https://zx-pk.ru/threads/33208-gotek...nkoj-quot.html




    Готово! Начало было простым, а вот и первая проблема - как объединить Готек и дисковод так, чтобы они не болтались относительно друг друга и корпусе компьютера? И тут как раз вспомнились 3-миллиметровые зазоры по краям. Проблема была решена созданием боковинок и их креплений, которые позволили бы надёжно скрепить два устройства в "бутерброд" и установить его в AX-350 без особого "шаманства".



    Пришлось пару раз чуть править модель, чтобы попасть в дырки и плотно прижать Готек к флопу. В итоге получился такой "бутерброд":



    Модельки для 3D принтера можно скачать отсюда: https://www.thingiverse.com/thing:5445185

    При примерке оказалось, что "бутерброд" отлично входит в корпус сбоку, но чуть толстоват по высоте. Наковальня жены и её же молоток в помощь - все 4 крепления бывшего флопа были выровнены с основной железкой. Также надо отогнуть вниз боковой ограничитель:



    Итак, "бутерброд" был успешно вставлен в корпус и нормально "сел" на железку. Пришло время проверить работу "бутерброда" и вот тут оказалось, что дисковод B: не работает. От слова "совсем"! Так как схемы на эту машинку в наличии не оказалось, пришлось снимать плату и смотреть что там к чему подключено. Шлейф дисковода от 805й содержит сигналы DS0 и DS1 (спасибо Евгению Брычкову за отличную схему!), но в AX-350 японцы пошли другим путём. Ни на внутреннем, ни на внешнем разъёмах шлейфа DS1 вообще не были подключены. Зато на обоих рахъёмах были подключены DS0. Как это должно было работать - одному Богу известно. Но проблема решилась пятиминутным анализом и сигнал DS0 с внешнего разъёма был перекинут на DS1 внутреннего разъёма:



    После этого наш "бутерброд" успешно заработал! Нужно было теперь заизолировать платку-переходник снизу и пристроить её в корпус AX-350. Она отлично "села" между основной платой и "бутербродом". Осталось только закрепить "бутерброд" внутри корпуса, чтобы его нельзя было продавить внутрь при нажатии на кнопку выброса дискеты или при вставке USB флешки. Для начала, я сделал специальные крепления по бокам его корпуса, которые позволили бы удерживать "бутерброд" от пропихивания внутрь. Они могли бы быть закреплены короткими шурупами или суперклеем (кстати, он отлично клеит PLA!)





    Но затем было решено не городить огород, а просто просверлить 2 дырки в корпусе железки, которая ставилась поверх "бутерброда" и закрутить 2 шурупа в верхнюю часть корпуса Готека (в безопасные места - там где нет его платы). Вот теперь наш "бутерброд" уже никуда не денется!



    Клавиатура встала в корпус просто отлично, платка-переходник даже ещё лучше прижалась к основной плате. Корпус компьютера был закрыт и началось тестирование "юзабильности" нашего "бутерброда". Всё оказалось очень удобно. USB флешка отлично вставляется и вынимается из Готека, кнопка выброса дискеты не клинит и отлично находится даже наощупь. Покрашенный Готек, конечно, выглядит не особо красиво (маляр из меня хреновый), но зато теперь у моей "арабки" и по-совместительству 805й (комп работает в двух режимах) есть два дисковода!



    С экранчиком заморачиваться я не стал, хотя после примерки выяснилось, что установить OLED экранчик вполне реально. Но главная цель была достигнута! Теперь моя "арабка" в режиме 805й Ямахи полностью соответствует оригинальной 805й с той лишь разницей, что у меня Готек вместо дисковода A:. Так как некоторые из наших любителей MSX уже прикупили себе такие арабские компьютеры, то надеюсь, что этот проект поможет им и дальше усовершенствовать свои Ямахи. Удачи в моддинге!

    P.S. Я ещё попробую адаптировать проект FlashFloppy-OSD для MSX2 компьютеров. Тогда проблемы с Готеками, которых экранчики не видны в виду их бокового расположения в компьютерах, решатся самым лучшим образом. И всё будет, как на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=qwQa2THj6p0
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 10.08.2022 в 14:22.

  2. Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    ALS (01.08.2022), axe_chita (01.08.2022), Cooper (08.08.2022), Eltaron (08.08.2022), GreyWolf (31.07.2022), Mr-Linker (01.08.2022), Pyhesty (31.07.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделал модель "морды" для слим флопа, так как эти флопы часто приходят без "морды". Может кому пригодится. https://www.thingiverse.com/thing:5452579


  5. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    Cooper (08.08.2022), Djoni (29.01.2023), GreyWolf (08.08.2022), Mr-Linker (08.08.2022)

  6. #3
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как всегда - красавец, спасибо!
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  7. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Cooper за это полезное сообщение:

    GreyWolf (08.08.2022), Wierzbowsky (08.08.2022)

  8. #4
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пришли фабричные платки с правильным расположением разъёмов. Собрал и проверил - всё норм. Скоро опубликую герберы.




  9. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    Cooper (04.10.2022), GreyWolf (03.10.2022)

  10. #5
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,774
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а не проще было посмотреть в-сторону ComboFDD ?



  11. #6
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    а не проще было посмотреть в-сторону ComboFDD ?



    Какое отношение это устройство имеет к MSX? Кардридер подключается к USB интерфейсу и не является эмулятором дисковода (Готеком). Встроенный флоп - да, можно наверное задействовать, но зачем тащить с собой совершенно неуместный для MSX кардридер?

  12. #7
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,774
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    зачем тащить с собой совершенно неуместный для MSX кардридер?
    а он и не нужен, используем только разъёмы.
    у меня был похожий флоп, только без карт, с одним гнездом под флешку - очень удобно.
    тот-же готек есть и поминиатюрней.

  13. #8
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    а он и не нужен, используем только разъёмы.
    у меня был похожий флоп, только без карт, с одним гнездом под флешку - очень удобно.
    тот-же готек есть и поминиатюрней.
    Ну да, это Заксоновский микроГотек для Амиги. Есть даже вариант с разъёмом под шлейф: http://eightbitclone.com/pub.php?id=27

    А есть вариант микроГотека со встроенным FF OSD: http://eightbitclone.com/pub.php?id=33

    Вот только сколько это стоит? Проще, ИМХО, достать дисковод (я свой купил за 5 евро), слим Готек и сделать копеечную платку-переходник.

  14. #9
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,774
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Проще, ИМХО, достать дисковод
    тут есть один подвох.
    на форуме была статья как раз про подключение slim`a, я буквально после прочтения купил нужную модель Teac`a,
    а чуть позже эта-же модель стала продаваться c платой всё-в-одном. то есть привычного дисководного разъёма там небыло вообще - сразу выход на usb и пока не откроешь не поймёшь что внутри тебя ожидает.

    ................
    http://www.alex-ismagilov.com/radio/...um_SlimFDD.pdf
    Последний раз редактировалось goodboy; 04.10.2022 в 22:25.

  15. #10
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так как возникла необходимость подключить Готек к компьютеру Victor HC-90 и HC-05 с монолитной передней панелью, то я потратил немного времени на проверку и адаптацию ранее выложенной модели корпуса половинной высоты (slim) для платы из полноразмерного Готека. После нескольких экспериментов и подгогнов моя затея таки удалась и теперь можно в один слот дисковода ставить аж два Готека (если кому-то это надо). Также, можно ставить Готек в корпуса вышеупомянутых компьютеров не уродуя переднюю панель. Модели можно найти здесь:

    https://www.thingiverse.com/thing:5561793



    Модель с экранчиком пока не доработана, так что используйте ту, что без экрана. Экран и кнопки можно вывести в отдельный корпус, как показано в этом видосе (извиняюсь за шум - на улице работал трактор, а дома печатал мой 3д принтер):

    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 23.07.2023 в 18:26.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 17.11.2021, 22:04
  2. Как измерить количество тактов в дебаггере
    от sq/skrju в разделе Эмуляторы
    Ответов: 6
    Последнее: 16.09.2012, 21:24
  3. Ответов: 1
    Последнее: 19.01.2011, 22:05
  4. Подключение 2-х дисководов 3.5
    от phant0m в разделе Внешние накопители
    Ответов: 5
    Последнее: 17.10.2009, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •