Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Sinclair BASIC (неформальный опрос)

  1. #1
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Sinclair BASIC (неформальный опрос)

    Расскажите о личном опыте, по возможности без глобальных рассуждений о полезности/бесполезности BASIC. То есть насколько он повлиял на ваш дальнейший род занятий и и т. д.
    Разумеется, речь не об умении набирать LOAD "", а именно о программировании с использованием более-менее широкого набора команд, изучении языка как такового.

    Насколько лично для вас (в вашей жизни) оказался полезен BASIC встроенный в клон(ы) ZX Spectrum которым(и) вы владели?


    Начну с себя: на Бейсике программировал очень мало, специально не изучал, писал примитивы типа рисования окружностей или заполнения экрана. В основном использовал бейсик при тестировании "железа" или управлении периферией. В дальнейшей жизни не использовал, но поскольку времени на освоение основ Бейсика потратил мало - потерянным временем не считаю.

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Conan за это полезное сообщение:

    Barmaley_m (17.02.2023), Skurikhin (19.04.2023)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У нас в институте была практика на ДВК. Учились табулировать функции, для наглядности.
    Как раз на BASIC. Но нас было много, а работающих машин мало, всех за комп посадить не получалось.
    Вот и повторял материал дома, на персональной машине, в своё удовольствие
    Ещё реализовывал простые алгоритмы для работы с матрицами, для домашки ТОЭ.
    Ещё какие-то небольшие расчёты для курсовых делал, где надо было подбирать величины и проверять.
    Пожалуй, на этом с BASIC и всё.
    К последним курсам, правда уже 286 разжился. А там математический пакет для DOS был.
    PS.
    Был клон Ленинградский-Новосибирский, там были ВВ55 и ИК51. Для них учился писать программы, но на ассемблере - GENS/MONS. Благодаря самосборному спектруму была возможность самому осваивать основы.
    Последний раз редактировалось Копейкин; 09.02.2023 в 08:24.

  5. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Копейкин за это полезное сообщение:

    Conan (09.02.2023), tnt23 (11.02.2023)

  6. #3
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,644
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Бейсик как таковой я изучал по книге "Осваиваем микрокомпьютер". На тот момент своего компьютера, как и постоянного доступа вообще к компьютерам, у меня не было. А Sinclair BASIC был моим первым ЯПВУ, на котором я написал что-то работающее - сначала небольшие программки, потом пару игр (Питон и Титан (бомбер)), и позже редактор для построения "выедающих" скринов под познакоместный загрузчик экранов. Больше ничего более-менее серьёзного я на Синклер Бейсике не писал, разве что тесты для эмулятора. Использую его и сейчас, когда надо что-то по-быстрому проверить на эмуляторе Спектрума.

    Насколько полезен - очень полезен. Хотя опыт программирования у меня был до Спектрума (на микрокалькуляторе МК-52), но по программированию на ЯВУ первым опытом был именно Синклер Бейсик. Он показался мне дружелюбным и довольно мощным. Его освоение было полезным как в плане изучения Спектрума, так и в плане укоренения, уверенности и приобретения первичных навыков в программированиии вообще. Возможно, конечно, он наложил свой отпечаток в плане неструктурированного программирования, хотя освоение Паскаля позже помогло перестроить мозги, и увидеть недостатки Бейсика.

    Ничего плохого про Синклер Бейсик сказать не могу, это по-моему, отличный инструмент для начального обучения программированию (для чего он, как и сам Спектрум, планировался). Не идеальный, конечно, но очень неплохой. Насколько повлиял на меня именно Синклер Бейсик - ну явно охоту к программированию он не отбил)

  7. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили Spectramine за это полезное сообщение:

    Barmaley_m (17.02.2023), Black Cat / Era CG (09.02.2023), Conan (09.02.2023), Kubas (10.02.2023), SoftLight (09.02.2023)

  8. #4
    Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    136
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Анекдот - быль. Была какая то программулина на Бейсике, которая определяла пол будущего ребёнка. ТАКАЯ херня! Но в те далёкие времена, комп считался шаманством, особенно у недалёких личностей.) Вот я и нагадал соседу, что у него будет девка. Так оно и случилось. Он меня потом ещё очень долго вспоминал.)

  9. Этот пользователь поблагодарил M80 за это полезное сообщение:

    Barmaley_m (17.02.2023)

  10. #5
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,082
    Спасибо Благодарностей отдано 
    739
    Спасибо Благодарностей получено 
    451
    Поблагодарили
    250 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Basic открыл для себя вместе со Спектрумом в 91-ом, полностью изучил. До этого только в школе что-то на нем делал на информатике. Пока не зарылся в ассемблер, написал в течении двух лет довольно объемные программы типа спрайт-редактора и порта Лабиринт с УКНЦ. Собственно тогда либо играл в игры, либо что-то изобретал на бейсике. Очень нравилось. Один минус: объемные программы начинали очень тяжело редактироваться. После окончания инженерного ВУЗа работаю 20 лет разработчиком бизнес приложений на самых разных языках. Наверное, повлияло знакомство с Бейсиком. С другой стороны, не было бы Спектрума, был бы БК или МС-0511, главное к чему у тебя интерес. Язык для начинающих идеальный

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    Насколько полезен - очень полезен. Хотя опыт программирования у меня был до Спектрума (на микрокалькуляторе МК-52), но по программированию на ЯВУ первым опытом был именно Синклер Бейсик. Он показался мне дружелюбным и довольно мощным. Его освоение было полезным как в плане изучения Спектрума, так и в плане укоренения, уверенности и приобретения первичных навыков в программированиии вообще. Возможно, конечно, он наложил свой отпечаток в плане неструктурированного программирования, хотя освоение Паскаля позже помогло перестроить мозги, и увидеть недостатки Бейсика.
    Аналогичный путь, коллега: мк-52 потом бейсик потом Паскаль ))

  11. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили SoftLight за это полезное сообщение:

    Conan (09.02.2023), Spectramine (09.02.2023)

  12. #6
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M80 Посмотреть сообщение
    Была какая то программулина на Бейсике, которая определяла пол будущего ребёнка...
    А вам самим довелось программировать на Sinclair BASIC? Если нет, то почему? Если да, то в каком объеме и пригодилось ли это в дальнейшем?

  13. #7
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Бейсик дал опыт освоения довольно сложной вещи в младшей школе полностью самостоятельно - не у кого было спросить. Только книжка с опечатками и эксперименты. Мне кажется, это полезно.

    Сам язык - ну, такое. Потом на PC я хоть и писал сперва на QBasic, потом на Visual Basic, но не потому, что это классные языки, а потому, что других у меня не было. Как появились Pascal/Delphi, так и забыл про бейсик.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  14. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Eltaron за это полезное сообщение:

    Conan (10.02.2023), Reobne (12.02.2023)

  15. #8
    Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    136
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну нет. На Бейсике только игрался, причём совсем-совсем не долго. Даже не знаю почему не пригодился... Потому что кодил на ассемблере, а этот бейсик, хотя и более высокого уровня язык, мне казался каким то совсем не к месту.( Как бы не видел смысл в его использовании... Это для себя. Хотя, для других, возможно и смысл имел. В любом случае, к программированию приобщал бы.)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    А вам самим довелось программировать на Sinclair BASIC? Если нет, то почему? Если да, то в каком объеме и пригодилось ли это в дальнейшем?
    Не приходилось. И небыло никакого желания. Потому что программировал на асме, и уже были вполне работоспособные устройства, которые приносили БАБЛО! И это важно, я считаю.

  16. Этот пользователь поблагодарил M80 за это полезное сообщение:

    Conan (10.02.2023)

  17. #9
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверно большинство форумчан смотрели фильм MicroMen и помнят, что кульминацией стал тендер (конкурс), который проводила BBC. В частности, многократно упоминалась спецификация компьютера, который хотели получить заказчики. Клайв Синклер (тогда еще не сэр) решил, что его ZX81 пройдет и так, а Кристофер Карри (руководитель) Acorn напряг своих разработчиков и те смогли за неделю создать прототип, более-менее удовлетворяющий требованиям тендера.
    Вот та самая спецификация (тут более читаемая версия в виде текста). Здесь можно посмотреть оценочный лист Acorn (то что они успели сделать за неделю).

    Но интересна вот какая деталь: первым пунктом спецификации указан язык программирования (BASIC) и далее описаны те команды, которые хочет получить заказчик. Эту спецификацию составлял не чиновник из BBC (напомню, что это гос. СМИ), а специалист от образования Джон Колл. То есть для обучения школьников в Великобритании в тот период считалось важным изучение языка программирования высокого уровня, и был выбран BASIC.

    Разумеется, с выходом ZX Spectrum обновился (по сравнению с ZX81) и расширился встроенный язык программирования. Весьма подробные учебники поставлялись вместе с компьютером. То есть - бери, пользуйся, учись.

    Но практически все отзывы от бывших владельцев фирменных машин (в основном англичан) упоминают компьютерные игры как некий мотиватор в дальнейшей карьере. Отзывов где бы подобный путь пролегал через изучение BASIC (неважно Sinclair или BBC/Acorn) практически не найти.
    Важно сделать поправку на способ освоения и значимость (читай: полезность) для языков высокого уровня и низкоуровневых на ограниченном (8-битном) железе.

    Простыми словами: родители увидели по телевизору программу о компьютерной грамотности. Поняли, что это важно для ребенка. А ребенок пообещал, что если ему купят ZX Spectrum, то он обязательно будет на нем программировать. Родители сомневались, но ZX Spectrum оказался наиболее доступным по цене. Ребенок получил заветный подарок и… стал резаться в игры. Иногда, когда родители были дома для вида, что-то шлепал на BASIC. Но быстро понял, что крутую игру или что-то кроме рисования кругов и линий на нем не собрать. И полез дальше. Разумеется не каждый ребенок, но кто-то начал изучать ассемблер. Тем более, что истории о коммерческом успехе школьников, написавших свою игру в то время были у всех на слуху.
    То есть в британской школьной программе BASIC был, по телевизору уроки показывали, в наиболее массовых компьютерах он был по умолчанию, но при этом его (как драйвер обучения или карьеры) почти никто не вспоминает. Ибо промежуточный этап или ступенька через которую быстро перешагивают.

    Тут важна еще одна поправка: в то время, когда я учился в старших классах информатику еще не преподавали. Потом ее начали преподавать где-как. И чаще всего абстрактно (ибо компьютеры были далеко не во всех школах в начале, да и в конце 90-х).
    Поэтому мне стало очень интересно мнение отечественных пользователей ZX Spectrum. У них в руках вне зависимости от школы или института был инструмент со встроенным BASIC. Оказался ли он полезным?

  18. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Conan за это полезное сообщение:

    Andrew771 (10.02.2023), Denn (08.04.2023), Копейкин (10.02.2023), Максагор (15.05.2023)

  19. #10
    Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    136
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Считаю что ЛЮБОЙ язык программирования является полезным. Потому что ты волей - не волей приобщаешься к программированию, к компьютеризации. Ведь при программировании тебе приходится изучать архитектуру компьютера, его железо. Ведь не абстрактное же оно было!
    А уже потом, когда начинаешь что то делать, понимаешь, какой язык тебе подходит. И какой есть в наличии.) Сейчас то я понимаю, что нужно было писать на Си. Но в то время он был не распространён и сложнопонимаем. То ли дело ассемблер! И ничего что 36000 строк и тяжело переносим.) А теперь вот хотелось бы некоторые моменты использовать, но как посмотрю... волосы дыбом становятся.)

    - - - Добавлено - - -

    У меня старший ребёнок изучал С++. А малая (девка) занималась Пайтоном. Ну и я, и старший, ей помогали. Так вот, оказалось что старший, изучив Пайтон, стал работать с ним. Т.е., Пайтон оказался более востребованным! Вот так и работает сейчас.)

  20. Этот пользователь поблагодарил M80 за это полезное сообщение:

    Conan (10.02.2023)

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 18.07.2016, 16:23
  2. CharAde graphics engine for Sinclair BASIC
    от baxter в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 28.10.2015, 22:36
  3. Новодел от Sir Clive Sinclair - Sinclair ZX Spectrum Vega
    от Anubis_OD в разделе Новости
    Ответов: 73
    Последнее: 05.12.2014, 23:26
  4. Ответов: 16
    Последнее: 07.05.2012, 17:43
  5. Ответов: 4
    Последнее: 08.12.2010, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •