Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Sinclair BASIC (неформальный опрос)

  1. #11
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    148
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Бейсик полез из желания писать игры. Никакого учебника программирования не было, как и понимания, что это за дисциплина такая. Был список комманд и описание, что каждая делает. Начал с набора набора програмок из Солновской книги, скриншотов прогаммы не имели и результат запуска программы был всегда сюрпризом, иногда неприятным.
    Нередко после 2-3 часов набора текста, обнаруживалось, что в программе есть ошибки. Исправить их не всегда успевал, с работы приходили родители и компьютер убирался на полку. Магнитофон мой не умел записывал программы, и это сильно тормозило развитие.

    Помню, в какой-то момент удалось даже заинтересовать 8 летнию младшую сестру, рисовали вместе рисунки с помощью встроеных комманд line и circle и музыку на beep.

    В контексте 48-го спектрума, главное в бейсике было то что он всегда под рукой, ничего не нужно загружать.

    Когда перешел на KAY 256, программирование вышло на следующий уровень. Что бы ускорить игры стал использовать компилятор. А потом и другие диалекты Бейсика (Beta Basic). В родном бейсике было 2 слабых места: скорость и отсутствие комманд для работы со спрайтами.
    Написать Mortal Kombat или Dizzy представлялось невозможным. UDG графика и POKE вытягивали только спрайты размером в несколько знакомест. В какой-то момент в ход пошел пакет "50 процедур", где можно было найти скроллинг экрана и т.п. Но и его возможности быстро исчерпались.

    Следующим этапом стало изучение ассемблера, и вот тут Бейсик мне подложил свинью. После него было очень трудно освоить концепцию регистров процессора, вместо именованных переменных в бейсике. То что под переменные можно использовать любой участок памяти я как-то не сразу догадался. Книги про ассемблер у меня не было.
    (писал по началу в машинных кодах, через REM)

    Когда обзавелся PC захотелось и на нем попробовать писать игры, тут под руку попался PureBasic, язык более функциональный и компилируемый,
    но такой-же дружелюбный как Sinclair Basic. В общем этот язык стал для меня рабочим инструментом лет на 20, писал на нем прикладной софт и скрипты для себя.

    Итогом стало освоение PHP, а в дальнейшем уход на JavaScript. Как видно от Бейсика осталась слабость к языкам с динамической типизацией.
    Последний раз редактировалось newart; 10.02.2023 в 16:15.

  2. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили newart за это полезное сообщение:

    AndTorp (11.02.2023), Conan (10.02.2023), Denn (08.04.2023), nikon (11.02.2023), Shofer (25.03.2023), SoftLight (10.02.2023)

  3. #12
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Моя подробная бейсиканская история от любви до ненависти описана тут

    Жалко, что разработчики Спектрума не думали о быстродействии и памяти в интерпретаторе Бейсика (а может и на компилятор бы замахнулись!), а то можно было бы сидеть на нем бесконечно

  4. Этот пользователь поблагодарил Andrew771 за это полезное сообщение:

    Conan (10.02.2023)

  5. #13
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если посмотреть спецификацию на компьютер для BBC можно увидеть требование по возможности подключения Teletext-адаптера. Сейчас (в век Интернета) это кажется странным. Полагаю, что не все знают/помнят, что такое телетекст. Но в начале 80-х связь была далеко не везде. Даже телефонная. А вот телевидение принималось почти везде. Поэтому BBC решило использовать телетекст для передачи данных. Разработали приставку к своему компьютеру, а по 4-му каналу в определенное время передавали программы.
    Но эта идея не прижилась в массах из-за сложности и дороговизны приставки:


    К сожалению, у Клайва Синклера (тогда еще не сэра) не родилась идея организовать передачу программ по радио. Для этого в общем то ничего кроме приемника с FM диапазоном и магнитофона не требовалось. Не пришлось бы даже дорабатывать ZX80/81/Spectrum.

    Недавно я узнал, что по крайней мере на одной радиостанции в Великобритании такие сеансы проводили. Судя по небольшой продолжительности, передавали программы на Sinclair Basic.
    В других странах западной Европы тоже проводили такие передачи. Про восточную известно меньше, но упоминались «пиратские радио».

    В 1991 году я собрал «Пентагон 48» с расширенной клавиатурой, дисководом и принтером для гендиректора «Радио России Ностальжи». Он заказал его для своей дочери. Помимо подключения к телевизору и помощи в начальном освоении мы с ним обсуждали некоторые вопросы бизнеса. Он рассказывал про открытие радиостанции, а я предложил в ночное время передавать программы для ZX Spectrum. Качество звука в FM диапазоне казалось отличным и технических ограничений вроде не было. Но идею забраковали почти сразу, поскольку авторские права на софт требовалось выкупать для трансляции. В качестве альтернативы он предложил подумать о передаче учебных программ (изготовленных своими руками). Но Basic я знал плохо и не был готов вести обучающую передачу по ночам (что-то в формате 15 минут).

    Возможно что-то подобное (распространение софта по радио) было в других регионах, но я об этом ничего не знаю.

  6. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Conan за это полезное сообщение:

    Shofer (25.03.2023), SoftLight (11.02.2023), Копейкин (11.02.2023)

  7. #14
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всегда был приверженцем минимализма в достижении каких-либо целей. И встроенный Бейсик очень хорошо в эту концепцию вписывается. Помог ли мне Бейсик в карьере? Скорее да. Ничего серьезного на нем, конечно, написать не получится, но как тренажер для ума вполне неплох. Хотя программистом я никогда не был, но тем не менее свою роль Бейсик сыграл. А вот как игры могут быть мотиватором в карьере для меня загадка.

  8. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Xrust за это полезное сообщение:

    Conan (11.02.2023), Reobne (12.02.2023)

  9. #15
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Учитывая, что я преимущественно программирую на реале, и нет как в эмуля возможности моментально посмотреть состояние всего и вся, то возникает интересная потребность в бейсике:

    Когда надо что-то проверить какие-то порты при отладке железа (а я часто рукосуйствовал до недавнего времени на АТМ), и лень для этого отдельно писать ассемблерную программу с загрузчиком и выводом на экран, я по быстрому набираю прожку на бейсике с опросом портов и печатью на экран. Так, я отлаживал АТМовский АЦП, проверял подключение принтера и программатора UNIPROG, работу самопального контроллера кемпстон-джойстика и подпаянного контроллера мышки - определяя в т.ч., где у меня какой проводок на шнуре не пропаялся/оторвался. Удобно и быстро. Понятно, что таким макаром теневые порты не проверишь. Но в большинстве иных случаев - вполне годится.

    Еще надо было (уже не помню зачем) посмотреть, какое значение выдает моя недописанная прога в какой-то подпрограмме (боролся с багами). И опять - писать что-то на асме с выводом на экран было лениво. Помнится, ппросто приделал сохранение нужных мне ячеек ОЗУ (или содержимое регистров - не помню уже, повторюсь) в одной из 128К страниц, а затем просто из бейсика включил ее и через PEEK просмотрел.

    Так что иногда бейсик вот так используется мной "в практических целях".
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. Этот пользователь поблагодарил Максагор за это полезное сообщение:

    Conan (11.02.2023)

  11. #16
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
    А вот как игры могут быть мотиватором в карьере для меня загадка.
    Разгадка чрезвычайно простая (на моем личном опыте):

    1984 год – одноклассник рассказал про игру на компьютере, которые он видел (!), будучи в гостях. Для советских школьников это выглядело так, как будто он побывал на Марсе. Прошло почти 40 лет, а я до сих пор помню выражение лиц ребят, когда мы его слушали.
    Открытые рты.

    1984 год – МЭИ подготовительные курсы, кафедра РПДУ. Нас (школьников) привели в зал, где стояли терминалы к СМ-4 и Электроника -79. Целью было научить писать программы на ЯВУ Фортран-4. Что-то (по заданиям курсов) мы написали, даже скомпилировали и даже заработало. Но куда интереснее оказалась игра «Танки». Потом нас оттуда гоняли, за то, что запуская игру мы подвешивали работу других, занимая машинное время. Интерес к вычислительной технике, к устройству, архитектуре и операционным системам возник именно тогда. Несмотря на то, что Фортран-4 мной больше никогда не использовался.
    Не будь рассказа одноклассника и этих «Танков», закрыл бы я тетрадочку со строчками программ на Фортране и закинул на дальнюю полку. И скорее всего занимался бы СВЧ-передатчиками или антенными узлами (по специальности) или звукотехникой (по хобби). Вяло и без энтузиазма.

  12. Этот пользователь поблагодарил Conan за это полезное сообщение:

    Denn (08.04.2023)

  13. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  14. #17
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    В 1991 году я собрал «Пентагон 48» с расширенной клавиатурой, дисководом и принтером для гендиректора «Радио России Ностальжи». Он заказал его для своей дочери.
    Генеральный мог бы и 128 заказать! Надеюсь хотя бы AY был в этом компе...
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  15. #18
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    397
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тоже считал в институте лабы и даже какие-то графики для ТОЭ рисовал.

    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    Был клон Ленинградский-Новосибирский, там были ВВ55 и ИК51
    Коллега! А удалось в результате для чего-нибудь использовать ИК51? я собирал "новосибирск" только ради потенциальной поддержки MIDI, которую кто-то где-то обещал.

  16. #19
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    собирал "новосибирск" только ради потенциальной поддержки MIDI, которую кто-то где-то обещал.
    миди выход в фирменных спектрумах есть +2/+3, но как им пользоваться никто до сих пор не знает
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  17. #20
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,082
    Спасибо Благодарностей отдано 
    739
    Спасибо Благодарностей получено 
    451
    Поблагодарили
    250 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    миди выход в фирменных спектрумах есть +2/+3, но как им пользоваться никто до сих пор не знает
    Говори за себя, оператор PLAY в помощь

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 18.07.2016, 16:23
  2. CharAde graphics engine for Sinclair BASIC
    от baxter в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 28.10.2015, 22:36
  3. Новодел от Sir Clive Sinclair - Sinclair ZX Spectrum Vega
    от Anubis_OD в разделе Новости
    Ответов: 73
    Последнее: 05.12.2014, 23:26
  4. Ответов: 16
    Последнее: 07.05.2012, 17:43
  5. Ответов: 4
    Последнее: 08.12.2010, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •