Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Sinclair BASIC (неформальный опрос)

  1. #21
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    в помощь
    Как фирменный спектрум превратить например в миди-клавиатуру?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #22
    Junior Аватар для Beardmaster
    Регистрация
    03.06.2017
    Адрес
    г. Дубна
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А зачем его превращать, если можно подключить MIDI-клавиатуру?

  3. #23
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    》Коллега! А удалось в результате для чего-нибудь использовать ИК51?
    У нас в лаборатории были компьютеры на базе котроллеров К1-20(вроде так). На них писали и отлаживали софт для 580ВМ80. Но на спектруме, как минимум набирать текст, удобнее вот и пробовали объединить через последовательные порты. Но выходную схему порта в Новосибирском переделывали. Чего-то серьёзное толком сделать не успели. Тогда вовсю гремела катастройка и лаборатория закончилась.

  4. Этот пользователь поблагодарил Копейкин за это полезное сообщение:

    tnt23 (12.02.2023)

  5. #24
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beardmaster Посмотреть сообщение
    А зачем его превращать, если можно подключить MIDI-клавиатуру?
    на видео спектруму [censored] воткнуто куча какой-то фигни, эдак можно и Raspberry Pi [censored] воткнуть и в квейк на спектруме играть, только зачем тогда спектрум? Спектрум сам может генерировать миди-события, нахрена ему нужна мидиклава, которая генерирует миди-события??
    Последний раз редактировалось Eltaron; 12.02.2023 в 11:00.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #25
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    392
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    》Коллега! А удалось в результате для чего-нибудь использовать ИК51?
    У нас в лаборатории были компьютеры на базе котроллеров К1-20(вроде так). На них писали и отлаживали софт для 580ВМ80.
    Лабораторные комплексы К1-20 у нас тоже были, даже с подключенными к ним мониторами и терминалами. Но до спектрумов с последовательным портом было далеко (1987-89гг, кафедра ВТ факультета ФАВТ ЛЭТИ).

  7. #26
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Как фирменный спектрум превратить например в миди-клавиатуру?
    10 LET a$=INKEY$
    20 IF a$ < 'a' OR a$ > 'h' THEN GO TO 10
    30 PLAY "T140O3Y1N1" + a$
    40 GO TO 10

    Как-то так, наверное. Кнопки a...h будут играть свои ноты на первом MIDI-канале
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  8. #27
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    》》(1987-89гг, кафедра ВТ факультета ФАВТ ЛЭТИ).
    Коллега
    89 ~ 2000 ЭФФ ЛЭТИ!

  9. Этот пользователь поблагодарил Копейкин за это полезное сообщение:

    tnt23 (13.02.2023)

  10. #28
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Генеральный мог бы и 128 заказать! Надеюсь хотя бы AY был в этом компе...
    Проснулся утром радиолюбитель, пожарил в тостере хлебушек, выпил кофе и полез смотреть журналы с каталогами микросхем. Нашел AY8912, заполнил бланк и в почтовый ящик кинул вместе с чеком в конверте. А через три дня у него на пороге уже коробка с заказанными микросхемами. И схем подключения полным-полно, выбирай и паяй. Видимо так это действие в 1991 году представляется из 2023 года. И оно действительно таким было, но где-то далеко.

    А вот как это выглядело в реальности 1991 года: Разбудила суботним утром мама и говорит: сегодня последний день, когда можно отоварить талоны на масло и сахар, вот они, держи, не потеряй, смотри! А тебе перед этим надо бы еще на толкучку (радиобазар) успеть смотаться. Поэтому без завтрака, одеваешь свои стоптанные непросохшие ботинки и бегом в дорогу. Ты ведь еще молодой и здоровье позволяет. Путь до токучки примерно полтора часа в одну сторону: пешком, на электричке, потом на метро, потом опять пешком. И вот ты у магазина «Пионер» на ул. Горького. Но перед магазином толпы нет и за магазином тоже. Видимо милиция разогнала. Дальше по окрестным дворам и улицам в надежде найти, где же продавцы тусуются.
    Ура, нашел толкучку! Но у большинства продавцов стандартный ассортимент: К155ЛА3 всегда есть, а вот К555ИЕ10 уже не у каждого. Человек, который таскал пеналы с Z80, придет позже и уйдет, быстро продав свой запас. Главное его не пропустить. Про AY8910 большинство продавцов даже и не слышало. Походишь, походишь и назад домой, отогреваться и бегом талоны отоваривать (еще очередь надо отстоять).
    После трех-пяти таких попыток становится понятно, что крокодил не ловится заветные AY в Москве не купить. Но ходят слухи (через пятые руки), что в Ленинграде толкучку не гоняют и поэтому там вроде кто-то видел эти микрухи. И вот с компанией знакомых ты покупаешь билет на поезд (не через приложение, а доехав до Ленинградского вокзала и состояв очередь в кассу). Дешевых билетов нет, поэтому берем СВ, но это уже и не важно, главное, что на следующие выходные.

    В Ленинграде рынок поприличнее, но и цены повыше. Z80 которые в Москве можно купить даже по 35 рублей тут по 50. Но главное удается найти пару продавцов у которых есть AY. Цены… от 80 рублей. Это половина зарплаты инженера, но главное что нашел. И вот промерзнув от хождения по рынку и перекусив в забегаловке на Невском в обратный путь.
    Именно так я купил свой первый AY8912 (AY8910 появились чуть позднее) в 1991 году. Схему подключения (причем, кривоватую) продавец предложил купить отдельно, но она уже нашлась через знакомых.

    Впрочем, можно всего этого было не вспоминать. Достаточно уточнить: много ли клонов в 1991 году выпускалось с AY? То-то.

    Что касается указанного "Пентагон-48", то собирался он под конкретные задачи: набирать, сохранять и печатать тексты (супруге заказчика) и изучать Basic(дочери). А уж игры - дело десятое. Более того этот Пентагон был с ч/б монитором (все-таки глаза меньше устают), а подключение цветному ТВ было дополнением. Вот как-то так, без розовых очков и лишних понтов.

  11. Эти 9 пользователя(ей) поблагодарили Conan за это полезное сообщение:

    creator (12.02.2023), Denn (08.04.2023), newart (13.02.2023), Shofer (25.03.2023), SoftLight (12.02.2023), Spectramine (12.02.2023), tnt23 (13.02.2023), Знахарь (25.02.2023), Копейкин (06.03.2023)

  12. #29
    Member Аватар для Dwa83
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    г. Реж
    Сообщений
    155
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это мой первый язык программирования, или даже эволюционирования, потому как первый раз я столкнулся с бейсиком как раз-таки тогда, когда было нужно набирать лоад. Почему эволюционирования? потому, что мы тыкали как обезьяны в разные команды с братом, пытаясь поиметь какой нибудь визуальный результат. Мне было лет 9-10 чтоли, а брату на полтора года больше. И вот так сказать "по блату" меня взяли вместе с ним полоть поля(хотя по возрасту даже тогда ещё нельзя было). И вот мы заработавшие по тем меркам неплохие деньги для детей, мы тратим их: я на спортивную форму на следующий учебный год(родители распорядились), а брат на кворум(который он и хотел купить, устраиваясь в этот трудовой лагерь). И вот пошло-поехало, подключив романтик(https://i.ytimg.com/vi/annh0G-A-bI/maxresdefault.jpg), мы начали грузить всё что было на сопутствующей кассете. Nipper, Batty, Bruce Lee вроде - самое запоминающееся с того времени с этой кассеты. Сколько времени прошло, я не помню, но однажды отец принёс две толстые книжки(всё наверное уже догадались какие). Вот с книги как написать игру на бейсике и начилась моя деятельность(на тот момент мы всякие цыркли наугад уже забрутфорсили как работают)) в узнавании этого компьютера. (Хотя нет, я не зная языков, начал читать про ассемблер, нифига не понимал но читал, и думал ну дальше понятнее станет))) пока не пришёл батя и не сказал "ууу ты чёто не с той начал").
    Затерев всю до дыр книгу я понял, что те игры, в которые я играл, я таким макаром не напишу, хотя была полная уверенность что можно, и я не понимал как-так)). И вот только после первой книги я с умом начал читать вторую "на ассемблере". Знание бейсика само собой очень помогло, так как там не только язык важен, но и сопутствующие моменты, связанные с спектрумом, которые в прошлой книге описаны.

    Перейдя на современные платформы(как щас помню невозможное возможно - поменяли кворум на системник 486dx, батя знал видимо что и как менять)))). И вот тогда была дооолгая пауза в программировании. До тех пор пока я не открыл для себя Quick Basic. И вот бейсик со спектрума мне пригодился ещё раз. В принципе адаптироваться не долго, но до того момента пока не узнаёшь о таких моментах, что кроме трансляции есть ещё и компиляция. Когда я узнал, что проги с QB ты не переведёшь в исполняемые файлы, я расстроился, и опять забил на всё. Потом пришли благА интернета, информацию можно было хоть какйю попробовать поискать. Но быстрее мне в лоб прилетела толстенная книга про Борланд делфи(а на паскале я уже кой чего умел, например показать линиями пятиэтажку(типа посчитанное 3д), подключив не помню какой графический модуль(тогда делалось всё, что похоже на скринсейверы). Ну а потом с++, потом интересно стало вэб, потому PHP, JS ну и html, css соответственно. Думаю Котлин потыкать.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати страшные времена были эти 90ые, мы(дети) пололи свеклу и капусту на полях, и так спешили после этого домой, что, когда приезжал автобус, так толпились, чтоб занять места, что автобус случайно переехал затолканого под него мальца, сначала по грудаку, а потом вторым калёсом по ногам, когда он пытался выползти из-под него. Завуча школы судили!(так как трудовой лагерь от школы был). Кровавые деньги)
    Самое странное, у меня при выписке трудового стажа, эта штука тоже учтена

    - - - Добавлено - - -

    Так что этот самый Basic спектрума сделал моё хобби на всю жизнь наверное. Теперь я знаю как делаются игры на современном оборудовании. Знаю как пишутся для них боты (https://zhyk.org/forum/showthread.php?t=414162) написал статью по этому поводу). Сделал несколько сайтов, некоторые из них даже какой-никакой доход приносили.
    Последний раз редактировалось Dwa83; 05.03.2023 в 22:47.

  13. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Dwa83 за это полезное сообщение:

    Conan (23.03.2023), Shofer (25.03.2023)

  14. #30
    Activist
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    г. Чернигов, Украина
    Сообщений
    477
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как и большинства выше, Бейсик для меня был первым языком программирования (самый конец 80х и начало 90х). Собственно, в этом и была полезность с точки зрения обучающей. В этом плане задумка создателей - обучать - удалась. Такая игрушка прямо "из коробки" ! И я и все знакомые вокруг, кто интересовался этим, вскоре или продолжали уже на других языках и платформах или закидывали забаву и уходили в другое.
    Разумеется, влияние было оказано и благодаря бейсику, пробам пера на нем, стало более менее ясно, чем бы хотелось заниматься в дальнейшем. Немаловажно подчеркнуть, что если бы была игровая консоль или тот же спектрум, но без бейсика, то кто знает...
    По мере изучения и попыток написать какие-то игры быстро стали очевидны ограничения, а когда появился дисковод, SoundTracker и TASM - весь интерес сместился туда.

    Время, потраченное на изучение Бейсика и написание программ на нем - отличный тренажерчик для мозга и такое время никак не может считаться потерянным.

    С точки зрения полезности прикладной в моем случае Бейсик полезен не был - были какие-то смутные попытки использования для управления светомузыкой.
    Затем был такой забавный метод использования в качестве этакого камертона - набор BEEP чтоТоТам вслепую, просто подключив "Робик" к розетке.
    Затем, настройка аудиоголовки магнитофона.
    И что-то подобное делали для настройки кинескопов ТВ. Как понимаю, телемастер имел вариант спектрума с антенным выходом. Приносил, подключал, колдовал.

  15. Этот пользователь поблагодарил Знахарь за это полезное сообщение:

    Conan (23.03.2023)

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 18.07.2016, 16:23
  2. CharAde graphics engine for Sinclair BASIC
    от baxter в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 28.10.2015, 22:36
  3. Новодел от Sir Clive Sinclair - Sinclair ZX Spectrum Vega
    от Anubis_OD в разделе Новости
    Ответов: 73
    Последнее: 05.12.2014, 23:26
  4. Ответов: 16
    Последнее: 07.05.2012, 17:43
  5. Ответов: 4
    Последнее: 08.12.2010, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •