Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 85

Тема: Новый язык для Atari

  1. #51
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    А сейчас мы за что продолжаем их любить?
    Первая любовь не проходит никогда

  2. #52
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Первая любовь не проходит никогда
    PDP-11

  3. #53
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,183
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    продукт несозревший, для простых юзеров непригодный. Отсюда и такая реакция. Если цель была привлечь разработчиков продукта это другое дело.
    Только в этом случае кто-то должен спонсировать без особой надежды вернуть затраченные денежные средства.
    Не, ну мы тут почти все на энтузиазме что-то делаем, какие деньги?

    Но: автор решил не открывать исходники проекта, т.к. считает, что у него могут уворовать технологию. Это либо перестраховка, либо он действительно придумал что-то новое. Но разбираться в этом некому. Я банально не понимаю что он делает.

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Если незнакомая мне система после получаса сидения за компом не выдает в консоли "Hello world!" то в сад! Если еще через полчаса не выдает то же самое на графическом экране - то тоже в сад!
    Кстати, одной из целей проекта XDev было стремление сделать старт в разработку для ретро-платформы N максимально простым, т.е. Вы могли бы скачать среду, скачать подсистему NesDev, где уже всё сконфигурировано для вызова cc65 и пособирать примеры одной кнопкой (F12). Но ретро-разработка есть ретро-разработка. Если нужно что-то посложнее, то всё равно пришлось бы разбираться. Но начальная попытка получить HelloWorld для незнакомой платформы вполне бы удалась. И такой способ сильно контрастирует с моментальным погружением в изучение асма и железа. Хотя и не лишён всего этого конечно же. Просто на основе примеров можно было бы что-то пробовать менять в них. Без знания Си и асма.

  4. #54
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s_kosorev Посмотреть сообщение
    хипстерство
    угу, особенно некогда подмявшая кровавый энтерпрайз жаба но хоть с большим основанием, чем выползание такой поделки как пых за пределы ниши примитивных гамностраничек
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  5. #55
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    жабка сейчас как легаси, ну и опять же хипстерство

  6. #56
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    https://language.metaproject.frl/
    что-то так и не нашел где скачивать всё для использования с атари... весь текст исткали ссылками на википедию.

    - - - Добавлено - - -

    почитал мануал по программированию, так и не смог найти уникальность и новость в этом языке. обычный язык, вместо фигурных скобок сделали квадратные, там сям что-то добавили или убрали, так как работает через cc65 то очевидно будет прямая трансляция кода, а значит код Meta не будет точно лучше cc65. Ну и пока выглядит как альтернатива бейсику, что в 2023 году даже не смешно.
    кстати к вопросу вхождения в ASM для атари - там команд штук 10 основных, файлик с ATARI MAP в руки и программировать. Скорее больше времени потом потратится на изучение того же MADS чтобы писать макросы.
    Atari 65XE / Atari XEGS / Commodore 64C

  7. #57
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,183
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Суть Meta не в том, что это язык для Atari. Это язык И для Atari. Но это язык на базе REBOL. Это уже язык с необычной парадигмой. И, насколько я понял из общения с автором, часть языка, которая реализована для Atari, пока что больше всего похожа на Паскаль или Си. Но большинства вкусных возможностей Ребола в Atari не поместится, тем интереснее чего там делает автор.

    Вы рассуждаете как большинство хейтеров моего направления мышления. "Раз это на основе cc65, то это ничем не лучше cc65" и "асм круче всего". Так-то Вы в некоем смысле правы, но такие люди, как я, хотят искать новые подходы. Меня не привлекает выпендриться как демосценеры, выжав из платформы 105% от её возможностей. Это круто конечно, я искренне восхищаюсь, но я человек другого склада. Мне интересна именно унификация, чтобы те части программы, которые предлагают то, что выглядит одинаково на разных платформах, выглядели одинаково и в исходнике. Неисполнимая мечта для ретро-кодинга? Пускай, всё же лучше мечтать, чем продолжать выжимать 110% из платформы, из которой уже выжато 105%. Скучно всё это, господа. Не ловите вы тему как-то.

  8. #58
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Суть Meta не в том, что это язык для Atari. Это язык И для Atari
    Ну допустим, что это меняет?

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Это уже язык с необычной парадигмой
    И в чем необычность? Из прочитанного и примеров (которые кстати к Атари вообще не имеют отношения) я ничего подобного не увидел, обычный язык коих десятки с обычным подходом, Мета первое что мне напомнил так это Фортран.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    И, насколько я понял из общения с автором, часть языка, которая реализована для Atari, пока что больше всего похожа на Паскаль или Си
    Если что я смотрел общую документацию без привязки к платформе и мнение составлял на основании этого.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Но большинства вкусных возможностей Ребола в Atari не поместится, тем интереснее чего там делает автор.
    Я не в курсе что такое ребол и нужен ли он лично мне, поэтому и не могу разделять ваших восторгов, а автор не в состоянии о своем продукте рассказать.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете как большинство хейтеров моего направления мышления
    Скажем так, вы слишком переоцениваете свою исключительность. Я рассуждаю как человек, которому рассказали о новом ЯП, но не удосужились сделать даже простой документации, через которую я бы этот язык мог пощупать, мне абсолютно неинтересны реализации for, if и writeline, этого хватает с избытком во всех языках.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    "Раз это на основе cc65, то это ничем не лучше cc65"
    Это логика, всё что вы пишете на компьютере в конечном итоге будет машинным кодом, язык высокого уровня не призван обогнать ассемблер, это в принципе невозможно, можно только приблизиться, у ЯП высокого уровня первая задача - упрощение разработки, а на этом поле огромная конкуренция и я пока не вижу чем Мета лучше Фортрана или Си. Ну и логично, если вы транслируете свой код сначала в Си, то и ваш ЯП в принципе не может быть эффективнее этого ЯП, потому что вы полностью впитываете все недостатки этого ЯП.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    "асм круче всего"
    Потому что это факт, с этим спорить в принципе бесполезно.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    но такие люди, как я, хотят искать новые подходы
    Еще раз скажу - не переоценивайте свою исключительность. Просто в отличии от вас большинству кроме охов и вздохов требуется что-то более конкретное.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Меня не привлекает выпендриться как демосценеры
    Причем тут демосцена и выпендривание?

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    выжав из платформы 105% от её возможностей
    У платформы не может быть 105% возможностей, он всегда 100%, 105% это если вы подняли частоту ЦПУ например, ну так может быть, но это форма читерства и малодоступна на классической платформе, так что и область применения минимальна.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Это круто конечно, я искренне восхищаюсь
    Ну мне интересно то как люди находили решения определенных задач, например манипуляции с Display List для получения какого-то эффекта, который в принципе отсутствует в документации. Ведь платформа уже давно вышла за рамка стандартного применения. Посмотрите игру Time Slip, на Атари кажется ничего более яркого и многоцветного и не было, три поля со скроллом и цветной ANTIC F, нужно добраться как-то посмотреть как они это реализовали.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Мне интересна именно унификация
    Есть Си, C#, Java, Perl, PHP и думаю еще с десяток языков, которые вполне себе унифицированы. Я пишу под винду на C# и эти проекты легко можно запускать на Линуксе, приложения минимальны по размеру, вы давно видели софт в 10-15 Кб размером? Всё работает быстро, куча бибилиотек стандартных под все случаи. Нельзя писать под Атари? Дак у меня и мыслей нет под Атари писать на чем-то кроме Ассемблера, зачем? Чем мне поможет СИ или Паскаль? Быстрая разработка? Разработка чего? Текстового квеста? ТОгда проще вообще на Бейсике писать.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    чтобы те части программы, которые предлагают то, что выглядит одинаково на разных платформах, выглядели одинаково и в исходнике
    Мне трудно представить зачем бы мне нужна была программа, которая одинаково выглядит и на Атари и на Windows 11. Если вы про С64 или NES так меня эти платформы не интересуют совсем, а для переноса все равно придется учитывать платформу, вы никогда ни одним ЯП не перенесёте игру с C64 на Атари без условностей и компромиссов, в Атари банально нет некоторых разрешений и спрайтов. На NES тоже совсем другой подход к разработке, несмотря на то что внутри 6502, там вывод на экран вообще отличается от других систем, там нет ОЗУ, как вы перенесёте на NES игру, которая требует ОЗУ? Не все проекты возможно сделать готовыми к употреблению с картриджа.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Неисполнимая мечта для ретро-кодинга?
    Это не мечта, это утопия, выше написал почему. На ПК и мобилках унификация того же Unity возможна только из-за унификации технологий железа. Аппаратные OpenGL, шейдеры, слои, 32 бит цвет и т.п. Есть возня с размером экраном и только, ну еще с управлением - мышеклава, джой или тач.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    всё же лучше мечтать
    Мне ничто не мешает мечтать о чем-то и при этом пользоваться тем что уже работает.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    чем продолжать выжимать 110% из платформы
    Вы настолько хороши на Атари что умеете выжимать все соки из железа? А можно посмотреть что-то из вашего для Атари?

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Скучно всё это, господа
    Ну так нехватка гормона счастья это личная проблема каждого, мы не несём ответственности за ваши проблемы, у нас своих хватает. И каждый скучает как ему нравится, я вот скучаю по свободному времени, поэтому мне неинтересно сидеть и скучать по невышедшему недокументированному странному ЯП который уже с первого взгляда больше похож на Фортран, который работает через Си.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Не ловите вы тему как-то
    Ну мы просто не сидим на грибах.
    Atari 65XE / Atari XEGS / Commodore 64C

  9. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили BelaLugoci за это полезное сообщение:

    breeze (01.11.2023), goodboy (01.11.2023), SuperMax (10.11.2023)

  10. #59
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    @BelaLugoci прям и добавить нечего, всё по полочкам разобрал
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  11. Этот пользователь поблагодарил breeze за это полезное сообщение:

    BelaLugoci (01.11.2023)

  12. #60
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,183
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Въедливо, дотошно, но мой посыл всё равно не понят, ибо не дано. Ладно, будет желание, отвечу. Но не обещаю.

    - - - Добавлено - - -

    Есть ли вообще мне смысл отвечать? И так портянка намотана на три килобайта. Выше - ментальный слепок мнений от BelaLugoci, до крайности субъективных, хотя может кто-то их и разделяет. Я может и не против бы расписать свои, но налетят толпы хейтеров - ставить мне мозги на место и предлагать писать демки на асме. Это всё уже было много раз. Я не буду писать демки на асме. Мне неинтересно. Да и вообще время терять на вас, увольте. Только на тех, кто разделяет мои взгляды. Нет таких? Лучше помедитирую тогда.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый-Новый Язык Noahsoft PL65
    от ezswift в разделе Atari
    Ответов: 25
    Последнее: 19.04.2023, 09:32
  2. Язык Форт для ZX Spectrum
    от Oleg N. Cher в разделе Программирование
    Ответов: 32
    Последнее: 09.02.2017, 08:55
  3. У. Морер. Язык ассемблера для ПК ЭПЛ
    от shapipovo в разделе Техническая литература
    Ответов: 3
    Последнее: 05.04.2015, 19:27
  4. (Обмен) У. МОРЕР. Язык ассемблера для ПК ЭПЛ
    от shapipovo в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 30.08.2011, 22:06
  5. ищу джойстик для Atari ST - Atari 2600
    от zorel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 10.05.2011, 02:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •