Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 232

Тема: СРОЧНО! Собирается амбициозная команда для разработки отечественной архитектуры

  1. #131
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Рабочее место кассира или банковского работника также не сможет быть реализовано на аппаратуре класса Pentium II. Любой современный десктоп для таких машин сейчас закрыт. Вижу, нет у Вас пентиума 2 и ваше представление об его возможностях базируется на том, что это когда-то работало. Нет, так не выйдет. Сейчас другое время. Компьютерные системы подобной производительности сейчас могут быть востребованы только в каких-то контроллерах, но там тоже свои ньюансы в части надёжности, потребления. Например, запихать жрущий под 40 ватт сам и под 30 ватт чипсет Pentium II в контроллер - так себе идея.
    Последний раз редактировалось haywire; 03.05.2023 в 15:35.

  2. #132
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ТС. У Вас есть ТЗ на то что вам нужно ? Габариты, функционал, условия эксплуатации итд итп ?
    и самое главное ДЕНЬГИ для _полного_ цикла производства (измеряются в миллиардах руб.) ???
    Последний раз редактировалось AlexG; 03.05.2023 в 15:24.

  3. #133
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_Iakovlev Посмотреть сообщение
    Если понадобятся "аппаратные помагайки" - CISC.
    На этапе проектирования процессора сложно сказать - какие помагайки понадобятся. Очевидны только самые простые команды. Но идея RISC - это вообще доведение (с моей точки зрения) до абсурда набора этих простых команд.
    И у той же DEC были процессоры (как минимум три), в которые была заложенна расширяемость. То есть (даже) конечный пользователь мог добавить свои команды или даже ускоритель реализованных команд.

  4. #134
    Member
    Регистрация
    26.04.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Рабочее место кассира или банковского работника также не сможет быть реализовано на аппаратуре класса Pentium II. Любой современный десктоп для таких машин сейчас закрыт. Вижу, нет у Вас пентиума 2 и ваше представление об его возможностях базируется на том, что это когда-то работало. Нет, так не выйдет. Сейчас другое время.
    Буду благодарен, если Вы отрицание подкрепите аргументами.
    Пентиум2 не способен сформировать красивую картинку для пользователя с полями и галочками, обработать прерывания с клавиатуры и мышки или иные какие-то ограничения?

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    ТС. У Вас есть ТЗ на то что вам нужно ? Габариты, функционал, условия эксплуатации итд итп ?
    и самое главное ДЕНЬГИ для _полного_ цикла производства (измеряются в миллиардах руб.) ???
    Пока мы в стадии поиска аппаратной реализации с условием полного цикла производства на территории РФ. Далее постараемся под нее уже заточить наши требования. Где-то на первых страницах я уже предлагал взять в качестве отсекающего критерия характеристики микросхемы с частотой до 25MHz и разрядностью АЛУ до 32бит включительно, на основе ограничений правительства Тайваня.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    На этапе проектирования процессора сложно сказать - какие помагайки понадобятся. Очевидны только самые простые команды. Но идея RISC - это вообще доведение (с моей точки зрения) до абсурда набора этих простых команд.
    И у той же DEC были процессоры (как минимум три), в которые была заложенна расширяемость. То есть (даже) конечный пользователь мог добавить свои команды или даже ускоритель реализованных команд.
    Вот это очень интересный и рациональный подход. Существует ли какая-то литература по этой реализации?

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

  5. #135
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) ТЗ идёт от Клиента а не от Изготовителя.
    Требуется "брать" то что требуется клиенту и "натягивать" на свои возможности и только потом искать компромиссы для "совы" и "глобуса".

    2) нынче есть что то типо генераторов процессоров. на "выходе" симулятор + компилятор "условного СИ". сия связка позволяет оценить быстродействие, энергопотребление, баланс между командами процессора и сложностью компилятора для конкретной области применения (обработка видео или обсчёт баз данных).

    ПС: И всё же где ответ: есть ТЗ или нет ? Есть леньги в кармане или нет ?
    Пока я "вижу" : "у меня в кармане логарифмическая линейка и я хочу её удачно применить к хирургу".
    Последний раз редактировалось AlexG; 03.05.2023 в 15:48.

  6. #136
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_Iakovlev Посмотреть сообщение
    Вот это очень интересный и рациональный подход. Существует ли какая-то литература по этой реализации?
    Для от DEC - да
    http://www.bitsavers.org/pdf/dec/pdp11/1103/
    http://www.bitsavers.org/pdf/dec/pdp11/1160/
    ключевые слова - wcs, microcoding и microprogramming

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    > Пентиум2 не способен сформировать красивую картинку для пользователя с полями и галочками, обработать прерывания с клавиатуры и мышки или иные какие-то ограничения?

    Для того, чтобы сформировать красивую картинку для пользователя нужна Операционная система. Она у вас есть? Любой современный Линукс на подобной машине из графики показывет максимум полотно из чёрно-белых точек. Любое графическое приложение сразу падает, не добравшись даже до графического стека. Файрфокс, например требует для сборки rust, а он без sse2 не работает в принципе. Я пробовал, для прикола, вкорячивать современный Линукс на 3-й пень. Не второй, третий. Бесполезно, похоже на биенье головой об стену. Под 32-х битным процессором сейчас понимается процессор с _очень расширенным, по сравнению с Pentium 2, набором команд, .SSE2, SSE3 - это сейчас _минимиум. Отечественные дистрибутивы Линукс, Astra та же, давно только 64-х битные, с 32-х битным вопросом там даже не связываются, давно уже, лет 15.

  9. #138
    Member
    Регистрация
    26.04.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Для от DEC - да
    http://www.bitsavers.org/pdf/dec/pdp11/1103/
    http://www.bitsavers.org/pdf/dec/pdp11/1160/
    ключевые слова - wcs, microcoding и microprogramming
    Спасибо большое! Изучу.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    [
    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    > Пентиум2 не способен сформировать красивую картинку для пользователя с полями и галочками, обработать прерывания с клавиатуры и мышки или иные какие-то ограничения?

    Для того, чтобы сформировать красивую картинку для пользователя нужна Операционная система. Она у вас есть? Любой современный Линукс на подобной машине из графики показывет максимум полотно из чёрно-белых точек. Любое графическое приложение сразу падает, не добравшись даже до графического стека. Файрфокс, например требует для сборки rust, а он без sse2 не работает в принципе. Я пробовал, для прикола, вкорячивать современный Линукс на 3-й пень. Не второй, третий. Бесполезно, похоже на биенье головой об стену. Под 32-х битным процессором сейчас понимается процессор с _очень расширенным, по сравнению с Pentium 2, набором команд, .SSE2, SSE3 - это сейчас _минимиум. Отечественные дистрибутивы Линукс, Astra та же, давно только 64-х битные, с 32-х битным вопросом там даже не связываются, давно уже, лет 15.
    Совершено с Вами согласен. На этом железе, которое мы тут обсуждаем, никакой линукс с обвесами и всякие современные разработки, предназначенные для продвижения иностранного железа завышенной производительности (техпроцесса) - никогда не взлетят. В этом цель проекта.

    А пользователю, когда он на кнопку жмет - совсем не важно, сколько там гигафлопс под капотом.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    1) ТЗ идёт от Клиента а не от Изготовителя.
    Требуется "брать" то что требуется клиенту и "натягивать" на свои возможности и только потом искать компромиссы для "совы" и "глобуса".

    2) нынче есть что то типо генераторов процессоров. на "выходе" симулятор + компилятор "условного СИ". сия связка позволяет оценить быстродействие, энергопотребление, баланс между командами процессора и сложностью компилятора для конкретной области применения (обработка видео или обсчёт баз данных).

    ПС: И всё же где ответ: есть ТЗ или нет ? Есть леньги в кармане или нет ?
    Пока я "вижу" : "у меня в кармане логарифмическая линейка и я хочу её удачно применить к хирургу".
    Про деньги пишите в личку. А чтобы сделать ТЗ - нужно понимать хоть какую-то основу. Вот я Вам написал параметры - частота, разрядоность, наличие полного цикла производства. Есть варианты? Присылайте. Я под них ТЗ сделаю.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

  10. #139
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть задача "полететь на луну" - конечный результат "побывать на луне".
    В моём "подходе" я буду делать ракету, которая долетит до луны. Вы же хотите сделать ракету, поставить её на земле, и переместить луну поближе к ракете.
    Какой вариант более реалистичен?
    Кому нужно "изделие", которое не учитывает потребности "клиента" ?
    Где я не прав?

    - - - Добавлено - - -

    "Пользовательские качества" можно реализовать даже на однобитном процессоре. Надо будет только уточнить сколько их потребуется.
    Ещё раз: В ТЗ на изделие первичны требования КЛИЕНТА, а не разрядность/частота вычислительного устройства.

  11. #140
    Member
    Регистрация
    26.04.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    "Пользовательские качества" можно реализовать даже на однобитном процессоре. Надо будет только уточнить сколько их потребуется.
    Ещё раз: В ТЗ на изделие первичны требования КЛИЕНТА, а не разрядность/частота вычислительного устройства.
    Какие именно пользовательские качества Вам необходимо понимать? Пришлите, пожалуйста, списком, я попробую ответить.

    С благодарностью и уважением,
    Яковлев АН

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 906
    Последнее: 29.01.2024, 05:58
  2. Кто из спектрумистов собирается на СС`2016
    от * Felix * в разделе События
    Ответов: 25
    Последнее: 04.09.2016, 02:28
  3. Ответов: 17
    Последнее: 19.03.2016, 22:33
  4. Средства разработки для TS-Conf.
    от Smalovsky в разделе Программирование
    Ответов: 78
    Последнее: 24.07.2015, 13:18
  5. Средства разработки для C64
    от andrews в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 0
    Последнее: 05.04.2010, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •