Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Проблемы с монитором МС 6105.11. Кто возьмется его спасти в Москве или недалко?

  1. #11
    Activist
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Это схема для версии *.08, хотя узел строчной развертки не сильно отличается с версии *.05 и выше.

    А точно
    Вот для .11
    https://forum.maxiol.com/index.php?a...e=post&id=9588
    Тогда ХА11 это D1, а КТ858А - это VT7. Ок.

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    "Последовательно", значит поочередно заменяйте, включайте, смотрите реакцию монитора, выключайте, следующий конденсатор меняйте и так далее.
    Ну так уже не выйдет. Я все заменю и все. Чего их по одному тыкать.
    Последний раз редактировалось ArtemKuchin; 01.06.2023 в 23:23.
    ZX Spectrum 48K rubber keys issue 3 c-video out, Amiga 1200 (hdd), Amstrad CPC464 + scart video, Atari 130XE, Atari 520STFM, C64.

  2. #12
    Activist
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crackown Посмотреть сообщение
    Для начала, замените все электролиты, далее уже смотреть по схеме..В большинстве случаев обычно обходится заменой банок и регулировкой..Но замена банок мастхев))
    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    "Последовательно", значит поочередно заменяйте, включайте, смотрите реакцию монитора, выключайте, следующий конденсатор меняйте и так далее.
    Перепаял все конденсаторы и он в принципе заработал. Кроме К40У-9 (0.022мкФ на 1000В). Их я не менял. Любопытно, что моя нумерация элементов на плате монитора не совпадает со схемой. У меня измерение 15 написано на плате.

    Я вижу картинку четко, ничего не дрожит и не багает НО!

    1) На черном фоне я вижу какие-то диагональные линии через одинаковые интервалы. Если яркость поменьше делать, то пояти не видно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230602_184711.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	78948

    2) Половина экрана засвечена. Точнее, там светлый фон какой-то. При этом если там есть изображение, то его видно (оно более белое). И если монитор в открытом виде качать, то граница засветки меняется. Если это что-то значит. Есть идеи что это ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230602_184642.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	78947

    и видео
    https://www.youtube.com/shorts/Hv6F7Dkh9uc
    Последний раз редактировалось ArtemKuchin; 02.06.2023 в 20:34.
    ZX Spectrum 48K rubber keys issue 3 c-video out, Amiga 1200 (hdd), Amstrad CPC464 + scart video, Atari 130XE, Atari 520STFM, C64.

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    После 05.06. посмотрю свои старые записи по ремонту монитора этого класса. Если появятся какие-либо мысли или вспомню, какие неисправности были по опыту ремонта, напишу.
    Общие впечатления. В нижней части "белесая" засветка. Причин этого может быть три-четыре. Надо по нескольким схемам смотреть, какие радиодетали установлены.
    Кстати, если не трудно, посмотри на самой плате номер версии печатной платы монитора. Именно печатной платы. То, что есть на каком-нибудь внешнем шильдике, может не соответствовать действительности.
    А чего не меняешь высоковольтный транзистор? Кстати, с ним "в паре" и установлен конденсатор 0.022 мкФ 1000 В. Замени оба и посмотри результат. "Утечка" на транзисторе есть. Можно выбрать транзистор, проверить его тестером и убедится в этом.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 03.06.2023 в 23:52.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  4. #14
    Activist
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    А чего не меняешь высоковольтный транзистор? Кстати, с ним "в паре" и установлен конденсатор 0.022 мкФ 1000 В. Замени оба и посмотри результат. "Утечка" на транзисторе есть. Можно выбрать транзистор, проверить его тестером и убедится в этом.
    Я так понял что этот транзистор не может давать такого эффекта засветки. Зачем тогда менять? Но могу и поменять. Во-вторник поменяю.
    По поводу конденсаторов К40У-9. Там их 2 штуки. Очень специфические штуковины. Я просто не нашел чем их можно заменить, а купить такие же негде.

    На плате написано "изменение 15". Это номер версии?
    ZX Spectrum 48K rubber keys issue 3 c-video out, Amiga 1200 (hdd), Amstrad CPC464 + scart video, Atari 130XE, Atari 520STFM, C64.

  5. #15
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К примеру, вместо К40У-9 можно установить К73-79. Желательно их попробовать заменить, так как эти конденсаторы, как я смотрел по схеме, входят в узел строчной развертки. Что означает "изменение 15", не знаю, может изменение до 15 версии. Вот эти наклонные "бегущие" линии на экране монитора, это и есть линии обратного хода, при них и есть эффект засветки. Транзистор стоит выпаять и проверить, но бы заменил. Кадровая развертка вроде нормальная. "Шалят" какие-то конденсаторы, они же не новые. И не электролитические не постоянной емкости вредят изображению на экране.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 04.06.2023 в 18:13.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  6. #16
    Activist
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    вместо К40У-9 можно установить К73-79.
    Сколько я не пытался найти замену именно на 1000В и на 0.022мкф - НИЧЕГО нет. К73-79 только для аудио техники можно найти. Обыскался везде. На крупных (чипидип, элитан) нет, на авито и просто через яндекс по всей россии - нет таких номиналов. Тупик.
    Я их выпаяю (странное слово, но вроде правильно, так как "запаяю") и проверю емкость и ESR.

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Вот эти наклонные "бегущие" линии на экране монитора, это и есть линии обратного хода, при них и есть эффект засветки.
    Не понял фразы. Что значит "ПРИ НИХ". Причина появления ЛОХ и засветки нижней части экрана одна и та же? Ну странно, по мне так очень непохоже. Ну я сосем в ремонт таких вещей не умею, поэтому приму ваше мнение. А вообще, там случайно нет ничего такого, что как-бы разделено для верхней и нижней части экрана и тогда может вверху все работать, а внизу вот так. В чем-то такое разделение есть в схеме?

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Транзистор стоит выпаять и проверить, но бы заменил.
    Я заменю.

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Кадровая развертка вроде нормальная. "Шалят" какие-то конденсаторы, они же не новые.
    100% нормальная. Ничего не дрожит, все хорошо показывается там где надо и правильного размера.

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    И не электролитические не постоянной емкости вредят изображению на экране.
    Вот тут я не понял. Вы о каких конденсатораз? О пленочных? или о каких-то подстроечных?
    Можете на схеме
    https://forum.maxiol.com/index.php?a...e=post&id=9588
    назвать конденсаторы, которые надо проверять - я протестирую емкость и ESR.
    ZX Spectrum 48K rubber keys issue 3 c-video out, Amiga 1200 (hdd), Amstrad CPC464 + scart video, Atari 130XE, Atari 520STFM, C64.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не электролитические не постоянной емкости, это об К40У-9. А что К73-79 только для аудиотехники? Фактически, это аналог К40У-9. Вопрос только найти нужного номинала. Можно на время в Чип и Дип приобрести К40У-9 на 0,1 мкф 1000 В и его поставить. Хотя бы временно. Как будут найдены "родные", потом заменить. Расположение радиодеталей, их нумерация схеме соответствует, или по интуиции определение идет? Можно проследить по дорожкам печатной платы, куда какой вывод радиоэлемента идет, и по этому принципу сопоставлять со схемой.

    А у китайцев есть какие номиналы конденсаторов? Пусть даже 10 штук в лоте, но если есть, то купить.

    Сьезди на Митинский радиорынок, там на 3-м этаже можно разыскать такой номинал конденсатора и даже тип конденсатора. Там могут быть и мониторы на разборку.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 04.06.2023 в 20:29.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  9. #18
    Activist
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Не электролитические не постоянной емкости, это об К40У-9.
    Я не пойму, почему вы их называете "не постоянной емкости"? Они бумажные, да, не электролиты, но емкость у них постоянная. Разве нет?

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    А что К73-79 только для аудиотехники? Фактически, это аналог К40У-9. Вопрос только найти нужного номинала. Можно на время в Чип и Дип приобрести К40У-9 на 0,1 мкф 1000 В и его поставить. Хотя бы временно.
    Я имел ввиду, что найти можно только для емкостей и напряжений для аудиотехники, то, что мне надо в свободной продаже я найти не смог. Даже рядом ничего нет. 0.1 это в 50 раз больше 0.02. Я схему не совсем понимаю, какую роль они там выполняют? Можно ли так вольно с емкость обращаться в этой схеме?
    Я даже остатки на кузнецком заводе конденсаторов посмотрел:
    https://kuzcon.ru/files/docs/2018march.pdf
    там нет такого номинала. Если его и там нет, то его вообще нет. Брать старые с разборки какой смысл? Они могут быть кацаные как и мои. Но мои еще проверять надо, может они в порядке.


    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Как будут найдены "родные", потом заменить.
    Я еще раз уточняю. Я родные извлеку, измерю емкость и эквивалентное сопротивление. Если эти параметры в порядке, то надо ли менять вообще?

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Расположение радиодеталей, их нумерация схеме соответствует, или по интуиции определение идет? Можно проследить по дорожкам печатной платы, куда какой вывод радиоэлемента идет, и по этому принципу сопоставлять со схемой.
    Нумерация не соответствует. расположение - вроде да, я не увидел расхождений. По смыслу и номиналам будет понятно.


    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    А у китайцев есть какие номиналы конденсаторов? Пусть даже 10 штук в лоте, но если есть, то купить.
    Если вы про али. то я там смотрел. Ничего не нашел подходящего.

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Сьезди на Митинский радиорынок, там на 3-м этаже можно разыскать такой номинал конденсатора и даже тип конденсатора. Там могут быть и мониторы на разборку.
    Это от меня прямо очень далеко. Чтобы туда ехать нужно быть уверенный в необходимости этого, так как будет потерян день. Поэтому еще раз: Если эти параметры в порядке, то надо ли менять вообще?
    Последний раз редактировалось ArtemKuchin; 04.06.2023 в 21:03.
    ZX Spectrum 48K rubber keys issue 3 c-video out, Amiga 1200 (hdd), Amstrad CPC464 + scart video, Atari 130XE, Atari 520STFM, C64.

  10. #19
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да Бог с ним, как я назвал конденсаторы. Вот лично тебе что надо? Сделать монитор и увидеть хорошее изображение на экране монитора или выяснять, как "разработать" на основе старого монитора новый монитор? На Митинском можно на 3-м этаже побродить и купить необходимый арсенал радиодеталей, даже старого образца. Оно того стоит. Понял бы того, кто живет в Анадыре и не может приехать на Митинский радиорынок. День потерять, зато купить все необходимое и с запасом. В общем дерзай. На 0,1 мкф, это временная мера. Сгореть там ничего не сгорит, но хоть выявить неисправность можно будет. На видео ведь видно, есть линии обратного хода. Это какой-то конденсатор "протекает". Пока советую "разобраться" с высоковольтным транзистором и его обвязкой, в части конденсаторов. Потом уж дальше идти. А может и восстановится все.

    От 3-го вывода кинескопа через резистор должен быть установлен транзистор КТ3102. Замени его. Рядом с ним, в цепи транзистора установлен диод. Его "прозвонить", но как правило, он редко выходит из строя. Если же пробит, менять.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 05.06.2023 в 06:47.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  11. #20
    Activist
    Регистрация
    05.06.2020
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    135
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зачем так париться с этими К40У-9? Они никакими такими супер характеристиками не обладают. Возьмите любой современный керамический или пленочный на 1000в и 0,022мкФ
    Например: https://www.chipdip.ru/catalog/hv-ce...=myK&x.312=QTE

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее: 03.03.2019, 07:21
  2. проблема с монитором Электроника 6105.02
    от vlad6502 в разделе Изображение
    Ответов: 11
    Последнее: 21.10.2011, 01:51
  3. Куплю спек48к или любой его клон в Москве.
    от kt315b в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 31.03.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •