Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: Плеер-конвертер VortexTracker ВИ53

  1. #11
    Master Аватар для DenisGrachev
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    svofski уже ответил, мне остается только подтвердить.
    Если бы уже был плеер pt3 для 8080, то можно было бы сохранять из вортекса в pt3 и играть, просто при написании музыки учитывать ограничения таймера. Но портирование плеера pt3 для 8080 за много лет так и не началось. В итоге теперь есть уже два рабочих варианта сочинения в вортексе для таймера: 1) упакованный дамп + эмулятор AY, что использовал svofski; 2) твой вариант
    Ох, я почему-то был уверен что плеер pt3 под 8080 уже есть, но вообще задача ещё та конечно, положа руку на сердце ) наверно проще взять какой-нибудь из современных psg пакеров и их плеер перенести. Надо потестить как psg в ограничениях ВИ53 жмётся ими. На досуге поиграюсь!

  2. #12
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    Не особо он там обработан, сходу там огиба и шумы есть в инструментах ) я вообще не знаю как ещё объяснить что разные задачи то с эмулятором АУ
    Уже плохо помню, но предполагаю, что я выкусил только то, что давало совсем уж неблагозвучный результат в AY-Emul. А может быть и не выкусывал, а просто подогнал что-то для удобства зацикливания. Твой плеер не пропускает мимо ушей непонятные для него вещи? Чем критично наличие огибающей, если все равно ее воспроизвести никак нельзя?

    Задача по-моему одна и та же -- играть музыку на ви53. Просто ты сразу говоришь, что есть ограничения и гипотетический музыкант должен это понимать. А AY-Emul старается как может, при этом не всегда заранее понятно, что получится. Но все равно, если бы был такой музыкант, который заранее знает про ограничения, было бы лучше. Отчасти AY-Emul это от отчаяния, потому что например в кругу полутора интересующихся Вектором человек трудно найти музыканта. Надеюсь, что с появлением твоего инструмента станет лучше. Хорошо бы конечно иметь специальный трекер, чтобы не держать ограничения в уме.

    Есть MONOTONE, но я чего-то не пойму, может ли он несколько каналов, или он строго на писи спикер в один голос.
    Больше игр нет

  3. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили svofski за это полезное сообщение:

    DenisGrachev (13.09.2023), newart (15.09.2023)

  4. #13
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    наверно проще взять какой-нибудь из современных psg пакеров и их плеер перенести
    Плеер tbk_psg_packer_1_1 я адаптировал для 8080, это мягко говоря не сложно, но и толку от этого мало. zx0 сжимает лучше даже при использовании кольцевого буфера 256 байт, особенно если разбить регистры, как делал svofski. Простой распаковщик psg интересен своей скоростью и возможностью выровнять все ветки, когда не просто раз в прерывание записываем значения в таймер, а пытаемся регулировать громкость ШИМом, но это специфический частный случай.

  5. Этот пользователь поблагодарил ivagor за это полезное сообщение:

    DenisGrachev (13.09.2023)

  6. #14
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    Ох, я почему-то был уверен что плеер pt3 под 8080 уже есть, но вообще задача ещё та конечно, положа руку на сердце ) наверно проще взять какой-нибудь из современных psg пакеров и их плеер перенести. Надо потестить как psg в ограничениях ВИ53 жмётся ими. На досуге поиграюсь!
    Какие-то плееры есть (но не pt3, есть STC, причем кажется даже два). Просто они с грехом пополам сконверчены из своих z80-прототипов, большие, медленные и смотреть на их код без боли невозможно. Проигрывание дампа получается быстрее и по размеру кода-данных в программе сопоставимо. Я делал только для AY и ВИ53 пристегивал уже потом, поэтому нет данных о том, насколько все компактно и эффективно если сделать строго только для ВИ53. Наверняка будет быстрее, но вряд ли сильно компактней потому что регистровый дамп по столбцам жмется очень хорошо. Вот тут немножко про это.
    Больше игр нет

  7. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    DenisGrachev (13.09.2023)

  8. #15
    Master Аватар для DenisGrachev
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Уже плохо помню, но предполагаю, что я выкусил только то, что давало совсем уж неблагозвучный результат в AY-Emul. А может быть и не выкусывал, а просто подогнал что-то для удобства зацикливания. Твой плеер не пропускает мимо ушей непонятные для него вещи? Чем критично наличие огибающей, если все равно ее воспроизвести никак нельзя?
    Задача по-моему одна и та же -- играть музыку на ви53. Просто ты сразу говоришь, что есть ограничения и гипотетический музыкант должен это понимать. А AY-Emul старается как может, при этом не всегда заранее понятно, что получится. Но все равно, если бы был такой музыкант, который заранее знает про ограничения, было бы лучше. Отчасти AY-Emul это от отчаяния, потому что например в кругу полутора интересующихся Вектором человек трудно найти музыканта. Надеюсь, что с появлением твоего инструмента станет лучше. Хорошо бы конечно иметь специальный трекер, чтобы не держать ограничения в уме.
    Плеер пропускает непонятные вещи, точнее конвертер из вт2, но результат будет разный от среднего до ужасного, ибо там куча команд, огиба и прочее, всё это может влиять на тон, поэтому регистровый плеер будет звучать лучше, грубо говоря ему тон уже в канале сгенерили ) Поэтому лучше плотнее с музыкантом работать, просто ловишь любого спектрум-музыканта и говоришь ограничения.

    Я хотел сделать урезанный вортекс, даже делфи 7 поставил и сбилдил из исходников, но понял что мои познания в делфях остались в начале нулевых )

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Плеер tbk_psg_packer_1_1 я адаптировал для 8080, это мягко говоря не сложно, но и толку от этого мало. zx0 сжимает лучше даже при использовании кольцевого буфера 256 байт, особенно если разбить регистры, как делал svofski. Простой распаковщик psg интересен своей скоростью и возможностью выровнять все ветки, когда не просто раз в прерывание записываем значения в таймер, а пытаемся регулировать громкость ШИМом, но это специфический частный случай.
    Клёво что тбкашный есть, уже можно с квазидиском демосценить получается ) Самый новый от Ромы Василенко кажется получше жмёт, да и адаптировать там под 8080 на вид не сложно. https://github.com/vasilenkoroman/psg_compressor
    Основная беда у таких пакеров то что они растут чисто от времени трека, потоковый zx0 это весело, но скорее всего не так быстро.
    Последний раз редактировалось DenisGrachev; 13.09.2023 в 15:39.

  9. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили DenisGrachev за это полезное сообщение:

    ivagor (13.09.2023), parallelno (14.09.2023)

  10. #16
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    Самый новый от Ромы Василенко кажется получше жмёт
    Да, этот повеселее даже на уровнях 1-3, не говоря уже про 4-5.

  11. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  12. #17
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    потоковый zx0 это весело, но скорее всего не так быстро.
    Гигачад-16 по моим замерам для AY, то есть 14 каналов, съедает от 5 до 20 строк растра, а плеер stc 29-43. Если потоков будет всего три, наверное будет быстрее. Но это надо закапываться, чтобы все это испытать и сделать замеры.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    Я хотел сделать урезанный вортекс, даже делфи 7 поставил и сбилдил из исходников, но понял что мои познания в делфях остались в начале нулевых )
    Трекер -- это просто очень неудобный текстовый редактор. Если сделать плеер, который подхватывает на лету изменения файла, никакого трекера не нужно и музыку можно будет писать в терминале в vim.
    Больше игр нет

  13. #18
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Гигачад-16 по моим замерам для AY, то есть 14 каналов, съедает от 5 до 20 строк растра, а плеер stc 29-43
    Для сравнения проигрыватель сжатого psg (tbk) в векторовском воплощении от примерно 200 до 1600 тактов. Но, как все уже знают, степень сжатия меньше.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Есть MONOTONE, но я чего-то не пойму, может ли он несколько каналов, или он строго на писи спикер в один голос
    Насколько понимаю, то что он скидывает в дамп PIT, который проигрывает PLAYER.ASM, рассчитано на одноканальный таймер при частоте прерываний 60 Гц. Но в принципе из исходника можно получить и "параллельное" исполнение (проигрывателей для которого так сразу и не видно, но не сильно искал). Одноканальный вариант в принципе должен быть интересен и постсоветским обладателям ВИ53 с одним звуковым каналом, может кто-нибудь попробует.
    Последний раз редактировалось ivagor; 13.09.2023 в 17:13.

  14. #19
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Но, как все уже знают, степень сжатия меньше.
    В принципе, если не жалко всего кваза на один музон, то можно сжать и по столбцам и распаковать их целиком и потом быстро играть. Поточная распаковка это все-таки компромисс.

    Ну и кстати еще неизвестно как бы выглядела 14-поточная распаковка, если бы ты ее написал с нуля. Может быть получилось бы сделать эквивалент гигачада-16 за 1590 тактов.
    Больше игр нет

  15. #20
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    если не жалко всего кваза на один музон
    Зачем сразу кваз. Для примера LESNIKv2.pt3 (Wally/Сергей Нилов) на котором я экспериментировал - 8665 байт. Сжатый psgpackerом tbk - 21492 байта. А сжатый вышеупомянутым psgcompressorом (распаковщика для 8080 на сегодня нет) с уровнем сжатия 5 - 14690 байт.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмуляция AY с использованием ВИ53
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 53
    Последнее: 17.01.2024, 21:18
  2. Играем мелодии на ВИ53
    от SegaBoy в разделе Радио-86РК
    Ответов: 187
    Последнее: 20.05.2022, 01:35
  3. Ответов: 35
    Последнее: 03.12.2020, 00:05
  4. плеер для sega и конвертер wav to bin
    от Renegade в разделе SEGA
    Ответов: 0
    Последнее: 26.09.2012, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •