Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Старая Башня (2023)

  1. #11
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    598
    Спасибо Благодарностей получено 
    173
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прошёл уровней 15 примерно, впечатление - Бодренькая и Позитивная игрушка !!
    Безусловно попадает в разряд лучших игр для Вектора
    Спасибо за такой замечательный вклад в Вектор-06Ц !!

    Из того чтобы я добавил (это из разряда того что по ощущениям мне лично не хватало при прохождении):
    - вывод номера уровня или вывод прогресса прохождения между уровнями, чтобы ориентироваться сколько осталось до конечной цели
    - кнопку отключения/включения музыки (музыка очень бодрая, и это здорово, но иногда хочется погрузится в более спокойный-релаксирующий процесс прохождения только со звуками)

    Пара вопросов:
    1. Сколько всего уровней в игре ?
    2. В теме про плеер Вортекс-ВИ53 написано что он в синтаксисе z80, а сама игра как я понял написана под KP580ВМ80а (sjasmPlus с ключом --i8080).
    Немного непонимаю как они потом стыкуются (если возможно объясни вкратце в общих чертах) ?
    И можно ли плеер Вортекс-ВИ53 написать используя синтаксис i8080 ?
    Последний раз редактировалось metamorpho; 19.09.2023 в 16:14.

  2. Этот пользователь поблагодарил metamorpho за это полезное сообщение:

    DenisGrachev (19.09.2023)

  3. #12
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,561
    Спасибо Благодарностей отдано 
    923
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    Немного непонимаю как они потом стыкуются (если возможно объясни вкратце в общих чертах) ?
    И можно ли плеер Вортекс-ВИ53 написать используя синтаксис i8080 ?
    Речь о мнемониках, не о коде. Мнемоники Зилоговские.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  4. Этот пользователь поблагодарил Black Cat / Era CG за это полезное сообщение:

    metamorpho (19.09.2023)

  5. #13
    Master Аватар для DenisGrachev
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    Прошёл уровней 15 примерно, впечатление - Бодренькая и Позитивная игрушка !!
    Безусловно попадает в разряд лучших игр для Вектора
    Спасибо за такой замечательный вклад в Вектор-06Ц !!

    Из того чтобы я добавил (это из разряда того что по ощущениям мне лично не хватало при прохождении):
    - вывод номера уровня или вывод прогресса прохождения между уровнями, чтобы ориентироваться сколько осталось до конечной цели
    - кнопку отключения/включения музыки (музыка очень бодрая, и это здорово, но иногда хочется погрузится в более спокойный-релаксирующий процесс прохождения только со звуками)

    Пара вопросов:
    1. Сколько всего уровней в игре ?
    2. В теме про плеер Вортекс-ВИ53 написано что он в синтаксисе z80, а сама игра как я понял написана под KP580ВМ80а (sjasmPlus с ключом --i8080).
    Немного непонимаю как они потом стыкуются (если возможно объясни вкратце в общих чертах) ?
    И можно ли плеер Вортекс-ВИ53 написать используя синтаксис i8080 ?
    Вывод уровня и MUTE_MUSIC=1 можно будет сделать самому, исходники скоро выложу ) Велкам!
    В игре 20 уровней, z80 поддерживает все команды 8080, поэтому можно писать в синтаксисе z80 для 8080, флаг i8080 просто выводит предупреждение если ты увлёкся и написал команду z80 которую неподдерживает 8080.
    Плеер можно перенести на 8080 любым конвертером текстов, но я не знаю как там асмы 8080 относятся к sjasm переменным итп

  6. Этот пользователь поблагодарил DenisGrachev за это полезное сообщение:

    metamorpho (19.09.2023)

  7. #14
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    Плеер можно перенести на 8080 любым конвертером текстов
    Это вряд ли. Пробовал несколько конвертеров и не нашел ни одного более-менее универсального. Как правило они являются побочными продуктами от решения задачи по конверсии мнемоник какой-то конкретной программы или группы программ и эту задачу они решают, но шаг вправо или влево - и приехали. Из sjasm в tasm у меня получалось переводить только руками. Хотя есть еще извращенный вариант - дизассемблировать бинарник в IDA в мнемониках нужного проца (8080 или z80) имея перед глазами исходник, но это может оказаться не менее затратно по времени, чем перепиливание исходника под требования какого-либо конвертера.

  8. Этот пользователь поблагодарил ivagor за это полезное сообщение:

    metamorpho (19.09.2023)

  9. #15
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На самом деле для достаточно изолированного и отлаженного модуля, такого как плеер, нет ничего страшного в том, что он собирается другим ассемблером. Чуть-чуть неудобно, но сборка это всегда немного заморочный процесс.
    Больше игр нет

  10. #16
    Activist
    Регистрация
    29.06.2022
    Адрес
    г. Ирвайн, США
    Сообщений
    369
    Спасибо Благодарностей отдано 
    425
    Спасибо Благодарностей получено 
    241
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    DenisGrachev, спасибо за подробности о разработке!

    Про хоткей для сборки проекта спасибо! Я знал что вроде так можно но так пока и не прикрутил. Нужно заняться!
    Делаешь ли ты препроцессинг спрайтов в рантайме? Какой формат спрайтов? Опиши пожалуйста если не слишком сложно.
    Сталкнулся ли ты с недостаточным перформансом? Если да, то как ты это лечил?
    Сколько времени у тебя занял этот проект? Планируешь ли ты ещё делать что-то для Вектора?
    Последний раз редактировалось parallelno; 19.09.2023 в 21:06.

  11. Этот пользователь поблагодарил parallelno за это полезное сообщение:

    metamorpho (20.09.2023)

  12. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  13. #17
    Master Аватар для DenisGrachev
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parallelno Посмотреть сообщение
    DenisGrachev, спасибо за подробности о разработке!

    Про хоткей для сборки проекта спасибо! Я знал что вроде так можно но так пока и не прикрутил. Нужно заняться!
    Делаешь ли ты препроцессинг спрайтов в рантайме? Какой формат спрайтов? Опиши пожалуйста если не слишком сложно.
    Сталкнулся ли ты с недостаточным перформансом? Если да, то как ты это лечил?
    Сколько времени у тебя занял этот проект? Планируешь ли ты ещё делать что-то для Вектора?
    Ну у меня всё достаточно архаично местами, есть пару батников, один пересобирает все ресурсы и билдит игру, второй просто билдит без пересборки. Для небольших игрушек которые я делаю вполне хватает, содержание батников тоже вручную пишется, т.к. ресурсов не много. Ну т.е. не автоматизированно всё. Обычно иду по пути наименьшего сопротивления чисто чтобы максимально быстро получить результат )

    Игру я сделал недели за две, несколько дней на плеер и потом ждал музыку и помаленьку дорисовывал тайлсеты для разных миров. Но стоит учитывать что уровни у меня почти все были, я конечно все их передизайнил и нарисовал несколько новых, но всё равно быстрее чем обычно. В среднем если делать всё с нуля то месяц стандартный срок за который я не успею выгореть.

    Формат спрайтов у меня какой-то простой, уже плохо помню, помню что менял его в середине ) просто линия спрайта/тайла - линейно 4 байта для каждой плоскости подряд, потом вторая линия 4 байта для 4-х плоскостей итд. Масок нет потому что такой дизайн, как и на спеке. Т.е. игра по сути частный случай, когда геймдизайн вписывается в ограничения, впрочем это обычная практика на ретроплатформах )

    С недостатком производительности конечно столкнулся, ведь всё надо рисовать в 4 раза больше ) сейчас оглядываясь назад я бы сделал в 8-ми цветах игру, думаю мне бы вполне хватило. При наличии палитры 8 цветов за глаза. Боролся как обычно, стеком и развёрнутыми циклами. Просадки всё равно есть, на уровнях где долго лететь в одном направлении и скорость скрола максимальна. Я чуть уменьшил эти просадки тем что анимация монеток отключается при максимальной скорости скрола и куче спрайтов, но не особо помогло ) Если бы не было этого долбаного хвоста за героем то было бы всё ок. Можно ещё было поизгалятся, но я посчитал что не очень критично это, в 95% случаев игра во фрейм укладывается.

    Планирую ли я ещё что-то делать для Вектора это хороший вопрос. И даже не столько про Вектор сколько вообще про другие железки. Эмуляция это конечно весело, но для меня и для многих других разработчиков мотивация что-то делать под платформу прямо пропорциональна наличию реальной железки и фактору ностальгии. У меня было несколько переписок с фанатами разных железок которые агитировали меня что-нибудь написать под их любимую платформу. И когда я сдавался и говорил "ну ок, присылай мне свою Суру/Апогей/Вектор/Ямаху/Львов, поковыряемся" то ответ конечно очевиден ) При том у многих из них по 5 штук лежит, пылится, чтобы потом дети через 30 лет унесли на помойку. Т.е. никто не заинтересован чтобы что-то новое появлялось, всем достаточно старого. Ну или с упоением припаивать что-то там запуская одно и тоже десятки лет. Т.е. для большинства это законченная история застывшая во времени. Покупка Вектора у меня в бюджете на ретрушечку есть, но определённо не сверху списка. Поэтому если коротко то может быть лет через 5 что-то ещё и сделаем )

    А в целом - прекрасный у вас компьютер, гибкий и приятный! Keep them alive!
    Последний раз редактировалось DenisGrachev; 20.09.2023 в 08:15.

  14. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили DenisGrachev за это полезное сообщение:

    Black Cat / Era CG (20.09.2023), CityAceE (20.09.2023), metamorpho (20.09.2023), parallelno (20.09.2023), tnt23 (26.09.2023), Uzix (20.09.2023)

  15. #18
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за очередные подробности!

    Цитата Сообщение от DenisGrachev Посмотреть сообщение
    Игру я сделал недели за две
    Вот это производительность!!!

    Для всех остальных, кто зашёл на огонёк посмотреть на очередной шедевр от Дениса, напомню, что на форуме есть отличная статья про Вектор-06Ц.
    Последний раз редактировалось CityAceE; 20.09.2023 в 08:10.
    С уважением, Станислав.

  16. Этот пользователь поблагодарил CityAceE за это полезное сообщение:

    nzeemin (20.09.2023)

  17. #19
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    отличная статья про Вектор-06Ц.
    По моему субъективному мнению статья плохая.

  18. #20
    Master Аватар для DenisGrachev
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Открыл исходники, можно баловаться. Это мой первый опыт с 8080 и Вектором, так что может быть весело местами )

    https://github.com/DenisGrachev/OldTowerVector06c

  19. Эти 11 пользователя(ей) поблагодарили DenisGrachev за это полезное сообщение:

    AlexBel (21.09.2023), b2m (20.09.2023), CityAceE (20.09.2023), Djoni (28.09.2023), Improver (28.09.2023), ivagor (20.09.2023), Ivan-771 (15.11.2023), metamorpho (20.09.2023), nzeemin (20.09.2023), parallelno (20.09.2023), svofski (20.09.2023)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Демодуляция 2023
    от scooter в разделе События
    Ответов: 2
    Последнее: 12.08.2023, 12:58
  2. моя старая картинка
    от Vinnny в разделе Графика
    Ответов: 3
    Последнее: 25.05.2011, 12:04
  3. Старая ПЦшная память
    от BYTEMAN в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 12
    Последнее: 05.10.2008, 20:36
  4. старая AOL от Лапо
    от pavlin в разделе Музыка
    Ответов: 7
    Последнее: 05.12.2006, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •