Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Scorpion ZS-256 Turbo+ (V16.2.7). Неторопливая сборка конструктора.

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    18.01.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    107
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Scorpion ZS-256 Turbo+ (V16.2.7). Неторопливая сборка конструктора.

    После успешной сборки Пентагона 128, захотелось попробовать спаять легенду позднего спектрумостроительства - Scorpion ZS-256 Turbo+.
    Данная модель имеет слоты для расширения ZX-BUS, поэтому со временем можно нарастить возможности Скорпиона путем установки дополнительных плат. Скажу по секрету, пару конструкторов дополнительных устройств уже закуплено и ожидает своего времени.
    Конструктор Скорпиона брал в кит8бит. Кто будет заказывать, сразу обращаю внимание:
    - "короткого" чипа AY 8912в комплекте нет. Так же нет платы-переходника 8912-8910. С этим придется разбираться самостоятельно.
    - процессор Z80 идет в "планарном" корпусе кубика. К нему есть плата переходник и панелька.
    - в комплекте нет ни одного разъема или панельки. Т.е. приходится покупать по 10 штук каждого разъема на Али. Тоже касается и панелек. Для одной панельки под ПЗУ приходится покупать 10 штук. В конечном итоге, стоимость сборки заметно увеличивается. Мне для хобби денег не жалко. Просто набор для Пентагона-128 от Тетроида содержал у меня абсолютно все детали, разъемы и опционально панельки любого типа на выбор. Т.е. докупать ничего не надо. Садись и паяй.
    - в моем наборе м/с контроллера дисковода 8877 была нерабочей. Скорее всего китайский перемарк. Поэтому, кто будет брать этот набор - заказывайте проверку или как-то этот момент оговаривайте.







    Закупил для сборки панельки. Решил все же собирать всю плату на цанговых панельках. Впаивать буду только те м/с, которые находятся под панельками AY, CPU, ROM и контроллера дисковода. Микросхемы предварительно будут проверены на программаторе 866 (Т-42).

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Froggy за это полезное сообщение:

    Cooper (02.10.2023), Grand (01.10.2023)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    831
    Спасибо Благодарностей отдано 
    239
    Спасибо Благодарностей получено 
    271
    Поблагодарили
    151 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот это дело. Только не понятно, зачем убрали боковой ламельный разъём шины. Бывают современные платы с разъёмом?
    Я вот жду когда (если) сделают современную плату-комбайн со всеми плюшками и тоже буду собирать ).

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  5. #3
    Activist
    Регистрация
    18.01.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    107
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Вот это дело. Только не понятно, зачем убрали боковой ламельный разъём шины. Бывают современные платы с разъёмом?
    Мне нравится без бокового ламельного разъема. Не представляю, что я в него могу вставить.
    А вот слепое боковое поле для меня лишнее. Хотели сделать маленькую плату, а зачем-то оставили этот атавизм. Ну да ладно.
    Кстати, видел версию этой платы с индексом М. В ней есть место под установку AY-чипа в DIP-40 корпусе.

    Я вот жду когда (если) сделают современную плату-комбайн со всеми плюшками и тоже буду собирать )
    И какие плюшки вы хотите? Может и я с вами буду ждать

    Решение с "коротким" AY-чипом 8912. Набор для изготовления переходника 8912-8910. Чип 8910 можно сразу запаять на плату, а можно и панельку предусмотреть.





    Начал паять мелочевку - резисторы, конденсаторы, диоды. К сожалению, пришлось заказать нормальные резисторы на 1.5К (в комплекте были уменьшенные), поэтому сборка платы откладывается на 3-4 недели.



    В больших цанговых панельках надо вырезать центральные перегородки. Внутри их будут стоять микросхемы.



    Схему формирователя 12 вольт паять не буду. У меня будет MB8877A, не ВГ93.

    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Froggy; 01.10.2023 в 16:57.

  6. #4
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    831
    Спасибо Благодарностей отдано 
    239
    Спасибо Благодарностей получено 
    271
    Поблагодарили
    151 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Froggy Посмотреть сообщение
    И какие плюшки вы хотите?
    Главное - интеграция платы GMX. Заодно и SMUC и прочие нужные вещи - формат ATX, много-много разъёмов шины, процессор на 28 Мгц и так далее, на что хватит жадности. Может, это уже больше будет на Эву похоже, и проще сделать прошивку ГМХ для неё. Но вот плату-комбайн Эвы уже люди вовсю тестируют. Там всё кроме проводной сети запихали. Дорого - богато.

    А что не так с мелкими резисторами?

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  7. #5
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Учти, что если АУ стоит в таком переходнике, то в слоты ты можешь поставить только ёлку, космокарту и возможно смук. Всем актуальным звуковым платам АУ будет мешать.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  8. #6
    Activist
    Регистрация
    18.01.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    107
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Главное - интеграция платы GMX. Заодно и SMUC и прочие нужные вещи - формат ATX, много-много разъёмов шины, процессор на 28 Мгц и так далее, на что хватит жадности. Может, это уже больше будет на Эву похоже, и проще сделать прошивку ГМХ для неё. Но вот плату-комбайн Эвы уже люди вовсю тестируют. Там всё кроме проводной сети запихали. Дорого - богато.
    Что-то я не видел, что кто-то такой комбайн разводит. Пожалуй, я с вами ждать не буду. Ибо жизнь коротка.
    А что не так с мелкими резисторами?
    В том, что размер не совпадает с остальными. Эстетика монтажа страдает. Должно быть как в армии - однообразно.

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Учти, что если АУ стоит в таком переходнике, то в слоты ты можешь поставить только ёлку, космокарту и возможно смук. Всем актуальным звуковым платам АУ будет мешать.
    Спасибо. Этот факт я уже знаю.
    1. Собираюсь использовать елку от уважаемого дона Аниссима.
    2. В крайнем случае куплю AY8912 за 20$.
    Конструкторы Елки, космокарты+СД, СМУКа уже кощеевых закромах

    А вот с выбором звуковухи еще не определился. Это будет ГС, но какой версии еще не знаю.

  9. #7
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    лучше или мультисаунд бери. или zxm-gs и zxm-soundacer extreme, если тебе функционал нужен, а не ламповость. тогда АУ не нужен.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  10. #8
    Activist
    Регистрация
    18.01.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    107
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    лучше или мультисаунд бери. или zxm-gs и zxm-soundacer extreme, если тебе функционал нужен, а не ламповость. тогда АУ не нужен.
    Мне нужно чтобы максимальное количество форматов воспроизводила. Легко собиралась и не глючила. Я пока плотно с этим не разбирался. Все советуют GS, но какой разновидности пока не знаю. НеоГС, zxm-gs или ламповый оригинал.

  11. #9
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот ламповый как раз может быть с граблями. NeoGS избыточен и дорог для скорпа. zxm-gs золотая середина для скорпа.
    zxm-soundcard extreme + zxm-moonsound закроют все потребности.
    вместо zxm-gs и zxm-scE можно поставить Multisound.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  12. #10
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Froggy Посмотреть сообщение
    Решение с "коротким" AY-чипом 8912. Набор для изготовления переходника 8912-8910.
    Есди будет подключаться Turbo Sound, то о типе корпуса для AY можно не думать.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 490
    Последнее: 08.11.2023, 18:14
  2. Scorpion ZS 256 Turbo+ Restored
    от molodcov_alex в разделе Scorpion
    Ответов: 569
    Последнее: 08.05.2023, 01:08
  3. Scorpion Turbo+ V16 новое в схеме
    от blackinwoman в разделе Scorpion
    Ответов: 9
    Последнее: 10.10.2017, 21:54
  4. Scorpion ZS 256 Turbo+ (схема)
    от deathsoft в разделе Scorpion
    Ответов: 103
    Последнее: 23.09.2017, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •