Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Каталог программ для Специалиста

  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Каталог программ для Специалиста

    При написании эмулятора для его тестирования потребовалось запустить на нём как можно больше игр для Специалиста. А где у нас основное хранилище игр? Правильно, это сайт fifan. Но, к сожалению, все программы для Специалиста хранятся там в "братской могиле" в виде архивов. Оперативно что-либо найти там не представляется возможным, к тому же там много повторов, даже в рамках одного архива. Не нашлось человека, кто смог бы всё привести в какой-то приличный вид и сделать некую базу данных, как например, svofski сделал для Вектора-06Ц.

    Я не владею веб-программирование, но решил начать хоть с чего-то. Я написал скрипт, который берёт всю возможную информацию из файлов rks и вносит их в таблицу. Далее с этой таблицей можно уже как-то работать. Например, по контрольным суммам в совокупности с длиной и конечным адресом загрузки можно определить дубликаты.

    Я брал информацию из следующих архивов:

    games1_rks.rar
    games2_rks.rar
    games_lik_rks.rar
    games_new.rar
    lines.rar
    germanovitsh.rar (только папка Games)
    rks_games.rar

    Несмотря на то, что всё файлы имеют расширение .rks, внутри может находится три разновидности содержимого:
    - Стандартные игры без заголовка
    - Игры с заголовком
    - Игры для ПК Лик

    Контрольная сумма от игр для Лика, зачастую не бьёт с расчётной. Думаю, что там либо другой диапазон считается (но я проверял с разными диапазонами и подогнать под сумму у меня не получилось), либо используется немного другой алгоритм расчёта. Точнее может подсказать анализ ПЗУ от Лика. А может быть кто-то уже и так знает в чём там дело?

    Единственным файлом, где заголовок RKS-файла полностью сделан вкривь и вкось, является игра от Vinxru - Цветные линии. Там вместо контрольной суммы просто FFFF забито, а вместо конечного адреса загрузки забита длина данных, а эти значения различаются на 1 байт. Программа RKM Tape Player, с помощью которой я загружаю RKS на реальный Специалист, вообще отказывается работать с этим файлом.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CityAceE; 05.12.2023 в 19:51.
    С уважением, Станислав.

  2. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили CityAceE за это полезное сообщение:

    nzeemin (02.10.2023), Oleg N. Cher (02.10.2023), Stl75 (02.10.2023), Titus (02.10.2023), Копейкин (05.12.2023)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что всё файлы имеют расширение .rks, внутри может находится три разновидности содержимого:
    - Стандартные игры без заголовка
    - Игры с заголовком
    - Игры для ПК Лик
    .rks - это по сути последовательность байтов с магнитофона за минусом первого led-in и синхробайта. четко определенного формата нет. ибо в эмуляторах rks скармливается программе ввода с магнитофона, дальше все определяется этой программой.

    Контрольная сумма от игр для Лика, зачастую не бьёт с расчётной. Думаю, что там либо другой диапазон считается (но я проверял с разными диапазонами и подогнать под сумму у меня не получилось), либо используется немного другой алгоритм расчёта. Точнее может подсказать анализ ПЗУ от Лика. А может быть кто-то уже и так знает в чём там дело?
    вплоть до того что было несколько версий ПЗУ. для Специалиста их наплодили очень много, и не все между собой совместимы.

    Единственным файлом, где заголовок RKS-файла полностью сделал вкривь и вкось, является игра от Vinxru - Цветные линии. Там вместо контрольной суммы просто FFFF забито, а вместо конечного адрес загрузки забита длина данных, а эти значения различаются на 1 байт. Программа RKM Tape Player, с помощью которой я загружаю RKS на реальный Специалист, вообще отказывается работать с этим файлом.
    там просто нет заголовка. а в оригинальном ПЗУ Специалиста при загрузке с магнитофона (по сбросу) контрольная сумма отсутствует как класс.
    ну а насчет длины - там в конце такая куча нулей что байтом больше-байтом меньше... хотя да, "неаккуратно как-то"...

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  5. #3
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    там просто нет заголовка.
    Ну я имел ввиду адрес загрузки и адрес конечного байта. И при таком "неаккуратном" файле я лично не смог загрузить игру в свой настоящий компьютер.

    Во вложении "Цветные линии" с откорректированными заголовочными данными. Теперь игра корректно загружается в компьютер:



    Но ситуация парадоксальная. Эта игра не работает на моём реальном компьютере! При запуске всё вешается. А после сброса и просмотра памяти, там уже находятся изменённые данные:



    Но при этом программа запускается и работает в Emu80 и, что самое удивительное, в моём эмуляторе, который только-только обретает жизнь и почти ничего кроме самого процессора не эмулирует. В Emu80 после сброса содержимое памяти остаётся неизменным, во всяком случае её начало.

    Очередная загадка в поиске различий между реальным железом и эмуляторами
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z lines.7z (10.8 Кб, Просмотров: 32)
    С уважением, Станислав.

  6. #4
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А, вероятно, это как раз проблема работы с цветом на реальном компе, который с цветом не умеет работать - подключение ПЗУ вместо ОЗУ.
    С уважением, Станислав.

  7. #5
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,062
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё мысль в сторону архива программ.
    Если есть достаточно хороший эмулятор Специалиста на C/C++, то можно собрать его в виде WASM, запилить к нему веб-морду (обычно это canvas для вывода экрана + несколько управляющих кнопок + виртуальная клавиатура), в том числе веб-морда может брать с заданного URL образы программ и загружать их сразу после открытия страницы с эмулятором.

  8. #6
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    CityAceE, ты пишешь сам эмулятор, и даже по-моему два, поэтому у тебя в руках мощный инструмент для начального развития картотеки Специалиста. Сделай инструмент, чтобы он автоматом загружал все образы, может быть нажимал какие-то кнопки, и делал скриншоты, а лучше несколько. Запустишь скрипт, он минут 10 пожужжит, и ты получишь сразу почти картотеку, разве что без слов. Если на Специалисте нет стандартного способа загрузить, скриптом не обидно попробовать хоть десяток разных типовых способов и все их сохранить.
    Больше игр нет

  9. #7
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    Если есть достаточно хороший эмулятор Специалиста на C/C++
    Похоже, что Специалист на настолько популярная платформа, чтобы народ кинулся эмуляторы писать один лучше другого. Тут если только Emu80 брать и с ним работать.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Сделай инструмент, чтобы он автоматом загружал все образы, может быть нажимал какие-то кнопки, и делал скриншоты, а лучше несколько. Запустишь скрипт, он минут 10 пожужжит, и ты получишь сразу почти картотеку, разве что без слов.
    В общем-то тот, который написан на Python, можно нагрузить такой работой. Только скриншоты - это не самое главное. Программ для Специалиста, к сожалению, не так уж и много, чтобы вручную пробежаться по всем ним и наделать именно нужных скриншотов, а не автоматических. В общем, я за творческих подход.
    С уважением, Станислав.

  10. #8
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Игра Dungeon
    Когда Специалист был моим единственным компьютером я играл в эту игру с помощью клавиш I, T, X, B, @. И все игры за авторством этих ребят имели такое управление. Я даже отдельный вывод под джойстик сделал под эти кнопки. Но обе версии, что есть в архиве, уже переделаны под управление курсором. У кого-нибудь сохранился оригинал?
    Последний раз редактировалось CityAceE; 30.10.2023 в 08:45.
    С уважением, Станислав.

  11. #9
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,405
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    CityAceE, я ещё в процессе оцифровки кассет с кружка. Игры были от этих ребят и много. Но я уже не помню, какое было управление, увы.

  12. #10
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Но я уже не помню, какое было управление, увы.
    Я бы, возможно, тоже не вспомнил, какое там было управление. Но, как я написал, выше даже геймпад распаял под него. А буквы "ITXB" навсегда врезались в память.
    С уважением, Станислав.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бейсик для Специалиста
    от Zidane в разделе Специалист
    Ответов: 23
    Последнее: 03.04.2024, 05:23
  2. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  3. Музыкальная система для Специалиста
    от ivagor в разделе Специалист
    Ответов: 4
    Последнее: 20.07.2022, 21:47
  4. Элита для Специалиста
    от jerri в разделе Специалист
    Ответов: 77
    Последнее: 20.11.2021, 20:22
  5. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •