Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 27 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 269

Тема: Искра 1030М плата МЭВМ

  1. #1
    Activist Аватар для AlexZ
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    312
    Спасибо Благодарностей отдано 
    77
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Искра 1030М плата МЭВМ

    Всем привет.

    Разжился нерабочей Искрой 1030М себе в коллекцию.

    Комп с виду комплектный и даже включается.
    Изображения нет, звуков никаких не издает.
    Клавиатура моргает один раз и тишина. Нажатие на функциональные клавиши зажигают диоды, встроенный бипер молчит.
    На ресет реагирует и клава и проц.

    Решил начать с изучения документации и схем.
    Как я понял начать стоит с платы МЭВМ, проверить что там все рабоатет, проц и шина шевелятся, ПЗУ читаются.

    Оставляю в ПК одну эту плату (в предпоследнем нижнем разъеме, чтобы подлезть щупами ослика), подключаю клавиатуру, включаю, смотрю, шевеления на шине есть.
    Проверяю микросхемы ПЗУ, а они пустые. Прошиваю их прошивками найденными в интернете, вроде как сказано что 01 к процу, 00 от проца.
    Включаю, даже клава перестала отзываться.
    Меняю ПЗУ местами, 00 к процу, 01 от проца, клава вернулась в прежнее состояние, реагирует. (как так то ?)

    Попробовал завести плату на столе, от лабораторника, подпаял питание на кондеры, подал 5 вольт, клава жива, на шине тишина...
    Проверил все сигналы на проце, а у него на пине TEST высокий уровень, получается что он в паузе от сопроцессора (но его на плате нет, никто подтяжку на этой ноге на землю не кладет), при этом с этим же сигналом, но когда плата в корзине проц не стоит на паузе...
    Чудеса...

    И вот тут возникли вопросы.

    Сопроцессора на плате нет, да и как я понял советская промышленность его производство так и не освоила.
    Но вместо него на плате наколхожена схема, на печатной плате, да еще и микросхемами вниз (не съемная)

    Это не сопроцессор 100%, так как с его пинов взяты помоему только пины питания, это какая то доп схема которой нет на принципиальной схеме.

    Иными словами, схема которая есть инете на МЭВМ не содержит этих доработок, а там местами ножи у микросхем откушены, местами провода проброшены...

    Может кто знает чего не хватает для запуска платы на столе и что это за колхозная плата на месте сопроцессора ? (а может даже схема найдется)

    Буду благодарен любой подсказке.

    Радио86РК, Дельта СА, Ленинград-1, Ассистент 86/128, Электроника МС 0511, Искра 1030М, Искра 1031

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
    Может кто знает чего не хватает для запуска платы на столе
    Без ЛА на все критичные сигналы шины ремонт нерентабелен.


    Цитата Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
    что это за колхозная плата
    Удалите, восстановите заводскую схему. Это может иметь отношение к содержимому ППЗУ.

    Общие рекомендации :
    1. Нужен удлинитель корзинки - без него совсем сложно.
    2. Осликом сравните диаграммы пуска на выводах ЦП и на корзинке - нет ли разницы ( отказ шинных усилителей или КЗ/обрыв шины )
    3. Все ли БИС ДОЗУ имеют адекватный выходной сигнал ? При некотрых отказах ДОЗУ пуска может не быть.

    Если есть задача - "починить!", целесообразно разработать стендик для шины ЦП - вставлять вместо БИС ЦП, и уже с ПК смотреть, где непрохождение.
    Например, на порт LPT ПК, можно на нескольких ВВ55. Софт написать на Бейсике из состава МС-ДОС 6.22
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  4. #3
    Master Аватар для crackown
    Регистрация
    30.04.2018
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    535
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    69 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    1. Нужен удлинитель корзинки - без него совсем сложно.
    Такой как раз таки скоро будет на службе.. Недавно нарисовали..Только платы принял из китая..На днях соберу, протестирую. Будут лишние))



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
    Комп с виду комплектный и даже включается.
    Изображения нет, звуков никаких не издает.
    Клавиатура моргает один раз и тишина. Нажатие на функциональные клавиши зажигают диоды, встроенный бипер молчит.
    На ресет реагирует и клава и проц.
    У меня такая же на ремонте..Плата МЭВМ в стоке, но дохлая, симптомы аналогичные.. Вот наваял удлинитель для ремонта, ждал когда платы приедут. Соберу, начну детально смотреть..
    Дельта СА Дельта С-128+BDI+AY Дельта С-02+FDD+AY Дельта-Микро LENINGRAD 48K Orig(88)+AY
    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

  5. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили crackown за это полезное сообщение:

    AlexZ (08.12.2023), Pluto (08.12.2023)

  6. #4
    Master Аватар для Pluto
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    903
    Спасибо Благодарностей отдано 
    175
    Спасибо Благодарностей получено 
    97
    Поблагодарили
    67 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что плата МЭВМ у Искр, Турб и Микр, суть, одно и тоже?

  7. #5
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    572
    Спасибо Благодарностей получено 
    683
    Поблагодарили
    284 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crackown Посмотреть сообщение
    Только платы принял из китая..На днях соберу, протестирую.
    А как ответные разъёмы планируется крепить? Они же под впайку на плату прямо. Ноги не загнуты, ушек для крепления на боку нет.

  8. #6
    Activist Аватар для AlexZ
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    312
    Спасибо Благодарностей отдано 
    77
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crackown Посмотреть сообщение
    Такой как раз таки скоро будет на службе.. Недавно нарисовали..Только платы принял из китая..На днях соберу, протестирую. Будут лишние))
    Отлично, как раз то, чего мне так не хватает. Удачно еще то, что мы из одного города.
    Напишите пожалуйста в личку - как и когда.
    Радио86РК, Дельта СА, Ленинград-1, Ассистент 86/128, Электроника МС 0511, Искра 1030М, Искра 1031

  9. #7
    Master Аватар для crackown
    Регистрация
    30.04.2018
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    535
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    69 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pluto Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что плата МЭВМ у Искр, Турб и Микр, суть, одно и тоже?
    По сути да..Только Искра 4.77мгц, а Турбо и Микро на 8..Ну и клавиатуры разные..На Искре ресет реализован в самой доске, в Турбах-Микрах уже на плате МЭВМ

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    А как ответные разъёмы планируется крепить? Они же под впайку на плату прямо. Ноги не загнуты, ушек для крепления на боку нет.
    Хех..Вот это ОЧЕНЬ хороший вопрос..Сам голову пока ломаю..Так бы уже давно спаял))) Думаю пока как согнуть ровно Г-образно, может придумаю какую приспособу..Длины ног на разъеме должно хватить..Ну и крепления по краям можно легко присверлить и прикрутить для надежности уши, конструкция позволяет..Вот пример -


    Буду экспериментировать в общем, потом сообщу что получилось.. Это первый вариант тест платы, чисто в слепую, на глаз и из головы..Я ориг не видел вообще..Там вроде еще упор по центру с краю был в ориге, что бы не было провисания..Но это так же можно приспособить потом..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
    Отлично, как раз то, чего мне так не хватает. Удачно еще то, что мы из одного города.
    Напишите пожалуйста в личку - как и когда.
    Я сам долго о ней мечтал..Пытался найти у нас в городе родную, но все как всегда у всех выкинуто..Поэтому решил просто воспроизвести)) Обязательно сообщу по факту, решим, плату одну для вас оставлю если что..Пока одна проблема, как маму СНП с прямыми ногами красиво и ровно внедрить на нее..Ну и посмотрим как толщина дорожек отразится на питании..Вполне возможно придется добавлять провод питания отдельно, но это не проблема.
    Последний раз редактировалось crackown; 08.12.2023 в 22:54.
    Дельта СА Дельта С-128+BDI+AY Дельта С-02+FDD+AY Дельта-Микро LENINGRAD 48K Orig(88)+AY
    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

  10. #8
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я понимаю что это очень весело - не читая темы на форумах заводить новую снова про тоже самое.
    В искре можно плату ПЭВМ поставить верхней и иметь к ней вполне достаточный доступ для ремонта без "выкидухи".
    Про то что сама по себе плата МЭВМ не стартует написано как минимум ВЕЗДЕ. Повторяться не буду.

    - - - Добавлено - - -

    Да и порядок ремонта И1030 описывали не один раз.

  11. #9
    Master Аватар для crackown
    Регистрация
    30.04.2018
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    535
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    69 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Я понимаю что это очень весело - не читая темы на форумах заводить новую снова про тоже самое.
    В искре можно плату ПЭВМ поставить верхней и иметь к ней вполне достаточный доступ для ремонта без "выкидухи".
    Про то что сама по себе плата МЭВМ не стартует написано как минимум ВЕЗДЕ. Повторяться не буду.

    - - - Добавлено - - -

    Да и порядок ремонта И1030 описывали не один раз.
    Ну..Я вижу человека самого "ушлого" в ремонтах данных аппаратов..Поди корзина не мешает ВАМ ремонтировать совсем по краям? Ну ну....
    ЗЫ..Весело не следить за созданиями клонов тем..Весело советовать нужное наконец..А не пИсать в темах...
    Последний раз редактировалось crackown; 10.12.2023 в 02:45.
    Дельта СА Дельта С-128+BDI+AY Дельта С-02+FDD+AY Дельта-Микро LENINGRAD 48K Orig(88)+AY
    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

  12. #10
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crackown Посмотреть сообщение
    Поди корзина не мешает ВАМ ремонтировать совсем по краям?
    Когда я ремонтирую - я плату из корзины вытаскиваю ;-)
    А для того чтобы диагностировать (осликом потыркаться) - корзина не мешает. Мешает обувь сами знаете какому танцору ;-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
    Буду благодарен любой подсказке.
    Это же XT-шка. Без рабочих первых 64К ОЗУ на стандартном BIOS она вообще ничего делать не будет, даже пищать что видеокарты нет она не будет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от crackown Посмотреть сообщение
    Поди корзина не мешает ВАМ ремонтировать совсем по краям?
    Если бы Вы не пИсали в темах, а хоть иногда читали, Вы бы хотя бы понаслышке знали боль искровских корзин. Когда после замены, например, пятой платы ещё и приходится все платы вынуть-вставить, потому что передёргивание пятой платы привело к тому, что где-то контакт перестал быть надёжным.
    Иногда ещё приходиться ответкой (упираясь в верхнюю часть кожуха корзины) дожимать разъемы платы для полного входа в корзину, потому что защёлки не справляются полностью вставить плату.
    То есть даже без "выкидухи" искровские корзины не дают расслабиться.

    - - - Добавлено - - -

    Когда плата МЭВМ стоит в верхнем слоте - есть доступ осликом и к ногам процессора и к ногам ПЗУшек. Также есть доступ к разъемам с задней стороны объединительной платы.
    Для диагностики 99% неисправностей осликом - этого более чем.
    Воткнуть (при необходимости) вместо какой-нибудь из плат разъем с проводами до LA тоже можно.
    Хотя если Вы открываете мастерскую и у Вас поток плат больше одной в день - да, несомненно, "выкидуха" может быть полезна. Ну и для починки КНЖМД. Хотя его чинить - совсем "нерентабельное" занятие.

    - - - Добавлено - - -

    У ТС еще и МЭВМ с "золотыми" разъемами. Это хорошо. Потому что на посеребряных разъемах бывает такое, что приходиться активно ластиком поработать, так как "химия" не берёт.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 10.12.2023 в 23:25.

Страница 1 из 27 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реплика Искра-1030.11
    от Daniil Chislov 86 в разделе Разное
    Ответов: 11
    Последнее: 15.03.2019, 07:24
  2. Искра-3104
    от dk_spb в разделе Разное
    Ответов: 0
    Последнее: 05.10.2018, 15:41
  3. Аукцион Искра 1256
    от skoroxod в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 57
    Последнее: 09.12.2011, 23:35
  4. Искра- 1085
    от IlyaMIV в разделе Пресса
    Ответов: 7
    Последнее: 07.06.2010, 00:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •