Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Специалист: программирование на ассемблере

  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Специалист: программирование на ассемблере

    Всеми силами пытаюсь привлечь внимание людей к этой, теперь уже почти забытой, платформе. Сделал вот такой экспериментальный ролик. Судя по статистике, мои ролики на YouTube в основном смотрят совершенно случайные люди возрастом до 30 лет, которым YouTube их иногда рекомендует. Вот на таких людей я и нацеливался. А форумчане, скорее всего ничего нового и интересного там не увидят. Но на всякий случай ссылку на ролики всё-таки выкладываю и на форуме тоже:

    Последний раз редактировалось CityAceE; 27.12.2023 в 14:07.
    С уважением, Станислав.

  2. Эти 13 пользователя(ей) поблагодарили CityAceE за это полезное сообщение:

    AlexBel (06.02.2024), fifan (30.12.2023), Mor-Da (27.12.2023), Outcast (17.02.2024), parallelno (30.12.2023), puller (28.12.2023), svofski (27.12.2023), tihsasha (15.04.2024), Titus (28.12.2023), Trol73 (27.12.2023), Zidane (27.12.2023), Копейкин (04.01.2024), Ратмир (08.02.2024)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Member
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну нет... Неправда. Это пока что они случайные, потом норм пойдет. Я тут кривой ролик про 86РК запилил, все равно аншлаг сорвал....

  5. #3
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    CityAceE, показываешь то Спеца, а асм и мнемоники юзаешь Z80. А потом из заглянувших почитает про Z80, понапишет под z80 прогу и она станет тыквой на Спеце с его ВМ80. И бросит это дело человек навсегда разочаровавшись в себе. Эх.

  6. #4
    Member
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лично меня радует тот факт, что человек показывает кроссассемблер и как с ним работать. В принципе, аналоги мнемоник для Кр580ВМ80А можно и подобрать. Они все у Z80 есть, 16-ричные команды, насколько я знаю, кроме некоторых недокументированных, совпадают. Так что частности. Потому, если писать исключительно на аналогах мнемоник по таблице команд, проблем особых быть не должно. Почти все новые команды Z80 по моему через префиксы добавлены. Или я ошибаюсь? Ну хотя я то все равно в мнемониках Кр580 работаю. Но надо озадачится этим моментом....

  7. #5
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если точно следовать указаниям из видео, то не получится откомпилировать с помощью sjasmplus программу, которая использует команды отсутствующие у 8080. Но проблема в другом - человек, который не знаком с 8080, скорее всего попробует что-то узнать про него из книг по 8080, а там мнемоники 8080 и ему sjasmplus мягко говоря не очень подойдет. А если изучать 8080 по книгам про z80, тут тоже ситуация не очень хорошая, там далеко не всегда пишут, каких команд не было у 8080.
    На мой субъективный взгляд такой подход (с мнемониками z80 и sjasmplus) подойдет для уже знакомого с ассемблером z80, но для них такое видео пожалуй слишком простое и им нужно что-то то более замысловатое.

  8. Этот пользователь поблагодарил ivagor за это полезное сообщение:

    HardWareMan (28.12.2023)

  9. #6
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, с вами целиком и полностью согласен, что плохо, что я показывают программирование под КР580ВМ80А (i8080), но при этом использую мнемоники Z80. Вы скорее всего не посмотрели моё видео, но я там сетую на это и говорю, что это, конечно же, неправильно. Но я действительно просто начисто забыл мнемонику i8080! Я пытался как-то восстановить утраченные знания, но они, к сожалению, уже никак не приживаются - мозги уже совсем не те. Поэтому я решил сделать так, как умею и делаю сам. Благо, подписчиков у меня практически нет, а просмотров моих роликов крайне мало. Так что какой-то ощутимый урон я вряд ли нанесу. Но я очень надеюсь, что пару-тройку случайных человек мне всё-таки удастся заинтересовать. Обидно, что люди, которые реально обладают недюжинными знаниями, не делают подобных обучающих роликов. Я бы с удовольствием поучился бы у того же ivagor'а или svofski. Но, к сожалению, не все мэтры готовы тратить время на видеоролики. Поэтому я в силу своих знаний и возможностей хоть как-то стараюсь восполнить данный пробел.

    В следующем ролике, если он будет, я обязательно ещё раз акцентирую на разницу мнемоник.
    Последний раз редактировалось CityAceE; 28.12.2023 в 00:09.
    С уважением, Станислав.

  10. #7
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Обидно, что люди, которые реально обладают недюжинными знаниями, не делают подобных обучающих роликов.
    Есть очень хороший семинар от parallelno, в котором все хорошо с мнемоникой: https://www.youtube.com/watch?v=yeffgNz69lI

    Тревогу за зрителя, который посмотрел одно видео не с теми мнемониками, увидел в своем ассемблере другие и вот, его жизнь сломана навсегда, я не разделяю.
    Больше игр нет

  11. #8
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Вы скорее всего не посмотрели моё видео, но я там сетую на это и говорю, что это, конечно же, неправильно.
    А мало сетовать, если преследуешь академический интерес. Нужно делать правильно.
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Но я действительно просто начисто забыл мнемонику i8080! Я пытался как-то восстановить утраченные знания, но они, к сожалению, уже никак не приживаются - мозги уже совсем не те.
    А ведь журнала Радио для этого вполне хватает. Всего одного цветного разворота, на главную часть которого я делал перерисовку...

    Скрытый текст


    [свернуть]

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Поэтому я решил сделать так, как умею и делаю сам. Благо, подписчиков у меня практически нет, а просмотров моих роликов крайне мало. Так что какой-то ощутимый урон я вряд ли нанесу. Но я очень надеюсь, что пару-тройку случайных человек мне всё-таки удастся заинтересовать.
    Тем не менее, ты его нанесёшь. А можно было избежать совсем.
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Обидно, что люди, которые реально обладают недюжинными знаниями, не делают подобных обучающих роликов. Я бы с удовольствием поучился бы у того же ivagor'а или svofski. Но, к сожалению, не все мэтры готовы тратить время на видеоролики. Поэтому я в силу своих знаний и возможностей хоть как-то стараюсь восполнить данный пробел.
    Да, мэтрам есть чем заняться, кроме роликов. Но можно же просто скооперироваться с ними и/или проконсультироваться у них. И потом снимать свои ролики уже с правильными данными. Ведь ты даже поди не пробовал спросить совета по своему проекту ролика.
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    В следующем ролике, если он будет, я обязательно ещё раз акцентирую на разницу мнемоник.
    Нужно не акцентировать а делать. Лично я, например, использую TASM. У меня есть даже своя табличка, где есть мнемоники от i8080 но и расширенные для Z80 но в виде мнемоник i8080. Например, LXI IX,# или MOV MX,A/MOV MY,A.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Тревогу за зрителя, который посмотрел одно видео не с теми мнемониками, увидел в своем ассемблере другие и вот, его жизнь сломана навсегда, я не разделяю.
    Это полбеды. Мой изначальный посыл про то, что смотрящий начнёт использовать IM 2, BIT 4,A и потом будет недоумевать, какого чёрта не работает? Потом найдёт отличия и будет пытаться запомнить, какие из LD есть а каких нет у ВМ80. Зачем, если можно просто показать 1 разворот из журнала Радио, в котором есть абсолютно всё!

    Скрытый текст

    [свернуть]


    PS Для тех, кто не разумеет ангельский добавил перевод документа.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 28.12.2023 в 07:01.

  12. Этот пользователь поблагодарил HardWareMan за это полезное сообщение:

    Копейкин (04.01.2024)

  13. #9
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все зависит от приоритетов. Мои придирки более-менее справедливы, если в первую очередь видео обучающее. Тогда желательно сослаться на какой-нибудь учебник/книжку по z80, где хотя бы кратко упоминаются отличия от 8080. Могу вспомнить, что начинал учиться по книжке Инфоркома и даже для вектора некоторое время писал в мнемониках z80 и компилировал в тетрадке. Но довольно быстро размер программ вырос, я перестал страдать ерундой и стал компилировать в ассемблере (а для голого вектора есть ассемблер только с мнемониками 8080). Вероятно в Инфоркомовском учебнике упоминали про отличия z80 от 8080 или я сверял по таблице команд - уже не помню.
    Возвращаясь к приоритетам - если в первую очередь видео развлекательное, то меня можно и даже нужно игнорировать. Как делать развлекательные видео я не знаю, и если что-то напишу на эту тему, то лучше сделать наоборот.

  14. #10
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не буду комментировать каждую фразу ибо сейчас развернётся срач. А кому он нужен?

    Я для себя много лет назад уяснил, что если хочешь добиться хоть какого-то результата, то не нужно ни с кем советоваться, а брать и делать всё самому, как ты это видишь, знаешь и умеешь. Пусть это будет даже криво. Как только начинаешь с кем-то советоваться, то практически со 100%-ной гарантией можешь быть уверен, что результата не будет никакого. У меня это подтверждается всегда и во всём. Сколько всего не увидело свет из-за попыток посоветоваться и желания сделать всё идеально! А думаете, был бы этот форум, если бы я предварительно с кем-то начал советоваться? Шанс, что форум будет поддержан общественностью, был минимальный, однако через пару недель форум отметит свой 19-й День Рождения. Это же касается и написания статей, и организации корпоративов и т.д., и т.п. Всегда найдутся люди, которые знают как надо сделать правильно. Но даже если сделать так, как говорят эти люди, всегда найдётся и те, кто скажут, что и так не правильно, а правильно только так, как говорят они.

    Это вы ещё не знаете, как я собирался объяснять всё дальнейшее. Наверное, вообще камнями закидали бы... Безусловно, мне резко расхотелось что-то снимать дальше. И пока я не знаю продолжу ли. Но если вдруг продолжу, то ровно в том же самом стиле - так, как я знаю и умею. И ещё раз повторюсь, вы сильно переоцениваете влияние моих роликов на общественность - у меня крохотный канал с минимальными просмотрами. А тематика роликов, даже если их выпускать каждый день, не позволяет каналу как-то расти. Да и не ради количества просмотров я всё это делал...

    Ну и никто же никому не запрещает сделать собственные ролики с правильным академическим походом. Да? Вот даже можно взять мой первый ролик и разнести его в пух прах, разложив всё по полочкам и на счёт правильных мнемоник, и на счёт неправильного компилятора и т.д. - такой тип роликов тоже довольно востребован в Интернете.
    С уважением, Станислав.

  15. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили CityAceE за это полезное сообщение:

    AlexBel (06.02.2024), tihsasha (15.04.2024)

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программирование на ассемблере
    от shuran33 в разделе Вектор
    Ответов: 311
    Последнее: 23.02.2024, 17:00
  2. Ответов: 22
    Последнее: 12.02.2023, 16:13
  3. Программирование на ассемблере
    от tnt23 в разделе Океан-240
    Ответов: 3
    Последнее: 24.01.2019, 00:12
  4. Ответов: 275
    Последнее: 16.12.2018, 23:01
  5. Продам книгу- AMIGA: программирование на ассемблере
    от Doctor Max в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 01.03.2012, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •