Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Готовлю к релизу свой эмулятор ZX-Spectrum Glukalka версии 3

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    59 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал в MX-linux в формате DEB и в под wine в формате windows. (Спасибо за DEB-версию.)
    Кстати первый раз когда скачивал, под wine были проблемы с изображением, сейчас же, видимо после правок и под ней тоже работает. Хотя файловый интерфейс wine на моём далеко не мощном компике забавно подтормаживает, но в самом эмуле тормозов не ощущается, даже звук не косячит. Респект. ))

    Вопрос - как выйти из полноэкранного режима ? А сам нашёл - F10

    Косяк мыши - в окне мышь не захватывается, соответственно после выхода курсора за экран эмулятора, назад он возвращается уже х.з. откуда и в экране эмулятора может затормозится х.з. где.

    В полноэкранном режиме геометрия растягивается по монитору. С учётом что мониторы в основном 16:9 ряхи у спрайтов те ещё ))

    Под debian звука нет - OSS нынче не в моде )) В теории можно ручками подшаманить но мне влом. )) И ещё пункта меню с иконкой запуска не хватает.

    Неприятная работа с дисками. Доступно только 2 диска из четырёх возможных для TR-DOS, причем диск A поменять невозможно, только с перезагрузкой. Игры требующие смены диска курят в стороне ))

    А вообще желаю успехов, очень надеюсь что проект будет развиваться дальше и улучшаться.

  2. #22
    Activist
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    59 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Опробовал мобильную версию.
    Немного ввело в ступор отсутствие реакции при скачивании образа ПО. Может стоит какую нибудь плюмбу воткнуть для сигнализации начала/окончания закачки ?

    По сути не представляю как на телефоне играть в спектрум можно, хотя на посмотреть демо или оценить графику игры вполне себе ничего.
    Вообще для меня больше интереса представляла бы версия для ATV с убираемой или вообще отсутствующей экранной клавой. Подключил к ромбике клаву, мышку, джойстик(по возможности) - вот тебе почти железный спек
    Но с эмулями под ATV пока не особо.

  3. #23
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dart Alver Посмотреть сообщение
    Опробовал мобильную версию.
    Немного ввело в ступор отсутствие реакции при скачивании образа ПО. Может стоит какую нибудь плюмбу воткнуть для сигнализации начала/окончания закачки ?
    Согласен :-) Но к сожалению я такой себе мобильный разработчик. Это мой первый мобильный проект :-) Просто не знаю, как это сделать. Если поможете - буду благодарен. Там дело в том, что закачка - это отдельный поток, а из него никакие плюмбы не шлются. Нет идей, как это сделать.

    - - - Добавлено - - -

    > В полноэкранном режиме геометрия растягивается по монитору. С учётом что мониторы в основном 16:9 ряхи у спрайтов те ещё ))

    Надо выставить keep aspect ratio в настройках.

    > Под debian звука нет - OSS нынче не в моде ))

    Уже переделал в Альсу, перекачайте. А до этого - через aoss работало.

    > причем диск A поменять невозможно, только с перезагрузкой. Игры требующие смены диска курят в стороне ))

    Да. Наверное, надо ещё одну настройку "автостарт образа" сделать. Каждая настройка - увеличивает простыню настроек. Когда простыня настроек становится слишком простынёй, её хочется только закрыть нахрен. Знаю, думаю. Раньше, была возможность выбора всех дисков. На мой взгляд, это только перегружало интерфейс. Двух дисков достаточно.
    Последний раз редактировалось haywire; 11.02.2024 в 20:10.

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    59 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Уже переделал в Альсу, перекачайте. А до этого - через aoss работало
    Код:
    Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
      glukalka
    Обновлено 0 пакетов, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
    Необходимо скачать 0 B/509 kB архивов.
    После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 0 B.
    Пол:1 /MXDisk/Master_home/Download/ZX-download/emuls/glukalka.deb glukalka amd64 3.00-20240211 [509 kB]
    dpkg-deb: ошибка: в архиве «/MXDisk/Master_home/Download/ZX-download/emuls/glukalka.deb» используется неизвестное метод сжатия для «control.tar.zst», прекращаем
    dpkg: ошибка при обработке архива /MXDisk/Master_home/Download/ZX-download/emuls/glukalka.deb (--unpack):
     dpkg-deb --control subprocess returned error exit status 2
    При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
     /MXDisk/Master_home/Download/ZX-download/emuls/glukalka.deb
    E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

  5. #25
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Установил самый новый Ubuntu для воспроизведения проблемы с отсутствием OSS. Видимо, там что-то слишком новое. Завтра, пересоберу.

  6. #26
    Activist
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    59 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Но к сожалению я такой себе мобильный разработчик. Это мой первый мобильный проект :-)
    Поздравляю с почином )))
    Я к сожалению ещё более такой себе мобильный разработчик. Моя единственная програмка умерла не родившись лет пять или более назад )) А сйчас, скачал свежий андроид-студио, посмотрел, охренел. Ничего знакомого не видно ))
    Так что только интернет в помощь.

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Там дело в том, что закачка - это отдельный поток, а из него никакие плюмбы не шлются. Нет идей, как это сделать.
    Думаю какие-то механизмы, по крайней мере увидеть завершение потока, должны быть. Ну а в крайнем случае хотябы выдачу сообщения что начинается закачка, перед запуском потока можно сделать.

    Ещё момент - некорректно обрабатывается нажатие 'назад'. Оно выпихивает фокус из эмулятора, но прогу не закрывает, в результате потоки наслаиваются, AY живёт своей жизнью, и встроенный ресет не спасает. Только остановить прогу через системные настройки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Установил самый новый Ubuntu для воспроизведения проблемы с отсутствием OSS. Видимо, там что-то слишком новое. Завтра, пересоберу.
    Ну у мну всё же не Ubuntu а MX то бишь Debian во всей красе и даже не 12 а 11 ))
    И первый deb устанавливался без проблем. А тут что-то орёт про сжатие ))
    В принципе linux и аудио это вообще беда, придумали кучу стандартов оссы, алсы, пульсы, джеки и в каждом дистре свои заморочки. Всё конечно лечится, но иногда достаёт ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Да. Наверное, надо ещё одну настройку "автостарт образа" сделать. Каждая настройка - увеличивает простыню настроек. Когда простыня настроек становится слишком простынёй, её хочется только закрыть нахрен. Знаю, думаю. Раньше, была возможность выбора всех дисков. На мой взгляд, это только перегружало интерфейс. Двух дисков достаточно.
    Тут я наверно не согласился бы. Сидя в Xpeccy в BGE у меня забиты все 4 диска и ещё мало кажется ))
    Тут скорее вопрос доступности, либо кнопки для каждого диска под рукой - тыкнул и вот он, либо открывай настройки, ищи вкладку ....
    Последний раз редактировалось Dart Alver; 11.02.2024 в 20:46.

  7. #27
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,563
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,225
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,767
    Поблагодарили
    685 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще из замечаний - не работает Drag'N'Drop в окно эмулятора.

    Ну и иконки все еще маленькие.

  8. Этот пользователь поблагодарил Titus за это полезное сообщение:

    zebest (12.02.2024)

  9. #28
    Junior Аватар для 3dEyes
    Регистрация
    09.02.2017
    Адрес
    21.01.1978
    Сообщений
    20
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Портировал эмулятор на операционную систему Haiku, написал модуль для нативного вывода звука, всё работает отлично.


  10. Этот пользователь поблагодарил 3dEyes за это полезное сообщение:

    ^m00h^ (14.02.2024)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Национальные редкие версии ZX Spectrum
    от SoftLight в разделе Разный софт
    Ответов: 12
    Последнее: 27.04.2014, 10:46
  2. Продается эмулятор флопа версии 1.1
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 105
    Последнее: 04.08.2011, 09:56
  3. эмулятор ZX Spectrum на Atari XL?
    от [bETA]mEN в разделе Atari
    Ответов: 1
    Последнее: 09.12.2007, 22:51
  4. Эмулятор ZX Spectrum на Java
    от Master_ZX128 в разделе Эмуляторы
    Ответов: 3
    Последнее: 07.11.2006, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •