Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Масштабирование экрана Спектрума

  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Масштабирование экрана Спектрума

    Хотя мой вопрос и затрагивает как сам Спектрум, так и вопросы программирования, но всё же он не совсем подходит под тематику данного раздела. Пусть побудет немножко здесь, а потом я его перенесу куда-нибудь Хорошо?

    Итак прошу совета. Есть задача уменьшить стандартный цветной экран Спектрума в два раза, т.е. получить цветную 8-битную картинку размером 96*128 точек. Суть алгоритма ясна - берём четыре стоящие рядом точки, смотрим их цвет и потом по огромной таблице находим нужный результирующий цвет, который и ставим в получаемую картинку. Берём следующие 4 точки и т.д.

    Но, во-первых в моём распоряжении слишком мало памяти - нет места под большие таблицы, максимум что я себе могу позволить, так это небольшую таблицу в 256-512 байт. Во-вторых, нет времени производить сложные вычисления - нужно обойтись лишь несколькими ассемблерными строчками.

    Идеально было бы придумать очень короткий алгоритм, который брал бы 4 точки, которые имеют 4-х битную информацию о цвете R+G+B+BRIGHT), а на выходе получал был 8-битное число - результирующий цвет, либо номер цвета в таблице. Задача немножко упрощается тем, что:

    1. В блоке 2x2 могут быть только 2 цвета.
    1. Блок 2х2 может иметь только одно значение BRIGHT, то есть по сути информация о цвете каждой точки 3-х битная.
    2. Не нужно учитывать расположение точек - значение имеет только их соотношение в блоке 2х2.

    Задача простая. Но я пока ничего не придумал. Может у кого есть какие-то дельные мысли по этому поводу?
    Последний раз редактировалось CityAceE; 26.07.2006 в 11:17.
    С уважением, Станислав.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    первое что приходит в голову: посмотреть алгоритм hermite filter (который значится как fastest в операции resample в irfan view) для случая уменьшения в 2 раза.

    вот и исходник гугл наколупал сразу
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось diver; 26.07.2006 в 11:53.

  4. #3
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Итак прошу совета. Есть задача уменьшить стандартный цветной экран Спектрума в два раза, т.е. получить цветную 8-битную картинку размером 96*128 точек. Суть алгоритма ясна - берём четыре стоящие рядом точки, смотрим их цвет и потом по огромной таблице находим нужный результирующий цвет, который и ставим в получаемую картинку. Берём следующие 4 точки и т.д.
    Чушь. Типичная задача передискретизации. Хороший результат даст такой неоптимальный алгоритм как: вначале увеличить в несколько раз (путём установки "лишних" пикселей в ноль, т.е. появившиеся нулевые пиксели чередуются с ненулевыми исходными), потом к полученной большой картинке применяется фильтр нижних частот, потомс нужным шагом в картинке выбираются произвольные пиксели, чтоб получить картинку требуемого размера. Алгоритм не быстрый. Поэтому обычно
    предпочитают интерполяцию.

    Идеально было бы придумать очень короткий алгоритм, который брал бы 4 точки, которые имеют 4-х битную информацию о цвете R+G+B+BRIGHT), а на выходе получал был 8-битное число - результирующий цвет, либо номер цвета в таблице.
    Среднее. Результат правда, похабный. Ибо необходимость фильтрации высоких частот, которые в спектр твоей картинки не лезут, никто не отменял. Почитай какой-нибудь DSP FAQ. Толком знаний не даст, но представление о предмете будет.

    Задача немножко упрощается тем, что:
    1. В блоке 2x2 могут быть только 2 цвета.
    1. Блок 2х2 может иметь только одно значение BRIGHT, то есть по сути информация о цвете каждой точки 3-х битная.
    2. Не нужно учитывать расположение точек - значение имеет только их соотношение в блоке 2х2.
    Это всё неинтересные технические подробности, к сути алгоритма никакого отношения не имеющие.

  5. #4
    Master Аватар для key-jee
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Стукнись в аську (а то я уже не уверен, что ты в аське появляешься) - попробую высказать свои соображения по этому поводу там..

  6. #5
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В общем, то ли я не до конца донёс суть, то ли меня просто не правильно поняли. Надо видимо пояснить для чего это вообще нужно. Нужно вывести на экран Палма имеющего разрешение 160х160 экран Спектрума. В идеале нужно это делать 50 раз в секунду, поэтому предложенные варианты не подходят совершенно. Нужно что-то простое, короткое и быстрое. Самый простой вариант, который тут же приходит в голову это табличка на 8 килобайт: 1 бит яркости + 4 точки*3 бита = 13 бит = 8192 байта. Но таблица в 8 килобай не приемлема!

    Например, я вывожу картинку в 16 градаций серого просто суммируя яркости 4-х точек и поделив сумму на 4. Результат смотрите в прилагаемой (средней) картинке.

    Для цветной картинки такой вариант безусловно не годится, но ради спортивного интереса я реализовал его. Результат неудовлетворитлен. (См. третью картинку)

    Первая картинка просто для иллюстрации. Это вывод монохромной картинки уменьшенной вдвое в 4 градации яркости.

    То, что я спрашиваю - это простая математическая задача. Попробую сформулировать её более подробно. Дано 4 числа от 0 до 15, с ними нужно произвести какие-то действия, чтобы получить число от 0 до 255. Это число на выходе должно чётко давать понять какие числа и сколько были на входе. Дополнительные условия:
    1. Из четырёх чисел разных может быть только 2.
    2. В четвёрке чисел одновременно могут находится только числа либо от 0 до 7, либо от 8 до 15.
    3. Последовательность чисел в чётвёрке не имеет значание, то есть с точки зрения аглоритма последовательности 0111, 1011, 1101 и 1110 должны быть равны.

    Вот почему я приводил эти "неинтерсные технические подробности". Все пункты, которые я привёл с моей точки зрения как раз играют важное значение в реализации алгоритма.

    Так более понятно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dizzy2bpp.png 
Просмотров:	1424 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	3497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dizzy4bpp.png 
Просмотров:	1418 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	3498   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dizzy8bpp.png 
Просмотров:	407 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	3499  
    С уважением, Станислав.

  7. #6
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    key-jee предложил интересный и простой метод. Завтра попробую проверить его на практике. Пока просто не могу поверить что всё так просто и что, самое главное, это метод будет работать. Но вопрос не снимается, вдруг у кого-то есть ещё мысли.
    С уважением, Станислав.

  8. #7
    Member
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    94
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для цветной линейная интерполяция годится, но интерполировать нужно каждый канал отдельно, R, G, B и переводить результат в палитру 256 цветов

    Короче ради интереса потестил. По-моему нормально.

    Результат (с дополнительным приведением к 2бита на канал цвета)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test.png 
Просмотров:	391 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	3502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result.png 
Просмотров:	369 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	3503  
    Последний раз редактировалось maximk; 26.07.2006 в 17:51.

  9. #8
    Veteran
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Ливны, Орловская обл
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне кажется, fk0 прав по поводу "неинтересных технических подробностей". Ведь по сути чтобы получить нормальную(нуу...=)) картинку нужно учитывать не 2х2 точки. Ведь у тебя на Палме не биты RGBI, а просто кусок палитры.
    Так что ИМХО - интерполяция. Если не будет хватать ресурсов - можно пробовать поизвращаться с бОльшими размерами блока или с весовыми коэффициентами.

  10. #9
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    учитывая лишь 2x2 мы получим "рывки" на фреймовых эффектах. фильтры для скорости применяют сначала к каждой строке, потом по столбцам. например, уменьшаем каждую строку в 2 раза (256->128), учитывая пары соседних пикселей (или даже тройки-четверки). а потом 192 строки сжимаем в 96. конечно, хранить весь экран 128x192 не обязательно. можно попробовать такой трюк: для сжатия по x использовать много (3-4) соседних пикселя, а по y - только 2 строки. не совсем хорошо, но лучше чем фиксированные блоки 2x2

    Цитата Сообщение от fk0
    Чушь. Типичная задача передискретизации. Хороший результат даст такой неоптимальный алгоритм как: вначале увеличить в несколько раз (путём установки "лишних" пикселей в ноль, т.е. появившиеся нулевые пиксели чередуются с ненулевыми исходными), потом к полученной большой картинке применяется фильтр нижних частот, потомс нужным шагом в картинке выбираются произвольные пиксели, чтоб получить картинку требуемого размера
    fk0, не дочитав до конца, бросился цитировать учебник... в данном конкретном случае (уменьшение в 2 раза) шаг "вначале увеличить в несколько раз" не нужен

    CityAceE, больше всего меня интересует, как ты выбираешь палитру для цветного режима?

  11. #10
    Member
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    94
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Учитывать 3-ки и четверки это уже нелинейная интерполяция и потребует арифметику с плавающей точкой или в крайнем случае умножение/деление точно. В билинейной интерполяции для данного конкретного случая (когда усредняется чанк 2x2) есть только сложение и деление на 2 (4).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обрезание спрайта на краю экрана.
    от moroz1999 в разделе Программирование
    Ответов: 29
    Последнее: 18.02.2009, 16:20
  2. Firmware для Спектрума
    от CityAceE в разделе Оси
    Ответов: 30
    Последнее: 25.07.2005, 10:14
  3. Удовольствие от Спектрума?
    от Virtex в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 09.04.2005, 23:32
  4. Разрешение экрана.
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 06.03.2005, 06:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •