Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Deus Ex Machina

  1. #1
    Member
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Deus Ex Machina

    "Самая оригинальная концепция со времен создания Спектрума. Компьютерный эквивалент "Стены" Пинк Флоидов". Признаться, при ознакомлении с сабжем у меня тоже возникали подобные мысли. Насчет оригинальной концепции: не смотря на то, что игра выпущена аж в 1984 году, НИЧЕГО подобного мне видеть на Спеке не приходилось. До сих пор гадаю, как же назвать то, что представляет из себя DEM: игра, интерактивная демка или психоделическая рок-опера? Или все это вместе (сей вариант наиболее ближе к истине). Начнем с того, как игра выглядела на тот момент, когда впервые сошла с конвеера. Это кассета, где, помимо самой программы, было записано звуковое сопровождение, идущее паралельно игре. Это собственно и есть та радиопостановка-рок опера. Со специально приглашенными чтецами, музыкантами и певицами. По ходу того,
    как раскручивается сюжет, распевный голос расказчика объясняет нам то, что происходит на экране, перемежаясь с психоделической музыкой 60-х (правда мне это больше напомнило современный трип-хоп). Не могу похвастаться, что полностью постиг сюжет и замысел авторов, возможно некоторые нюансы остались за пределами моего понимания. Тем не мение
    основную канву я понял.
    Итак, мы имеем мрачное будущее, тотальный контроль со стороны государства и прочие антиутопические прелести. Специальный отдел полиции занимается тем, что следит за рождаемостью. И вот однажды на ферме клонирования людей (уж не знаю, как это лучше назвать) произошло ЧП. Случайно заползшая в агрегат крыса, перед тем как ее траванули газом, что-то вывела из строя, в системе возникли дефекты и в агрегате зародилась несанкционированная жизнь. Теперь собственно игра - сначала нужно проконтролировать развитие ДНК, генов, блока памяти и клеток будущего плода. Затем проконтролировать развитие эмбриона в инкубаторе, затем дать жизнь ребенку, потом провести его через все прелести взросления, укрывая от колючих взглядов Defect Police... И так до самой смерти.
    Еще раз повторюсь - очень сильные аналогии с "The Wall". Особенно то место, где нужно пролететь через трубу, уворачиваясь от глаз. Так и ждал, что "хор детей из пробирок" выдаст: Хей, тича, лив ас кидс элоун!
    ОК. Надеюсь я своей писаниной заинтересовал кого-то. Саму игру и звуковое сопровождение к ней в mp3 формате можно сдуть отсюда:
    http://www.worldofspectrum.org/infoseek.cgi?regexp=^Deus+Ex+Machina$&pub=^Automat a+UK+Ltd$

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •