Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: переходник LPT to Type Loader

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    г. Ессентуки, Ставропольский кр.
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question переходник LPT to Type Loader

    Помогите пожалуйста разобраться с переходником. Когда скачал эмулятор Z80 и наткнулся чисто случайно на схему этого переходника, и пошло-поехало, загорелось в одном месте сделать эту штуку, а когда нашел и еще программу ZART, то вообще захотел еше больше его сделать, т.к. с помощью этой проги можно пользоваться, как стримером на PC (правда не знаю сколько поместится назапакованной инфы на 60-ти минутную кассету, по моим прикидкам этак 90 кб.). Раньше я пытался сделать этот переходник, но т.к. мои познания в радиотехнике невелики (вообщето практически отсутствуют), то у меня получилось только писать на касетку, но считывать не получилось. Схема,я так полагаю, вам всем знакома. Сейчас нету под рукой ее, поэтому и не выкладываю. Меня интересуют маркировки, номиналы и вид деталей, т.к. я в этом ничего не помимаю (но отличить конденсатор от транзистора и т.д. сумею, паяльник из рук не выпадает, держится ;-) ).
    Короче на схеме присутствуют: 2 конденсатора (на схеме 4n7 и 680n)
    Я так понимаю это на 4700 пФ и 680 нФ соответственно, а как они выглядят?
    И еще 5 резисторов (на схеме 10k, 120k, 330, 4k7, и 25k - последний "подстроечный" или как это называется (видите, элементарных вещей не знаю) регулируемый)
    Ну с резисторами куда все проще, можно омметром померить и по цветовой маркировке распознать, я так полагаю, что это номиналы: 10 кОм, 120 кОм, 330 Ом, 4,7 кОм и 25кОм). Что-то я последнего в продаже не видел,только да 10 кОм. Я так понял, что это регулировка уровня сигнала. Короче, ребята, подскажите кто делал этот переходник и кто вообще в радиодеталях разбирается, особенно по конденсаторам интересует меня. Я так понял, что это такие маленькие кондеры должны быть совсем ("пластинчатые" что-ли, извините, если не так выразился). А на какое напряжение они должны быть расчитаны? Дело в том, что на схеме с 16 контакта LPT берется 5v, хотя это сигнал INIT (инициализация принтера), да что я пишу, вы и так все это знаете. Короче, ребяты, подсобите пожалуста в этом вопросе. Через звуковушку не хочу делать, т.к с помощью переходника гораздо лучще должно получаться.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В советские времена был такой девайс как АрВид... там запись\чтение было с видеокассеты....
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  4. #3
    Master Аватар для Zhizh
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    799
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vad_DooMer
    с помощью переходника гораздо лучще должно получаться.
    Я делал такой переходник в свое время. У меня не получилось добиться устойчивой загрузки с кассеты на PC, как я ни старался. Поэтому использовал только запись tap файлов на кассеты (ну не было у меня тогда дисковода, не было, зато был доступ к WOS )
    Не согласен с тем, что через такой переходник лучше. У программы ZART частота тона при записи на кассету зависит от быстродействия компьютера. Точно установлено, что 286 16 МГц мало, а Celeron 466 уже много. При записи через звуковуху проблем с подходящим компом нет.

  5. #4
    Junior
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    г. Ессентуки, Ставропольский кр.
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhizh
    Я делал такой переходник в свое время. У меня не получилось добиться устойчивой загрузки с кассеты на PC, как я ни старался. Поэтому использовал только запись tap файлов на кассеты (ну не было у меня тогда дисковода, не было, зато был доступ к WOS )
    Не согласен с тем, что через такой переходник лучше. У программы ZART частота тона при записи на кассету зависит от быстродействия компьютера. Точно установлено, что 286 16 МГц мало, а Celeron 466 уже много. При записи через звуковуху проблем с подходящим компом нет.
    Так что на счет переходника? Я так понял, что писал с помощью него, а считывал через звуковуху? А поподробнее, с помощью каких прог?
    P.S. Всетаки хочется попробовать через переходник, зачем тогда весь этот гимор создатель программы ZART устроил (и подобных ей), если получается только писать? Может с помощью другой проги считывать, используя переходник.

    to rasmer: про Арвид знаю, классная штука.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. R-type
    от johnny в разделе Игры
    Ответов: 5
    Последнее: 13.05.2006, 23:32
  2. Шрифт True Type и не только
    от Aprisobal в разделе Пресса
    Ответов: 0
    Последнее: 02.02.2005, 01:27
  3. tape loader/saver
    от lvd в разделе Программирование
    Ответов: 3
    Последнее: 30.01.2005, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •