Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Чего мешает быть счасливым? (О средствах разработки)

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Nizhny Novgorod
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Чего мешает быть счасливым? (О средствах разработки)

    Этот thread я положил в результате небольшой дискусси в разделе "ZX ассемблер (и не только?) с библиотеками".

    Вопрос такой - отсутствие каких средств разработки (или может быть, какие недостатки у существующих средств) на ZX помешали Вам (и до сих пор не дают, противные) реализовать "программу своей мечты"?

    Например: "Хочу 3D-бродилку, да вот нет проги, чтобы могла эффективно 3D-каркасы разрабатывать"
    или
    "написал бы крутой графический движок, отдал бы и было бы всем <счастье, даром и никто бы не ушел обиженный>(c), да вот нет средств профилировки/оптимизации, а побитно я ее до морковкиного заговенья буду оптимизировать"
    ...
    ну, идея, думаю, понятна... :-)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для bugsy
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tyu-Men
    Сообщений
    678
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    редактор асма хотим офигительный. хотя мне сейчас существующее особо не мешает, но всё равно не удобно...
    Сайт тюменских спектрумистов: http://hds.ncn.ru
    Архив спектрумовских исходников: http://opensourcezx.untergrund.net

  4. #3
    Junior Аватар для Proteus
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shade
    (c), да вот нет средств профилировки/оптимизации, а побитно я ее до морковкиного заговенья буду оптимизировать

    Ага... ещё прогу для удалённой отладки, через порт принтера))))

  5. #4
    Banned Аватар для psndcj
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    triebkraft
    Сообщений
    712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет не то что нормального линкера - это вообще не известно, что такое 8( в результате - сборка любого серьезного проекта превращается в жуткое страдание...

    только не надо разным кодерам писать о том, что у них все зашибись и проблему я сам из пальца высосал - в наших демах Melange, DetroYT, WeeD в памяти места остается не больше сектора, а если бы я делал как все, через макросы и прочее, то вы бы вообще ничего не увидели...

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Nizhny Novgorod
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugsy
    редактор асма хотим офигительный. хотя мне сейчас существующее особо не мешает, но всё равно не удобно...
    Мннн.... отлично, но можно чуть-чуть поподробнее, что именно поможет офигеть от редактора? :-)
    И чем, например, лучший с Вашей точки зрения существующий, "не канает"? :-)

  7. #6
    Master Аватар для bugsy
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tyu-Men
    Сообщений
    678
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shade
    Мннн.... отлично, но можно чуть-чуть поподробнее, что именно поможет офигеть от редактора? :-)
    И чем, например, лучший с Вашей точки зрения существующий, "не канает"? :-)
    форум-то читаем, мужчина?
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=83
    Сайт тюменских спектрумистов: http://hds.ncn.ru
    Архив спектрумовских исходников: http://opensourcezx.untergrund.net

  8. #7
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psndcj
    только не надо разным кодерам писать о том, что у них все зашибись и проблему я сам из пальца высосал - в наших демах Melange, DetroYT, WeeD в памяти места остается не больше сектора, а если бы я делал как все, через макросы и прочее, то вы бы вообще ничего не увидели...
    я, как кодер, могу заявить- проблему нехватки памяти знаю не по наслышке
    особенно хреново когда используется верхняя память (там- хоть конем пляши), а вот с нижней напряг. например, в QHTV один участок памяти в 9 секторов юзается аж в 9-10 разных ипостасях.
    но! остается проблема неоптимального кода и прочих резервов. с одной стороны, хорошо когда памяти много. но когда ее мало, начинаешь буквально построчно искать что бы сократить. в частности, у меня оставался довольно большой кусок непаханной целины- оболочка, написаная чуть ли не на заре моей кодерской деятельности не так давно настал и ее черед оптимизации. проблемы полезли потом- как эту оптимизированную оболочку слепить с кодом. ладно бы там просто области памяти "поплыли", это полбеды. настоящий геморрой начинается после смены формата вызовов процедур (регистры типа по другому распиханы) и смены значения процедур (процедура поменяла свои входные условия).
    вот такие проблемы смены интерфейсов и форматов порождают довольно много проблем. нужно средство чтоб их решить! вот.

  9. #8
    Junior Аватар для Proteus
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    я, как кодер, могу заявить- проблему нехватки памяти знаю не по наслышке
    А комп.-то у тебя какой ?

  10. #9
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Proteus
    А комп.-то у тебя какой ?
    ответ см. в треде "опиши свой пэцэ"
    эмуляторщик я. обычная конфигурация- 512 пентагон. потому как исходников куча. а 32 кило в нижней памяти они при любой конфигурации существуют. хоть на эмуле хоть на реале

  11. #10
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shade

    Вопрос такой - отсутствие каких средств разработки (или может быть, какие недостатки у существующих средств) на ZX помешали Вам (и до сих пор не дают, противные) реализовать "программу своей мечты"?

    Большое отсутствие средств ...

    Когда-то мне нужно было набить текст к интро, в окошки ... Каждое окно должно было быть разных размеров, что бы получился хороший стиль ... Так я сделал собственный редактор, в котором можно подгрузить совершенно любой шрифт, с совершенно любой кодировкой. Шрифт может быть разных размеров по Х в каждом символе. После я его юзал вечно ... Постоянно не хватало памяти для работы с TASM'мом, другие асмы вообще отпадали, поскольку они не могли откомпилировать метки, указывающие на метку, которая лежит после данной строчки, вообщем много-проходность ... Редакторы под асмы просто корявые, да ещё и глючные. Однако, признаюсь, был один асм, помоему ZXASM, но могу ошибаться, где был велеколепный редактор, но та же проблема с невозможностью компилинга моих работ. Так же графический редактор ... Как-то Viator писал собственный редактор, мне он очень понравился, но Speccy он забросил, хотя я с ним иногда вижусь, поскльку жывём в Киеве ... Да и сами асмы не удобные, поэтому я написал собственный асм - ASAM, где решил все свои неудобства. Всякие макросы, анализ компиляции, метки любой длины, хотя не больше 256-ти символов, но будем считать, что это можно назвать любой длины ... Плюс у меня можно сразу же создавать монолоадер. А вообще-то, за всю мою Coder'скую историю, если чего не хватает, то я просто быстренько садился и писал то что нужно. Поэтому у меня есть и музыкальный редактор, в котором писал Dreamer c Bars'ом, и текстовые редакторы и куча всякой всячины, всего и не упомнишь. Вот сейчас делаю демку, нужно было написать удобный конвертер в спрайты, только малеьнкая особенность, нужно мультиколорные спрайты с двумя экранами. Конечно же таким прог нет, вот я и написал примерно за пару часов то, что нужно. Теперь у меня колекция компактных спрайтов с любыми параметрами, плюс ещё конвертер из BMP, с учётом градация яркости, то бишь с рендерингом, вроде так это по умному называется ... Кстати, нет ещё просматривалки scr'ов. Хотя есть что-то, но каждый из них где-то имеет минусы, то крохотная картинка в разрешалке 640х480, то написана прога исключительно под FAR. Вообщем так я в свой конвертер вставил функцию листалки, только указываешь ей координаты файла, а там она уже сама всё сделает, да ещё по быстренькому считает все остальные файлы из каталога ... Да и эмуляторов нет человеческих, в каждом куча недостатков, то экран на 60 герц, и из-за это плавное движение скролов превращается в тихий ужас. То есть 50 герц, так музыка не синхронезеирована, начинает цифровка обгонять прерывания. То звук работает, то какая-то полоса пролетает по экрану, что означает, что автор эмуля не ждёт окончание луча, а вешается на таймер ... Это заставило меня написать свой эмуль, только он не дописан, где-то неправильно какую-то команду проэмулировал, но 90% эмулит как часы (советские) - (шутка) ... Так что нужд уйма ...

    By Rob F. / Entire Group ...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •