Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Композит128 aka KAY128 и BDI by Nemo

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Композит128 aka KAY128 и BDI by Nemo

    Люди добрые, помогите пожалуйста со схемой Композит 128К. Толком не уверен, что название именно такое, но монтажка как у Композита 48К. Только на моей плате напаяны РУ5 в два этажа, одна ПЗУха 27С256, распаянная кроватка под AY с обвеской, имеется системный слот под, как я понял, разъём ISA8 (похоже, что такой же как на Scorpion?) Облазил весь Инет - нет нужной схемы, может у кого в архивах завалялась? Спек мой сгорел года три назад - откровенно говоря я и позабыл про него, сейчас же вот осцилл появился, паяльная станция, программатор ПЗУ, знания кой-какие - вот и загорелся отремонтировать. Не дайте былой любви погибнуть

    Вообще сам уже заинтересовался историей Зоновских компов. Я так понимаю Композит - это продолжение Ленинград-1 (или наоборот?), Ленинград-2 уже другая машина (судя по разводке микрух на плате). А потом, что сразу был Scorpion-256 или имелись какие-то ещё промежуточные модели? Очень жду статьи на zxnext.narod.ru про советские клоны, но автор что-то давно сайт не обновляет.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    помогите пожалуйста со схемой Композит 128К. Толком не уверен, что название именно такое, но монтажка как у Композита 48К. Только на моей плате напаяны РУ5 в два этажа, одна ПЗУха 27С256, распаянная кроватка под AY с обвеской, имеется системный слот под, как я понял, разъём ISA8 (похоже, что такой же как на Scorpion?)
    Не исключено что сие творение называется KAY128. Во всяком случае проходила информация что Nemo в начале своей деятельности брал платы Ленинград-1 (вполне возможно что и Композит-48К) и дорабатывал их до 128К.
    Со схемой помочь увы не могу. Но можно найти схему на Композит-48К, а имеющиеся доработки самому выяснить и дорисовать (это реалии нашей жизни, а любовь от этого крепнет).
    Цитата Сообщение от Syntal
    Ленинград-2 уже другая машина
    Да, это другая машина. Она является продолжением Ленинград-1, но к Зонову, да и наверное к городу Санкт-Петербургу, он отношения не имеет.
    Цитата Сообщение от Syntal
    А потом, что сразу был Scorpion-256 или имелись какие-то ещё промежуточные модели?
    Промежуточных клонов история не знает. Было несколько модификаций Scorpion-256, но Ленинград-128 или Scorpion-128 от Зонова науке неизвестен, впрочем как и Scorpion-512.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Не исключено что сие творение называется KAY128. Во всяком случае проходила информация что Nemo в начале своей деятельности брал платы Ленинград-1 (вполне возможно что и Композит-48К) и дорабатывал их до 128К.
    ОК, спасибо за инфу, буду искать и в этом направлении.

    Цитата Сообщение от spensor
    Со схемой помочь увы не могу. Но можно найти схему на Композит-48К, а имеющиеся доработки самому выяснить и дорисовать (это реалии нашей жизни, а любовь от этого крепнет).
    Да, от Композита-48К есть схема, но она очень плохого качества, много подписей к сигналам не разобрать. Перерисовываю для себя в P-Cade, используя ещё и схему Ленинграда-1. Вот и интересно стало, кто же из них является дочкой, а кто матерью, т.е кто старше?

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    Да, от Композита-48К есть схема, но она очень плохого качества, много подписей к сигналам не разобрать. Перерисовываю для себя в P-Cade, используя ещё и схему Ленинграда-1.
    Вот это уже дельный подход. Если бы каждый отресторил схему своего компа это было бы замечательно. По поводу же схем в более-менее приличном состоянии нужно обращаться персональными сообщениями к Conan (держателю сайта zxnext.narod.ru) - он сейчас не в состоянии заниматься активной деятельностью по развитию своего сайта, но всегда поможет со схемой!

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Вот это уже дельный подход. Если бы каждый отресторил схему своего компа это было бы замечательно. По поводу же схем в более-менее приличном состоянии нужно обращаться персональными сообщениями к Conan (держателю сайта zxnext.narod.ru) - он сейчас не в состоянии заниматься активной деятельностью по развитию своего сайта, но всегда поможет со схемой!
    Писал на мыло, но видать не судьба. Нарисовал в P-Cade полсхемы, параллельно тыкаясь осциллом в плату. Выяснилось, что на шине данных косяк из-за платы НГМД - отпаял пока нафиг. Залил прошивку с тестПЗУ - выяснилось, что ещё РУ5 гребут. Нашёл старые, поперетыкивал - ОЗУ запахало. Вставил родное ПЗУ, увидел менюшку 128-ого Спека. Радость была недолгой - дальше даже ничего и сделать нельзя - клава у меня в полуубитом состоянии, дисковод без платы не пашет. Теперь ищу схемку платы с ВГ93, во вложении её фотка. Я так понимаю она должна была втыкаться в разъём, у меня же на проводках припаяна. Интересует, что это за разъём, как на Scorpах у Зонова или ещё какое кулибинство?

    P.S. Чего-то пишет, что копирование фотки в системную папку не удалось ???

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    Писал на мыло, но видать не судьба.
    Если мне писал, то письма в ящике я не нашел. А если Conan, то погоди немного, человек может же не каждый день в INET выходит, не все-же к Матрице подключены
    Цитата Сообщение от Syntal
    Теперь ищу схемку платы с ВГ93, во вложении её фотка.
    Фотки не наблюдаю. Если что, то лучше загоняй картинки в архивы zip/rar и в таком виде прикрепляй - форум с просто картинками капризничает. Кстати хотелось бы и на сам модернизированный Композит взглянуть, особенно если это действительно KAY128.
    Цитата Сообщение от Syntal
    Интересует, что это за разъём, как на Scorpах у Зонова или ещё какое кулибинство?
    Вот фотография материнки и позволит выссказать предположение. Но в принципе можешь взять схему от KAY, Scorpion или просто схему ZXBUS из ZX-Expert и проверить совпадают ли сигналы на разъеме.
    В общем информацию в студию.

  8. #7
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Управление вложениями
    Ошибки загрузки
    comp128.zip:
    Копирование в системную папку не удалось.)


    Вот такая фигня с двух разных компов с двумя разными типами соединения! Что-то я не догоняю, что делаю неправильно, но никакое файло во вложения не лезет!

  9. #8
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    Управление вложениями
    Ошибки загрузки
    comp128.zip:
    Копирование в системную папку не удалось.)
    Фотка компьютера от Syntal.
    Последний раз редактировалось spensor; 03.03.2007 в 14:35.

  10. #9
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Контроллер дисковода уж очень сильно напоминает BDI by Nemo!!! Похоже мое предположение о KAY128 подтверждается!
    Расскажи о судьбе этого компа! Откуда появился, в каком году?
    Ввиду изменившихся обстоятельств, очень актуальной становится схема этого компа, или по крайней мере доработок! Для истории информация бесценна!
    Последний раз редактировалось spensor; 11.09.2006 в 11:26.

  11. #10
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    разъём ISA8 (похоже, что такой же как на Scorpion?)
    И что хорактерно ранее проплывала фотка сабжа с ламельным и игольчатым разъёмом (а не с исовым).

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NEMO IDE + Pentagon 48/128
    от POIND в разделе Pentagon
    Ответов: 49
    Последнее: 27.03.2018, 13:55
  2. Nemo
    от kgbplus в разделе Люди
    Ответов: 63
    Последнее: 05.11.2007, 10:53
  3. NEMO HDD
    от Paul_ls в разделе Внешние накопители
    Ответов: 6
    Последнее: 25.02.2007, 20:16
  4. NEMO HDD
    от Paul_ls в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 17.05.2005, 16:10
  5. Еще о Nemo
    от kgbplus в разделе Люди
    Ответов: 43
    Последнее: 02.05.2005, 12:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •